Грязные трусы

копировать

Сыну 8 лет. Вечно на трусах грязно, как будто в попе ковыряется или плохо подтирается после туалета. Ну, не вечно, но часто. Вытираться нормально не может, делает это долго и тратит туеву хучу бумаги, но итог не оч хороший видимо. Однажды не закрылся, я зашла, а он (пишу и ржу до слёз) вытирает зад так: руку просунул между ног назад и пытается таким образом... Ну, вообщем всяко пытается, но никак. Блин, учила же с самого мелкого возраста. КАК ещё ему объяснять?! Вроде в садике проблем не было. Ну, не подтирали ведь их в старших группах, сам, и ничего, ходил чистым, редко когда грязные трусы были. Может у него глисты и там чешется? Хотя вряд ли, а то я бы заметила.
Что это? Подскажите? У кого такое было? Как бороться с этим?

копировать

Энкопрез исключили?

копировать

Но у него же немного совсем, и в таком виде, будто он наковырял или размазал совсем капельку.

копировать

Функциональное недержание кала, но не в полном объеме, а "подпускание". Это органика, а не капризы или отсутствие навыка личной гигиены.

копировать

СПС за инфу. И не знала, что такое бывает. Буду смотреть, разбираться.

копировать

Пжлст. Это я не навязываю Вам версию, а предлагаю сперва это исключить, а потом уже браться за корректировку навыка ухаживать за собой. Это в любом возрасте может возникнуть, как показывает практика и опыт неврологов и гастроэнтерологов.

копировать

Ой, а можно поподробней. летом лежали в больнице (ос. пиелонефрит). Антибиотиков было много - два вида в капельнице (одновременно), потом перорально (амоксиклав) - это 2 недели и еще 10-14 дней флемоклав дома. Пробиотики, бифидобактериму и т.д. давали с первого дня. Но кишечник полетел -диарея была. Потом - вроде бы восстановилось. Во время диареи было каломазанье трусиков, но я понимала, что это результат дисбактериоза. Но вот уже два месяца прошло - а иногда происходит такой казус. Из-за этого уже вульвит пошел, кожные покровы воспалены. С личной гигиеной все ок -за собой следит, все хорошо вытирает, подмывается. Но она даже не замечает как и когда пачкаются трусики. Вроде все успокоилось и вот опять началось. Даже не знаю что делать. Может психологическое накладывается -пошли в первый класс. ( Или к терапевту идти - без вариантов? Спасибо.
ЗЫ до сих пор такого не было никогда. Иногда следы достаточно сильные((((

копировать

Вы почитали маловато. Это и выглядит так, как Вы описываете. Это не полные штаны.

копировать

Влажные салфетки.

копировать

Блин, как я написала про своего, 9 лет :( но мой иногда терпит, я это замечаю и гоню его в туалет. Думаю может из за этого

копировать

Я когда заметила что мой сынуля не сильно хорошо попу вытирает сам, то научила его мыться. В четыре года он сказал, что будет сам это делать и в первое время трусишки были грязными. Я показала ему как мыться. И теперь он сначала вытирает попу, а затем моет. Попробуйте приучить мыться.

копировать

Когда исключите энкопрез, выдайте ребенку влажную туалетную бумагу. У моего дело пошло только после ее использования.

копировать

+1, у меня тоже дети начинали с нее, или с влажных салфеток, в туалете поставьте ведерко специально, чтобы в унитаз не бросали. Рулоны бумаги изводили, толку ноль.

копировать

Зачем ведерко, есть специальная влажная туалетная бумага, которую в унитаз бросать можно.

копировать

Как дети десятков миллионов россиян приучают детей опрятно вытирать попу бумагой за 9 рублей рулон?

копировать

Мне было ее не напасти, один ребенок (у меня три мальчика) расходовал всю пачку, приходилось другому выдавать салфетки, их и купить проще, чтобы не путали что можно кидать в унитаз, что нельзя, поставила ведерко. Ну и моим влажные салфетки нравились больше, не знаю почему. Это было недолго, может полгода у каждого, но в период обучения они отжигали конечно, чтобы вытереться самостоятельно нужно было снять все с себя, включая тапки:) ну и пусть, зато научились:)

копировать

Очень стыдно, но мой гораздо старше и не умеет нормально вытирать ж...! Я его недавно немного пристыдила, что трусы грязные, он так старался потом, видимо, что весь унитаз измазал! И никакого энкопреза у него нет, просто нелюбовь к гигиене. Он также и зубы чистит плохо, и умывается кое- как.

копировать

я вообще не понимаю, как сухой бумагой можно нормально подтереться. Только гигиенический душ. На худой конец салфетки влажные.

копировать

Не знаю как другие дети, если моим дать гигиенический душ в туалете, то он превратится в душевую кабину, а если внезапно открыть дверь, видимо вода хлынет в коридор:) Это для подростков хорошо, а мелким еще рановато, все будут намыты и намочены, с ног до головы:)

копировать

Показать надо как это делается. И приучить вытирать за собой если пролили воду. Да, какое то время потребуется, но уже на 10-20 -ый раз проблем не возникнет.

копировать

У вас дети есть вообще? Вы их в глаза видели? Или теории разводите? Они сначала делают все неумело, неуклюже, испачкав унитаз, себя, одежду, и стены. Представляю себе 3-4 летку с гигиеническим душем... Старший сын научился нормально вытираться влажными салфетками только к 7 годам, потом перешел на бумагу. Рулоны ее разматывал, все ему не так было. Младшие пораньше, видимо пример старшего брата перед глазами был.

копировать

У меня трое детей, младшему пять. Всех приучила. Да, в возрасте трех лет они могли размазать что то и испачкать. Но так учить надо, помогать, показывать и тогда настанет тот счастливый миг когда вы прийдя с работы застанете убранную квартиру и горячий ужин со словами: "Мам, ты сегодня можешь отдыхать.".
Конечно если до 10 лет задницу вытирает и моет мама, то и все остальное мама делает. А ведь всему свое время. С 3-х до 5 -ти лет надо обучить ребенка навыкам ухода за собой. И да в первое время рулоны, потом все лучше становится и всему учатся. А что сложного в гигиеническом душе? У нас биде, но в отелях дети нормально пользуются душем.

копировать

Вот у меня тоже трое. И никто из них не мог пользоваться гигиеническим душем на унитазе в туалете, ни в 4 года, ни в 10. Биде это другое дело, вы не находите? Я не работаю, дети регулярно помогают по дому, чертовски приятно получить вымытую вылизанную кухню силами детей, но как-то не связано между собой пользование гиг.душем в туалете и мытье кухни, не находите?
Кста, если я пишу "научился нормально вытираться к 7 годам", то это не значит что я ему ее вытирала, это всего лишь значит что ребенок полностью все делал сам без малейших погрешностей, типа воплей из туалета "а где бумага или салфетки", и вообще эта сторона его жизни уже полностью проходила без моего ведома и участия.

копировать

Очень даже связано. Когда ребенок может управиться с собой, только тогда он способен подумать о других. А когда ему еще попу вынуждены мыть, то где ему в голову прийдет мысль позаботиться о вас?
И все таки мне непонятно почему душем не получается? Я один раз каждому показала и все. Ну да в первые разы воду разливали, ничего в этом страшного нет, а потом приспособились.

копировать

Странное умозаключение... Младенец 1.5 лет отроду, которому еще меняют памперсы, тоже способен позаботиться о вас, принести что-то, подать, поцеловать, пожалеть. У вас вундеркиндеры. не иначе.

копировать

Вы же понимаете что мы говорим о разных вещах?

копировать

ну, сперва помогала. Сначала сама мыла. Потом помогала держать душик. Теперь сам-сам. А так, вы сами сразу все умели? На все время требуется, кому то больше, кому то меньше. Просто скажите, что не было времени научить детей.

копировать

Тоже хотела спросить, как можно не помыться после??? Дочь лет с 6-7 сама моется гигиеническим душем, до этого возраста я помогала. Держала душ.

копировать

Наша бабушка говорит: это, конечно, хорошо, что у вас дети моют попы. Но а как потом в школе будут, на работе?

копировать

Мои приучены сначала вытирать, а потом мыть. И опять же приучены в туалет по этому вопросу ходить вечером перед сном.

копировать

у меня тоже так же, только вот не приучены ходить вечером. вообще не понимаю как можно приучиться ходить в туалет в одно и то же время, люди не роботы же...

копировать

Это такой же режим, как и сон и употребления пищи. Не роботы, но режим полезен и в этом тоже.

копировать

"И опять же приучены в туалет по этому вопросу ходить вечером перед сном" - *ф шоке!* это как? Как собачки что ли? В туалет ходить ни когда позыв. а терпеть до вечера?

копировать

Не, это когда позывы в одно и тоже время.

копировать

А вы понимаете что ребенку кишечник рискуете сорвать. На психологическом уровне ведь останется. Захочет в школе по большому и будет до вечера терпеть. Вы в себе вообще? Даже в армии нет "режима" по поводу посещения туалета, хотя во всем остальном он (режим) строжайший. Люди не собаки!

копировать

Вы думаете я им запрещаю ходить в туалет когда хочется? Ничего подобного. И на отдыхе когда идет смена времени и воды и питания, понятно что они выходят из режима. А дома постепенно режим восстанавливается. Но просто я всегда предлагала сделать это перед сном с самого маленького и у них сформировалась привычка ходить в туалет вечером. Никто не заставляет их терпеть.

копировать

Сделать ЧТО перед сном вы им предлагали? Есть разница между *сходи в туалет. сейчас будем укладываться* и *сходи в туалет ПО БОЛЬШОМУ сейчас будем спать ложиться*

копировать

Говорила что надо покакать перед сном и тогда животик будет спать спокойно. Меня так же в детстве приучили. Так что ничего особенного в моем понимании в этом нет. Это так же как почистить зубы и принять душ перед сном. Для меня так же естественно лечь спать с пустым кишечником. И детей тоже так же приучила. Что вы в этом видите особенного?

копировать

То есть таки давали установку. Жесть конечно. первый раз с таким сталкиваюсь. Капец, что и мама ваша так же делала. А вы не слышали ни когда что наиболее нормальным процессом является акт дефекации с утра. Спустя время после еды например. И ещё оч интересно, а анализы кала вы как сдаете? С вечера собираете?

копировать

Чистить зубы тоже ведь жесть с чьей то точки зрения. Тоже установка.

копировать

Не утрируйте. Чистить зубы элементарная гигиена полости рта. Обязательная при том (для нормальных людей. не маргиналов). Но это не одно и тоже, что пардоньте, приучать детей срать строго по расписанию

копировать

да уж. Да простит меня дрессировщица детей, но напомнило лагерь НКВД, где заключенных раз или два в сутки выводили под дулом к выгребной яме и хошь-не хошь, а делай свои дела.
Невроз какой-то - лечь спать с пустым кишечником.

копировать

Те кого зубы не приучили чистить или носки в стирку складывать тоже ведь считают насилием требования это делать. А те кто приучен даже не думают об этом, делают и все. Вот и поход в туалет тоже на уровне привычки. Да и организм реагирует сам, привыкнув к режиму, вот как есть хочется тем кто питается по режиму.

копировать

У вас с головой не в порядке, если вы приравниваете физиологию человека к гигиеническим и прочим навыкам.
А пИсать сколько раз в день у вас можно?
А чихать?
А пукаете по какому расписанию?
Ну про секс в детском разделе даже спрашивать не буду, и так понятно, что видимо только после очистки кишечника:))))

копировать

дама, судя по реакции с головой непорядок у вас. Вы про биологические часы что то слышали? Странно, что вас не возмущает, что спать заставляют ночью, а бодрствовать днем. А что, это же насилие, заставлять работать тогда, когда не хочется? Или, все же, как то ребенок у вас высыпается и утром в школу бодренький идет? Именно по биоритмам ученые дают рекомендации ходить в туалет утром, т.к. с 5 до 7 утра время активности толстого кишечника, парасимпатическая нервная система запускает механизм дефекации. И не составляет труда приучить свой организм к этому - главное, не мешать ему и прислушаться.

копировать

Так не мешать и прислушаться или приучить?
Вы не очень верно понимаете, что такое биологические часы, учите матчасть.

копировать

Вы сами сначала читать научитесь. "Дрессировщица" заставляет детей срать строго вечером, а не утром (как таки да заложено природными биоритмами. Впрочем у всех они разные и даже режим день/ночь да да да, представьте себе). Ей так удобнее

копировать

У вас больная фантазия. Видимо осень влияет.

копировать

Что то вы явно перевозбудились от этой темы.

копировать

А как ещё можно реагировать на инфу, что детей!!! как собак срать дрессируют в одно и тоже время. Я впервые в жизни ТАКОЕ слышу. Естественно, что у нормальных людей и не только у меня тут шок просто!

копировать

Думаю вы о многом не слышали, кто же виноват что вы такая ограниченная.

копировать

она троллит, оставьте блаженную

копировать

Вы не ответили выше на вопрос. Как ваши дети сдают анализ кала если вы их выдрессировали, пардонте ещё раз, срать вечером?

копировать

Анализ кала на я\глист допускает вечерний кал, а другие я и не знаю на что еще сдают. На что вы еще анализы кала сдаете? И как выжимаете из ребенка утром?

копировать

во-во, как собачки дрессированные

копировать

Влажные салфетки. Да и мало кто в школе или на работе этим занимается.

копировать

ну а вдруг приспичит. а от влажных салфеток раздражение у нас:(

копировать

Думаю что из вариантов "наделать в штаны" или "ходить с невымытой попой" выберут все-таки второе:) Можно просто намочить водой бумажный платок, или ватные подушечки (большие есть, с ладонь), или носовой платок. Вариантов море.

копировать

представила себе ребенка в школе с подушечкаме...

копировать

Столько гимора вокруг простой физиологической нужды?

копировать

Влажные салфетки. У всех.
Мне, например, если уж вдруг, и на работе было бы неприятно просто бумагой..

копировать

Может неврологическое?

копировать

Я своей каждый раз попу мою обязательно после того как покакает. Приучаю с младенчества, как мыла попу груднику, так и в 4 года моем. Понятное дело, что если в саду дела свои сделает, то никто не будет мыть, но дома только так.

копировать

странно, у нас няня мыла. Наверное, это не везде.