подарки учителям

копировать

Что вы дарите от класса учителям к дню учителя, н.г., д.р. и 8 марту? Первоклашки. Встал вопрос. Одна мама сказала, что спросила у тех, кто сейчас в 5-м классе, что любит получать учитель. Ей ответили, что они дарили ювелирные украшения. Я вот думаю - это не слишком?

копировать

это очень сильно слишком, не стоит с 1 класса 1 четверти задаривать учителя

копировать

Мне кажется, что ювелирное можно подарить только на выпускной, на остальные праздники как-то многовато...

копировать

Цветы.
А хотите сделать гадость учителю, дарите ювелирку. Один родитель стуканет, и ваш учитель лишится работы.

копировать

Ну даже если у вас школа- понты, и ювелирка для вас, что букет цветов. То как можно человеку которого не знаешь, вообще такое подарить? Ну ладно денег не жалко- если выкинут, но я б со стыда сгорела, в глазах же все эмоции прочесть можно.

копировать

Слишком, конечно. Но всегда были любители подмазаться.

копировать

день учителя и 8/3 цветы. ДР у нас в мае - цветы. НГ придумываем))) Ювелирка была, когда был человек, который понимал что понравится (ювелирка в пределах 5тыр).

копировать

если хочется что то ценное - положите тыщи три в конверт от класса и букет.

копировать

автор. народ считает, что 3 тыс нынче не деньги, и так позориться нельзя. минимум 5. :(

копировать

Можно вообще отказаться от участия в поздравлении . Принести от себя букет и все.) имеете полное право.

копировать

отказаться нельзя. РК собрал по 8 тыс и сам решает что дарить. я боюсь, что такими темпами деньги быстро закончатся и опять обирать будут

копировать

Вы можете просто не сдавать больше.

копировать

они скажут, что тогда мой ребенок останется без подарков или без учебников.

копировать

Купите сами. Это не страшно.

копировать

отличный совет. сначала сдать в рк. 8 тыс, а потом все что нужно ребенку покупать самой.

копировать

Вы о чем-то своем. Уверена, что остальные прекрасно поняли, что сдавать деньги не только не обязательно, но и вовсе дело добровольное. Покупать необходимое самой, не участвовать в коллективных закупках и т.п. Деньги соответственно в общий котел не вносить, но разумеется и не пить из него. Заберите свой взнос за вычетом того, уже потрачено на сегодня.

копировать

Скажите, что вы не участвуете в покупке подарков, бюджет на которые не утвержден на общем собрании, делов то.

копировать

О, не скажите. Отчего-то часть дееспособного населения не может озвучить мнение, когда понимает, что оно окажется непопулярным в его среде. Этому не учили целые поколения. Надо один раз себя пересилить и понять, что это норма и не страшно:).

копировать

Сами купите. Какая проблема?

копировать

Учебники же уже куплены на год, разве нет? В любом случае можно спросить сколько нужно на подарок ребенку и на учебники, столько и сдать. Учебники и нужды ребенка - приоритет в деньгах, подарки - из оставшихся средств (да и нужны ли они?). А учебники можно купить и самой. Вон, у нас РК у старшей никак не может учебники по английскому купить, уж лучше бы сказали купить каждому, как у младшей - я заказала, привезли и нет проблем.

копировать

вы, когда деньги сдаете, озвучивайте, что данную сумму сдала НА ГОД С УЧЕТОМ ВСЕХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЕБЕНКА . оочень хорошо помогает. там, где рк покупает не исходя из возможностей, а исходя из желаний и мнения "потом еще дособерем"

копировать

Тогда и не лезьте. Если спрашивают ваше мнение- озвучивайте ту сумму, которая вам нравится. Если через полгода опять начнут деньги собирать - сдавайте только ту часть, которая гарантированно пойдет на детские нужды.

копировать

и быть готовым к тому, что РК вообще ничего не возьмет, у нас никто ничего не высчитывает или полное участие или все самостоятельно.

копировать

Как это не высчитывает? Отчет должен быть о расходах. В такой РК я бы и сдавать не стала ничего.

копировать

Отчет есть конечно, общий, например общая сумма собрана 150 000, на рабочие тетради 100 000, на хозку 5 000, и т.д, чеки, все есть, но отдельно каждому потраченную сумму никто не высчитывает.

копировать

А чего там высчитывать? на рабочие тетради - 100тыс. в классе 30 человек. 100000/30=3333р с чел.
плюс тыщу на пр. расходы. вот и сдаете 4300, а не 8.

копировать

Так это когда круглая сумма просто, ОМ например 456 рублей стоит, самостоятельные 222, по английскому вообще разные учебники соответственно разные комплекты, наша вот сразу все сказала, что закупить, а из параллельной группы только вот проснулась, что ей дополнительно нужны пособия, да и цены растут, было что заложили одну сумму, а вышло совершенно другое+ с Петерсон нас школа в этом году прокатила, пришлось закупать, и брать деньги из подарков, так что удобнее брать фиксированную сумму и потом по факту общий отчет.
У нас была одна дама, Вы сначала закупите, а потом я Вам по факту трат оплачу, была послана закупать все самостоятельно.

копировать

Если денег не хватает - досдать или купить самостоятельно.варианты экономного расходования денег есть всегда. и кто не хочет сдавать на подношения учителям - имеет полное право этого не делать.

копировать

Кого я должна летом была ловить для до сдачи?
Конечно их право, так же как и мое как РК озвучить свои условия, не устраивает, легко откажусь от этой почетной роли и сдам все дела, мне вообще проще самой все закупить, для одного моего ребенка, так как есть максимальные скидки в инет магазинах, накопленные задолго до школы, только вот желающих увы нет.

копировать

А, так вы РК? Вы не можете спланировать сумму, которая на подарки учителям пойдет? у меня все четко - все суммы обсуждались на собрании, составлялся бюджет и было всем понятно, сколько и на что надо сдавать. если кто-то не сдавал на учителей, значит учителям подарки пропорционально урезались.

копировать

У нас большинству родителей не интересно что будет куплено в подарок учителям, сумму примерную закладываем, но не факт, в прошлом году например заложили на новый год на каждого учителя по 500 ре, я по случаю календари настенные квартальные по 320 взяла, получилось меньше.
Да и заводить на каждого лицевой счет мне абсолютно не интересно и нет времени, один от одного откажется, второй от другого.

копировать

тогда смысл ваших рассуждений в этой теме?:) если у вас в классе таких как автор нет? да и вы , как РК , похоже разумно деньги тратите.

копировать

У нас очень разные родители, есть которые готовы мехами брильянтами одарить, есть кто из за копейки страдать будет лишней. Условия для всех одни, кто не согласен с чем либо, право нигде не участвовать и не сдавать, кто брульянты хочет дарить, дарит их самостоятельно, у нас правда учительница все дорогие подарки в корню пресекла сразу.

копировать

а по закону - не больше 4000, если Вы не знали. Обо всем, что стоит больше учитель обязан сообщить и сдать куда-то там. Так что для законопослушных учителей и родителей 3000 + скромный букет как раз потолок. Если родители дарят больше - подстваляют учителя под принятие взятки. Если учитель намекает на большее - подставляет родителей под дачу взятки.

копировать

Слишком. дарите то,что считаете нужным.

копировать

День учителя+8 марта всем учителям только скромные букеты цветов.Классному руководителю на день учителя большой букет,на н.г карта подарочная на 3000 р,на 8 марта большой букет цветов + карта на 3000.День рождения летом.поэтому не поздравляем.

копировать

Мы дарили красивый ежедневник с фотообложкой, на которой было нанесено имя учительницы и теплые слова поздравления. Есть онлайн сервис печати фотокниг и изготовления фотосувениров «ИндиПринт», на нем и заказывали этот ежедневник. Учительницу очень тронуло, она даже чуть не расплакалась. Я же от себя и от всего родительского комитета, хочу поблагодарить ИндиПринт, за их креативные идеи с подарками. Ну а родителям, которые ищут оригинальные подарки советую http://indiprint.ru/catalog/2534/10/35/?lng=ege

копировать

На д/рождения у нас было традицией дарить учительнице 2 билета в театр. Все 4 года. Плюс букет. На д/учителя,8марта,нов годы дарили разное: подарочные продуктовые корзины, карточки в магазины обуви, техники, косметики. На выпускной подарили ноут.

копировать

букет и деньги в красивом конвертике.

копировать

Дарим(классному руководителю) сертификаты в салоны красоты, в бутики, на все праздники цветы и сладости. В этом году на ДР будем дарить деньги( тк у учителя материальные трудности, как донесла развертка). На день учителя собираемся подарить всем учителям шоколадный сувенир в пределах 500р, на ДР учителям сертификаты по 500р.
Думаю хватит.

копировать

разумно. я так же предложила. в итоге дарим карточку на 3000 руб. сказали с 500 р не позориться :(

копировать

ну,от класса 500 кл руку маловато) а предметников дни рождения знать вовсе незачем.. мы сдаем в год 5000. этого хватает на 5 поздравлений учителя- др, день учителя, нг и 8 марта и кажется конец года. ей суммы 3-5 тыс каждый раз. остальным на день учителя-8 марта -нг- чаи-цветочки ( к 8 марта и нг карты по 1000- не всегда.). + около 1,5 тыс из этих же денег идет ребенку на подарок 23-8 и нг. Из этих же денег стол детям на нг и 8 марта. и кулер с водой( кулер в аренду берем) тоже отсюда оплачиваем. и еще осталось с прошлого года).
в классе 25 чел, сдали 24
допишу- в этом классе все осень прозрачно и отчеты до копейки. у младшего в кассе наоборот- рк офигевший- сдадим и еще и еще , давайте, это же так классно.... вот там я и озвучиваю- что сдаю столько-то на весь год. для моего ребенка. остальное-на марьиванн. т е потому, что трое детей в одной школе и я не пойму, отчего в одном классе с 5тыс остаток есть, в другом все более-менее но нет отчетов, а в третьем не хватает 10 тыс....значит рк недостаточно хорошо расходует деньги. и каждый раз-не рассчитывая просто добирает еще.

копировать

А можете рассказать, в каком виде предоставляются отчеты? Я первый год в РК, не могу до конца решить, как делать отчет.

копировать

у нас просто тетрадь учета- кто-что сдал, на покупки сохраняются чеки, и после покупки минусуется сумма и пишем остаток. и конечно заранее планируем бюджет именно из того,что есть на сентябрь- т е если сдали по 3 тыс а не по 5- значит, расчет на год будет исходить именно из этой суммы,а не из учета хотелок.

копировать

Спасибо, буду думать, как делать.

копировать

табличка эксель. рассылается перед каждым собранием.
На самом собрании чеки и накладные можно посмотреть.
Я ещё и на сканы чеков ссылку даю, но просмотров обычно - ноль. :)

копировать

+ 1 за табличку эксель
Очень удобно даже в плане подсчетов (формулы сами все считают, на сл. год можно просто скопировать шаблон)

копировать

Спасибо за ответ, интересен любой опыт. А потом не возникают проблемы со скандальными родителями из серии "зачем заказывали в этом магазине, он дорогой"?

копировать

Вы же наверняка догадываетесь какой будет ответ?
Тем, кто считает, что можно найти дешевле тут же даётся поручение сделать это в следующий раз.
И это не "скандал". Просто действительно есть люди, у которых есть выходы на закупочные цены, есть люди с супер-скидками накопительными. и пр.
Если действительно можно дешевле - значит нужно покупать дешевле, это же НАШИ общие деньги.
Другое дело, что бывает купили дороже по той причине, что именно этот магазин делает удобную доставку. Ну так инициатива предложить свои услуги личного автомобиля всегда приветствуется.

копировать

Спасибо :) Конечно, я понимаю, что инициатива всегда приветствуется.

копировать

Я делаю отчет в Ex.таблице. Отчет высылаюв конце каждой четверти. В начале года составляю примерную смету и высылаю на обсуждению родителям. Если их что то не устраивает в общей переписке со всеми родителями обсуждаем. Если ответа нет. значит делаю как сама решу. Чтоб не было вопросов почему купили там где дорого? опять же в первой смете высылаю (адреса фирм) где планируются покупки.Предлагаю родителям выбрать или составить список, что дарим детям, учителям. Предлагаю родителям, если у них есть желание и возможность самим приобрести что то для наших нужд. Пока проблем не возникает.

копировать

Расскажите, у кого как, на день учителя РК поздравляет всех учителей, имеющих отношение к обучению класса, или только классного руководителя? У нас первый класс, РК собрался поздравлять 8 учителей.

копировать

Поздравляем всех, кто имеет отношение. Дарим карты, договариваемся с другими классами из параллели на такие же карты, чтобы учителя могли купить что-то стоящее.

копировать

У нас в первом классе учительница сама сказала,кого надо поздравить:директор,завуч нач.классов,педагог с продлёнки,психолог,логопед,учителя-предметники.Вот так принято в школе... РК покупает три букета (классный руководитель,директор,завуч) и конфеты остальным.

копировать

учитель обычно говорит как в школе принято, спросите открыто как у них поступают.
Наша сказала директора - обязательно, остальным хоть по 1 хризантемке. И библиотекаря не забыть :)

копировать

кто имеет отношение. Директора или завуча тоже. Но сильно не выделяем-наравне с предметниками. Цветы нафиг, лучше подарок типа чай-конфеты или сертификат.

копировать

Всех, кто учит наших детей.