"ничего не хочу" в 12,5 лет

копировать

каждый год плодятся такие темы, вот видимо пришла и моя очередь упереться в стену упрямства.

Дано сын 12,5 лет, 7-й класс. В этом году отказался от ВСЕХ внеурочных занятий:
- баскетбол - не хочу участвовать в соревнованиях, ходил бы, если можно было бы пропускать иногда, не хочу обязаловку;

- гитара (занимался 2 года) - то, что хотел выучил, остальное мне не надо , надоело;

- в поездки, походы, экскурсии, театры ходить не буду - не интересно.

- завтракать, обедать в школе не буду, не голодный.

Учится нормально/хорошо. Сейчас кроме обычной сетки в школе намечается подготовка к поступлению в предпрофильные классы по трем предметам. То есть ежедневно в школе будет до 15-15,30.
Потом - домой и уроки.
Ни еды ни спорта.
Оценки , в основном 4 (то есть не отличник). Никакие проекты, олимпиады и другие соревновательные мероприятия его не интересуют.


Предлагала разные "пряники", предлагала альтернативы. Ничего...
Дома из развлекаловки - книги. Комп на соц сети и видео файлы заблокирован, телека нет, телефона с вай фаем нет.
Вот что это? Устал? Или упрямство подростковое?

копировать

Мне кажется, что у многих примерно в этом возрасте наступает период, когда есть необходимость в тишине и покое (не хочу, не интересно) осмыслить к чему устремить стопы свои :) Идет отказ от всего, выбранного родителями, а своё занятие еще не найдено. Я просто предлагаю что-то новое, иногда есть отклик, но, опять же, ничего не навязываю категорически.

копировать

То есть для него запрещено все, чем занимаются все его одноклассники, соответственно друзей нет, общаться не с кем, доступны только полезные занятия и вы еще спрашиваете почему протест? Наверно и карманных денег нет, чтобы купить в школе что-то кроме дурацкого обеда, который едят только многодетные :-(

копировать

Точно и карманных денег нет.

PS У него все это есть, по вечерам.1,5- 2 часа вечером на комп и телефон достаточно.

копировать

Ну если будете продолжать обращаться с ним, как малышом или дрессированной собачкой, то и будете получать ответ :-( Вырос мальчик. Пора и вам поменяться.

копировать

ну хорошо, все это понятно.

Я как раз в этом году ему предложила ничего не блокировать и т.д. и т.п., надеясь на его занятость и самоконтроль.
Но он отказался, сам.
И деньги у него всегда были, потомучто он передвигался много , школа была далеко. Он ел в школе (качество кстати было неплохое) + покупал себе что-то по дороге с/на тренеровку.
Так что условия у него не тюремные, как могло показаться.

А друзья его кстати, в основном, все заняты. Так что общаться ему не с кем не причине отсутствия СС.

копировать

А новая школа почему? Сам хотел или вы настояли?
Друзей у него нет, были бы друзья, то хотел бы ездить на экскурсии. Или все друзья остались в старой школе?

А вообще вы мне ролик напомнили - При чем здесь гвоздь. Не видели? Когда девушка жалуется, голова болит и все такое, а ей говорят, что гвоздь у тебя из лба торчит, а она - При чем здесь гвоздь?
Вот и вы так же. Все понятно, но дело не в этом, надо еще что-то поискать.
А я вижу огромное давление, оно даже в ваших постах лезет изо всех щелей.

копировать

Со школой было так. В прежней школе началась чехарда еще в конце прошлого года в связи с реструктуризацией, поувольнялись учителя и т.д.
Я ему предложила попробовать перейти в школы поближе к дому , он согласился. Я не настаивала ни разу..., так как для меня это бОльший стресс , чем для него даже

Ну в новой школе друзей пока нет, только знакомые (из дома из двора).

Экскурсии и прочие мероприятия они все саботируют в новом классе.

копировать

А какие пряники и альтернативы предлагали?

копировать

Предлагала выбрать занятия в новой школе (спортивные, программирование, 3D моделирование или что его еще может интересовать).
Предлагала самому посмотреть что есть поблизости...порыть в интернете.
Мы живем достаточно удобно, 5 мин у метро, выбор рядом огромный.

Очень мне было жалко музыку. Предлагала стимулировать материально , но тоже - в отказ.

Но , возможно, ему действительно нужна "год тишины", чтобы на чем-то сосредоточиться.
Может быть переход в новую школу сказывается.

копировать

На мой взгляд не так много и предлагали. Есть вероятность, что еще отыщется что-то, что заинтересует. Так что предлагаю продолжать поиск:-)

копировать

7 класс - уже взрослый, по развивашкам бегать уже не актуально. Выбрать профиль и готовиться по нему. Олимпиады по профилю в обязательном порядке.

копировать

Олимпиады не каждому нужны, об этом говорят и опытные учителя. Сын в профильном физ-мат классе, учителя просят не заставлять, не насиловать детей. Говорят, что многие талантливые дети нуждаются в уединении, могут "творить" только в своем тихом уголке.

копировать

А в ВУЗы поступать как?

копировать

В обычном порядке. Не только победители олимпиад учатся в ВУЗах, есть и другие студенты.

копировать

Да, но сколько нервов это будет стоить... Моя поглядела как поступали ученики, с которыми я занималась, на списки вступительные, на неопределенность пройдешь или нет, и помчалась в школу, где к олимпиадам готовят.

копировать

Это, конечно, очень странная система - с баллами за олимпиады. Далеко не все могут их писать, в том числе и лучшие умы. Тратить массу времени на натаскивания, на какие-то типовые олимпиадные задачи? Ну, тут каждый решает для себя. Нас учителя просят не заставлять.

копировать

Особенно меня олимпиада по математике не радует. Ну, вообще отдельная наука. Впрочем, школьная математика усложненная к ВУЗовской тоже весьма отдаленно относится. Я вот как на физ.фак. поступила, так больше ни разу в жизни и не решала навороченного тригонометрического уравнения как на вступительных экзаменах. Но олимпиады дают дополнительный шанс, и им стоит пользоваться.

копировать

Помню, как ненавидела эту обязаловку в виде кружков и спорта. Под нажимом родителей тратила время на всю эту муть, не было возможности потупить, подумать, а чего я собственно хочу и т.п. И особенно добивала логика "Начала ходить, будь добра довести до конца/дозаниматься этот год и пр."
Сколько времени и усилий спущено в унитаз…

Своих детей не заставляю никуда ходить, только по желанию. Обычно друзья зовут присоединиться. В итоге каждый ребенок выстроил себе свой собственный режим. Старший (8 класс) любит олимпиады, сочинения, все виды умственных соревнований, в прошлом году стал лучшим в школе по устному счету, обогнав даже старшеклассников. Средняя (5 класс) скачет по танцам/вокалам, добровольно год бегала на доп. английский. Младшая ходит по чуть-чуть то туда, то сюда, как только желание пропадает, я ее не дергаю. А нынче она в первом классе, так что я ее вообще отговорила от всех доп.занятий, пусть спокойно адаптируется.

копировать

Ну Вы видимо или дома работаете, или вообще не работаете.
То есть дети в основном под присмотром.

А когда ребенок (как у меня, например) один с 14,30-19,30, то, разумеется родителям спокойнее, если он в в это время будет в том числе и на кружке/секции.

Я, конечно, понимаю, что это для ребенка весьма дебильная мотивация (чтобы был занят и не торчал дома/не бродил по району). Но что же делать?
Все правильные книжки по психологии и развитию детей вообще не учитывают фактор отсутствия родителей рядом в течение почти всего светового дня.

И, если бы, было возможно работать (а вернее зарабатывать) в пешей доступности от дома, одновременно приглядывая за детьми (хотя бы знать где они в данный момент), а еще лучше иметь возможность с ними побольше проводить качественного времени, то разве бы я стала здесь торчать и задавать вопросы?

копировать

Может быть стоит рассказать ребенку о своих опасениях и выслушать его предложения?

Думаю, мои подростки предложили бы что-то толковое, чтобы их не пихали на нелюбимые кружки и секции. Рассказали бы, чем намерены заняться дома, возможно сами бы звонили 1-2 раза с домашнего телефона мне на мобильный, чтобы я не волновалась и пр.

Чтобы дети не шлялись, я всегда разрешаю им приглашать друзей к нам домой. Дела тоже дома найдутся - сделать уроки, сходить в магазин за продуктами, приготовить что-то на ужин, пообщаться с одноклассниками в соц.сети, почитать.

Дело в том, что вы вряд ли узнаете, реально ли ребенок посещает секцию. Именно нелюбимый кружок так и хочется прогулять (по себе знаю), а это как раз предпосылки к тому, чтобы часами болтаться не пойми где, так как домой в это время вернуться нельзя.

копировать

Да я так и сделала.
Я тоже разрешаю приглашать детей домой. Да вот мало, кто не занят в 7-8 классе. У всех есть доп. нагрузка - репетиторы, секции.
В том то и заключается мое недопонимание. Неужели ему дома не скушно?

копировать

На самом деле, если человек самодостаточный, то он всегда найдет, чем заняться дома. Мой сын, например, обедает, затем идет прогуляться пешком или на велосипеде, на обратном пути в магазин. Чаще всего с ним идет кто-то из друзей. Затем уроки, это отнимает часа 2 (он в 8м классе), а иногда и больше. После этого садится или читать, или писать свои книги. Либо смотрит исторический фильм, у него этого добра впрок. Либо включает natgeo - канал о животных. В этот момент, собственно, и наступает вечер, когда вся семья уже в сборе.

копировать

Пряники уже не работают в качестве мотивации в таком возрасте. Уже мотивацией служит интерес. А вот его то и нет. Ищите "учителей от бога", тех кто способен заинтересовать и передать свое отношение к науке, предмету, сфере деятельности. Именно эти люди определят будущее вашего ребенка. Возникнет у него сфера интересов и он сам горы свернет, а не будет их и получится безинициативный лентяй, не понимающий зачем все к чему стремятся, время и силы тратят. Все свои предыдущие увлечения он перерос, а новых пока нет.

копировать

Да, тоже об этом подумала. Что нужен "значимый взрослый".
Надеюсь. что таким будет наш препод по матем/физике.
Пока ребенок об это только и говорит (как ему нравится).

Вожжи буду отпускать. Понимаю, что пережала.

Спасибо, за ответ

копировать

О! Ну так пусть будет дополнительная физика-математика. Это определенно не будет выглядеть "ничего не хочет"

копировать

так будут дополнительные допы по трем предметам в школе с целью поступления в профильный класс на следующий год. Сюда войдет и физ-мат.

Я то стремилась предложить что-то внешкольное, чтобы башку разгрузить (спорт, музыка, танцы)

копировать

Я подумала, что Вы переживаете из-за равнодушия ко всем видам деятельности. А если мальчик сейчас благополучно сделает выбор в пользу интеллектуальной загрузки, то поводов для беспокойства нет, ИМХО. Не всё сразу. Постепенно придумает, чем уравновесить.

копировать

А чем вам не нравится то, что ребенок хочет заниматься математикой/физикой? Зачем ему идти на баскетбол, если он математику любит?

копировать

Мне нравится. Но для компенсации умстаенного труда полезно было бы и спортом продолжать заниматься.

копировать

Помойму вы задолбали ребенка всеми этими кружкАми, соревнованиями, походами.
Дайте сыну передохнуть, не за горами подготовка к ГИА и ЕГЭ, успеет, назанимается еще.
По поводу завтракать в школе. Вы сами пробовали школьную еду? Порой такое гамно дают, что и даром не надо. Позавтракать можно дома. Обед тоже готовьте сами, придет домой поест..

копировать

Он и завтракает дома, то есть в 7,45-8,00.

Из школы приходит в 15-16,00. За этот отрезок времени НИЧЕГО не ест.
С собой не берет, в школе не покупает. Об этом и речь.

Я считаю, что это большой перерыв в еде.

копировать

А вы проверяли желудок у ребенка?

У нас похожая проблема - из заболеваний гастрит, гастродуоденит, дискинезия ж/в путей.

Дело в том, что там один из симптомов - сниженный аппетит, ну и он не чувствует того, что хочет есть.

Мы делали УЗИ внутренних органов на голодный желудок + кровь/моча/кал+консультация гастроэнтеролога + потом гастроскопия для подтверждения диагноза.

копировать

Пока нет гастрита, но с таким режимом не исклчен