Музыка 1 класс

копировать

Учитель музыки после первого урока передаёт информацию для родителей через основного учителя - к следующем уроку завести тетрадь и вклеить в неё распечатанные слова двух песен. Песни - попса чудовищная, с идиотскими словечками, про гениальность мотива вообще молчу. Я спокойно отношусь к людям с любыми музыкальными пристрастиями, но своего ребёнка стараюсь ограждать от нашей так называемой эстрады. Телека и радио у нас нет, инет контролируется, в дешевые кабаки, в которых можно такое услышать мы не ходим. Я понимаю, что так не всегда будет, но пока что мои дети действительно слушают только хорошую музыку.
Имеет ли право учитель такую дрянь преподносить как музыку неиспорченным первоклашкам? Имеет ли вообще он право преподавать не по программе? Программа у нас - "Планета знаний". Посмотрела учебник и рабочую тетрадь по музыке - всё очень мило и пристойно, Грига должны были в качестве первого произведения слушать, разбирать, рисовать и т.д. Пещеру горного короля, ессесно. Которую, кстати, мой ребенок знает и напеть может не первый год ((( Как выстроить диалог с учителем, чтобы ссор не затевать, но чтобы моем ребенку не задавали на дом Игоря Крутого и какой-то вообще безвестный полу шансон?

копировать

меня тоже как раз такой вопрос взволновал. хоть и не в первом,а в пятом сын уже. попросили распечатать вот это:
Вам давно понять, взрослые пора,
До утра не спать хочет детвора,
По ночам тусить и рассвет встречать.
С кем хотим дружить, обо всем болтать…
По ночам тусить и рассвет встречать.
С кем хотим дружить, обо всем болтать…
Припев:
Не хотим уроки учить, математику эту зубрить.
И на скрипке гаммы играть, запоминать.
В интернете можно узнать, а потом до утра зажигать.
И скорее такими как вы взрослыми стать.
Если кто послушать сей шедевр хочет, называется "озорная". но я не рекомендовала бы ;) .
и я тоже сказала, что дальше ,видимо, нас ждет шансон. Дочь семиклассница обещала подойти у учителю, выяснить, что это за репертуарчик? и передать ,что как минимум нашей семье это не нравится

копировать

жесть какая!
У меня семилетка, его не отправишь самого разбираться) Я ему дала тетрадь, которую просили, но пустую. И сказала, что когда спросят где распечатки - сказать что мама не разрешила мне петь эти песни, пожалуйста позвоните ей или скажите, когда ей прийти в школу, чтобы это обсудить.
Вот сижу, жду, если учительница будет сильно недовольна - через час уже может позвонить)))
Я хочу понять, имеет ли она на это право вообще? По нормам там, по законам об образовании? Мне это нужно, чтобы понять, как с ней общаться - нежно уговаривать давать нам другие задания или твёрдо стоять на том, что ребёнки должны обучаться по программе?

копировать

вы могли бы записку написать. так с учителями тоже можно общаться :). ну и приучайте ребенка сразу всё самому выяснять. мне кажется, это полезно!
мой сын спросил ещё прям на уроке:что такое "тусить"? ну да, темнота, не знает, потому примерно ,как у вас, телека нет и вообще негде было услышать.
мои в муз школу ещё ходят. для них такая вот пестня просто удар, конечно! про то ,что имеет право учитель или нет, точно не знаю. но думаю,что родители вполне имеют право высказать недовольство.

копировать

Подойти к учителю и сказать: "Я спокойно отношусь к людям с любыми музыкальными пристрастиями, но своего ребёнка стараюсь ограждать от нашей так называемой эстрады. Телека и радио у нас нет, инет контролируется, в дешевые кабаки, в которых можно такое услышать мы не ходим. Я понимаю, что так не всегда будет, но пока что мои дети действительно слушают только хорошую музыку. Программа у нас - "Планета знаний". Посмотрела учебник и рабочую тетрадь по музыке - всё очень мило и пристойно, Грига должны были в качестве первого произведения слушать, разбирать, рисовать и т.д. Пещеру горного короля, ессесно. Которую, кстати, мой ребенок знает и напеть может не первый год. Что происходит?"

копировать

)))
Ну пока я примерно так и собираюсь.
Но закрались смутные сомнения - а вдруг она реально имеет право, по нормам каким-нить, например, четверть урока заниматься с детьми вокалом по вольной программе на усмотрение преподавателя.
Тогда разговор нужно строить по-другому.

копировать

мне интересно какие песни вам задали напечатать и чем вам не угодил крутой? конечно не бах и не моцарт, но музыку пишет хорошую.

сейчас дети такое поют, что аж страшно становится, а самое ужасное то, что поют это изначально взрослые со сцены.(красивый с бородой или маршрутка вообще шедевры блин*тут должен быть зелёный смайл*)

копировать

На ваш взгляд - хорошую, на мой взгляд - нет. И это касается любой современной музыки. Чьи-то дети "такое поют", мои - нет. Чьи-то дети слушают, что "поют взрослые со сцены", мои - не слушают "такое" Я специально не стала писать что конкретно задали детям, чтобы избежать дискуссий на тему хорошая ли это музыка и музыка ли это вообще. Это был бы спор о личных вкусах и пристрастиях современных русских людей.
Вопрос в другом - имеет ли право учитель музыки строить обучение на своих личных вкусах и пристрастиях, находящихся за рамками классической, народной музыки и песен из детских кинофильмов и мультфильмов, проверенных временем?

копировать

вам что сложно ответить?
знаете, в соседней школе по музыке задали как-то написать текст песни и выучить наизусть. пестнь поётся перепевами и состоит из 4х слов. но народная блин!

копировать

В школе есть методист, которому учитель обязан сдать программу на весь год, эта программа должна соответсвовать стандартам и требованиям. Идите в школу, вам обязаны показать программу. Спросите спокойно, а хде Григ? :)
На самом деле - вы молодец. Я тоже в прошлом году возмущалась, когда нам дали задание "по напечатанному отрывку из нот определи произведение" (! не на слух, заметьте). Я написала письмо на сайт школы и распечатала его директору, со своими вопросами и вопросом- а где у нас методист и куда он смотрит. Проблема решилась в 1 же день.

копировать

О! Спасибо, очень ценная информация на счёт методиста!
А что делать, если методист эту порнографию реально утвердил-подписал и она подогнана под нормативы?
Музыка это основной урок или внеурочка? От нее можно в таком случае отказаться, изучать самостоятельно, изучать с другим преподавателем или еще как-то отмазаться?

копировать

Музыка это основной урок в сетке, можно перейти на экстернат например, только кто будет отвечать за Вашего ребенка, когда все на музыке будут и где он будет находиться?

копировать

Т.е. можно с первого класса переходить на экстернат, и можно переходить по отдельным предметам?
Я буду отвечать за ребёнка, разумеется :)

копировать

да по любому предмету, у меня ребенок по английскому был весь второй класс на экстернате, но кажется эта форма должна быть прописана в уставе.
По закону об Образовании родитель вправе выбрать удобную для него форму обучения, на деле конечно не совсем так, но нет ничего не возможного.

копировать

музыка в сетке расписания, это такой же урок,как и математика. Кроме методиста есть инстанции и выше,куда вы можете задать вопросы.

копировать

У нас есть дети, не посещающие некоторые уроки по состоянию здоровья. Младшеклассники сидят в своих классах. Средние - в библиотеке. Старшие - или в библиотеке, или в столовой :)