Литература 5 класс

копировать

Сегодня дочь после прочтения Погорельского - Черная курица, или Подземные жители, пришла вся в слезах, еле-еле успокоила. Хочу услышать ваше мнение, надо ли читать ей такое, если она так тяжело воспринимает? Честно , не помню, проходили ли мы это произведение во времена СССР

копировать

Проходили, и еще раньше, в 3 вроде.А из-за чего там можно расстроиться?Произведение нуднейшее, а уж плакать ...ну не Белый Бим это, однозначно. И что значит-НАДО ли читать ей такое?А если она над задачей расплачется, спросите, надо ли решать такое?

копировать

Читали в 4-ом классе, обычная реакция на прочитанное. Если что у меня мальчик.

копировать

дочка проходила в 3 классе, даже отзыв писала, слез никаких не было

копировать

+1

копировать

Надо читать. Это правильные слезы.

копировать

Так мультик такой есть. Смотреный-пересмотреный.
Читали в четвёртом и то в списке литературы на лето

копировать

Какой трепетный ребенок....точно 5 класс?

копировать

Бывают такие дети. Моя в шестом, до сих пор такая.

копировать

Но сказка, не сказать, что очень рыдательная. Да, она щемящая, философская, но не так, чтобы обливаться слезами.
А после "Му-му", что тогда? Долгая депрессия?
Ну и при всём том, что имеется такой дюже трепетный ребёнок, говорить об уместности данного произведения в школьной программе - как-то странно. Да ещё и жаловаться идти.

копировать

Ну я-то не автор, мне как раз и в голову не пришло говорить о неуместности или жаловаться)
Для меня это просто особенности конкретно моего ребёнка. Не обливалась слезами, но плакала. И над "Му-му" плакала. И литература на тему войны ей эмоционально тяжело даётся. Сейчас легче, шкурку нарастила постепенно, а вот в первом классе, помню, был полный абзац, простите мой французский.

копировать

Ну так я не лично Вам говорю про неуместность и жалобы))))))

копировать

конечно, было у нас это произведение. А вы девочке своей сказки Братьев Гримм не читали? Я, например, впала в такой шок, когда читала их не себе, а дочке. В детстве все иначе воспринимается.
На лето вам не задали его?, оно обычно идет в программе на лето.

копировать

читали ессно
а что там уж такого переживательного?
ну и вообще если впечатлилась - это разве плохо
хорошая книга должна задевать за живое

копировать

Я опять про "нашу" "Полынью" Васильевой вспоминаю. Радуйтесь, что не она. По "Черной курице" я б нашла, как поговорить и что обсудить, хоть бы и со слезами. Я тоже не помню, чтобы проходили. Сама читала.

копировать

страсть какая этот рассказ... но такое сплошь и рядом - дети трусливы,заступиться за товарища,помочь ему,на это мало кто способен,а вот убежать и оставить - это пожалуйста.может,и стоит такой рассказ в классе прочитать и обсудить,и как можно раньше.

копировать

А взрослые другие? Чтобы на детей такое вешать.

копировать

Только прочла, жесть. Еще такое мерзкое описание полыньи, рыб и др.

Человеческая натура при природе -... Как поведет себя человек в сложной ситуации - это вопрос. Как один становится предателем, а другой героем.

копировать

расшифруйте - что "такое" взрослые вешают на детей?

копировать

Анализ сложной ситуации, в которой, неизвестно как, поступили бы сами эти взрослые. Дети должны чисто формально определить "что такое хорошо и что такое плохо". А ситуация описана настолько драматическая и стрессовая, что я не знаю, кем надо быть и какой опыт иметь, чтобы комментировать ее не испытывая сомнений.
Кстати, перед этим был "Рыцарь Вася" Яковлева. Вот он-то как раз "заточен" для такого анализа, ИМХО.

копировать

Прочитала сейчас. Ужас. Это тоже в школе проходят, в каком классе?

копировать

Это было внеклассное чтение в 5-м классе. Я уже третий раз об этом пишу на еве. А в реале мы и на родительском собрании в присутствии психолога этот вопрос поднимали (до урока), и так у меня эта тема осталась незакрытой. Дети, кстати, впечатлились гораздо меньше родителей и в основном формально.

копировать

А что ответила психолог? интересно...

копировать

Психолог ответила формально то, что и так лежит на поверхности. Мол, детям надо читать трагические произведения.

копировать

Проходили. Ничего страшного в произведении не вижу. Я в 5 классе рыдала над "Белым Бимом", что ж теперь

копировать

Да нет в ней ничего трагичного в курице..Мой тоже в этом возрасте читал..

копировать

Правильно выше написали, она щемящая.
я тоже в детстве очень впечатлилась, но я, конечно, сильно младше была.

копировать

А я не впечатлилась. Мне как-то не щемило.

копировать

Мне тоже не щемило, но вот тягостное впечатление было из-за того, что думала - щас как выйдет, блин, такая курица вон из того угла и что мне делать? :)

копировать

И я к тем, кто в детстве впечатлился.

копировать

Сюда напишу. Мне прочтение Тараса Бульбы в пятом классе нанесло травму, до сих пор от Тараса Бульбы воротит, при том, что Гоголя люблю. Это моя индивидуальная реакция или у многих так? Очень не хочу, чтобы у детей такое же впечатление было.

копировать

Хм...в свое время через "Тараса Бульбу" прорвалась с трудом и местами (вообще Гоголя не очень воспринимаю). Была уверена, что дочь читать не будет (список чтения на лето после 6-го и изучение в 7-м). На удивление, дочь прочитала и сказала - а мне понравилось. Я - а как же война, скучно же. Она - нет, наоборот, живенько так. Вот и пойми, видимо, у каждого "своя" литература :)

копировать

Нам эту книгу задавали для летнего чтения классе в третьем. Дочке не понравилось, суть усвоила. Вы ребёнку Андерсена никогда не читали, что она так трепетно восприняла?

копировать

Мой в первом ходил в театр на чёрную курицу, был в восторге просто

копировать

В Станиславского? Там сильно переделано, никакого трагизма не осталось, зато куча "приколов" появилась :(

копировать

проходили. помню что читала в началке

копировать

Там еще "Муму" впереди )))

копировать

"Муму" прошли без надрыва. А вот, когда я Грымовскую "Муму" смотрела, вот тут капец настал, рыдала ужас как, даже не смогла заставить себя смотреть финал.

копировать

Моя дочь в 5 классе проходила рассказ Чехова Спать хочется. О том, как 13 летняя девочка, нанятая нянькой, задушила младенца, который все время плакал. И легла спать. Если кто не знает.

Вот тут она впечатлилась. А Вы говорите - черная курица... Муму, Белый Бим, все еще впереди. Ограждать от другой стороны жизни полностьюю неправильно. Но кожу надо наращивать постепенно. В 5 классе вот прямо рыдать над черной курицей всё же странно немного. Срочно рассказывайте, что жизнь - это не одни конфетки...

копировать

Я тоже очень впечатлилась в детстве этим рассказом. С тех пор прошло очень много времени, я очень люблю Чехова но 2 рассказа избегаю читать: "Ванька" и "Спать хочется".

копировать

От "Спать хочется" у меня до сих пор мурашки....
А вот Ваньку мы в прошлом году с сыном ... нет, не переписали, а ДОписали.
И стало все не так беспросветно.
Хотите пришлю ,чтобы Вы с "Ванькой" подружились? ;-)

копировать

Спасибо. Буду очень рада.
Мне такое даже в голову не приходило.

копировать

…Убаюканный сладкими надеждами, он час спустя крепко спал... Ему снилась печка. На печи сидит дед, свесив босые ноги, и читает письмо кухаркам... Около печи ходит Вьюн и вертит хвостом


Утром почтовый служащий разбирал ящик с письмами и нашел Ванькино письмо с адресом «На деревню дедушке». Повертел в руках, не зная, что с ним делать – увидев корявые детские каракули, выбросить дрогнула рука, а отправлять письмо было некуда. Да и в раздумьях сунул в ящик стола. Так оно там и осталось… Шли годы, менялись эпохи, почтовому отделению купили новую мебель, а старый стол снесли сначала на черную лестницу, а потом в подвал, да и забыли там в углу.
Прошло сто тридцать лет с того дня, как Ванька бросил свое письмо в почтовый ящик. Здание, в котором когда-то была почта, оказалось на одной из центральных улиц Москвы, представляло архитектурную и историческую ценность, и решено было его реконструировать и сделать там дорогой ресторан. Новый хозяин здания – будущий владелец ресторана – приехал осматривать свое приобретение. Дом был старый, но красивый. На первом этаже можно было сделать парадный двусветный зал, под крышей - уютную мансарду, а в глубоком подвале устроить настоящий винный погреб… Ресторатор спустился в подвал, прошел пару шагов и споткнулся о кучу пыльных деревяшек, которые некогда были столом почтового служащего. Держащийся на последнем гвозде ящик упал, и из него вывалился старый потемневший конверт, на котором при свете мобильного телефона ресторатор смог прочесть корявые буквы: «На деревню дедушке, Константину Макарычу»…
В памяти отчетливо всплыл рассказ отца, семейное предание, о том, как его прадед, отданный из деревни в учение к сапожнику в Москву, писал дедушке письмо и просил забрать его… Дедушку своего прадед так и не увидел больше, но в чужом городе не сгинул, а все же выучился сапожному делу, открыл свою мастерскую на Бронной и, будучи и сам грамотным, дал и детям своим образование. Семья ресторатора и по сей день считает прадеда – того самого Ваньку Жукова - основателем династии.
Через год ресторан был открыт. Находится он вблизи станции метро Чеховская, а называется «У Константина Макарыча». В парадном двусветном зале в красивой рамочке на самом почетном месте висит пожелтевшая, почти рассыпавшаяся, но кропотливо собранная страничка с корявыми буквами «Милый дедушка, Константин Макарыч!»

копировать

Огромное спасибо. Обязательно дам прочитать своим детям.

копировать

му-му как раз в пятом.
Моя не впечатлилась.
Зато рыдала над "Алым" - это пипец какой-то.

копировать

А у наших не было Му-му в пятом
Гм..

копировать

Да? пока тоже не было. Но сказали, что будет и задали на лето.

копировать

У наших как раз в пятом "Му-му" и проходили.

копировать

Гу, у нас тоже не было. У нас был эпос о Гильгамеше, Илиада, Одиссея, мифология Древнего Египта, Древней Греции, Междуречья, Библию и уже не помню чего. В этом году дочитываем то, что не успели в прошлом. Сейчас, вот Еврипида проходим. потом Аристофана и ещё кого-то, а потом уже перейдём к средневековым произведениям. Вот где ужас, робяты, а вы про "Му-му" и "Чёрную курицу".:ups3

копировать

Моего ребенка больше всего впечатлила баллада Жуковского "Суд божий над епископом Гаттоном" - "и весь по суставам раздернут был он"..

копировать

блин, какая там черная курица

вот бунеевы жгут, так жгут в 5 классе!!!

у них в программе 5 класса Руслан и Людмила, я тут решила освежить ее в своей памяти, так там сразу же после дуба идет сначала предвкушение ночи с девственницей, а потом оргазм...
а вы про курицу

и, да, три мушкетера туда же, может это и приключенческий роман по своей сути в целом, но он явно не для 5 классе

копировать

А пушкин вообще не детский писатель :)
и сказки у него не для детей :)
Прямо начиная с "Золотового петушка.." детки мам спрашивают: А кто такой скопец? :)

копировать

Бунее жгут по-моему с самого первого... На пару с Вахрушевым

копировать

Спасибо за предупреждение!!! Сижу в некотором шоке...

копировать

Стрессоустойчивость в школе развивают..

копировать

Или проверяют.

копировать

Вы издеваетесь что ли? Она только в 5! классе Черную курицу прочитала? А когда по-вашему читать детские книжки? В 5 кл это читать уже несколько даже поздно. И что с того, что она в слезах - она никогда не читала подобных книжек? Только про феечек? Ну, дык, то ваша вина и ничья больше.

копировать

наоборот, знаете ли: те, которые "только про феечек" - не разревутся ни от стиха, ни от прозы.