Ребенок испортил школьное имущество.

копировать

Хотелось бы услышать мнение родителей.
Если ребенок (средняя школа) случайно испортил школьное имущество, то родители должны компенсировать стоимость этого имущества? И что делать, если сумма достаточно большая для родительского кармана?

копировать

должны конечно. По частям.

копировать

Ну тут надо смотреть каким образом это получилось...

копировать

И вот как быть в том случае, если данное имущество было куплено частично на деньги родителей? Висит ли это имущество на балансе школы и по какой стоимости?
Испорчено имущество во время перемены, когда дети играли в классе и случайно нанесли вред.

копировать

В школе вообще всё имущество стоит на балансе.Передаётся актами, которые подписывает представитель родителей.

копировать

Вообще, надо почитать документы образовательного учреждения, что там сказано про права и обязанности обучающихся (и их родителей). Отсюда и плясать.

копировать

В нашем ГБОУ в правилах внутреннего распорядка написано следующее:

13.1.Предъявление иска о возмещении ущерба осуществляется администрацией ГБОУ ... родителям (законным представителям) несовершеннолетнего учащегося в письменной форме за виновное причинение материального ущерба имуществу ГБОУ ... на основании представления заместителя директора по административно-хозяйственной работе.
13.2.Возместить имущественный вред, причиненный несовершеннолетним,
не достигшим четырнадцати лет (малолетним) ребенком, обязаны родители
(законные представители) несовершеннолетнего учащегося, если не докажут,
что вред возник не по их вине.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих
основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для
возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в
недостающей части его родителями (законными представителями). Если они
не докажут, что вред возник не по их вине.

копировать

Ваше ГБОУ, перепечатывая текст статьи 1073 ГК РФ, опустило одну важную в данном случае часть. :)

копировать

Ну, в принципе, да, ГК в приоритете будет. Но и тут можно извернуться с "осуществлением надзора" :)

копировать

Конечно должны, а как по другому, или в денежном эквиваленте или точно такой же вещью.

В прошлом году дети испортили покрытие на стадионе, камеры все зафиксировали, родители этих детей оплачивали новое покрытие, причем целиком, а не испорченный кусок.

копировать

какое имущество-то? Я так поняла из топа,ребенок не один был,несколько детей играли вместе? конечно нужно смотреть договор со школой,но по мне вполне логичным является требование школы возместить причиненный ущерб. И никакой роли не играет тот факт,на какие деньги это имущество приобретено и стоит ли оно на балансе( малоценка на балансе может и не стоять). в любом случае, я бы пыталась договариваться со школой,а не идти в полный отказ.

копировать

испортили интерактивную доску. Играли шариком типа "лизуна", в котором жидкий цветной наполнитель. "Лизун" лопнул и жидкость испачкала все вокруг. Притом жидкость не отмывается полностью. Родителей девочки, которая принесла лизуна, как раз и наказали рублем. По сути с каждым может такое произойти.
Притом от "лизуна" пострадали и дети, которые были рядом - у некоторых испорчены вещи. Краска вообще не отстирывается, даже ваниш не помог.

копировать

Наши знакомые пришли на новоселье с ребенком, ремонт квартиры был впечатляющим, семьи не из бедных. Ребенок раздавил на новой мебели парочку таких лизунов. Мама заняла позицию, что это ребенок и с каждым может случится. Зато когда ее сын с другом попали мячом в коллекцию статуэток и парочку разбили сказала, что это друг подбил сына играть в мяч и поставили запрет на его поиглашение в дальнейшем.
Конечно родители должны компенсировать все шалости своих детей. Испортил вещь ребенок родитель должен оплатить. Это нормально. Не должны дети играть лизунами или мячами или шариками в классе. Вот когда родители расплатятся они донесут эту мысль до своего ребенка.

копировать

Возникает резонный вопрос,зачем родители девочки позволяют ей брать в школу игрушки,которые могут лопнуть и испортить все вокруг?Ну лопнул бы шарик дома,дело ведь житейское, с каждым может случиться!:) А в школе кроме юридической стороны есть сторона де-факто. Раз ребенок испортил школьное имущество- возмещать приходится родителям.имхо

копировать

Вы неправильные вопросы задаёте. Не важно, кто, что и кому разрешает, не разрешает, приносит или не приносит. Вас совсем не смущает, что школа, зная о своей ответственности, зная закон и понимая практику, не разбираясь досконально в ситуации, как то положено, а также пользуясь тем, что родители не знают своих прав, просто в одностороннем порядке "назначает" виновного и вешает на него ущерб?

копировать

1.Вопросы не могут быть "правильные" и "неправильные". Правильные или неправильные бывают ответы. 2. Не может быть неважно ,ЧТО ребенок принесет в школу. В интересах родителей это дело контролировать.3. Каким образом,по Вашему мнению,школа должна " досконально разобраться в ситуации?"4. Кто мешает родителям разобраться в юридической стороне вопроса,узнать свои права,причем совершенно бесплатно! интернет сейчас есть в каждом доме! 5." назначить виновного"- это выбрать наугад любого из толпы.того,кого левая пятка пожелает!:) имхо,девочка,принесшая шарик-лизун в школу и раздавившая его,по моему скромному непрофессиональному мнению,имеет некоторое отношение к произошедшему!:)6. интерактивной доской,на которую сдавал деньги весь класс,теперь невозможно пользоваться. нормальные родители постарались бы договориться со школой с учетом всех обстоятельств, а не уходить в полный отказ,обвинив во всем школу.ИМХО

копировать

А почему учитель не следил за доступом к столь дорогой доске и позволил детям играть возле нее? Вообще-то именно он отвечает за ситуацию, пока ребенок в школе. И перекладывать ответственность за родителей, причем по принципу "кто последний, тот и папа" - это школа здорово придумала...

Во втором, кажется, классе мальчики из моего класса, пока все одевались - бритвой порезали пальто одной из девочек. В такой ситуации вопросов нет, учитель за детьми следил, каждого за руку не возьмешь, есть конкретные виновники и конкретный пострадавший. В случае с доской все вообще мутно и непонятно. Может, лизун вообще лежал в портфеле, чтобы после уроков поиграть им во дворе, а достали его из портфеля другие дети, кто раздавил и как раздавил - тоже неясно. Одно дело - с вредительской целью дождались ухода учителя на минуточку и бегом побежали портить доску. Другое - учитель ушел на полурока, дети от безделья достали этого лизуна, кинули, случайно попали и вообще не ожидали, что он лопнет (я вот, почти-сорокалетняя тетка знать-не знала, что они лопаются, думала, они как жевательная резинка, из цельного куска сделаны)... Так что на месте родителей я бы не бежала сразу за кошельком, а сначала подумала - кто в самом деле виноват, и не учитель ли это, собственно.

копировать

Ну так кто ребенку лизуна этого купил? Откуда у ребенка на него средства?

копировать

А если ребенок его в школе же и нашел? Или его ему подарил друг? Или деньги карманные он получил от бабушки -причем не конкретно на лизуна, а на что угодно? По-вашему, в таком случае, бабуля виновата?

копировать

Неее, в таком случае точно родители должны компенсировать. Что значит "такое может произойти с каждым?" Нельзя давать ребенку с собой подобные вещи. Ни в школу , ни в сад. Тогда и проблем не будет.

копировать

а как вы хотели? Или надо было воспитывать ребенка, либо платить. Пойдете в отказ, в суд на вас подадут, и будут правы. Это всегда было так.

копировать

А родители встречный иск на школу за ненадлежащий надзор за детьми в школе. Делов то.

копировать

Нет,не должны, если речь о несовершеннолетнем не достигшем 14 лет, причинившем вред в то время, когда он находился под надзором образовательной организации.

копировать

Я думаю, стоит учесть, что ребенок принес предмет, нанесший ущерб ИЗ ДОМА. Игрушку. Автоматически получается, с разрешения родителей.

копировать

Нет, в данном случае не важно, что думаете вы, я, учитель или директор школы. Есть правовая норма, суть которой я изложила выше.

копировать

так может родители не разрешали? Не покупали? Ребенок нашел по дороге в школу к примеру или на перемене в коридоре.....много можно фантазировать....

копировать

Должны. Договаривайтесь о рассрочке или берите в долг.
Ответственность за ребенка несет родитель.

копировать

В школе ответственность за ребенка несет школа. Так что не порите чушь, если вообще ничего не знаете.

копировать

Ну представьте себе что я возьму гвоздь и попроччу вашу машину! Должна я возместить ущерб? А если это для меня слишком дорого?

копировать

Должны. Еще и извиниться должны. А потом уже с ребенком решать этот вопрос - я бы лишила карманных денег и накоплений.

копировать

Вчера мой второклашка рассказал, как после урока информатики по просьбе учителя помог отнести макбуки со второго на третий этаж. Носил по 2шт. за раз, сделал несколько заходов. Я как услышала эту историю, пришла в ужас. А если он упадет по дороге и грохнет эти 2 макбука, мне тоже за них отвечать? Цена от 70тыров/шт., а может уже и больше. Почему просят второклассника переносить такое дорогостоящее оборудование? Вот считаю, что если что случится, то родители и тем более дети тут совсем не виноваты и отвечать должна школа.

копировать

Это совсем другое дело, конечно. Тут будет исключительно вина учителя. Но в случае автора ситуация другая. В первую очередь, виноваты родители, к-ые позволили взять в школу такую игрушку.

копировать

я не очень знаю, что такое лизун, но предполагаю, что небольший такой мячик. Интересно, как родители в средней школе уже могут проконтролировать - взял ребенок такой лизун в школу или нет. Что досмотр вещей перед выходом устраивать, как на зоне что ли? В средней школе обычно уже ребенок сам и портфель собирает, и спокойно в карман любую вещь может сунуть.

копировать

+1. Я вообще не знала, что они могут лопнуть.

копировать

По закону не должны. По совести...надо думать, если бы могли починить-починили бы, может и полностью возместили финансово, смотря что за вещь.

копировать

Честно говоря, можно пободаться. Родители собственно говоря при чем? Во время нахождения ребенка в школе, за него всецело отвечает школа, то есть учителя. Значит виноваты учителя, которые за детьми и за школьным имуществом как это водится не следили.

копировать

Вы о правовой стороне спрашиваете или о морали? С правом выше многоуважаемая Выдра дала исчерпывающий ответ. С моральной т.з. - я бы предложила частично компенсировать ущерб, если 1) носить игрушки в школу было бы запрещено, и это было бы четко оговорено на собрании или лично мне; или 2) я знала заранее, что игрушка нанесет ущерб окружающим предметам в случае если она сломается и знала, что мой ребенок её носит в школу, но закрывала на это глаза.

копировать

Читаю и понимаю, что я и понятия не имела, что лизун такая опасная игрушка и что краска от него не отстирывается/ не отмывается.
А если бы я купила такую штуку ребенку и он что-нибудь испортил? Я бы скорее всего заплатила, но мне было бы очень обидно за общую несправделивость жизни ... :-е
А купила бы еще в каком нибудь крупном магазине, можно было бы на них в суд подать и с них взыскивать ( предполагаю)
Он вообще сертифицированный этот лизун? По идее к нему инструкция должна какая-то прилагаться...

копировать

А магазин тут причем, скорее к производителю тогда претензию, только скорей всего там есть инструкция, в котором все прописано, если им просто играть, не сильно ударяя он долго живет, у нас две штуки были, ничего с ними года за 3 не сделалось, успешно затерялись на даче

копировать

Эта чудная игрушка привела к ремонту в квартире. Потолок с розовым не отмывающимся пятном показался мне сомнительным украшением.

копировать

Вот как специально по заказу, моя мелкая вчера попросила меня купить лизуна, чтобы с ним пойти в школу.
Я ей прямо форум Евы показала, что мама не придумывает и лизун это жуткая вещь!!
Она правда меня попыталась переубедить, что ей надо не жидкого лизуна, а какого-то липкого. Но, спасибо автору, теперь я точно никакого не куплю, ни жидкого, ни липкого, ни любого другого.
А по поводу того, что претензии надо предъявлять производителю - это неправильно. В момент покупки товара у меня договорные отношения возникают с продавцом товара, а не с производителем. И с вопросами о ненадлежащем качестве товара необходимо решать с продавцом.
А будет ли продавец товара предъявлять дальше претензию производителю , с которым у него договорные отношения, или нет - это личное дело продавца.

копировать

если имущество дорогостоящее, то вопрос должен решать суд. суд и рассмотрит и устав школы, и ответсвенность педагогов, и родителей ребенка. и ответ тут не такой уж и очевидный.
вот например если не дай бог мелковозрастный ребенок принесет в школу топор и изрубит кого-нить на куски, кто будет виноват юридически?? виноваты будут не родители и не ребенок, а школа, ибо на ее территории это все произошло. а рбенко еще не может нести юридическую ответвенность, а родители не могут за рребенка сесть в тюрьму. и судить будут в итоге учителя и директора, а хулигана с родителями только на учет поставят, юридической ответсвенности они избегут. я бы по аналогии рассматривала и случай с порчей имущества. все, что происходит в школьных стенах - это ответвенность руководства прежде всего. если был прямой запрет на пронос такого рода игрушек в школу, запрет на игру в классе любого рода, все всем мильон раз объясняли, запрещали и ставили на вид, и не смотря на это какой-то хулЮган это все нарушил и испортил имущество - то это одно. если все пущено на самотек, все дети носят с собой что хотят и играют где им вздумается и никто за этим не следит и не собирается - это совершенно другое.
в общем-то что проще ответить, что платить вы не отказываетесь, но так как сумма весомая, то хорошо бы это через суд провести и назначить процедуру компенсации, чтобы все было зафиксировано и никакие детали не упущены. и пусть школа подает в суд, и вы ждете повестку. все по правилам.
буду платить за все безоговорочно только в том случае, если не хочу портить конкретных отношений. в данном случае отношений с учебным заведением. если мне все равно - займу выжидательную позицию. ответственность в таких случаях всегда обоюдная. если кто-то в школу притащил дорогущий девайс и поставил его в том месте, где дети играют, то разве они сами в этом не виноваты?? кто-нибудь пускает детей играть в химическую лабораторию школьную?? нефига, туда вообщеникого кроме учителей не пускают. если вдруг дети там будут бегать и играть и устроят какой-нить взрыв или заражение чем-то ядовитым, кто виноват будет? явно не сами дети.

копировать

А у нас тут случилась такая ситуация:
в актовом зале школы во время школьного праздника кто-то из детей порезал (ножом) обивку 2-х сидений. Просмотр записей видеокамеры показал, что в этом ряду сидел наш 3-й класс, но кто конкретно из учеников - непонятно ...
И вот школа решением педсовета решила обязать родителей учеников ВСЕГО класса скинуться на ремонт двух кресел (35000 руб.)
Ну естесственно, родители начали возмущаться ...
Кто в таком случае прав - родители или школа?
Моя дочь говорит, что она не резала, и не видела, чтобы кто-то резал.

копировать

Ну я бы платить не стала) Пока конкретно мне не докажут, что именно мой ребенок принимал в этом участие.

копировать

пипец.Т.е. их мало волновало, что третьеклассник с ножом в классе? пусть выдохнут, что только стульями отделались.

копировать

Платиновая обивка у них, что ли?

копировать

Крокодиловая кожа )

копировать

Автор, с интерактивной доски всё, что угодно, легко стирается техническим спиртом. Вред доске не нанесён, я бы платить отказалась.

копировать

перманентный маркер ниоткуда вообще не стирирается.

копировать

С гладких поверхностей стирается.

копировать

Я стирала и неоднократно. Причем даже не спиртом, а косметической двухфазной смывкой для водостойкого макияжа. Причем, была уверена, что перманентный маркер давно и надежно въелся - но отмылся почти бесследно.

копировать

Меламиновой губкой лично стирала с белого пластикого подоконника.

копировать

Ну и я туда же. Содой с ламината я стирала перманентный маркер. Правда, перед содой перепробовала хренову тучу средств, все безрезультатно.

копировать

Влажной салфеткой и жидкостью для окон (что было под рукой))) ) оттерла маркер с белой магнитной доски. Сотрудница случайно перепутала маркер перманентный (где она его отрыла только) и для досок.
Терла долго, ибо там довольно много было написано, но все оттерла.

(зы - сотрудница вписала свои мероприятия в сетку и ушла. Поэтому оттирала я, а не она).

копировать

ой, деФФФчонки... Я тоже много лет думала, что перманетный маркер просто надо уметь оттирать. была у меня чудо-бутылочка со времён СССР, на донышке жидкости осталось, ещё бабушка приносила с завода оборонного.
Всё что угодно стирала.
Но было это ровно до тех пор, пока я перманентными считала маркеры купленые, в Ашане, или в ближайшем книжном.
Но нарвалась я на дорогой вариант чисто случайно, какой-то мейд ин Лондом и усё :)
Кино и немцы. Ни-чем. Ни-как. Ни бутылочками, ни притирочками :) Даже с оконного стекла не отмывается :)
Никому не надо что-нибудь на веки-вечные подписать? :):):):):)

копировать

А вот нефиг было выпендриваться с импортными маркерами!

копировать

Самый обычный маркер для подписывания дисков, купленный в первом попавшемся магазине - это страшная вещь. Оказавшись у ребенка в руках - приравнивается к оружию массового поражения. Никакого ЛондОна не надо. :-)

копировать

Я тоже так думала. Но у нас деть разрисовал пол, ламинат 33 класса, и делать ремонт очень-очень не хотелось. Опробовав пару десятков разных средств, я дошла до соды, и она неожиданно помогла. Правда, не с полпинка, пришлось потереть каждый штрих так усиленно, но в конце концов все оттерли.

копировать

Я с соды, уксуса и спирта начинала. Маркер только посмеялся. Впрочем, как и над суперпятновыводителями и всеми доступными мне средствами борьбы с ним. В итоге я сдалась и убедила себя, что это место не такое уж видное...
Да, при этом с дисков он стирается, если влажный - обычной тряпочкой сухой! А после высыхания явно предназначен для передачи информации далеким-далеким потомкам, наверное, в следующее тысячелетие.

копировать

попробуйте меламиновой губкой стереть! Она и не такие загрязнения оттирает!

копировать

о, у меня в прошлом году была такая ситуация. Мой ребенок "сломал" лавку в спортивном зале. Я платить даже близко не собиралась. Я начала орать и если б передо мной и ребенком не извинились я б еще и жалобу накатала.
Я действительно была возмущена: ну что ж там за лавки такие, если она может сломаться под тихой спокойной девочкой-первоклассницей (23кг живого веса). Дочь на лавку просто присела (не скакала, не ерзала) а лавка развалилась. И училка решила раздуть скандал вместо того чтоб успокоить ребенка.