Как и нужно ли говорить 3-х летке о скором появлении братика?

копировать

Сейчас ребенку 2,9г, пошел в сад. В саду нравится. В конце осени ожидаем прибавление. Сейчас сын не спрашивает, почему животик у мамы большой и прочее. На днях вскользь сказала, что у нас скоро будет малыш. Сын - малыш? а-а-а-а. Т.е. для него это ничего не значит. Может не понимает, что это такое, может еще что. Нужно ли ему еще как-то об этом говорить?

копировать

нужно наверное.
Посмотреть с ним вместе его фотографии, рассказать, что скоро в семье будет еще один малыш, ну и конечно про то, что он самый любимый, самый лучший, будет скоро старшим братиком....

копировать

Что такое малыш - он знает. У соседей родился. Ему очень нравятся малыши. И говорили, что у него скоро будет братик, да и "добрые люди" тоже иногда ему об этом говорят. Пока не вижу, что хоть как-то доходит инфа...

копировать

Ну что вы от него хотите?:) не все женщины понимают, что такое малыш, особенно когда первый. А мужчины и о десятом имеют смутное представление. По ходу дела разберетесь.

копировать

Для меня важным оказалось понимание того, что после рождения младшего старший должен остаться МАЛЫШОМ. И мама должна понимать, что у нее теперь два МАЛЫША, а не старший и младший. При этом основное внимание нужно уделять СТАРШЕМУ, а новорожденный и в слинге полежит или в коляске поспит - у него потребностей меньше. При этом у старшего может быть даже регресс: к примеру, он захочет, чтобы его кормили с ложки и спать с родителями.

копировать

Нет никого с грудничками в знакомых? Ну хоть на улице пристаньте к кому-нибудь. Загляните в коляску, полюбуйтесь на ляльку, скажите, что у вас тоже скоро будет такой маленький человечек, а пока он у мамы в животе сидит.
"маме нельзя поднимать тебя на ручки, у мамы в животе малыш, ей тяжело". Этого достаточно обычно. Главное, не рассказывайте дурные байки о том что "у ТЕБЯ скоро будет братик! Правда здорово! будешь с ним играть. Игрушками поделишься?"
Какой ответной реакци вы ждете? Ребенок вас уже услышал, важная для вас новость для него- несущественная. Ему важнее раскрутить вас на конфету и мультик, выяснить, глубока ли лужа, куда кошка убежала.
У моих средних разница в 3 года как раз. Все было очень мирно, сын никаким особым образом на "новость" не среагировал. Покупка ручных игольчатых мышей его больше поразила.

копировать

Младенцев видел, в коляски заглядывал. Они ему очень интересны и симпатичны)))

копировать

3 летке и 4.5 летке сказала за месяц примерно до появления ребенка, показала приданое что мы купили, показала фотки их маленьких, они его ждали, радовались. На выписку приехали вместе с ними. Кроватку и коляску купили и принесли в квартиру заранее, повесили мобиль, дети полежали каждый в кроватке, в коляске покатались, очень просили, после этого утратили к ним интерес и спокойно ждали братика.

копировать

Забеременела когда сыну 3 года было, начали достаточно рано рассказывать, что у мамы в животе ребёнок, что бы об'яснить почему мама не берет на руки и не играет в активные игры.
Все он понимает, иногда гладит живот и говорит что там девочка "нашина" (наша в смысле: )). Один раз сказал что когда девочка вылезет из живота будет его очередь посидеть в животе.
Покупка коляски, кроватки, все было его участием, так что все он знает. А вот как отреагирует уже на малышку скоро узнаем.

копировать

Наверное если такие ограничения то надо том ключе и рассказывать. Мы акцент делали на позитивных моментах - новый человечек родиться у нас, что она будет старшей сестрой. Но у меня беспроблемная беременность была, я носила на руках мою двух летку если надо было до родов, спортом до 8 месяца занималась активно, в догонялки играли за две недели до родов.

копировать

Я так за вас рада и за вашу двухлетку. Здоровья вам и доброты.
За наш позитив и здоровье не переживайте, у нас с этим все тоже впорядке.

копировать

Не надо язвить, я по доброму. Правда. Видимо мое сообщение Вас задело. Не хотела обидеть. Легких родов Вам и настроения хорошего!

копировать

Вам повезло, что Ваша беспроблемная не стала проблемной при таком странном к ней отношении.

копировать

А почему она проблемной должна была стать? Вот совсем не понимаю. Я всегда вела и веду активный образ жизни, правильно питаюсь, беременность - не болезнь (ну по крайней мере где я живу), работала до родов практически (в декрет ушла за неделю до родов) и чувствовала себя прекрасно. Родила за 2 часа, и дома была в тот же день.

копировать

Конечно, нужно! Странно, что только сейчас Вы задумались об этом. Не просто нужно,а нужно его готовить к этому, обязательно. Чтоб потом не было у ребенка шока.

копировать

А почему у ребенка должен быть шок? Он же слишком мал еще, все происходящее воспринимает как данность. По-моему, об этом нужно сказать просто, как о чем-то, само собой разумеющемся.

копировать

А у вас сколькилетка? Двухлетке ещё да, можно не объяснять, но по поводу трехлеток не согласна, это активный период зачем и почему, самый пытливый ум в этом возрасте!

копировать

У моих как раз 3 года разница. Но с вами, пожалуй, соглашусь - все дети разные, кому-то в 3 года объяснять уже надо.

копировать

У моих 3.8 будет.
Сейчас вспоминаю, выхожу я с положительным тестом(струйным) из туалета, спрашиваю мужа ты лежишь, ну вот и хорошо, я походу беременна, муж подскочил, как, что, почему, когда? Я ему тест показывают, сын тут как тут - мамочка и мне покажи, мамочка а что это такое, а дай мне эту штучку поиграть, а куда смотреть, а что это за полосочки? :)

копировать

Мы сыну сразу сказали,что будет прибавление - как только тест сделали)) Это еще тоже 3-х не было. Но это и не должно было его особенно касаться.

копировать

Обязательно! Моему старшему было 2.11, когда родилась младшенькая. Много говорила, готовила, покупала "подарочки" от ребёночка из пузика (не знали пол). Сын очень радовался, и спрашивал, как ребёнок мог выбрать подарочки, супоением слушал,как я шла возле игрушки, или пижамки,например, а меня ребёночек из животика ножкой толкнул, подсказал, что нужно купить старшему братику. Звала его послушать животик, как "братик или сестрёнка к нему толкаются, хотят играть вместе". Ему было очень интересно!

копировать

Мы старего сильно заранее готовили к появлению малыша, т.к. парень очень требовательный к своей персоне. Так что и на УЗИ ходили, и еще рассказывала сного про него самого маленького, чтоб понимал, что такое малыш, что ожидать. Последние месяцы он активно "играл" с малышом в животе: слушал его, "ловил" за пяточки. Еще пытался разглядеть его в пупок. Много чего интересовало его. Так что когда родился малой, старший был уже с пониманием того, что малыши могут плакать непонятно почему, плохо спать и мама ну прям будет вынуждена уделять тому внимание, т.к. тот сам еще ничего не может и не умеет и ему надо помочь. Но у нас разница почти 4 года и парень был не по годам развит. Правда, рождение младшего мы планировали раньше, но вот так получилось. :)

копировать

Столько просмотров и всего один ответ? Может кто поделится личным опытом?

копировать

Рядом постою... Те же вопросы.

копировать

У моих разница 3 года, сказала почти сразу. Водила с собой в ЖК и на УЗИ (было не с кем оставить), дочь уверенно ждала сестру и была единственная, кто был 100 % уверен, что родится сестра, а не брат. Восприняла хорошо, на выписке присутствовала, никакой агрессии не испытывала к младенцу. Покупок для младенца вместе не совершали, потому что максимально использовали то, что осталось от старшей.

копировать

Рассказать, показать его фотки, когда был маленьким. И главное - сделайте, чтобы ничего в его жизни не поменялось с появлением маленького.

копировать

Всегда сообщали сразу практически как узнавали сами (трое детей - 7 лет, 3 года, и 7 месяцев). Никакой ревности, непонимания, или негатива никогда не было. Обсуждали как факт, все ждали малышек очень. Наши дети узнавали о беременности первые всегда, до того как друзья и бабушки-дедушки узнали.

копировать

Заранее не говорили. т.к. не все гладко со здоровьем. Сейчас уже срок большой и решили, что уже можно. Сказала, что будет малыш, сказала, что малыш живет в животике. Теперь он говорит, что у мамы и у него в животике малыш.

копировать

У моих тоже разница 3 года. Старшему объясняли так. У мамы в животе живет малыш. Когда он родится, он будет жить с нами. Это будет или девочка, или мальчик. Но наверное все-таки девочка. Малыш нас очень любит, и мы тоже его очень любим. Как-то так...

копировать

Всегда своим говорила, причем сильно заранее, вместе готовили приданное малышу, папа настраивал заботится о маме, помогать. Младших воспринимали позитивно.

копировать

Обязательно говорить! Странно, что Вы раньше ничего ему не рассказывали. У моих детей разница ровно год. Старший сынок гладил мне живот, прислушивался, откладывал игрушки для братика и ждал его. Мы все ему рассказывали о том, что у него скоро родится братик, они будут вместе играть, гулять, что он будет совсем маленький:)

копировать

Ну вот он видит большой живот, теперь знает, что там малыш, малышей в коляске видел. Но это его никак не интересует. Вопросов не задает, животом не интересуется, кто родится - тоже. Живет, как и жил. Что маме сложно наклоняться, его поднимать и прочее - воспринимает спокойно, как должное. Что мама ходит ко врачу, тоже спокойно воспринимает, отпускает. Вот и как понять, что он понял из того, что ему сообщили?

копировать

В таком возрасте ничего не говорила. Поставили перед фактом - вечером заснул, утром пришел знакомиться с братиком. Никакого удивления или чего-либо другого - мои дети это воспринимают как само собой разумеющееся - иногда появляются новые малыши.)

копировать

Это вам повезло. А мой трехлетка на родах поприсутствовал:) Но тоже нормально воспринял.

копировать

Меня удивляют такие вопросы, что значит нужно ли говорить? У меня дочке было 7 когда узнала о беременности, так я ей одной из первых сказала, и говорили с ней об этом постоянно , ждали вместе. И так же бы рассказала , если б ей было 3-4-5 лет.