Растерялась , как поддержать

копировать

Добрый день! Ребенок пришел из школы, плачет... Третий класс. История такая: было три группы по английскому языку, в этом году их стало две. Мой ребенок в своей группе был лучшим по всему: чтение, произношение, итд... Когда разделили на две группы, в её группу попала девочка, которая стала лучше неё... Её теперь постоянно спрашивают, приведи пример итд ... У моей трагедия. Реально очень переживает(
Как мне себя вести? Что я должна сказать, как поддержать?
Это её любимый предмет, а во всем классе она не самая лучшая, их таких чел пять.

копировать

Я бы сказала: нечего плакать, садись заниматься, если хочешь быть лучшей.

копировать

+1 что это еще за истерики, хочешь быть лучшей - стань.

копировать

подойдите к учительнице, спросите каким образов позаниматься, чтобы подтянуть уровень? Выясните, действительно ли ту девочку постоянно спрашивают, вряд ли это так, но учительница вам свое видение расскажет. Со своей дома поговорить, потому что в будущем так и будет. Поставить себе цель, стать лучше. По математике это сложно, если она пятая с конца, а по английскому всего лишь одного человека переплюнуть. Под это дело и позаниматься дополнительно. Ну, естесственно, это я так образно выразилась про переплюнуть и т,п, К той девочке уважительно отнестись, ей даже повезло, что такая оказалась, здоровая конкуренция это всегда хорошо. Теперь поставить себе задачу и идти вперед, при этом уважая конкурента. Если получится, то попробовать поднять свою планку и по математике или какие у вас там предметы важные.

копировать

Так и объяснить - что если хочешь стать первой/лучшей, придется потрудиться, а не переживать со слезами и прочим.
Странно, что сейчас только это всплыло - обычно такие сравнения/соревнования еще в детсаду бывают - кто первый кашу съел, кто лучше кружок вырезал и т.п. ;) Тогда же и выясняется, что если хочешь быть лучшим, то надо не воспитательнице/маме жаловаться или обидчика лопаткой по голове стучать, а самому еще больше стараться.

копировать

О, у моего сына так же. Он занимался с учителем вдвоем с девочкой и был сильнее. Теперь стал с мальчиком и мальчик сильнее. Сидит дома, пыхтит, поднывает иногда, но че-то учит, в инете смотрит, спрашивает. Учительница говорит - создалась здоровая конкуренция и Илюха мой рванул вперед. Не охота ему отстающим быть. Вашей дочери скажите, что она была лучшей среди слабых, а теперь пусть стремиться стать лучшей среди лучших, а для этого надо работать. Или смириться.

копировать

Тут не реветь надо, а по-спортивному разозлиться и трудом вернуть утерянные позиции. Если уж так важна первая строчка лидера.

копировать

Невозможно всегда и во всем быть лучшим. Всегда найдется кто-то, кто что-то знает и умееет лучше. Не в своем классе, так в другом или в другой школе... Так же и ты можешь. Главное, чтобы ты сама знала, что делаешь все, что в твоих силах, чтобы твои знания были отличными. Это замечательно, что в классе много сильных учеников! В сильном классе знания у всех будут лучше, учитель больше сможет дать, а класс лучше усвоит. Выше очень верно написали - быть сильной среди слабых не лучший вариант.

копировать

Ответ выше, на который Вы ссылаетесь, очень правильный, и стимулирует поднять свой уровень. Ваш же ответ, очень пессимистичный, и предлагает смириться. Зачем стремиться быть лучше, если всегда найдётся кто-то лучше тебя...

копировать

Нет-нет, я совсем не пессимистично :) Это немного наложилось моего личного - не заиметь комплекса отличника, не тратить нервы на то, что кто-то может лучше и уж тем более не плакать от этого. Не значит смириться, а просто делать все что в твоих силах. Основное - ты тоже можешь! :) С этим не спорю :)

копировать

У сына (3 класс) такое на китайском в этом году случилось :) В том году он априори был лучшим учеником, а в этом году к ним в группу перешла новенькая девочка, которая так же знает китайский и отвечает быстрее. Но сын не устраивает трагедию, он побесился позлился, потом сказал что это соревнование и он будет лучшим, что надо больше заниматься.
Всё, проблема решена сама собой, теперь просто уделяет больше времени домашки. Ну и да, посоветовала не ловить ворон на уроке и отвечать быстро, раз эта девочка такая шустрик :)
Вашей дочке видимо язык даётся легко и она привыкла что всё само собой получается. Так и сказать, что всегда найдётся ученик, лучше её разбирающийся в чем либо. Что просто сидеть и переживать - не конструктивно, надо просто больше работать и стремиться быть лучшей, если ей это так важно.

копировать

а зачем в ребенке развивать соревновательность. вы же его невротиком делаете. а потом удивляемся, почему офисные мужики, хуже женщин всякие подлянки ради достижения цели устраивают.

копировать

Подлянки для достижения целей и соревновательность - абсолютно разные вещи.

копировать

Во первых, дух соревнования и подлянки - это две разные вещи.
Во вторых, есть дети у которых уже в натуре это стремление быть лучшим. Говорить незнакомому человеку, что он делает ребёнка невротиком - это вообще пять, извините, но без комментариев.

копировать

Объяснить, что урок - это не соревнование, а получение знаний. И если в классе-группе она оказывается сильно лучшей, то класс нужно менять, т.к. она там развиваться в полную силу не будет. Моя так сбежала из своей школы, где была всех сильнее, туда, где она в серединке, и очень этим довольна.

копировать

сказать - радуйся, теперь тебе будет интересней учиться, когда одни ребенок учится с большим отрывом от всего класса, то ему становится скучно, программу подгоняют под основную массу и требования тоже

копировать

+++

копировать

Звезда жмет? Пусть привыкает

копировать

вас в детстве обижали? вы решили а ребенке отыграться? дедовщина какая-то.

копировать

Предложить с репетитором позаниматься если хочет соревнований. Но лучше проработать чтоб гибче была по жизни.

копировать

Девочки, спасибо большое)))

копировать

Если верить написанному, то половина мам разговаривают с детьми на уровне хамства...