Что делать,если рюкзак у ребенка очень тяжелый?

копировать

Рекомендуют носить не больше 1/6 от веса ребенка. И это должно быть редко, а в основном должен весить рюкзак еще меньше.
У нас нет ничего лишнего. Вес ребенка 30 кг, рюкзак весит ровно 5 кг+еще сменка.
Это же бспредел. Кто за это отвечает? В школе учебники хранить негде. Можно куда-то пожаловаться? Что делать вообще?

копировать

я скачала учебники ребенку в планшет, а учебники лежат дома

копировать

носить ребенкин рюкзак самой (-му)...я так делаю...хоть и не 5 вроде весит...но первоклашка у меня мелкая и худенькая...такшта - своя ноша не тянет...
а так-то - читайте санпины и пишите куда-нить...

копировать

Почему не где? Началка не в одном классе занимается? Повесить на стул пакет с учебниками.

копировать

5-й класс

копировать

У нас у классных есть в кабинете шкаф, где можно оставлять. Поставьте вопрос на родительском собрании. Или мои просто в раздевалке в мешке на крючок вешают.

копировать

1 кг как правило весит сам рюкзак.

копировать

нам на собрании еще в мае четкие дали указания - не покупать портфель тяжелее 800г.....так некоторые все равно мамочки умудрились купить такие, что из-за них дите и не видно, и вес, как у чугунной ванны...:(

копировать

у нас 600гр. Как правило 1 кг он весит у тех, кто такой покупает.

копировать

С соседями по парте договориться по очереди учебники носить, в планшет закачать учебники и носить только тетради, в раздевалке оставлять один комплект учебников.
У нас все носят никто не жалуется.

копировать

Сначала взвесьте сам рюкзак. Эти модные рюкзаки вроде как с ортопедическими спинками весят 1,5-2 кг. Мы в 1-й класс искали самый легкий. А вопрос ортопедической спинки весьма спорный - в школе они рюкзаки на спину не вешают, а таскают за петлю. Когда вы идете в школу вопрос решить легко - не думаю, что сейчас ребенок ходит без взрослых.
Сменка в нашей школе у ребят висит в раздевалке. В день физ-ры у нас началка ходит без формы - в спортивном костюме, футболку и носки на смену берет с собой, они легкие.

копировать

Ортопедический рюкзак весит 950 гр без содержимого. Легкий ранец 640 гр. Разница 310гр. Но ортопедический лучше однозначно. В этом году смотрела на рюкзаки с которыми ходят первоклассники. Не пожалела ни разу, что купила ортопедический. Лучше пока ни укого не видела.

копировать

Кроме того, дешевые легкие рюкзаки часто сами не выдерживают нагрузок и очень быстро выходят из строя. Да и пятиклассники довольно часто уже сами до школы ходят.

копировать

В топе речь про 5 класс.

копировать

Покажите пример ортопедического рюкзака 950г?
А 310г - это довольно существенно для ребенка, ортопедический однозначно хуже по всем параметрам, неудобный, громоздкий, тяжелый

копировать

Вариантов много.
1. Сменку оставлять в школе в раздевалке.
2. Купить рюкзак легкий
3. Носить учебники пополам с соседом по парте
4. Скачать печатные учебники и распечатать.
5. Ксерить некоторые учебники.

копировать

1. нет денег на много пар, потырят же.
2.такой и есть, куплен обычный самый рюкзак, без всяких закидонов, не ортопед.
3. вариант, но не факт, что сосед захочет.
4,5. а сколько страниц с собой носить?

копировать

У нас в школе многие дети ходят с портфелями на колесах, они, при желании, трансформируются в рюкзак.

копировать

6 класс. самые тяжелые учебники купили по второму экземпляру и разодрали на листочки, еще договариваться с соседом по парте. Планшет не пойдет, глаза дороже. А для ридера не нашла в формате fb2 ни одного учебника.

копировать

есть конвертеры, из любого формата переводят в нужный

копировать

ага, особенно из пдээфа :)

копировать

пдф у меня например прекрасно ридер и так видит, еще много учебников в djvu, можно один раз купить книгу которая читает все форматы и не мучится

копировать

плохо переводят - уже боролась с хомяком, все равно какой-то формат получился неполноценный, неудобный хотя вроде соответствует расширение

копировать

не знаю у меня проблем никогда не было с переводом

копировать

У нас дети сменку и спортивную форму оставляют в раздевалке.

копировать

у нас в школе есть личные шкафчики, как в магазине, где можно оставить книги, сменку и пр. Поговорите с директором на эту тему, понятное дело ставили за счет родителей.

копировать

Купила в этом году для шестиклассницы легкий рюкзак. Вес 600гр. Для сравнения прошлый рюкзак весил почти в 2 раза больше. Разница заметна очень.

копировать

)) к 6му классу только на легкие перешли? Я с 1го такие покупаю, начитавшись отзывов именно мам среднеклассников)) А вот среди началки все равно в моде ортопедия...

копировать

А я наоборот с легких на ортопедию перешла. Попробовала сама носить детский рюкзак, а т.к. у старших они уже вполне взрослых размеров, то попробовала на спине. Разница при хорошей ортопедие и поясных поддержках весьма заметная. Кроме того, они живут по несколько лет, а легкие часто и до конца года не доживали.

копировать

Легкий у нас жил 2 года, потом тоже жил, но надоел. На спине отлично себя вел! Может, вы про рюкзачки-мешки бесформенные говорите? Нормальный рюкзак и форму имеет и спинку держит. А вот у подружки взяла такой сравнить с нашим - небо и земля! будто сейф на себя повесила, ужас

копировать

Ортопедические тоже, кстати, разные. У младшей Хама - тяжелющая и не особо удобная. Зато неубиваемая - 4 года носит и как новая. Старшим прикупила какие-то с поясной поддержкой дополнительной, при том не тонким ремешком, а толстым - намного легче носить.

копировать

Ну как то так) Раньше заморачивалась с ортопедическими, т.к. проблема с осанкой.

копировать

а это не влияет. Любая тяжесть во вред. До школы носят родители, в школе до класса на одном плече или за ручку носят...

копировать

Я во втором классе ещё ребёнку купила рюкзак 260гр. Все равно местами он просто не подъёмный.

копировать

У нас тоже пятый класс , скачала все учебники на планшет, кроме истории( не нашла). Носит планшет, проблемы есть - аккумулятор садится

копировать

вот, и это тоже

копировать

Автор, может, получится, поговорите с учителями... Я когда-то была доброй училкой-предметником и разрешала не носить учебники. У меня в кабинете стояли учебники, дети перед уроком брали, после урока ставили обратно в шкаф. По 1 на парту достаточно вполне было. Это 2 минуты- пока я отсутствующих отмечаю, дежурные раздают книжки. И в конце урока собирают, пока я оценки в дневники проставляла.

копировать

На класс в школьной библиотеке выдали 2ой комплект учебников: математика, русский, история, литература-оставляет в школе в шкафчике. Портфель стал легче, но пару раз приносила этот второй комплект домой. Надеюсь, привыкнет.

копировать

Не во всех школах есть второй комплект учебников на всех, а уж про шкафчики это вообще на грани фантастики, у нас больше 1500 детей, надо отдельное здание для них строить

копировать

Мы шкафчики централизованно закупали в первом классе еще (за счет родителей). У нас два здания теперь-началка (под тысячу человек уже)-отдельно, с пятого класса-тоже около тысячи-в другом здании. А про второй комплект поинтересуйтесь-в нашей библиотеке на несколько классов желающих нашлось (при том,что раньше 3-4 пятых классов было,а в этом году-6).

копировать

У нас все ступени образование в одном здании, насчет книг, точно нет, мы доучиваемся по старой программе(2100), а вновь поступающие дети будут по 21 веку учиться, так что лишнего нет ничего, да и на новую программу все впритык закупается.

копировать

В школе шкафчики, покупаю 2-й комплект. 3 класс!

копировать

Всегда так делала, но в пятом классе шкафчиков нет!

копировать

Прошу прощения, а где можно скачать учебники? Есть сайт такой? Не поделитесь ссылкой?

копировать

да погуглите, полно ресурсов! вот к примеру http://www.otbet.ru/book/class-2/

копировать

Спасибо за подсказку!

копировать

Люди! Подскажите, какие планшеты купили для эл. учебников!
Муж говорит, что хороший тысяч 18 стоит.