Ваша реакция?

копировать

если бы вам с начала сентября позвонила второй раз учительница с жалобой на ребенка. В первый раз ребенок был условно виноват и вы всячески извинялись, а потом дрессировали ребенка по полной. А второй раз в школе чп, то ли сами дети виноваты, то ли столовка школьная, но кто- то сказал, что это мой сын все придумал и тоже в этом участвовал. Он САМ рассказал мне об этом чп, о том, что почему- то именно его и его друга классная третировала сегодня, он ей пытался объяснить, что он не виноват... И главное!!! - в эти дни, когда было это чп, его в школе не было вообще, он болел!!! И вот учительница звонит сегодня с обвинениями опять...
Как бы вы отреагировали?

копировать

Класс какой? И что значит "условно виноват"?

копировать

Шестой.
Условно - это то, что представлено было так, что он чуть ли не избил другого мальчика ( что в общем- то на моего не похоже), при детальных разборках оказалось, что пихались в шутку, первым начал пострадавший... Но это про первый случай.

копировать

Совершенно неважно, кто первый начал.
Важно, кто нанес травму.
Моему тут на днях такой же "шутник" со всей дури кулаком в живот врезал, так что мой аж дышать не мог.
Так я тоже скандал устроила - и классной (потому как дело на уроке! было), и родительнице "шутника".
И мне совершенно пофиг кто первый начал (мой не дал "шутнику" списать - тоже "первый начал"). В 12 лет пора уже учиться отвечать за свои "шутки"

копировать

Ну вы переводите все на свою ситуацию, хотите поделиться своей болью и я вас понимаю.
Но ту ситуацию я описывала уже на форуме, там другое. Зарвавшийся мальчик, за которого мама горло всем грызет, знает, что за него заступятся и поэтому считает нормальным то пинка кому дать, то про маму чью- то гадостей наговорить, то подножку на физ- ре во время бега подставить. А если ему в ответ кто- то что- то пытается сделать, то виноват не он полюбас!

копировать

Спросила бы у классной "МарьВанна, Вы ничего не перепутали?"

копировать

Напомнила бы учительнице, что он болел в тот день и спросила бы, на чем в этом случае основано обвинение..

копировать

Обвинение основано на том, что какие- то девочки сказали, что это он. Девочки у нас вообще придумщицы, соберутся стаей и давай затею продвигать. В том году стояли на своем - учитель математики матерится, в тч на них. Пожилая, заслуженная учительница не знала как отмыться. Лишь когда кучку разъединили и по одной стали с родителями вызывать к директору- начались признания, что это они придумали все.
Теперь тоже дело серьезное. А, ладно, расскажу: дети на той неделе ( когда мой был дома и болел) отпросились домой с болями в животе (человек 10). Я об этом узнала во вторник от знакомой, у нее тоже дочь болела и она ее не выписала в школу, говорит, что инфекция какая- то в школе. А мой наоборот очень хотел побыстрее в школу и можно было бы еще оставить, но на среду мы уже взяли справку...
К тому времени, дети так и болели, один лежит в больнице. То ли пищевое, то ли пошел слух, что специально хотели откосить от контрольной и кое- что из внутренностей канцелярской принадлежности они сожрали ( не пишу, чтоб не повадно было никому).
И вот кто- то, кому - то, когда- то сказал, что это мой сын организатор и сам он тоже это делал.
Учитель сначала позвонила папе (мне не дозвонилась) и все это выложила, на что папа сказал- давайте разбираться, если вы обвиняете. Потом пришла я, я эту историю знаю, мне сын сам рассказал, что она его и его друга пытала на эту тему. Я также сразу сообразила, что в это время сын болел и его не было.
Я набрала ей, ну и в общем- то наехала типа, с чего вы взяли, если подозреваете- собирайте нас и тех, кто это говорит и будем разбираться. Возможно, у вас вообще в школе пищевое отравление, а вы из моего делаете хулигана. В ответ был крик, ор, визг, обвинения, отчитывания меня и потом она бросила трубку. Я в шоке.
Вчера в вк у сына видела сообщения нескольких его друзей, что им тоже звонила, обвиняла в пожирательсве и детей сильно наказали, как они сами пишут, ни за что.

копировать

По-моему, Вам пора администрацию привлекать.

копировать

Лично подойти и все узнать. Почему она решила, что ваш там был? И тд.

копировать

С ней невозможно разговаривать! Она либо рот не закрывает, говорит, либо переходит на писк и истерику. Конструктивно поговорить никогда не получается. Она, даже если по мелочи позвонила, то разговор на два часа. Ее источник я знаю - слухи.

копировать

а рявкнуть в ответ не пробовали? очень хорошо отрезвляет таких людей.

второй вариант во время её визга показать диктофон и попросить говорить конструктивно иначе запись пойдёт дальше

копировать

Я то не мямля, я с самого начала задала такой, жесткий тон беседе, но она истеричка. Я пыталась ее прервать конкретными вопросами, типа - давайте разбираться, с чего вы это взяли, кто это говорит, почему вы считаете, что это он и т. п., но ее было не остановить уже. Поток визгливых, повторяющихся фраз.

копировать

Воспитывайте ребенка, мама. Просто так Вам бы не позвонили.

копировать

Какую реакцию вы имеете ввиду? Я бы сказала, что она ошиблась и его не было в школе. Ну бывает. По первому поводу тоже отчитала бы ребенка, драться нельзя, даже в шутку ибо эти молодые слонята силы еще не соизмеряют и даже в шутку могут травмироваться.

копировать

Так бы сказала, что "одно происшествие не дает права теперь во всех происшествиях обвинять моего сына. Сына в школе не было, а это беспочвенное обвинение наводит меня на странные мысли."

копировать

Ну вот примерно так я и сказала. Дело серьезное, один из детей в тяжелом состоянии в больнице, не дай бог что, а тут уже готовенький виновник имеется! Да и потом - он дружит с очень приличными ребятами, так слух пойдет, что мой хулиган и родители просто запретят с моим общаться. Ну и это, справедливость же должна быть!

копировать

Я бы очень серьезно задумалась, каким образом у моего ребенка сложилась репутация козла отпущения.

копировать

Дам ответ не задумываясь. У нас очень спокойный, терпеливый папа и такой же сын. С ней общается и на родительские ходит только папа, я ее бессмысленности не выдерживаю просто. Мы по любому замечанию - да, мариванна, разберемся, решим, накажем, проведем беседу.

копировать

Нет-нет, я не об отношении педагога к ситуации. По каким причинам его товарищи уверены в том, что на него можно свалить любую каваерзу с убеждением, что поверят - это именно он.
Я в нашей школе столкнулась со случаем, когда на тот момент еще совсем маленький мой старший сын слил мне истинного вора из средней ступени (случайно оказался свидетелем), при том, что обвинять уже начали совершенно другого ученика, за которым закрепилась определенная репутация: "Ну, а как же? Естественно - это Иванов! У него же ВЕЧНО черт-те что в голове!" + у мальчика были очень сложные отношения в классе. Что бы ни случилось - поверят кому угодно, но не Иванову, даже если он болел, ел, спал во время происшествия.

копировать

Товарищи этого не делают. Девочки не его товарищи. С девочками у него не складывается, он такой стеснительный подросток. А девочки облепляют учительницу, обнимаются с ней и начинается конкурс, кто лучше историю расскажет... В том году якобы учитель по математике назвала их " тупыми суками"! И ведь стояли на своем, родители им верили и учителя по математике чуть в могилу не свели!

копировать

...я правильно читаю: в ШЕСТОМ классе "девочки облепляют учительницу, обнимаются с ней и начинается конкурс"?!

копировать

Да! Они и в начальной школе обнимались, потом в пятом классе немного было недоверия к новой классной и в общем- то все, те же девочки тоже, понимают, что учительница того-сь маленько, но обнимашки присутствуют и очень радуют саму классную.

копировать

А девочки тоже "нажрались кактусов"?

копировать

точно не знаю. Мой говорит, что знает, что разговор был до того, как он ушел на больничный, он знает, кто об этом обмолвился. Потом он заболел, а пришел - тут такое.
Сегодня, кстати, самый "тяжелый" ребенок пришел в школу уже после больницы, его все кинулись спрашивать, правда ли он "кактусов" обожрался, он сказал, что нет, траванулся чем-то.

копировать

При этом, по каким-то причинам именно Вашего сына "выбрали ответственным" за идею имитировать болезнь, наевшись какого-то дерьма и, кажется, были уверены, что это прокатит. У него какие-то проблемы с пресловутыми "девочками"?

копировать

Да не то, чтобы проблемы. Он просто не контачит с девочками. Он их как-то сторонится, они его периодически задирают.
Мне, на самом деле, на девочек пофиг. Они и не такое придумывали. Меня больше беспокоит учительница, которая папе нашему в открытую сказала что она думает, что это наш сын, что он и организовал, и участвовал. В более жестком разговоре со мной, она сказала, что он точно ел, а насчет организации я все перепутала, а потом сошла на визг - что вы такое говорите, это же надо было все так извратить, я позвонила вам и другим родителям, чтобы попросить вас о помощи, чтобы вы поговорили с детьми, а вы, вы же взрослая женщина, как вы можете вообще мне все это говорить, мне просто за вас стыдно, вы себя послушайте, что вы говорите?! Рядом с ней ходил мужской голос и говорил: "Да заканчивай ты с ним возиться, на педсовет его и всё!". Потом ее истерика усилилась, я ждала когда можно будет вставить хотя бы слово и когда наступила небольшая пауза, спросила, все ли с ней в порядке и могу ли я продолжать? Она повесила трубку....

копировать

Кстати - "на педсовет" - прекрасная идея!:-) Сходите к директору, осведомитесь, есть ли на Вашего ребенка докладная и жалобы от других родителей на факт подстрекательства Вашим ребенком бедных овечек, а то "тут по телефону в приватной беседе вроде бы педсовет собирается, Вы в курсе, Марьпетровна?":-)
Со своими детьми я не сталкивалась, но в своем детстве помню весьма специфическую учительницу из параллельного класса, с похожим стилем поведения. Её "нелюбимчика" - злобного, гадкого, подлого и бездушного Сидорова перевели в наш класс, и он сразу отчего-то...резко у нас "похорошел". Ибо его просто....оставили в покое. Наша учительница была без гендерных предпочтений и не имела любимых питомцев.

копировать

прочитала ветку и создалось впечатление,что все кругом злыдни и интриганы! (и только ваш сын им противостоять смеет! так не бывает,автор!

копировать

во- первых, бывает всякое. А я пишу не про всех вокруг, а про конкретные ситуации. Когда она мне позвонила в прошлый раз и жаловалась, что мой подрался и у другого ребенка царапины даже остались, я на него орала последними словами ( мы ехали в машине и это была моя первая реакция). Потом , когда стали разбираться, что обиженный- это сын мамочки из рк, которая в школу ходит по каждому пуку, что тот мальчик сам подбежал и дал моему пендель, а до этого говорил гадости про меня, то я подумала - какая же я дура!!!! У меня ребенок- подросток мог просто сигануть из машины на ходу из- за того, что я не разобравшись вcех собак на него спустила. И больше без разбора полетов я его ни за что ругать не буду! А тут разбор полетов должен быть очень серьезным кмк.