Отменили деление класса на подргуппы

копировать

... при изучении английского языка и информатики с этого учебного года. На собрании директор объяснил это тем, что деление класса никак не отражается на качестве образования и признано школьным методическим советом неэффективным.
В результате учителям английского не хватает нагрузки, и они ведут у нас обществознание и изо. Что конечно повышает качество образования(
На информатике кабинеты предназначены для 16 человек, а сидит там теперь весь класс - 29-32 человека.
У кого-нибудь еще в школе произошли такие изменения и пытаетесь ли вы как-то бороться, чтобы вернуть деление на подгруппы?

копировать

По закону обязаны делить, в ДО напишите.

копировать

по какому закону? ссылку можете кинуть?

копировать

Не обязаны. И раньше были не обязаны, в соответствии Типовым положением об общеобразовательным учреждении от 2001 года (ныне утратило силу) всего лишь "допускалось деление класса на группы"
На смену этому Положению пришел Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1015. В этом Порядке момент разделения класса на группы при изучении отдельных предметов вообще не упомянут.
Вот здесь доступно написано, почитайте
http://xn--273--84d1f.xn--p1ai/voprosy_i_otvety/po-prezhnemu-zakonodatelstvu-ob-obrazovanii-v-obshcheobrazovatelnyh-uchrezhdeniyah

копировать

По английскому из 3 групп сделали 2( сильную и слабую). И это в школе с углубленным изучением ин.языка!((( По информатике осталось 2 группы.

копировать

Это не в Москве? Если деревенская школа,то бывает такое. По теме:у нас как было 3 группы по языку и 2 по информатике-так и осталось. А Вы уточните у директора,раз нет разницы,может английский не классу,а сразу параллели преподавать? Редкостный бред про неэффективность!

копировать

Это Москва. В деревенских школах 30 человек в классе?))
А по теме: уточнять бесполезно, кому не нравится - уходите. Вопрос а ДО написали, ждем ответ, но понимаю, что изменить ничего не получится, если нет обязательности деления на подгруппы.

копировать

если мне в школе администрация говорит: "не нравится - уходите", убегаю, роняя тапки. Если в тебе не заинтересованы, зачем навязываться?

копировать

сколько раз Вы уже "убегали, роняя тапки"?
сколько раз уже поступили так, как советуете?

копировать

по жизни - постоянно. Не люблю быть "незваным гостем". Что касается образовательных организаций, то в садике у дочки заведующая высказалась в этом духе. Поменяли садик - действительно, все зависит от заведующей. Рады, что ушли.

копировать

про параллель смешно сказали) у меня у старшей в этом году 2 класса объединили- теперь их 38. Она рассказывает, как они на перегонки в класс несутся, чтобы парты успеть занять! Не всем хватает

копировать

Как это не отразится на кач-ве знаний?! Конечно отразится.

копировать

естественно, мы все это понимаем. Но заставить директора вернуть все обратно - как? какие есть нормативы и законы? их нет(((
Администрация говорит, что либо после нового года, либа крайний срок - со следующего учебного, эти изменения коснутся абсолютно все школы.

копировать

Наших поделили, никаких изменений.

копировать

помню нам говорили, что если больше 25 чел, то обязаны делить. А вот 24 можно одной группой.

копировать

У нас в школе нашли выход. Классы, где меньше 25 человек объединяют (параллели, естественно), на время английского и делят на 3 группы. Получается от 13 до 15 человек в группе.

копировать

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации.
смотрите пункт где пишут
При проведении учебных занятий по «Иностранному языку» (II—IX классы), «Технологии» (V—IX классы), а также по «Информатике и ИКТ», «Физике» и «Химии» (во время проведения практических занятий) осуществляется деление классов на две группы: в городских образовательных учреждениях при наполняемости 25 и более человек, в сельских — 20 и более человек.

http://base.garant.ru/6149681/

копировать

Уже и на ин.язе в педагогическом отменили деление,совсем офигели!