Портфолио в начальной школе

копировать

Здравствуйте!
Дорогие мамы 1-4классников! Поделитесь, пожалуйста, какие портфолио делают ваши дети?
И еще интересно, мамы 4->5клашек, когда вы поступали в 5 класс, у вас были конкурсы портфолио? и что там? и кто побеждает?
(мы второй класс, а до сих пор не понятно, что с этим портфолио делать вообще).
Спасибо!

копировать

Дети никакую, я вкладываю в папочку с файлами все грамоты, в гимназии в которую собирается мой ребенок портфолио учитывается.

копировать

Портфолио было. При поступлении в 5 класс в него никто не заглянул по доброй воле. Никакого веса оно не имело. Школу волновало только наличие реальных знаний.

копировать

Делали на протяжении всей учебы в начальной школе. Грамоты, табели, фото конкурсных работ и пр. вкладывали. Учительница прямо требовала. Но конкурсы на лучший контент не проводила. :)
Сейчас в 6 классе. Никому это портфолио не нужно вообще. Так и лежит эта папка в заброшенном состоянии. ..

копировать

у нас портфолио в классе хранится, туда вкладывают копии всяких грамот, какие-то особо примечательные работы, первая пропись и первая тетрадка по математике тоже там, наверно, чтобы в конце 4 класса посмотреть на первые закорючки.
родители с портфолио ничего не делают (ну можно копии грамот приносить, если что-то вне школы получено, но это необязательно).

копировать

Мы не собираем. 4й класс. Куча грамот лежат в столе, может какие-то потерялись, какие-то в класс отдали, какие-то у тренера. Фигня это всё.

копировать

Мы тоже не собираем (4 класс, достижений особенных нет), хотя что-то говорили, что будет нужно, но что туда вкладывать - мне непонятно.

копировать

Дочь сейчас в 5-ом классе физ-мат лицея. При поступлении портфолио никак не учитывалось, только результаты вступительных экзаменов.

копировать

Смотря что вы понимаете под портфолио :) А то некоторые учителя кое-где требуют разные яркие листочки со всякой мурой (типа личных данных, увлечений, чуть ли не гороскопы и т.п.) Такое никому не надо. Разве что себе "на память". Достаточно просто собирать все грамоты ребенка в папочку с файлами. Т.е. все достижения ребенка, можно по годам. Это может и пригодится, особенно если достижений много и они весомые, а не просто сертификаты об участии.

копировать

Я думаю, никому не придет в голову выбрасывать грамоты ребенка. Автор имеет в виду как раз яркие листочки со всякой мурой, которые учитель заставляет делать, хоть оно и никому не надо.

копировать

:) "яркие листочки" нашим во 2 классе задали сделать... Ну, я хоть и не понимаю их особого смысла, но настроила дочь отнестись к этому как к творческому заданию. Распечатала из инета ей заготовок, а она вписала туда несколько мини-сочинений, типа "мой город", "мои увлечения" и т.д. В принципе, потренироваться в написании сочинений не вредно... :)
А настоящее портфолио (именно достижения) нашим знакомым пригодилось при смене школы. Переезжали и, благодаря достижениям, ребенка взяли в хорошую гимназию, хоть набора и не было (не 5 класс). А нашу по конкурсу таких портфолио наградили путевкой в Артек. Поэтому и пишу - может и пригодиться.

копировать

Уже 10ый класс. Ни разу никто этим портфолио не поинтересовался, даже при переходе в другую школу. Как-то принесла еще в старой школе классному руководителю, она человек в школе на тот момент, была новый. Но она сказала, что смотреть ей некогда. Никому не нужны эти портфолио.

копировать

Завели сегрегатор, подшиваем в файлики все грамоты, дипломы, похвальные листы, фотографии. В канцтоварах купила разделители для портфолио, для разделов.

копировать

Я знаю для чего может понадобится портфолио. В детскую комнату милиции, если чо. У нас спасло одного от постановки на учет.

копировать

Неожиданно) Грамота за что перевесила?

копировать

Там была куча разных грамот и за учебу, и за спорт. Он вообще отличник. Но пробил голову парню камнем. На комиссии учли все его достижения.

копировать

Надеюсь что пробил все же случайно?

копировать

Не известно, взрослых свидетелей не было. Вроде они друг в друга в шутку кидались. Тот попал, парень в больнице.

копировать

Пусть тот парень выздоравливает, а ваш больше не кидается)

копировать

Это не мой ))) Это наш сосед по району, я с его родителями дружу. А тот парень уже здоров, это в мае было.

копировать

)) я невнимательно прочитала.

копировать

в каком-то романе наказание солдату - двое суток гауптвахты за то что стрелял в торговца и 15 - за то что промазал
почему-то вспомнилось

копировать

)))))

копировать

видимо, только для этого оно и нужно.
Нам в профильной школе открытом текстом сказали - из вашей макулатуры нас ничего не интересует, кроме грамот с городских и всероссийских олимпиад по нашим предметам.

копировать

и это логично))

копировать

+1

копировать

А у моей и грамоты, по-моему, не смотрели. Работу их написала и хорошо. Не знаю, может если б не все решила, тогда б посмотрели.

копировать

У нас это портфолио в школе, учительница сама собирает каждому. 4 класс. У меня другая морока. У дочери куча дипломов, медалей и кубков за спорт. Медали с кубками она у себя в комнате на полке оформила, но дипломы... Выбросить рука не поднимается, и в то же время понимаю, что никто их разглядывать не будет никогда в жизни, а уж тем более нигде учитывать.

копировать

Сама дочь и будет разглядывать, когда вырастет)

копировать

Что-то я свои не разглядываю, хотя родители мои грамоты тоже сохранили)

копировать

А я разглядываю, когда делаю уборку в этом шкафу и они мне попадаются:-D

копировать

Не понадобилось. Только опу им подтереть, грамоты вытащила, остальное выкинула.

копировать

Спасибо всем ОГРОМНОЕ за ответы! -)
в общем для школы не нужно... только если для себя и (неожиданно) для комнаты милиции -))
что ж, в любом случае да, вырастет будет интересно посмотреть на свои закорючки, а потом и выбросит.