Прививки в школе.

копировать

Расскажите, какой у вас порядок проведения прививок в школах? У нас за несколько дней перед прививкой раздают листочки, где родители должны написать, дают ли они согласие на прививку или нет. Перед прививкой детей никто не осматривает, что и смущает. В поликлинике на прививку-только через педиатра. У нас делали на днях Манту, произошла неприятная ситуация. Мама одного из детишек написала согласие на прививку, а на момент прививки у ребенка был насморк уже несколько дней. Она утром в день прививки подошла в мед. кабинет к медсестре и поставила ее об этом в известность. Медсестра сказала, что лучше отложить прививку и где-то себе что-то отметила. Вечером мама пришла за ребенком и узнала, что прививку ему все же сделали, т.к. медсестра пришла со списком, составленным на основании тех самых листочков с согласием. Прививку придется переделывать скорее всего, т. к. вряд ли результат будет объективным. Мне кажется, что отсутствие осмотра детей перед прививкой-это вообще грубейшее нарушение.

копировать

Манту это не прививка.
У нас точно так же, я всегда пишу отказ.

копировать

Осмотр с измерением температуры и осмотром горла обязателен!

копировать

Я точно знаю, что у нас этого нет, только согласие родителя. как должно быть, меня не особо волнует, я со школьной медсестрой "не дружу" карта в школе чистая.

копировать

Я знаю, что не прививка. А потом как, Вы сами идете с ребенком в поликлинику делать? Я обычно на плановые прививки пишу согласие, а вот от гриппа никогда не делаем. Но врача никогда нет и детей точно никто не осматривает.

копировать

Если считаю нужным, то самостоятельно делаю, если нет, то ничего не делаем, конкретно Манту лет с 4 у ребенка нет и не планирую.

копировать

А разве врач теперь не присутствует в медкабинете? У нас всегда перед вакцинацией и перед Манту врач измеряла температуру, смотрела горло - профанация безусловно, но это соблюдалось неукоснительно. Если теперь не так, то простите насколько надо быть бесшабашными родителями, чтобы допускать вакцинацию детей в школе. Блин, школа - это ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение. Прививки нормальные люди делают в стенах МЕДИЦИНСКОГО учреждения. На фига позволять вакцинировать детей "на коленке" в потоке и чем это можно объяснить, кроме как наплевательским отношением, я не знаю.

копировать

Всегда писала отказ и в саду, и в школе пишу. Прививка, проба - на все. Дети привиты по индивидуальному графику, тут у нас все как у большинства. НО к вакцинации и пробам в детском учреждении отношусь плохо, т.к. дети всегда в коллективе, а в коллективе постоянный обмен инфекциями, кто-то заболевает, кто-то прибаливает, кто-то с насморком и т.д. Никакой ребенок не идеален в плане здоровья, а любое вмешательство даже в виде пробы снижает иммунитет, провоцирует аллергические реакции. В состоянии здоровья это не страшно, но в состоянии напряжения иммунитета в коллективе может стать катализатором ненужных последствий.

копировать

Увы, Манту разрешено делать с соплями :-(. Поэтому рядом с согласием я пишу и подчеркиваю, что согласна только в случае полного здоровья ребенка на момент постановки пробы. Это после того как я младшей согласие на один день написала, а сделали в другой, когда она зверски сопливой была. Результат был на грани, никуда не отправили, наверное, потому как я оооочень злая была и предупредила, что если возникнут последствия, то пойду ругаться по всем инстанциям, что сделали без моего согласия.

копировать

Манту тоже только после осмотра врача! Если у ребенка сопли, то почти наверняка будет и горло красное, поскольку сопли стекают по носоглотке и раздражают слизистую, а это уже отвод от Манту. Плюс к красному горлу еще субфибрилитет может быть. Поэтому это только в теории Манту можно с соплями...

копировать

Температура 37 допустимой считается :-(.

копировать

Немного не так. Температура 37,0 и даже 37.5 может считаться в пределах нормы с учетом индивидуальных особенностей организма. Для большинства же людей она характеризует предболезненное скрытое состояние и нормой не является. Именно в промежутках 37-37,5 появляется вялость, рассеянность, болезненные ощущения в суставах. Если не брать в пример людей, для которых это средняя температура нормальной жизнедеятельности (таких не так и много), для большинства это будет симптомом некоторого непорядка в организме и не полного здоровья как минимум.

копировать

Вашего ребенка врач когда-нибудь отправлял на Манту с соплями и субфибрилитетом? ) Моего-нет. Вряд ли кто-то возьмет на себя ответственность за возможные последствия.

копировать

Да, в позапрошлом году. При этом согласие я давала на одну дату, когда ребенок был полностью здоров, а сделали через неделю, когда вот только насморк начался, соответственно, соплями просто обливался. Думала, что поубиваю их там всех.

копировать

Прививки и пробы в школе - нонсенс.
Только с мамой. Только в медучреждении с предварительным осмотром. Только там, где есть в том числе реанимационные средства и владеющие этими средствами люди

копировать

Чтобы исключить такие ситуации пишу отказ. А прививки и Манту делаем в поликлинике сами. В школу выписку приносим.