Как не делать уроки неделю без ущерба для дневника?

копировать

Вопрос вот такой: ребенок будет неделю ежедневно с 15.00 до 20.00 участвовать в турнире на первенство Москвы, соответственно сразу после 6 урока (у нас 5 класс) будет уезжать на турнир, уроки делать не успеет вообще никак никакие. Справку или записку нам получить не от кого, т.к. на турнир мы идем не от секций или тренеров, а самостоятельно. Т.е. только постфактум может быть, если займет призовое место, сможет принести диплом или грамоту как оправдательный документ. Может ли школа освободить от выполнения уроков на неделю? К кому с таким вопросом обратиться: завуч, классный рук-ль, директор? Турнир начинается уже в понедельник, мне позвонили только сейчас, объявив, что отбор мы прошли и зачислены на турнир. Потому не подготовилась никак к этому... Что делать в такой ситуации, может есть какие-то устоявшиеся нормы, правила? Если в этом турнире будет успех, то в ноябре снова будет следующий турнир - финал. Но тут я уже подготовлюсь, а что делать сейчас?

копировать

В принципе, можно неделю поднапрячься и уроки делать по вечерам, после возвращения с турнира. Если учителя-завучи навстречу не пойдут (да и кому из нескольких учителей захочется еще помнить инфу насчет вашего ребенка и его в принципе неуважительной причины? это не началка, где с одним учителем еще можно попробовать договориться), то придется или нахватать двоек, или все же сделать домашку.

копировать

С 20 до 23.00 можно что-то делать, в дороге можно делать устное, перед сном - письменное. Как вы догонять-то потом будете? У нас так бывает, соревнования или трени выездные. Мой по дороге делает и перед сном. Еще у нас дети есть, они раньше на час-два встают и делают утром.

копировать

+1! Лично наблюдала несколько дней, когда с работы ок. 20 ч возвращалась - школьник, с виду тоже класса 5-го, сложив свой спортинвентарь на полку, доставал ранец и в электричке начинал делать домашку (и устную, и письменную). Причем ездили они с мамой откуда-то издалека, сильно дальше 50 км от Москвы.

копировать

а мы с докой наблюдали на легкоатлетическом стадионе - 100 м пробежал. сел за краем дорожки и строчит алгебру ))) оч трогательно
дочкина подруга по бадминтону часто ездила на соревнования - да, на коленке в перерывах, в поезде-машине
поскольку получалось после недельного отсутствия написать контрольную на 5 - проблем не было
увы в какой-то момент силы иссякли - за тройку уже не похвалят а их причина очевидна
амбиции перевесили знания - перешли в школу где двойки-тройки не ставят и можно пересдавать позже
если дело только в распределении по времени, а не в том чтоб не учить вообще - это спасительный вариант, элемент эстерната
потому спортсмены и идут в спортшколы - там учитывают график тренировок и соревнований и дают поблажки по основным предметам, или учатся на семейном или экстерном

копировать

мои 5 и 7классники в 21.30 спать ложатся! как до 23 домашку делать?
я бы к учителю в первую очередь подошла или позвонила, далее можно и к директору. может даже вообще неделю в школу не ходить? бывает ведь из-за болезни недельный пропуск и ничего

копировать

Ну тогда утром, какие еще варианты? Встанут в 6 утра и сделают все.

копировать

Когда ребенок участвует в многодневных соревнованиях-олимпиадах, я просто пишу заявление "по семейным обстоятельствам" и ребенок в школу не ходит...

копировать

а у нас нехождение в школу не освобождает от выполнения д/з(

копировать

не освобождает
но предъявляют дз уже после соревнований
а не в течение турнира когда некогда делать
сделать все равно придется и еще контрольные переписать пропущенные и устные задания ответить - типа Бородино наизусть
но это задания не "на завтра" а можно сделать и через два дня - к возвращению

копировать

Заболейте. Позвоните в школу, скажите что заболели и не придете. Потом в пятницу дойдите до поликлиники и возьмите справку что болели. У нас в поликлинике так можно..

А что за мероприятие-то? Заинтересовало :)

копировать

Знаю такой чудный случай, когда учительница позвонила главврачу и назвала фамилии врачей, дающих ученикам липовые справки. Скандала до ДЗ не было, но и липовых справок конкретным этим детям - тоже, наоборот, было весьма предвзятое отношение.

копировать

"Сомневаюсь я, Устин Акимыч."

копировать

С классным руководителем переговорите. Хотя, мне кажется, в 5 классе все часа за полтора делается. А если чуть помочь, то быстрее.

копировать

эээ..мы большую часть дней в таком режиме живем..Спорт. Часть уроков в школе делает, часть доделываем после 21.

копировать

а потом будет итоговая контрольная которую он напишет на 2
и от этого никто уже не освободит и никакие аргументы что типа "пропустил из-за олимпиады" не помогут
уходите на всю неделю - попробуйте сами записку написать и занимайтесь утром дома
самоподготовка будет эффективнее
потом вернется в школу и напишет контрольные-самостоятельные за пропущенную неделю
если напишет хорошо - будут разрешать пропуски и дальше без проблем .особенно если что-то выиграет
а вы какую хотите справку по домашке? чтоб не учить
и что он на уроках делать будет если ничего не выучил?
а для вас это проверка - спортсмен он или нет
настоящие спортсмены в перерывах на соревнованиях делают домашку - на трибуне сидя
или поздно вечером
да не на 5ку но хоть на 4 натягивают, уж на троечку точно
не может - значит не боец

копировать

У меня дочь-шахматистка, не совсем спортсменка, вернее совсем не спортсменка, потому и требования другие. Работа весьма тяжела(для головы), шахматистов обычно освобождают на время турниров (серьезных) дабы избежать проблем по неврологии. Отсюда и вопросы... были...., все решилось. Спасибо!И к вопросу о двойках: дочь отличница-от того и вопросы очень переживает, что ответит не на "5" а на "4"... мои слова "да хоть на "2" лишь бы спокойно, для нее не аргумент"

копировать

Это она БЫЛА отличницей в началке, ну и пока пятиклассников поддерживают. Но вы сейчас создадите дочери репутацию ленивой ученицы, которой школа по барабану. Прицепиться и сделать из отличницы троечницу - плевое дело.

копировать

ой, я не автор, но так смешно вы звучите. Вы много видели девочек, играющих в шахматы, и вроде бы по словам автора, успешно, НЕ умных??? У меня сын, играет в шахматы, мотаемся по разным турнирам, пока не такого уровня, но дети там все настолько умны, что, думаю, девочка вышедшая на первенство Москвы, вряд ли станет троечницей из-за недели пропущенных уроков. да и учителя такими детьми дорожат- это ж потенциальные победители олимпиад.
Автор, думаю ничего страшного в невыполнении не будет. А с уведомлением я б пошла сразу к директору.

копировать

но заработать тик - легко
раз ей не по силам домашку делать во время турнира
да + перфекционизм - вообще жесть
умный - это немного другое, не факт что легко пересказать историю как шахматную партию
шахматист - особый талант, как голос у певца или телосложение у балерины

копировать

тогда очень советую бросить шахматы, это не для невротиков, им вообще математика не на пользу
чревато - реально
те, кто не тянет - не должен рисковать здоровьем ради хз чего
особенно ради родительских амбиций
без здоровья все эти турниры - фигня
у подруги сын шахматист так что я в курсе насчет турниров и когда уроки они делают - нет проблем, когда есть здоровье
у спортсменов да, мешает шум и суета на трибунах, но тоже ищут место-время

копировать

Предупредить классного руководителя - обязательно! Ну и с ней же посоветоваться можно, если человек вменяемый. Пообещать, что после турнира все сделаете. И сделать.
Может быть поговорить с учителем физкультуры, чтобы эту неделю деть туда не ходил. А в это время делел ДЗ - это физруку не говорить ;)

копировать

Успеете сделать домашку. Часа полтора вечером , час утром

копировать

Снимите его со школы на время соревнований, это такая нагрузка! А вы ещё хотите, чтоб он и в школу ходил и по ночам домашку делал/не делал.

Вообще на соревнованиях те, что во время школы проходят выдают справки без проблем, к организатору или администратору подходите и нет проблем, это обычная практика.

копировать

"Заболеть"

копировать

зачем врать про заболели? можно же просто написать "по семейным обстоятельствам", например, и неделю не ходить. говорить, что болели и участвовать в чем-то вообще опасно. потом пришлют диплом в школу и обман раскроется

копировать

А у нас со всех пропускающих,в том числе по болезни,требуют домашку сделанную.

копировать

Так он сделает домашку на выходных.. главное не сдавать ее во время соревнований.

копировать

он успеет ее сделать, первые пол дня не нужно же будет учиться :)

копировать

разумеется
но он ее сделает когда появится время - а не по графику расписания

копировать

прям пять часов без продыху будет занят? наши делают за кулисами, на полу, в раздевалке, между тренировками. у дочери это вообще в порядке вещей. в пятницу делает уроки на неделю вперед, все, которые знает, в течение недели что-то доделывает. седьмой класс

копировать

Проще в школу не ходить, а по утрам проходить дома материал и делать задания.

копировать

+! Самое разумное.

копировать

Автор, страшно интересно, что за турнир такой?
А по теме -сняла бы с учебы на неделю-справка/заявление.

копировать

шахматы. Первенство Москвы.

копировать

Сын тоже шахматист. Для таких уроки сделать - раз плюнуть. Так что вам и времени-то особо много не надо. А вообще я удивлена, я б даже мысли не допустила, что можно неделю не делать уроки.

копировать

Время занимает 2-3 часа уроки, программа очень объемная, много учат, 2 ин языка, + сочинения пишут через день (объем от 2 страниц). Учить разрешу только английский и немецкий, остальное не дам, слишком большая нагрузка после 5 часов мозгового штурма за доской.

копировать

Похоже что вы в нашей гимназии учитесь. Все то же самое. Даже мысли нет освобождать от уроков. В такой ситуации лучше не пойти в школу и сделать полный объем, то, что делали в классе и уроки. Иначе никак. Шахматы - это не причина.

копировать

В 5-м классе и "не дам"? Сын даже и спрашивать не станет, сделает уроки. Это ему нужно, а не маме, и он это понимает. Попробовала бы я не дать.

копировать

здрасте-приехали, вот так и не дам. Мне нужен здоровый ребенок, а не псих. Попробуйте сами 7 дней подряд с 8 утра до 8 вечера постоянно решать логические задачи к примеру.

копировать

Будете ругаться с подростком 11-и летним? Если бы я сбрендила и не давала делать ему уроки, он бы делал их еще в школе на переменах. У нас побольше вашего нагрузка, кстати, и не 7 дней в неделю, а всегда. Зачем мне пробовать? Я взрослая тетка, а не молодой парень со свежими мозгами.

Воистину онажематери на Еве возбудились. Осень?

копировать

Зачем мне ругаться с подростком? Мой подросший ребенок меня слушается без ругани. И мой ребенок - девочка, а не молодой парень. Нагрузками мерится с вами не собираюсь. Вопрос мой был не в том "делать ли уроки и когда", а в том "Как технически правильно донести до школы, что делать их мой ребенок не будет". Я свою дочь знаю и понимаю, что для нее слишком тяжелая нагрузка будет еще и уроки делать.

копировать

Все ясно с вами. Мамашины амбиции.

копировать

да-да, конечно. Можете спокойно пойти в другую тему, по моей Вы вывод уже сделали. Спокойной ночи!

копировать

Подумаю над этим, ога :)

копировать

Образование у нас обязательно, шахматы - нет. Будете таким тоном доносить - получит ваша дочь забор двоек. И вообще донести до школы первостепенность ваших увлечений невозможно.

копировать

ну что вы глупости пишите! прямо с 3 до 8 он будет за доской сидеть без перерыва! в нескольких партиях сыграет, остальное время просто наблюдающий

копировать

Это вы глупости пишите! Вы на таких турнирах были? Именно, что все время играют. Если по рапиду, то 7 партий по 20 минут, перерыв получается максимум 10 минут между партиями, его хватает только на в туалет сходить, воды попить... Потом турнир проходит в большом зале. Из, которого на перерыв дети выходят в коридор, в котором стоят человек 50, где там уроки делать предлагаете? Ни столов, а иногда и стульев там не бывает. "Просто наблюдающий" смешно, за чем наблюдать-то ? Это личный зачёт, она как наберёт 5 баллов из 7 (минимум для следующего тура) если не сыграет все 7 партий. Я ещё не знаю, какой контроль времени будет, про 20 минут -это минимальный написала, скорее всего больше будет

копировать

Стоп. Мы тоже участвуем в подобных турнирах. Там игра занимает от силы процентов 40 от всего времени нахождения. Вполне можно сделать уроки.

копировать

Молодцы какие! Тем более дочка.
Удачи!

копировать

Спасибо большое!

копировать

Так чем форум вопрошать - лучше бы у умной дочки спрсоили! Она бы логически пришла к решению! На имя КР. заявление. моя дочь, .., не будет присутствовать на уроках с .. по .., всвязи с участием в первенстве Москвы по шахматам (график занятости). Ответственность за жизнь и здоровье ребенка полностью беру на себя. Также обязуюсь обеспечить выполнение ДЗ за пройденный период. Число, подпись

копировать

Моя дочь будет присутствовать на уроках, она не будет выполнять дз

копировать

Жесть (((

копировать

Если со стороны организаторов турнира нет официальной бумаги для освобождения от домашки, то только личная договоренность и Вам вправе отказать.
Забирайте ребенка по семейным на неделю, хотя это тоже не освобождает от домашки, но освобождает время.

копировать

Ну да, ну да. Зачем вам объяснять дочери новый материал самой? Это ж какая нагрузка для мамы, которая пишет с ошибками! :-) Хотите всех прогнуть под себя, а самой не наклониться?

копировать

спортсмен ))))
вы тогда вообще о чем? шахматисты домашку спокойной делают во время турнира - для них это как разминка для спортсмена
это не прыжки с шестом где не получается делать потому что рука дрожит после выступления и почерк неразборчив и дыхание надо восстановить и шум-гам вокруг
и то стараются
вот уж шахматистов точно ни от чего не освобождают, наоборот - к ним требования выше, по крайней мере по математике

копировать

вот сразу видно маму НЕ шахматиста!! уж простит, Вы не в теме.

копировать

в теме, в теме, есть и шахматисты и спортсмены спортивные
и первые уроки делают независимо от турниров - по крайней мере если один делает, почему другие не могут
вторые - условия менее удобные, иногда качество увы хромает

копировать

Вы извините, но Вы странно и глупо пишите сейчас. Вроде меня не интересовал Ваш опыт в плане "делать уроки на коленке в перерывах". Я спрашивала про общение с администрацией школы. Причем тут Ваши спортсмены-шахматисты, невротики? еще и советы мне даете "бросить шахматы", называя моего ребенка невротиком. Вам не кажется, что это абсолютно Вас не касается (бросить нам или заниматься), а уж диагнозы моему ребенку раздавать по моим постам в инете вообще за гранью.

копировать

наша классная руководительница 100% сама бы обошла предметников, поговорила, чтобы отнеслись с пониманием.

копировать

Всем спасибо! Вопрос закрыт. Всем кто выиграл сегодняшний тур выдали справки об участии в турнире(на дальнейшие 6 туров). Дальше понятно куда бежать, организаторы разъяснили.
И, кстати, от д.з. ( и мало того 5-6-7 уроков) тех, кто пришел от секций и тренеров освободили официально, нам просто выдали справку на усмотрение администрации с рекомендациями. Контроль времени(для знающих) у нас 60 минут, т.е. партия максимально 2 часа может продолжаться, перерыв между партиями по регламенту 3 минуты (это для тех, кто играл максимальное время)- вот и попробуйте поделать уроки за 3 минуты стоя, ОГА. Ну не суть, документ у меня есть, спасибо, вопрос решен. Огромное спасибо тем, кто отнесся к нам по-доброму и пожелал удачи- будем стараться !!!!"

копировать

Удачи вам 110000 Раз!!!

копировать

Спасибо большое!