Первый раз в детский сад

копировать

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. В понедельник ребенок первый раз пойдет в сад (возраст 3 года). Понятно, что на 2-3 часа. Вопрос вот в чем. Заполняла договор, там написано, что в первую неделю посещения родитель имеет право до 3 дней находиться со своим ребенком в группе. Теперь я думаю: а как лучше? Действительно походить с ним для начала или сразу оставить, чтобы не привыкал, что мама с ним там. Весной ходили в ГКП, но вместе, через какое-то время хождения пробовала оставить одного, но сильно плакал. Боюсь вновь повторить ошибку.

копировать

Я изначально оставляла одного ребенка, сначала на часик, потом дольше, главное что бы ребенок был уверен, что мама придет через час.
А насчет нахождения в группе уточните, у нас можно было только если у мамы есть мед книжка.

копировать

Спасибо за ответ! У воспитателей, конечно, утром тоже спрошу, как лучше сделать. Вообще изначально намерена была сразу одного оставить, пока эту строчку в договоре не увидела.

копировать

ребенок у Вас уже достаточно большой. Лучше оставьте его одного, но конкретно обозначьте время, когда придёте - ты покушаешь, погуляешь и на прогулке я за тобой приду. Ребенку так будет легче

копировать

в договоре про наличие мед книжки не написано? по идее только с мед книжкой можете.

копировать

Там написано что-то вроде: "в первую неделю посещения сада родитель имеет право находиться с ребенком с соблюдением санитарно-гигиенических норм" (или "в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами" - точно не помню формулировку).

копировать

Вот это и должно подразумевать мед книжку. Без нее не должны пускать.
Но я в целом против детей в группе. Это стресс для других, для вашего ребенка 3 дня это мало.

копировать

Оставляйте сразу, а то через 3 дня будет ожидать, что вы снова с ним будете сидеть.

копировать

Воот, этого (что привыкнет, что я с ним) я как раз и боюсь, хотя именно так очень хочется сделать. Но, с другой стороны, сразу и в незнакомую обстановку, к незнакомым людям - вдруг испугается... Короче, решила, что посмотрю на его реакцию и буду действовать по ситуации.

копировать

Всем спасибо! Отвела, пошел с воспитателем в группу, без плача. Забирать в 11 сказали.:)