Сад и школа не рядом с домом, стоит ли?

копировать

Хотелось бы советов опытных.
Ребенок у меня еще маленький, хочу записать его в сад. Но у нас рядом с домом сад и школы ну обычные дворовые, как говорится. Воспитатели орут. Хороший сад и гимназия (холдинг) на довольно далеко (3 км). Пешком оочень долго, утром на машине минут 15-20 (если с пробками считать, пробка не всегда), ходит автобус 15 минут +минут 10 до сада идти медленно от остановки.
Вот далеко это или нет, как считаете? Очень будет тяжело?
Ну и еще подумалось о том, как же в таком случае с друзьями-компаниями, только возить, получается?

копировать

вы про конкретных воспитателей отзывы собрали, или просто "дворовые, все плохо"? Вы точно знаете, что в саду у дома ваш год будет воспитатель марьванна, которая орет, а в дальнем саду расчудесная марьпетровна?
Про школу еще рано думать, сейчас везде "такая текучка, така текучка" (с)

копировать

тяжело, долго, хватило сил на год.

копировать

Если есть возможность утром на машине, то нормально. Мы 8 лет так уже возим. С этого года младшая без машины осталась, т.к. старшая стала совсем далеко ездить, вот теперь мне эти пара километров довольно нервно по утрам начали даваться, но все равно терпимо.

копировать

Я вожу в сад и школу 30 км и считаю это не далеко, а Вы на счет 3-х км не уверены.

копировать

Мы сначала 5 км пешком ходили, год. потом машину купила, легче стало. но все равно в школу во дворе ни ногой.

копировать

Старшую я отдавала в хороший сад, но далековато. Потом перевела (в 5 лет) в один из дворовых (который получше) - пожалела. Небо и земля. Младшую отдала сейчас в тот первый сад. Переводить не буду))))
А старшая пошла в школу по прописке. Выбирала учителя и тот который мне понравился больше всех оказался в ближайшей к нам школе. Школа по рейтингам далеко не лидер, но я довольна ОЧЕНЬ. И учителем на 200%, и объемом глубиной знаний, и программой, и орг моментами (пятидневка, нет второй смены вообще, секции в школе и тыпы) и персоналом (от директора о уборщицы и охранника) и конечно расположением ( 3 минуты пешком от дома).
Друзья-компании... Зависит от ребенка. У меня старшая очень общительная и для нее это не проблема. Но тем не менее одной из причин перевода ее в сад поближе к дому была именно эта причина - вся группа пойдет в одну школу, а она в другую. Но на практике вышло так вся садовская группа пошла все равно в другую школу. В нашу пошли 4 или 5 человек. И ни одного в в один класс с дочерью...

копировать

Мы полчаса ходили в школу, но она того стоила. До этого 20 минут в садик.

копировать

Если вам важно качество знаний, идите сразу. Я так пожалела свою. После 4-го класса перейти в хорошую гимназию было непросто.

копировать

3 км? Вы серьезно?:) Это вообще-то рядом считается (для Москвы). Не знаю, в каком вы городе. Мы так же возим 15 мин, 20-если пробки и все светофоры соберешь. Это вообще ни о чем. В хорошую школу намного дальше возят и не парятся.