Ковыряет пальцы

копировать

Сыну 8 лет, ковыряет пальцы,точнее ногти..я уже не помню когда подстигала их ему..заусенцев полно,аккуратно обрезаю.Ковыряет непроизвольно или когда нервничает..Продолжается это год точно..Хочу к врачу его отвести,но к какому?К психиатру?или к кому?И в какое медучреждение: частная клиника или искать отделения в государственных учреждениях..
Я ему уже и говорила:когда хочется ковырять-считай до 10, и пугала ,что зараза попадет..и обматывала бинтиком.. Мне плакать хочется,когда его пальцы вижу!

копировать

Я ковыряю до сих пор. Мне 32 года. ((( Детство было сложное.(

копировать

Было подобное с дочерью 6 лет,обрывала кожу на пальцах вокруг ногтей.Ходили к неврологу по рекомендации педиатра в гос.поликлинике.Невролог отправила на энцефалограмму,по ней всё ок. Сказала,что это нервное,т.к. она у меня очень эмоциональная,сказали пресекать её и чтобы постоянно чем-то руки были заняты(лепкой,рисованием,игрой в лего и пр.),а то от безделья начинает ковыряться.

копировать

Моему 8 лет. Не помню даже когда последний раз стригла ему ногти. Отковыривает и на ногах и на руках. Не то чтобы постоянно. Я даже этого не вижу. Уже года 3 не стригу.

копировать

И у меня у дочки так: заусенцы обрывает до крови, ногти сама стрижёт, говорит: раздражают, когда длинные. Здесь прочла и воспользовалась: договорились, что заусенцы не обрывает, болячки зарастают и покупаем желаемую игрушку. Помогло, всё заросло, купили...Сейчас первый класс и опять начала немного...Невроз всё-таки, никуда не денешься.

копировать

купить средства по уходу за кутикулой - регулярно мазать
и - к неврологу
Невромед Зайцев в таких случая обычно хорошо идет
это легкие невротические реакции - не опасны для жизни но вот пальчики жалко
изгнать полностью еще не удалось похоже никому, не слышала о таких - разве что сильными препаратами но это как гильотина от головной боли
снизить нервное напряжение - можно, легкий курс успокоительных на травяной основе, может гомеопатия, остеопаты бывают эффективны на таком уровне - но не всем
и не стращайте - вы наложите один нервирующий фактор на другой, замкнет систему, а
это тики

копировать

Невроз. Год своему не стригла в 5 лет ногти, рождение брата сказалось. Потом прошло. Но с этим надо работать.

копировать

это только по началу невроз, а потом уже просто привычка.

копировать

Девоньки,а какому врачу идти? вижу,что мы не одиноки в своей беде.

копировать

Невролог.

копировать

Сыну 8 лет. Стал грызть ногти с 1 класса. Потом стал обгрызать ручки и карандаши. Разговоры и уговоры не помогали. Отвлекать от погрызов помогало только дома (игры в лего, лепка, рисование). В школе все что попадалось под руку - соответственно сами руки (ногти), карандаши и ручки. Ручки и карандаши (кончики) намазывала лаком против погрызов (ужас было как горько, сама попробовала, на ногтях не так горько). Ему хватило одного дня. Ручки все целые теперь. Сейчас с лаком на левой руке (правую не дал покрасить). В эту субботу впервые ногти подстригла на левой руке. Скорее всего это уже привычка. А к врачу, я думаю, к неврологу.

копировать

Сын все время крутит пальцы, заусенцы постоянно и чуть ли не болячки.
А я грызла и грызу ручки, особенно, когда думаю. И с нервами это не связано.

Успокоительное. Консультация невролога.