опускаются руки

копировать

Сын родился раньше срока, до года развивался с задержкой, потом видимых отличий от сверстников как-будто не было, пошел, заговорил вовремя.
В 4 года я забеспокоилась, что речь нечистая, многие слоги плохо выговаривал. Были конечно поведенческие моменты, чрезвычайно истощимая нервная система, но в целом как-то ладили, в сад ходил только на полдня, иначе к вечеру истерики по любому поводу дикие. В неполные 5 лет началось наше хождение по логопедам (раньше не взялись), их было 4 с 5 до 8 лет). Звуковку поставили к школе. Но это как выяснилось лишь малая толика наших проблем.
ОНР, дисграфия, дислексия, церебрастенический синдром, это нам ставят со 2 класса. Сейчас 3-й. Весь прошлый год проходили курс нейрокоррекции. Что-то стало лучше, но основные проблемы наши не ушли. На сегодняшний момент в без месяца 9 лет для сына русский язык как инопланетная грамота, даже контрольные списывания на 2. Словарные слова долбит и процентов 70 из них он пишет без ошибок, правила тоже вроде помнит, но ничего на практике использовать не получается. Все письменные работы - это трэш (границы слов не всегда улавливает, в прошлом году мог слитно всё предложение написать). Читает с неохотой, скорость правда нормальная, но может буквы переврать и смысл прочитанного полностью не улавливает. С математикой получше, если задания читает не сам и они не очень заковыристые. Учительница разводит руками, явно мечтая его оставить второй год. Домашку делаем вместе, со слезами, ничего не хочет.

Мне кажется, что у сына просто катастрофический дефицит внимания, вызванный какими-то органическими поражениями, но те обследования что нам назначали в разные годы (ЭЭГ ТКДГ и пр.) никаких серьезных отклонений не выявили. Сейчас начали курс ноотропила по совету невролога из нашей поликлиники. Ранее медикаментозной коррекции не проходили. Только массаж у остеопата. Но чувствую, что что-то упускаем и нужен невролог с большим опытом по нашему профилю, только как найти такого вслепую, не представляю. Знаю, что на форуме есть мамочки с похожими проблемами, какие у вас есть пароли-явки?

копировать

Не знаю никого по теме, но просто хочу Вас поддержать. Он есть у Вас, да может не такой как все, и не самый успешный. Но вы мама-мамы должны быть сильными! желаю Вам успехов в нелегкой борьбе!

копировать

я приняла эту проблему сына, научилась эмоционально абстрагироваться. Но поддержка нужна информационная. К сожалению истинных профессионалов очень мало, а навыки самопрезентации большинство освоило очень хорошо. Как до дела доходит, так всё "по методичке".

копировать

Вам нужно обследоваться у хорошего невролога, а нейрокоррекция у нейропсихолога нужна опять, обязательно.

копировать

да мне это и самой очевидно, но нет связей в мед. среде, кто посоветует хорошего??!!!! на лице не написано и ученая степень к сожалению не показатель часто.

копировать

Вы в Москве? Поедете в Митино? Дам Вам контакты невролога, который наблюдает сына с младенчества и помог ему безмерно.

копировать

Спасибо, но Митино аккурат на противоположном от нас конце города...

копировать

И? Метро не ходит? Или проблема ребенка не так серьезна, чтоб в таку сумасшедшу даль перецца?
Автор, а генетик видел ребенка?

копировать

да причем тут метро, я и из других городов вылавливала специалистов для ребенка. Просто проблема проблеме рознь. Я вот тоже могу дать координаты неплохих врачей, с которыми сталкивала судьба, но тут требуется огромный практический опыт, чтобы увидеть и понять то, что не видно и неосязаемо. Такие люди есть, но те фамилии которые мне известны, к сожалению сейчас ушли или в преподавание или ещё куда, не достучаться.
У генетика не были, вы полагаете он нам чем-то поможет сейчас?

копировать

Метро при том что вы, вроде, не обрадовались хорошему специалисту, но на другом конце города.
К генетику просто так не надо, но при случае у невролога, например, поинтересуйтесь, не может ли быть причина его проблем генетической. Врач по внешности ребенка может предположить или опровергнуть такой вариант.

копировать

У нашего невролога - огромный практический опыт. Она работает и с тяжёлыми детьми. Сын ей обязан всем, не попалась бы она на нашем жизненном пути - трудно сказать, как бы всё сложилось.

копировать

Не за что, Вы спросили координаты хорошего, по-настоящему хорошего и проверенного врача - я готова Вам их дать.

копировать

Напишите мне, пожалуйста, контакты.

копировать

ЛС

копировать

Напишите и мне, пожалуйста, контакты невролога.

копировать

Вот хотела вам написать,после этого поста....хм,у нас из Казани в Мск люди летают к врачу,если им надо.

копировать

Мы к этому специалисту ездим с юга Подмосковья, 2,5-3 часа в дороге в один конец. Вот уже 2 недели как не вижу тиков, ТТТ, при том что 1-й класс и осень. До этого полгода безуспешно лечились у других врачей.

копировать

Добрый день! Можете, пожалуйста, поделиться контактами специалиста? Тоже проблема с тиками(

копировать

ЛС

копировать

Не пришло ничего:-(

копировать

посмотрите сейчас, пожалуйста

копировать

У меня от Вас даже ответ есть. Отправила ещё раз

копировать

Да, все есть. Спасибо!

копировать

Я бы съездила :) Можно мне контакты?

копировать

Смотрите ЛС

копировать

и мне, пожалуйста!!

копировать

ЛС

копировать

Марша и мне, пожалуйста.

копировать

ЛС

копировать

Добрый день! Можно мне, пожалуйста, контакты невролога в Митино. Заранее спасибо большое!

копировать

Смотрите ЛС

копировать

Добрый вечер, автор! После нейропсихологической диагностики в центре Глозман мне посоветовали показать ребенка определенному неврологу. Сказать, что я довольна, это ничего не сказать. Доктор Московцева Жанна Михайловна. Работает в поликлинике 150 на Братиславской. Мы там не прописаны, поэтому записывались на консультации и ЭЭГ в медицинском центре в Марьино, там она тоже принимает.

копировать

спасибо большое, а вы тоже с большим ребенком ездили?

копировать

Моей дочери 7,5 лет. Жалею, что с этим неврологом столкнулась только сейчас. Нейропсихолог+невролог+логопед (если надо)+специалисты,которых посоветуют специалисты+МАМАМАМАМАМА = положительная динамика

копировать

Может чем-то поможет моя информация. В 150 поликлинике есть платные услуги, скорее всего это будет стоить дешевле, чем прием этого же врача в медицинском центре. Вот сайт поликлиники с прайсом http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinstitutions.nsf/va_WebPages/lpu_00050_pl?OpenDocument

копировать

Очень на нас похоже. Но вы, конечно, жизнь значительно себе усложнили. Нафига вы его в неполных семь лет в школу отдали, недоумеваю. У нас хоть выбора не было, июльский ребенок, и то я пожалела, что не в восемь отдала. Второй и третий класс - самые тяжелые у нас были, это пик проблем. Но и четвертый не сильно легче. Невролог хороший нужен, нейропсихологическая коррекция - тоже. Но нам все это помогало на короткий срок, как и препараты. А так-заниматься и заниматься. Опускаются у вас руки или поднимаются - у вас выбора всё равно нет, выключите вы эту сентиментальность:) Моему 13 лет, проблемы не все ушли еще, но в целом норм, не самый слабый в классе, посерединке где-то.

копировать

сын сентябрьский. В школу мы ходили на подготовку, учительница никаких сомнений не высказала, что он не готов, параллельно на курсы развивающие ещё ходили, там читал хуже всех, но никто от школы меня не отговаривал. В сад мы не попадали всё равно, т.к. переехали в Москву, когда ребенку было 6 лет. Перспектива была только ещё год тупо дома просидеть. К тому же ребенок очень крупный и высокий, ему не уступают в росте только 2 мальчика, которых почти в 8 отдали. Я тогда масштаб проблемы тоже не до конца оценивала, потому что писать практически не нужно было. Но теперь уже назад не отмотаешь.

копировать

"И от мысли , что Петрову плохо, Сидорову стало хорошо":-) Автор, у меня почти такой же волшебный мальчик:-) Очень многое совпадает по описанию. Корни всего этого, конечно, из роддома. Только ,если у Вас преждевременные роды, то у меня угроза выкидыша, начиная с 8 недели. Для меня до сих пор большое ЧУДО, что он родился:-)
Таким детям увы хотя бы в начальной школе не подходит массовое обучение. Особенно ультрамассовое. Когда в класс при переходе из первого во второй добавилось еще 5 человек (привет украинцам! (вернее новороссам!), я сломалась и перевела ребенка в ЧШ. Стало лучше, намного!
И еще найдите ребенку занятие в котором он будет успешен. У моего- театр. 12 страниц текста пьесы учит наизусть за короткое время, т.к. огромное желание лицедействовать!
И еще: море! Только не 7 дней в турецком или египетском отеле, которые только поломают весь иммунитет. Как минимум 21 день. Пусть на ЮБК или др. море. Всегда давало прогресс в развитие!
А прочее: увы "волшебной пилюли нет": обследования, невролог и психиатр, логопед и дефектолог , лекарства, БАДы и т.д. и т.п.

копировать

Кроме невролога, найти хорошего логопеда-дефектолога. Занятия с хорошим специалистом дают очень много.

копировать

И нейропсихолога.

копировать

плюсуюсь

копировать

Зависит от ребенка. Если есть возможность надо помогать - первые 2 года - вообще не обсуждается. Если ребенок все схватывает на лету и все у него получается - это одно. А если у ребенка ни желания особо, ни супер понимания нет - надо помогать. С сыном сидим. 2 класс. Вот только начали оценки ставить. Домашки в журнал не идут. но самому ребенку приятно трояки получать? Разбираем всесте, сын постепенно учится вникать в сути поставленных задач. Если не разбирать, ну.. может сделать неправильно, не разобраться. Это закрепится и потом такой же результат будет на контрольной. Я лично вижу как наши занятия влияют на контрольные работы. Есть дети очень умные: контрольные на 5-ки, а за домашки трояки... сама видела.. Спрашиваю почему так у мамы? Говорит: на продленке сама делает. Ну не прятно же ребенку.. их еще подталкивать надо. На уроке учитель в нужное русло направит, а на продленке некому.