Направление к фтизиатру в школе

копировать

и нас осчастливили некой бумажкой от школьной медсестры. Основная причина- отсутствие Манту. Собираюсь игнорировать, но стало интересно, когда в прошлом году брали направление на операцию в ГКБ на нем обязательно должны были быть печати , его даже регистрировала заведующая. Тут направление- четверть листа в клетку с еле видным штампом "медпункт СОШ..." и некой подписью непонятно кого..Есть у них хоть какие-то нормы оформления направлений?

копировать

на школьных точно никаких печатей нет, откуда они возьмутся у медсестры?
Нам зубной врач давала направление к ортодонту, только штамп был, насчет Манту 4 год ничего не дают, Манту нет.

копировать

Медсестре нужен полный пакет документов. Если нет Манту - надо от фтизиатра. Нет от фтизиатра - нужно заявление от родителей, что они отказываются от любых медицинских вмешательств в отношении ребенка. И всё, от вас отстанут.

копировать

а если в карте врачей не хватает тоже нужно отказ от вмешательства? психиатра обязательно проходить?

копировать

Я боюсь вам наврать. А чем вам психиатр насолил? С прививками и фтизиатром понятно - есть риски испортить ребенку здоровье. А поход к психиатру чем плох? Скорей всего невропатолог ребенка осмотрит в обычной поликлинике - и всё.

копировать

Я сейчас задам теоретический вопрос.... Ну вот если мы имеем право отказаться от противотуберкулезных обследований, то на том же основании и от психиатра? И от Невролога? и от всех других врачей?

копировать

Я так понимаю, что да. Но специально вопросом не интересовалась.

копировать

Да. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191967/4/#block_140#ixzz3mSSZLP9F

Хотя вопрос отказа от противотуберкулезных мероприятий регулируется специально 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

копировать

То есть по идее, можно не оформлять карту в школу и в сад? Можно приносить отказы на любые виды медицинских обследований в школе и саду? И никто ничего не скажет против?

копировать

Можно.
Против вполне могут сказать, только смысл?

копировать

А что могут сказать против, если по закону это дело добровольное?
Смысл мы сейчас не обсуждаем, он все равно у всех свой.

копировать

Я о смысле высказываний против :)
Сказать могут все, что угодно. Мне, например, медсестра школьная пыталась втюхать направление на флюшку для всех членов семьи :) И искренне не понимала о каком таком законе я ей пытаюсь рассказывать. У нее есть одна руководящая и направляющая - план и какой-то местечковый приказ.
Вы форум медсестер почитайте, вот где цирк с конями :)

копировать

Ой..... Не, я не настолько люблю цирк, чтобы еще форум медсестер читать )))))))))
Ну что ж ...... Вы меня вдохновили!.... Давно подумываю о том, чтобы забить на эти "карта в школу", потому как лично мне это не надо. Возможно, что пришла пора попробовать закон в действии )

копировать

Так вроде бы официальные документы есть о том, что для зачисления в школу карта уже не нужна. Нет? Года два-три уже этому счастью

копировать

Правда? Будем искать нормативные акты ) У меня младшая еще только через 2 года в школу пойдет, так что я плотно не занималась этим вопросом. Как раз есть время подготовиться ;-)

копировать

Перечень документов, обязательных к предоставлению для зачисления ребенка в школу, прописан в Приказе Министерства образования и науки РФ http://www.rg.ru/2014/04/11/priem-dok.html

копировать

Спасибо!

копировать

Это перечень документов для зачисления. Ребенка зачислили, но далее, вполне возможно, есть устав школы, где написано, что карта быть должна. Это, конечно, не закон и не приказ. Но родители подписывают договор со школой, где оговаривается подчинение уставу.

копировать

Медицинская карта к школе и уставу никакого отношения не имеет, медсестра директору школы не подчиняется.

копировать

Я не говорила, что медсестра директору подчиняется. Я говорю о том, что в уставе может быть прописано, что в личном деле должна быть медкарта.

копировать

Не может такого быть прописано, какое отношение карта имеет к делу? О врачебной тайне слышали? Карта предоставляется не директору, и не в дело, а в медицинский пункт, и школа никакого отношения к ней не имеет.
У моего ребенка вообще чистая карта в школе, вложена только одна бумажка, с отказом от всего.

копировать

Да-да, это моя мечта )))
На текст "отказа от всего" можете дать ссылочку? Или прямо тут привести, если он не на 5 страницах )
Просто у меня "туберкулезный" отказ и правда на 4 или 5 страницах ))

копировать

мне форму в школе прям давали, небольшая бумажка,
Я __________________ отказываюсь от любого медицинского вмешательства ______________________________(ФИО ребенка) ученика ______, всю ответственность беру на себя, вот в таком духе что то.
да от тубика у меня тоже большой отказ вклеен, но не в школьную, а в обычную карту.

сегодня вот была у врача который школу нашу в поликлинике ведет, скоро диспансеризация, у ребенка все врачи пройдены весной самостоятельно, несмотря на отказ разрешили в рамках диспансеризации УЗИ делать.

копировать

То есть у Вас все-таки все врачи пройдены? То есть у вас отказ именно от обследований в школе? Да, такое у нас тоже есть. А можно ли отказаться от обследований вообще? Я имею в виду от диспансеризации.

копировать

Можно. Я седьмой год отказываюсь

копировать

Спасибо! Но пасаран ))))))))

копировать

Пройдены, но никаких бумаг я в школу предоставлять не собираюсь, отказаться совсем естественно можно.

копировать

насолил тем что до сада не дошел. В соседнем был, к нам не пришел. невролог был, запись есть, психиатр отдельно.
просто не хочу ехать час до главной поликлиники, перед этим соображая куда бы пристроить мелкого.

копировать

мне мед сестра из школы сказала сдать кровь на определение тубика. Где это делать и сколько это стоит?

копировать

В инвитро. Около 1000 рублей.

копировать

гранд мерси:)

копировать

В продолжении: звонила в инвитро, сказали, что есть два варианта анализов(на антитела 1490+200 и ПЦР 490+200). Сходила в школу к мед.сестре, чтобы выяснить какой именно надо сдать. Она сказала, что по САНПИНу только квантифероновый тест или диаскин-тест. Эти процедуры около 4тыров.

копировать

Не знаю, сколько лет делаем и сдаем ПЦР на антитела к туберкулезу.

копировать

повезло Вам с мед сестрой. Вчера звонила в лабораторию, узнавала, сколько стоит квантифроновый тест-5500 вместо позавчерашних 3800. Цены у них поднялись. И это еще не понятно, может еще и консультацию фтизиатра оплатить придется. У меня двое детей в школе. Мама дорогая!!!

копировать

Диаскин тест в Семашко делали, точно дешевле 4 т.р. было.

копировать

звонила в Здоровое поколение, объявили сумму за диаскин тест 1800, но нужно направление от фтизиатра. Если нет, то еще оплатить консультацию их фтизиатра. В нашей поликлинике нет фтизиатра, направляют в тубдиспансер. Печалька:(

копировать

В каждую московскую п-ку должен приходить фтизиатр из диспансера 1 раз в месяц. Так было пару лет назад. Мне об этом говорила фтизиатр из диспансера. Так организована противотуберкулезная помощь. Но п-ки почему-то об этом предпочитают молчать и посылать в диспансер.

копировать

мало ли что было пару лет назад, нет такого уже давно, у нас например и специалисты не все есть, надо в другой филиал ехать, аж за МКАД.

копировать

Ну и что что в другой филиал? У нас тоже не все специалисты сидят в одном здании. Но в объединенной поликлинике они есть, и если сильно нужно, можно в другой филиал сходить/съездить. Аж за мкад это значит вы живете где-то недалеко от мкада, не в другом же конце Москвы. Не, я ворчала-ворчала, долго не пользовалась вообще поликлиникой по месту жительства, но в последнее время она меня приятно удивляет. Изучив эту систему записей, можно попасть к специалистам в нужное время, без очередей. Сейчас ребенка наблюдают после травмы - все в полном объеме делают. А по ДМС даже справку для освобождения от физры дать отказались. НЕ ВХОДИТ В КОНТРАКТ. Контракт приличный, впервые с такой дурью столкнулась. Предложили получить справку на платной основе, Собрать комиссию из ортопеда и педиатра(!) и оплатить при этом прием одного и другого и отдельно спарвку, 4800 в общей сложности. Ха! На фоне этого справка-освобождение в обычной поликлинике за 5 мин и без очереди была приятным бонусом :)
Вот ради интереса узнаю приходит ли фтизиатр в п-ку.

копировать

Да 40 минут на маршрутке, до которой идти еще 20 минут.
Я была сегодня в нашей поликлинике, не фтизиатр, ни дерматолог сейчас не ходят, только в соответствующие диспансеры обращаться, с обязательным направлением от педиатра.
Раньше фтизиатр принимал только дошкольников и раз в месяц у него был прием.

копировать

В Семашко не нужно направление от фтизиатора. Можно просто поставить прививку - дают справку о пробе, консультация фтизиатора по необходимости (если прививка плохая). Делала для сада - медсестру всё устроило.

копировать

Вы топом ошиблись? Или просто дура - прививку от теста отличить не можете?
фтизиатОр, прививку ПОСТАВИТЬ, прививка ПЛОХАЯ.... Как же Вы живете-то?

копировать

:cool2
Отлично живу!
А у Вас явно проблемы :mda.

копировать

Знаете у кого нет проблем? У идиотов. У нормальных людей они есть ВСЕГДА.
А Вы хоть табличку читайте на кабинете фтизиатора, у которого плохую прививку ставите....
http://newslab.ru/article/175925
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фтизиатрия

копировать

Квантифероновый тест СанПин не предусмотрен, только Манту и Диаскин

копировать

ткните носом плиз, а то не найду никак. Спасибо!

копировать

ну вы даете! Раз медсестра изначально не сказала какой - принесли бы ей самый дешевый и все. Про квантифероновый она явно просто краем уха слышала. По закону вообще диаскин или манту, так что если ваша согласилась на кровь и надо было быстренько воспользоваться, пока она ни с кем посоветоваться не успела...

копировать

неее... не прокатило б! Она мне ДО этого говорила про этот квантифероновый тест. Медсестра наша летом на курсах каких-то сидела и вот знаний много вынесла:) Теперь всех по уму отправляет. Она вот на САНПИН ссылается.

копировать

а знаете, я бы все равно принесла что есть "а мне в лаборатории сказали, что это оно и есть!"))) главное, чтобы в справке было фамилия ребенка и "данных за туберкулез не обнаружено" - типа того))

копировать

наверное так и будет. В конце нашей милой беседы она проговорилась и дала понять, что хоть это принесите, многие вообще в игнор отправляют её.

копировать

Я детям делала диаскин в институте фтизиатрии, около 500 руб. было (480 кажется)

копировать

А не проще ли отказ написать? А для себя сделаете тот, который считаете нужным Вы, а не санпин.

копировать

отказ от вакцинации я написала. Она говорит, что Манту-это не прививка, след-но обязательна!

копировать

Правильно, Манту это не прививка. Пишите отказ от противотуберкулезной помощи. После этого ни анализы, ни визиты к фтизиатру, ни Манту от Вас требовать не будут.

копировать

на прививки она мне бланк дала. А в какой форме этот отказ писать? И что в итоге для успокоения своего мягкого места сделать? ПЦР дает правдивый результат?

копировать

Вот отказ от противотуберкулезной помощи http://privivke.net/index.php?option=com_content&view=article&id=909
А что делать "для себя" не подскажу, это решать Вам.

копировать

спасибо!

копировать

В данной ситуации сложно считать хоть какой-то тест нужным, читай информативным. Поэтому лучше, мне кажется, включая мозг, естественно, пользоваться приказом и рекомендациями.

копировать

что я пытаюсь сделать:) Найти так сказать консЕнсус:). Сделала б в инвитро ПЦР для себя, но она говорит, что он не информативен, так же, как и ретген, т.к. тубик(её термин) может быть в любом органе.

копировать

Смотря что ищем) инфицированность? болезнь? И нужно еще сказать, чтобы что-то выявить, на самом деле, нужно сделать все существующее исследования, включая манту, диаскин, квантифероновый тест и кт органов)

копировать

Согласно закону противотуберкулезная помощь в нашей стране дело добровольное. Так что мозг у всех включается по-разному.

копировать

ну ткните меня носом на закон:) если не сложно. Я с распечаточкой пойду. А то она мне тычет свою:)

копировать

Выше уже выложила ссылку

копировать

Я не про добровольность, с ней все ясно. А если действительно родитель задался целью обследовать ребенка, не для галочки или справки.

копировать

Ну ,если задался, то прямая дорога в специализированные учреждения, а не в Инвитро ;-)

копировать

Ну зачем сразу в спец) Это не обязательно, совершенно) Вполне хватит ближайшего фтизиатра к дому, а можно и самому разобраться, в принципе. Ну и в инвитро, тоже придется зайти, или в другую лабораторию.

копировать

Смотря, как глубоко копать ;-)
У нас, например, ближайший к дому дерматолог вскрывал ребенку ветряночный прыщ, считая, что это нагноившаяся заноза.... Не вру. Даже запись в карте имеется.
После такого даже представить страшно, что может "навскрывать" ближайший к дому фтизиатр.

копировать

Хотя, Вы правы - в большинстве случаев разбираться самой надежнее. Собственно, я сама так почти всегда и делаю.

копировать

Ну и что у вас в прошлом году было с теми, кто не ходил в ПТД? Репрессии были? Я четвертый год игнорирую эти направления, и тишина. К медсестре не подхожу и никак не объясняюсь. И она меня не ищет тоже. Вывод - положено ей направить ребенка в ПТБ - направила. А дальше уже дело родителей и заставить их не могут.

копировать

да кАнеШнА это все понятно, пролетим и в этом. Но бардак ужасный. Государство типа заботится о здоровье нации и фигачит всем страшную бяку-манту, а вот включить квантифероновый в страховой не судьба. В 21 веке живем, в веке НАНО-технологий, а такое ощущение, что назад откатываемся. Последние слова медсестры, когда я выходила из кабинета, были таковы:"А что Вы хотите? Нас всех на бабки подсадили!"

копировать

Да пусть бы и не в страховой, пусть бы за деньги его можно было сделать везде, а то ведь пара-тройка мест на всю Москву!