Младший ребенок и мелкие детали

копировать

Вводные: есть младшая - 3 месяца, старшая - 6 лет. Со старшей постоянно веду разговоры, что к младшей в кровать, в коляску, руки и пр. и пр. ничего не класть. Вообще правило такое - все игры, игрушки мелкие только у себя в комнате. Вроде все понятно, но! Нет-нет да и найду на ковре, в зале, на кухне какую то мелочь, то резинки эти, то часть от Лего. Сказала - если найду где помимо комнаты, все летит в ведро. Но понятно, что всего не предусмотришь, а младшая рано или поздно начнет ползать и может это все оказаться у нее во рту. Как быть? Я параною?

копировать

Во-первых, если младшая проглотит бусину или мелкое лего, ничего не случится. Выйдет как вошло, с обратной стороны.
Во втoрых, а вы уверены, что она вообще будет в роть это собирать? Лично у меня такой проблемы вообще не было, дети уже с полутора лет спокойно играли с мозаикой и в рот ее не брали. И вообще ничего несьедобного в рот не засовывали, исключительно еду.

копировать

Не уверена и надеюсь не будет ничего собирать, ведь у других то как то выросло 2-е и более детей)

копировать

Так и выросли. Перед тем как спускать мелкого на пол проверяла пол на предмет наличия частей лего. Мелкий как раз в рот тянул все, что видел.

копировать

Так мелочь на полу по всему дому или в коляске-кроватке-в руках младшей?

копировать

Как быть - ТОЛЬКО следить, никакие угрозы пока не помогут.

копировать

Соглашусь.Старшему 8 лет,мелкому 1,5 года-лего наше все! Очень нравится в рот засовывать,глаз да глаз нужен!!!!

копировать

В 6 лет она не понимает фразу "нельзя делать то-то и то-то"?? Или намеренно кладет мелочевку рядом с младенцем?

У старшей (ей было 6, когда сын пополз) была своя комната, в которой можно было играть мелочью. В любых других местах мелкие игрушки сразу же собирались пылесосом. Оч быстро запомнила.
А! Вспомнила! У нас тогда была собака, абсолютно умственно-отсталая, которая жрала все, не прибитое гвоздями, а прибитое обжирала вокруг гвоздя. Поэтому дочка научилась не расшвыривать свои вещи намного раньше, чем пополз младенец.
Сыну было 4, когда младшая дочка поползла. Лего я просто убрала. Как и любую другую мелочь. Прям взяла большую коробку, сложила все, что пролезает младенцу в рот и убрала на балкон. Взамен деть получил железную дорогу и мегаблокс. Честно говоря, уже не помню, когда там мелкие игрушки вернулись. Но особой проблемы не было, никто ничего не сожрал, а то я б запомнила.
Сейчас у нас дом, в котором вечно толпа народу, расшвыривающего лего, фантики, бумажки и батарейки; лестницы, провода, которые мне лень прятать... Поэтому младенец будет сидеть в ̶т̶ю̶р̶я̶г̶е̶ манеже. А выползать только под надзором.

копировать

Ну во-первых, ребенок быстро запоминает и понмает что в рот можно и что нельзя.
Во вторых, старшая 6 лет - она еще МАЛЕНЬКАЯ и следить вам придется за обоими детьми. Значит перед тем как запустить младшую ползать, встаете на колени и ползком по дому на поиск опасного.

Когда у меня был ползун дома, старшей было 4 с половиной. Мы договорились, что лего, пластилин и прочая мелкая фигня, а также рисование - только за обеденным столом. С него убрать придется всё, и ничего не останется. И контролировать легко. Т.е ни мелочь, ни фломастеры не находились у ребенка в постоянном свободном доступе. Хочешь играть - играй, хоть 3 часа сиди и играй, но за столом. Ну а когда младшему было года полтора, он уже сам играл в мелкое лего и ничего в рот не тянул. Но играл в него тоже за обеденным столом под присмотром.

копировать

А потом удивляются откуда неврозы у ребенка. ((( не перекладывайте свою обязанность смотреть за младшей на старшего ребенка.

копировать

Обязанность смотреть за младшей- вполне посильная для 6летнего ребенка. Но тут никто ничего не перекладывает, кроме обязанности не разбрасывать СВОИ игрушки. Вполне посильно для 6 лет. У людей должны быть обязанности, соответствующие возможностям.

копировать

Так ребенок в 6 лет - РЕБЕНОК, у него свои игры и фантазии и вообще. Он играет, он не робот. Взрослые люди за собой убирать не всегда умеют, а ребенок прям должен должен.... Никому и ничего ребенок не должен. Мама с папой должны. Должны не только следить за всеми своими детьми.

копировать

Играть не запрещает никто. Но делать это можно так, чтоб не подвергать опасности жизнь младшего брата. Мама с папой должны не только следить за детьми, но и воспитывать. Воспитание ответственности тоже имеет место быть.

копировать

Перед выползом младенца директивно отбираются все мелкие игрушки, сортируются, некая их часть убирается повыше и выдается по назначению и под присмотром для игр на столе с последующим тщательным убиранием, а часть просто арестовывается на балкон до лучших времен.