ДОПУ в средней школе- как отказаться

копировать

Как отказаться от дополнительных образовательных платных услуг в средней школе.
Они были преподнесены как обязательные и договор даже заключили.
два раза в неделю по часу.
В прошлый год нормально все было, а в этот год поставлены 8 уроком и ну никак нам не нужно этого.
Как отказаться?
Ссылки на закон о ФГОС по началке мне не подходят.
ЧТо есть для средней школы, подскажите пожалуйста!!!!!!!!!

копировать

У нас похожая ситуация была в этом году. Одна мама, которая считала, что ее дочери незачем изучать 2-й иностранный, при этом за деньги, как уже несколько лет у нас происходит, 8-й класс (преподносится все это как обязательные для нашего направления, но при этом не входящие в базовую программу предметы, соотв., платно) - просто написала заявление директору и все. Общая мысль - если платно, то необязательно. Т.к. руководство школы и дальше хочет за 2-й язык деньги собирать с остальных, то приняли заявление молча.)

копировать

ТАк вот как написать - просто что не хочу ходить? А причины указывать? и закон какой на это есть про расторжение?

копировать

Там на собрании наша класс. руководительница задиктовала примерный текст заявления, что-то вроде (ну разве что словами поофициальнее): Моей дочери ХХ, ученице Х класса не требуются оказываемые школой ... добровольные платные услуги по изучению 2-го иностранного языка в кол-ве 2-х ак. часов в неделю, по ... р. за 1 акад. час, в связи с чем прошу исключить ее из списков данной группы и не взимать установленную по договору оплату. В часы, предусмотренные программой Х класса для изучения 2-го ин. языка, обязуюсь обеспечить безопасность моего ребенка на территории школы или за ее пределами.
(подобную приписку попросили сделать, т.к. если весь класс на уроке (уроки среди дня, т.е. не последние), то где девочка будет болтаться?)

копировать

а правда, где девочка тогда "болталась" между уроками? нас тоже просто вводят урок кот. не хотим посещать, а он перед нужным

копировать

Насколько я знаю ,все дополнительные уроки (и платные, и бесплатные, если они не входят в обязательную программу) должны ставить последними. Ссылку на норму не дам, мне это говорили устно.
Как вариант, можно ненавязчиво проконсультироваться на эту тему в ДО, но последствия могут быть непредсказуемыми для ребенка (
Мы таким макаром ходим на никому не нужный французский ((( Но если сильно будут третировать по нему, то таки пойдем разбираться на более высоком уровне.

копировать

У нас все эти доп. уроки стоят посреди расписания в этом году, так что просто сбежать с них домой, как делали умные дети год-два назад, уже не удастся. А если увидят среди дня болтающегося ребенка в коридоре - будут разбирательства вплоть до директора. На улицу тоже не выпустят - у нас охрана стеной встает на переменах у входа, выпускают только на физкультуру в присутствии учителя и по списку.

копировать

так то так, но у нас поставили ДВА подряд допа- один сначала бесплатный никому не нужный РУсский быт и т.п., а потом после него тоже ЛИЧНО нам не нужный, но вроде как все на него уже подписались - Английский.
когда подписывалась на Английский то не знала, что вот так вот будет, а в итоге вместо 5 уроков в этот день 7.
зазря потраченного времени 2 часа.
ужасно жалко время.
именно его, если бы было много лишнего как у первокалшек сейчас вот например, то пусть делают эти всякие допы.
а так эт два часа лучше бы потратить на прогушку, на кот. вечно времени не хватает.
6 класс.

копировать

Ну, тогда пишите в ДО, что урок вне учебного плана, а вас заставляют на него ходить.... Разборки будут.
Я для себя решила, что пока на доп.уроке не зверствуют, мы будем ходить. Но как только - пойду на разборки, а что делать? Сын и так не успевает в театралку из-за занятий, которых нет в учебном плане.

копировать

Там мама не работает, и, насколько видела, она просто в школу приходила и они с дочкой сидели на скамейке в вестибюле - дочка дом. задания делала, мама своими делами занималась.

копировать

Нет денег на платные услуги. Все.

Не могут быть обязательными ПЛАТНЫЕ услуги.

копировать

У нас упирают на то, что услуги достаточно бюджетные (150 р. ак. час), так что отмазки насчет "нет денег" не проходят. Плюс, если уж пришли учиться в хорошую школу, то извольте ей соответствовать, т.е. посещать все предусмотренные программой уроки, в том числе платные.

копировать

во-во, и у нас также, но все же попытку взбрыкнуть в понедельник предприму - против 8 урока.

копировать

У нас тоже самое.

копировать

А эти уроки точно стоят в учебном плане :-) ? Поинтересуйтесь.

копировать

А где можно вообще узнать учебный план? Т.е. могут ли отказать в его созерцании?

копировать

Можно обратится к учителю, можно к руководству - зав.уч., директор. Отказать они могут, тем более, что учебный план составляется в соотвествии с СанПиН-ами, но это повод уже обратится в ДО. Значит есть, что скрывать :-)

копировать

У второклашки допы в середине дня(( 1 класс взбрыкнулся( плата 3600 в месяц),пошли к директору,она им сказала...кому не подходит,то заявление на стол!!!)) Просто безобразие,конечно