Писается в саду

копировать

Ребёнку 2.8, ходит в садик с 1 сентября. Начал писаться в саду после сна. Проблема в том, что в саду не высыпается - спит только 1.5 часа, вместо привычных ему 3. Когда будят, он невыспавшийся, сердитый, плачет (т.к. мамы нет), ну и отказывается идти в туалет. В результате через какое-то время писается. Хочу спросить совета опытных мам, нужно ли что-то делать по этому поводу? В саду унитазы, он сам не просится, но писать ходит со всеми в первой половине дня. Дома горшок. Может быть имеет смысл принести и в сад горшок или с горшком это вряд ли связано и нужно ждать, когда привыкнет к новому режиму, или ещё что-то другое? Хочу помочь ребёнку, не знаю, как :(

копировать

А почему он спит всего полтора часа? Малышей укладывают в 12.30 и поднимают в 15.00.

копировать

У нас в саду с 13 до 15. Но он сразу не засыпает, играет в кроватке с машинкой. В результате засыпает около 13.30 только. Будят его последним, но все равно это только начало 4-го и он не высылается.

копировать

А встает утром во сколько? И два часа мало для такого возраста. В младшей группе еще 2,5 часа должен быть сон. Может быть вам его стоит пока забирать в 13.00 и пусть спит дома нужные ему три часа?

копировать

Дома он не спит, у нас уже полгода как начался отказ от дневного сна, но в форме протеста, а не потребности. Т.е. ребёнок именно сопротивляется попыткам уложить его спать, даже если спать хочет и видно, что устал. Поэтому спит дома редко, но три часа, если удаётся уложить. А так я его просто укладываю в 19.00 спать. Встаёт в 6.30-7.00. В саду уговорили ложиться в кроватке с машинкой, так и засыпает. После сада ложиться на ночь в 21 (обычно в 21.30 засыпает). И у нас не младшая группа, разновозрастная, может быть поэтому два часа только сон. Я не могу его забирать, т.к. мне скоро на работу и придётся заново все начинать с новым режимом. Я надеюсь, что все таки есть шанс, что он перестроится.

копировать

Шанс есть, что перестроится. Попробуйте утром создать тишину чтобы ребенок спал подольше. Я обьясню почему. дело в том что детская психика и нервная система в таком возрасте рассчитана на 4,5-5 часов бодрствования подряд. Потом идет перевозбуждение нервной системы. И если угадать вот четко это время между снами ребенок и уснет быстрее и отдохнет лучше. Поэтому если бы он у вас мог спать до 7.30-8.00 утра то ему было бы легче. Вот этим вы реально можете помочь ребенку перестроиться на новый режим. Ложиться вечером при этом надо продолжать в 8-9 вечера. Это еще норма спать 13-14 часов в сутки в таком возрасте, тогда и писаться не будет.

копировать

Честно говоря, не поняла вас. У меня ребёнок без дневного сна с трудом до 19 дотягивает. В 6.30-7 встаёт сам, я его не бужу, я сама бы спала до 8 судовольствием :) т.е. он первый встает, даже собаки спят еще наши. И с чётким временем у нас все было в порядке, вставал в 8, спал с 13 до 16, потом в 20 ложился спать. Пока однажды категорически не отказался и все, ничего не можем сделать, даже на ручках не даёт себя покачать. Уж поверьте, за полгода мы все перепробовали, его можно укатать на машине, но не раньше 14 часов, и даже это не всегда срабатывает. Однажды два часа катали, он наконец уснул, а через 15 минут проснулся и все, больше не лёг.

копировать

Поговорите с воспитателями, у нас была проблема с унитазом, они достали дочке горшок. Сейчас перешли на унитаз, но горшок все равно стоит на всякий случай.

копировать

Поговорили сегодня, воспитательница против горшка, т.к. говорит, что он на унитаз хорошо ходит. Все случаи, когда описялся, связаны со слезами и плохим настроением (после сна сразу и когда мама ушла). Предложили мне ждать, когда ребёнок к новому режиму привыкнет. Может и правы они.