образование по Жохову

копировать

Мамочки, у кого есть опыт? расскажите, пожалуйста, свои впечатления.
супруг хочет отдать ребенка в такой класс, там учатся детки от 5 до 8 лет. нашему в декабре 6. а я вот вся в раздумьях - по бюджету ударит нормально так, но конечно если оно того стоит, то экономить на образовании ребенка не стану.

копировать

Это в класс на Соколе, который вот только открылся в сентябре?

копировать

нет. не на соколе.
меня интересует в целом есть ли у кого опыт взаимодействия с данной системой образования? может быть сами ходили или знакомые?

копировать

Я просто знаю людей, которые в этом году открыли класс на Соколе, по этой системе. Для меня лично - вопрос уже не актуальный, сын уже близок к финишу школьного образования, поэтому могу только судить по этим моим знакомым.

копировать

расскажите, пожалуйста, про этих друзей хотя бы.

копировать

Вот Вам ссылка на страничку в Фейсбуке https://www.facebook.com/spacifillium?fref=ts там у девушки много чего написано про это. Собственно, Лола и была вдохновителем и организатором всего на Соколе.
Вот отзыв мамы ученика, который как две недели учится там https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1496107614038010&set=a.1471170316531740.1073741827.100009163583161&type=1&fref=nf&pnref=story
Вот сообщение Лолы, 3-х часовой давности:
Наша чудо-школа. Система В.И. Жохова.
Набираем еще один первый класс с 1 октября.
Начало занятий в 12.00 до 14.20
Возраст: с 5,5 до 7 лет.
Активно обращаются родители детей, "постаравших" от классической школы. Примерно 12-15 детей на данный момент в классе.
Причины, которые могут двигать вами:
- вам это удобно по времени
- ребенок много пропустил и вы считаете, что лучше начать сначала
- класс численно меньше и это для вас несомненный плюс
- мамам "малышей" - вы переживаете, что они не успевают за старшими и им лучше повторить материал.

копировать

спасибо огромное.
буду изучать!

копировать

Да всегда пожалуйста, Вам бы с ней пообщаться напрямую.

копировать

По ссылке на "хваст" мамы по результатам 2-х недель обучения на фотке ребенок зеркалит цифры . Может быть правильнее сначала все-таки научить его правильно писать цифры, а потом уже делать вычисления с сотнями и тысячами.

копировать

Это не ко мне, правда? Я не являюсь адептом этой методики, знакома с ней исключительно на бумаге. На конкретный вопрос автора топа - дала ссылки, дальше - думается, можно получить максимум информации, пообщаться с людьми.
Моему бы сыну такая методика, на мой взгляд, не подошла бы, но для нас это и не актуально.

копировать

На Материнстве активно обсуждали эту тему с участием Ольги Узоровой, которая пыталась выяснить суть методики у ее создателя. Смысл был в том, что учебников нет, и изначально сам Жохов определял следующие задания каждому ребенку отдельно. В случае этой школы непонятно, как это будет происходить.

копировать

Мой ребенок в этом году пошел в класс Жохова. У нас это не дорого, т.к. этот класс открыт в массовой школе. Я ОЧЕНЬ довольна, сравнить есть с чем, старшая дочка в 3кл по "Школа России". Учебники есть, но не в 1кл. Все д/з даются на листах а4. Самое главное сейчас это то что ребенок с удовольствием ходит в школу, ей очень нравится, д/з делает сама (по системе не допускается помощь родителей) и с радостью.

копировать

спасибо за отзыв.
а вы где территориально ходите в такой класс?

копировать

Долгопрудный. Посмотрите на сайте списки всех открытых класов по районам http://sistemazhokhova.ru/contacts/

копировать

Я удивляюсь, сколько мам добровольно хотят детей сделать подопытными.
Зачем?

копировать

Я думаю, что это желание "от противного". У людей явные негативные "якоря", связанные с традиционной школьной системой. Плюс - большое количество "неформатных" детей, чья эта самая "неформатность" охотно и с удовольствием культивируется родителями. Плюс - действительно большое количество детей, которые по разным причинам с трудом входят в традиционную систему. Ну и некое количество раздолбайско-свободных личностей, которые просто идут от отрицания и им всё не так и вообще - вставать рано они не могут/не хотят/ и вообще их подавляют.
Не осуждая данную систему.

копировать

У меня, например, нет никаких негативных якорей и всего того, что Вы перечислили. Но мне система кажется интересной. Все перечислять не буду, ну например мне нравится то, что дети во время урока имеют возможность двигаться, а это важно для здоровья. Ну или то что активно используются мультимедийные материалы, а большинство современных детей преимущественно визуалы, да и вообще люди будущего это визуалы.

копировать

Вы оцениваете данную систему исходя факторов, некоторые из которых Вы перечислили, и это правильно. Но есть же и другие точки зрения.

копировать

Я оцениваю эту систему также как и традиционную. Учитывая плюсы и минусы каждой. У традиционной системы много минусов. В стране куча методистов. Пусть совершенствуют традиционную систему, пусть разрабатывают новые методики обучения. Более современные, более эффективные, с учетом последних научных открытий и исследований (работа мозга, возрастные особенности восприятия и развития) за последние 10 лет. У нас же все законсервировано, наши дети учатся почти также как и мы учились. Я просто за то, что не надо быть такими костными.

копировать

Так я и не спорю с Вами. Я тоже за то, чтобы в организации учебного процесса использовались достижения последних лет.
Но, не все так подходят к вопросу, а просто отвергают традиционную систему в силу личных причин.
В самой советской системе обучения нет ничего плохого по сути, многое из неё заимствовано в той же Финляндии. И как раз сейчас наши дети НЕ учатся так, как мы. Чего стоит только количество учебных программ, разные учебники везде, зачастую ужасного качества, желание "впихнуть невпихуемое", сокращение учебных часов в угоду разной фигне.

копировать

боюсь, что сейчас дети учатся совсем не так же как и мы, а местами гораздо хуже.
появилось куча каких то нелепых правил. например меня вот оооочень сильно бесит, что ребенок может получить 2 за то что переставляет местами слагаемые или множители, типа 2*4 вместо 4*2, потому что какая то клуша решила что это важно для какого то там понимаю......

копировать

Вы не поверите, но большинстве школ полно этих "визуальных" современных технологий.
Только вот для того чтобы объяснить теорему Виета интерактивная доска не сильно нужна.
Выкладки проще "на пальцах" на доске пояснить.

копировать

У моих детей презентации на уроках показывают крайне редко. По этой системе видеопрезентации, фильмы, мультфильмы это основной инструмент, используется на каждом уроке. И конечно в большинстве школ и близко такого нет, так как учителю просто некогда готовить к каждому уроку визуальный материал.

копировать

а у нас часто показывали, результат из 27 детей у 16 зрение упало.

копировать

Людей не смешите.

копировать

А в этой школе почему учителю "не некогда готовить"?
И еще раз- зачем эти танцы с бубнами конкретно для объеяснения теоремы Виета?
Она как-то лучше запомнится?

копировать

В этой школе учитель ничего сам не готовит, весь материал ему предоставляется в составе методического комплекта. И так и должно быть.

копировать

Ну я так и думала. Ага, и где дифференцированный подход, где творчество учителя?
Именно в Вашем случае преподаю роботы.Что им нарисовали, то они и объяснили.

копировать

Соглашусь.Да, Вы все верно сказали.Неформат всегда проще воспринимается на фоне чего то необычного, тем более, здесь больше внимания уделяют детям не в силу методики а именно для поддержания данного течения, соответственно для более широкой известности того же Жохова.
И такие раздолбайские\свободные семьи лучше уживаются в обществе себе подобных.

копировать

Что у вас в голове?? У вас ребенок учился в такой школе? Как вы можете рассуждать на эту тему не попробовав это? То что вы говорите, полный бред. Жохов заслуженый учитель России, по его учебникам учатся дети и в обычных школах. Спросите люого учителя и вам в 90% скажут что система образования у нас оставляет желать лучшего. На моих глазах сейчас разыгрываются две семейные трагедии. Семья №1: дочку 2 года готовили к языковой гимназии, в этом году 1класс. На прошлой неделе нервный срыв и продолжают рыдать каждое утро. Невролог посадил на препараты(( А как инече? столько сил вложено. Семья №2: 4класс. В школе до 14:00, с 16:00 до 17:30 спорт и с 18:00 до 23:30 домашние задания. Сегодня мама сказала что у ребенка мечта " погулять на улице" (на прогулке они бывают только сб и вс). Зачем все это?
Мой ребенок учится по системе Жохова 1 кл, уже пишет свободно письменными буквами (до школы не умела), школа для нее праздник, домашнее задание делает сама и просит не помогать.

копировать

Никто ничего не говорит плохого конкретно о Жохове. Не берите крайности. Делать в 4 классе домашние задания с 18.00 до 23.30 - это абсурд. Там не может быть такого объёма, даже при условии гимназии или лицея. Значит либо ребёнок не тянет программу, либо - что-то ещё происходит.

копировать

У меня в голове четкая система ценностей . И я-учитель, была на его уроках,так что знаю о чем говорю.
Вы никак понять не можете что то, что Вы пишите-частности и "на Ваших глазах" родители виной нервного срыва, вины школы нет совсем.
Ивзвините, но это у Вас в голове иллюзии и детство.

копировать

"Мой ребенок учится по системе Жохова 1 кл, уже пишет свободно письменными буквами (до школы не умела), школа для нее праздник, домашнее задание делает сама и просит не помогать."
Ее писать за месяц все все буквы научили?

копировать

Да! И я сама до конца не понимаю как это работает, но оно реально работает. У него оч много упражнений из нейропсихологии, которые запускают работу мозга + нет напряжения на уроках и в подаче материала, детям интересно на уроках. В итоге очень высокая мотивация и интерес, ребенок в несколько раз быстрее усваивает материал. Посмотрите фильм о английской школе Саммерхил, там более наглядно это показано http://www.youtube.com/watch?v=dLZFKyyh-0Q

копировать

Вот именно, что Вы сами до конца не понимаете, что "и зайца можно научить курить", только зачем?
Рука физически еще не привыкла к письму чтобы "крючки" выводить правильно и быстро-это обычна мышечная память а она не за месяц формируется.
Вопрос-зачем тогда эта спешка?

копировать

дык не кто не спешит в том то и дело, ребенок сам пишет и все получается. Есть желание, как следствие быстрый результат. Может вы раньше слышали о разного рода феноменах, когда человек при сильном желании в короткие сроки обучался. Здесь примерно то же + плюс раскачка мозговой деятельности.

копировать

Вам нравится обманываться? Ради Бога.

копировать

На самом деле в письменных буквах нет ничего экстра сложного, ребенку даже интереснее писать сразу слова из разных букв, чем выписывать строчки в прописи. У меня дочь пошла сразу в середину первого класса, мы до этого её не учили прописям и недели за 2-3 она тоже перешла на полностью слитное письмо прописными.

копировать

В том то и суть, что в массовых школах они только крючки закончили писать. Нет что бы сразу научить и шагать дальше, пол года мурыжат детей, что отбивается вся охота к письму и обучению.

копировать

В массовых школах давно буквы пишут.

копировать

как раз в общеобразовательных школах сейчас дети подопытные. и именно по этой причине сейчас от одного слова "общеобразовательная школа" волосы дымом встают лично у меня, и я хочу попробовать любые другие возможности.