В саду можно перевестить в другую группу?

копировать

Есть какой-то закон или что, на что ссылаться можно? Ходили год в садик, с 5 лет в старше-подготовительную группу, там дети были с 5 лет до 7, большая часть группы ушла в школу. Все нравилось, все устраивало, ребенок в сад бежал бегом впереди меня, по выходным кричал "откройте садик, хочу туда".
С этого сентября нас перевели в логопедическую группу, я не хотела, долго отказывалась, в итоге уговорили, прошли мы комиссию, перевели, согласилась только потому что там должно быть 17 человек по списку, ребенку будет полегче, в нашей старой уже по 30 человек было в феврале, тяжеловато.
В итоге, что имеем, в логопедической группе теперь тоже 30 человек, большинство малыши 4-5 лет, только нескольким детям 6 лет. Мой ходить не хочет, воспитатели злые, дети маленькие, группа непривычная, хочет в старую. Бьемся уже месяц, соглашается сидеть дома, лишь бы не идти в сад.
Имею я право попросить перевести в нашу старую группу? Там больше его ровесников, там все привычное, ребенок просится туда.

копировать

попросить - можете, права - не имеете.

копировать

Вы имеете право попросить, сад имеет право отказать.
Вас никто не заставлял переходить в другую группу, Вы сами согласились, так что никаких претензий к саду Вы предъявить не можете.

копировать

Эх, они нас 2 месяца уговаривали. Как чувствовала что не стоит. А то что обещано 17, по факту 30, не может служить основанием? Я ж могу и жалобы начать писать, на сборы в садике, на воспитателей. Пожаловаться есть на что, честно сказать.

копировать

И Вы думаете это Вам поможет перейти в другую группу?

копировать

Вам это на бумаге обещано или на словах?
Жаловаться конечно можно, но в другую группу жалобы не помогут перевестись и еще неизвестно какое отношение будет к ребенку после этого.

копировать

Узнайте точно, есть ли в старой группе свободное место для вашего ребенка. Если место есть, то ради ребенка я бы добилась перевода в старую группу.

копировать

А где это можно узнать? В Департаменте? Или у заведующей детсада?

копировать

К воспитателям подойдите из старой группы

копировать

Конечно заведующая владеет самой точной информацией. И еще можно спросить у воспитателей или родителей из старой группы, сколько сейчас детей в группе по списку; и вы же наверное помните, сколько было детей в этой группе в прошлом году, отсюда можно "прикинуть" наличие свободных мест.

копировать

так если большая часть группы ушла в школу, то там сейчас тоже будет куча новых детей?