Боюсь, что станет изгоем. Выручайте советами(

копировать

Девочки, выручайте, помогайте... Ум за разум зашел. Сын первоклассник, в сад почти не ходил, друзья все на даче. В класс пришел никого не зная. В большинстве своем одноклассники знакомы, кто-то еще с садика, кто-то из одного двора. Все общаются, бегают, а мой все в стороне. Вчера сказал, что никто не хочет с ним общаться, что никому с ним не интересно. Переживает, стал моргать как-то часто. У меня трое детей, он младший. С братом и сестрой общается очень хорошо, а в школе как дикарь какой-то. Говорю, иди к мальчикам - не пойду, иди побегай - не хочу. Говорит, что не пойдет, потому что никому не интересно с ним, да я и сама вижу, что смотрят сквозь него. Помогите, с ума схожу, жутко переживаю за сына, хочу, чтобы ему комфортно было, чтобы он стал более общительным. Как поговорить, чтобы не навредить? Что делать?

копировать

должен быть "в теме"
Во что играют - дайте с собой именно это.
Должен знать всех героев компьютерных игрушек, если такие есть в классе.
Встречайте у школы с самокатом, с мячом. пусть очередь к нему выстраивается за этими предметами.
пусть вкусняшки какие-нибудь носит, наклейки
Покупать дружбу, конечно не надо, но начинается всё именно с этого.
А ещё бывает так, что НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ.
Найдёт попозже такого же тихоню и будет с ним сидеть до окончания школы.

копировать

Посоветовала тоже подруге, у которой сын так же переживал, что с ним не общаются в классе, те самые вкусняшки принести и всех угостить :) Ребёнок принёс упаковку мелких мармеладок, на перемене предложил одноклассникам. "Кто хочет?"... одна девочка подскочила, "я хочу!!!" и утащила весь пакет :)) Всё. Занавес.

копировать

Подружитесь с родителями других мальчиков. Приглашайте детей к себе в гости. Организуйте общие прогулки, какие-то совместные мероприятия.
Это я вам как мама стеснительного мальчика советую :) Всё это проходила.

копировать

Да, еще. Разрешайте ему в школу брать маленькие игрушки и детские журналы (если конечно это не запрещает учитель). Наш начинал сам на перемене играть в игрушки и к нему присоединялись более активные ребята.

копировать

ИМХО: поделиться переживаниями с классным руководителем. Она лучше сумеет урегулировать отношения детей и помочь ребенку влиться в коллектив. Классруки моих детей на такие вещи реагируют: видя, кому из одноклассников ребенок ближе по темпераменту и складу характера, внедряют ребенка в общение. Главное влиться, перестать сторониться, а дальше дети уже обзаводятся знакомствами самостоятельно.

копировать

Мне кажется, что ей до фонаря( Попробую завтра поговорить.

копировать

Вы погодите паниковать-то. :-) Сама мама не очень общительных детей, по моему опыту - должен пройти примерно год, минимум - полгода, прежде чем появятся друзья в новом коллективе. К сожалению, школа в мЕньшей степени к этому располагает, чем детский сад, потому что почти не оставляет времени на игру.
Что Вам может помочь - продлёнка, если есть. Школьные кружки. Постарайтесь наладить контакты с мамами других одноклассников - нужно, чтобы дети встречались вне школы - на площадках, на катке зимой, сейчас на роликах-самокатах где-то и т.п. Потом, когда уже несколько раз погуляют вместе - хорошо бы пригласить к себе домой поиграть. А дальше всё само наладится.
Главное не показывать насколько Вы этим обеспокоены, не спрашивать постоянно - а ты играл с кем-нибудь на перемене. Лучше вообще ничего не говорить ребёнку. Или говорите, что другие дети знакомы давно, а к нему просто ещё не привыкли.
Всё придёт.
А подстраиваться под интересы других детей - тупиковый путь, ИМХО.

копировать

Попробую это все. А что сейчас интересует детей? Что популярнее всего, не знаете?

копировать

Майнкрафт

копировать

О, точно)

копировать

Машины. Техника. Футбол. Хоккей. Борьба.

Если мальчик разбирается в марках и строении машины, знает и умеет настраивать компьютер/телефон, умеет играть в футбол хоккей есть любимая команда и он следит за её игрой - парень становится интересным собеседником и такого мальчика будут как минимум уважать.

копировать

У меня сын понятия не имеет о всем вышеперечисленном:-) однако не страдает от недостатка внимания одноклассников:-)

копировать

Как эта информация поможет автору поста?
Напишите, чем интересуется ваш популярный сын.

копировать

Автор, а почему Вы у форума спрашиваете о том, что сейчас интересует детей, тогда как Вы сами - мама троих?:-) Они сами, в частности - Ваш младший сын, не доводят свои интересы до Вашего сведения? Причем тут детский сад? Разве только там человек становится "актуальным"? Он до первого класса не знал, что такой майнкрафт? Или футбол, хоккей, борьба и "машинки"?

копировать

У всех детей интересы разные, может есть сейчас какое-то массовое увлечение, которое мимо нас прошло... Например дочке никогда не нравились Winx, узнали от одноклассниц, что это интересно))

копировать

А если Вашему мальчику окажутся не интересными массовые увлечения? Не счет них же налаживать коммуникации.

копировать

Могут быть не интересны, я пытаюсь все варианты предусмотреть. Для меня ситуация новая и крайне неприятная( Старшие всегда в центре внимания, не понимаю, почему так с младшим получается. Может себя ведет неправильно конечно, но из учительницы не вытянешь информацию, сам говорит, что подходит ко всем, а от него сами уходят к кому-то другому.

копировать

Какое-то кривое и предательское определение - "ведет себя неправильно" в данной ситуации, выходит, что если ведет себя так, что не гуще массы, то уж и - неправильно. А что ему самому интересно?

копировать

Я имею ввиду неправильно, означающее замкнуто, нерешительно что-ли... Интересно Лего, игры всякие на планшете-телефоне и т.п. Дома и на даче совсем другой ребенок, веселый, с юмором, но как в школу приходит, как подменяют. Одни нервы(((((

копировать

Вы уже назвали два увлечения, которые не являются уникальными и которые могут стать общими точками соприкосновения. Но, тем не менее, контакта нет. И лично я не вижу причины в отсутствии "товарищей из сада". Наверняка он и в садике не был бы образцом экстравертности. Нужно просто разбирать ситуации, в которых ребенок получает отрицание конкретного коллектива коллектива и искать истинные причины, а не пихать ему полный рюкзак модных артефактов.

копировать

если нравится быть белой вороной - дело хозяйское
дочка начала смотреть Звездные войны и Трансформеров, потому что надо знать для поддержания разговора с мальчишками
оказалось - это интересно, есть что-то забавное и полезное
не обязательно обожать майнкрафт, но надо знать тему и уметь о нем поддержать беседу
если интересуешься чем-то экзотическим и не умеешь этим увлечь - будешь один
дочка умудрилась увлечь на даче мальчишек (!) вязанием - не понимаю каким образом, но уж очень "аппетитно" она сама вяжет
видимо поскольку она оказалась в курсе самых продвинутых компьютерных игр (папа показал), им не показалось странным подражать в сем увлечении продвинутому игроману ))))
при том что она оч стеснительна и совсем не лидер по натуре

копировать

да рано еще!! 1 класс всего лишь! Подождите полгода хотя бы. Его ж не обижают, не сторонятся? Появятся еще друзья

копировать

От одного мальчика агрессия точно исходит.

копировать

к учителю подойдите, что она видит?

копировать

автор, первый класс и еще даже сентябрь не закончился! Что-то рано вы выводы делаете!

копировать

обычно в первые дня три уже всё видно :)

копировать

У сына по-другому. В незнакомом коллективе сын всегда сначала присматривается,ну как бы ищет близких ему по духу,что ли.:) Обычно с ними потом и приятельствует/дружит.

копировать

Вот и у нас так же. Обычно на это уходит полгода-год (от прихода в новый коллектив до дружбы)

копировать

через 3 недели "нашей" школы уже есть в классе мальчик с которым никто не дружит. Выезжали на природу на прошлых выходных, никто из детей не стал есть привезенные им угощения.
Дележка на группы по-крупному уже произошла, теперь в группах делятся на альф и гамм.
Группы формируются мгновенно, дети интуитивно читают друг-друга, в 1 классе сына уже даже 2 пары сложились.

копировать

//Выезжали на природу на прошлых выходных, никто из детей не стал есть привезенные им угощения. ///

У нас тоже есть дети, с которыми не особенно дружат, но ситуация, когда тупо игнорируют на праздниках невозможна, т.к. у нас очень разумная учительница, которая такого не допускает.

копировать

А у нас очень отвинченный мальчик. Его ПОКА игнорируют, скоро будут бить и будут правы.

копировать

Почему с мальчиком не дружат?? А взрослые никак не отреагировали, что дети не ели угощения? Мальчик тихоня или агрессивный?

копировать

Мальчик уже достал всех за неполный месяц. Плюет детям в еду на обеде, у каждого уже от него по синяку, девочке вчера в подбородок воткнул карандаш. Учителя мне жаль, мальчик - сын завуча, отмазаться от него практически невозможно. Дети отстранились пока. учитель сдерживает накал. Но не на дол го, думаю, прилетит скоро мальчику от класса. Сына в этом поддержу.
Взрослые не отреагировали. Дети ушли. Мама мальчика рассыпалась в улыбках, учитель пару раз детям анонсировала торт от Лёвы, но не навязывала.

копировать

Да уж, тогда правильно, что не ели, я бы тоже не стала. У меня сын наоборот, скромный и застенчивый.

копировать

все еще 10 раз поменяется! И альфа-гаммы,и пары.

копировать

Хорошо бы)

копировать

а то разве о первом?
я думала старше и в другой школу типа перешли
в 1м вообще могут не сложиться друзья - все намного позже приходит

копировать

Мой мальчик с аутистическими чертами, первый кандидат был в чудики и изгои.
Подружилась с родителями нескольких детей.
Вступила в РК. В РК устраивала праздники, ходила сопровождающей на экскурсии. Старалась не выгораживать своего сына, если он был виноват, всегда уделяла внимание его одноклассникам. Постепенно положительное мнение обо мне спроецировалось на моего ребенка. Двух лет хватило. Он не мегапопулярен в классе, но у него есть свои друзья, есть своя группа.

копировать

Да, это правильное грамотное Ваше поведение! У нас, к сожалению, род.комитет сложился из выходцев из детского сада, но я сама человек общительный, пробую наладить контакты.

копировать

Героиня Вы!:-) Меня хватило быть Антипкой-песенником ровно год:-)
Предпочла сменить школу ребенку. Но дети из первого класса до сих пор улыбаются, "здравствуйте тетя Катя" и общаются:-)

копировать

А смена школы пошла на пользу?

копировать

Да, на пользу.

копировать

Я два года оттарабанила. Потом, сославшись на беременность и маленького ребенка, свинтила. :D
Но дети меня уже знают, поэтому всегда здороваются.

копировать

Я с учительницей много общалась на эту тему, чтобы руку на пульсе держать, так сказать. И все вышенаипсанное про игрушки с собой и т.п. тоже имело место. Считаю, вполне удачно мы с этой проблемой справились.

копировать

Что помогло, как считаете? Расскажите подробнее, пожалуйста.

копировать

Да все вместе. Игрушки с собой мелкие давала, в те времена были очень популярны эти мострики раскрывающиеся на магнитах, забыла как их там. Сын таскал в школу коллекцию собранных лично летом насекомых засушенных - в тот день он был просто королем класса, еле из школы смогли уйти :)
Записала в кружок на шахматы, а потом на танцы - исключительно для общения и борьбы со стеснительностью. Изо всех сил дружила с мамами одноклассников, чтобы вместе идти из школы, т.е. еще дополнительное общение. Проговаривала с ребенком все сложные для него ситуации с общением со сверстниками. Часто общалась с учительницами (у нас за началку 5 классных сменилось) на тему как ребенок вписывается в коллектив.
У меня просто ребенок по всем внешним признакам типичный аутсайдер - проблемы со здоровьем, часто пропускает школу, очень низкий, очень физически слабый тогда был, в очках и стеснительный. И драться ему категорически нельзя. И "шибко умный". Даже захочешь - не знаешь, чтоб еще добавить :)
Сейчас в 6-м классе вроде бы вполне вписывается в класс. На ДР зовут, вместе толпой ходят из школы. Друзей близких нет, но приятелей - целый мешок.

копировать

Бакуганы:-)

копировать

Точно! :)

копировать

Вы молодец! Я практически всё то же самое делала :) Когда мальчики стеснительные и замкнутые - нужна большая помощь мамы и папы.

копировать

Спасибо! Я тоже думаю, что нужна. Есть дети, у которых везде друзья-приятели, а есть и наоборот. Но с этим можно справиться :)