Дополнительные домашние занятия по школьной программе

копировать

Девочки, нужна ваша помощь.
Объясняю ситуацию - дочь в 4-м классе. У нас чудесная учительница, но в этом году у нее некие проблемы, что ей, грубо говоря, не до наших детей.
Не жаловаться, не менять учителя я не собираюсь!
Дочь сообразительная, школьную программу усваивает спокойно (у нас Перспектива, Математика -Петерсон), но на дополнительные задачки/упражнения из школьных учебников не соглашается - говорит, это нам не задавали.
Я - до ночи на работе, заниматься с ней и дергать ее мне некогда. Пыталась подсовывать углубленную математику, олимпиадные задачки - без меня идет плохо, нужна моя помощь.
Хочу дать ей стандартные учебники по математике и русскому для 4-го класса, но только других авторов! Главное, чтоб были четко обозначены темы и была теория. Например, урок номер 1. Уровнение. Сначала теория описана, несколько легких примеров, несколько сложных.
Вот прошу порекомендовать мне учебники русского и математике такого плана!
Зы: понимаю, что я наглею, надо идти в книжный, там все листать, выбирать и пробовать!
Но Ева - это кладезь полезного опыта, может у кого-то есть рекомендации для меня!

копировать

может Гейдмана
Добавлю, русский у Рамзаевой не плох

копировать

Спасибо!

копировать

математика конечно же Гейдман

копировать

Спасибо! Посмотрю

копировать

А вы уверены, что нужна дополнительная теория из других учебников, что эта теория не навредит? К решению тех же уравнений можно подойти по-разному, и будет у вашего ребенка каша. По одной из программ местоимений как части речи не существует, например, а "пятое" - это прилагательное.
Вполне достаточно контролировать прохождение школьной программы, а в свободное время решать олимпиадные задания, если у ребенка есть способности.
И - простите - что значит "учительнице не до наших детей"? Уроки она проводит? Знания проверяет? Достаточно. Может не ездить на экскурсии, не репетировать концерт к 8 Марта и не улаживать взаимоотношения Маши с Глашей, на качество образования это не повлияет.
Вы вообще какую цель хотите достигнуть с помощью этих дополнительных учебников?

копировать

Насчет "не навредит" и "каши" я не уверена. Надо обдумать ваш ответ, возможно вы правы!
Уроки учитель проводит, периодически занимаясь в это время другими делами (звонки по телефону, работа в компьютере), на дом задает очень мало.
Как раз, уладить отношения между Машей и Глашей успевает - тк хорошо знает детей, любит их и за 3 года много поездила с ним в поездки и экскурсии.
Цель - впихнуть в ребенка побольше, тк сейчас он это может потянуть - т.к. Домашка по русскому из 3-х строчек и 2-х примеров по математике расслабляет моего ребенка и, сомневаюсь, что хорошо подготовит к старшей школе.
Ровно то, что дает учитель, дочь усваивает на отлично, но учитель дает мало. А я подумываю о дальнейшем переходе в более сильную школу (решения пока нет, школа не выбрана, но мысли такие есть)
Дети ни разу не писали сочинение, не дали ни один проект. На информатике играют в морской бой. Из учебника математики петерсон учитель в основном отработывает и задает только большие примеры на счёт в столбик. Уравнения, задачи - минимум. Логические задачи и задачки со звездочкой :) опускает вовсе!
Зы: напоминаю, ругать и обсуждать учителя мне не хочется! Мы все понимаем ее положение и приняли его.

копировать

четвертый класс такой, в основном это закрепление и углубление пройденного

копировать

Я не очень поняла, при чем здесь положение учителя.
Положение может влиять на дополнительную работу. Но как оно сказывается на то, чтобы задать вместо примеров задачу или уравнение?
Проекты , по-моему, обязательны для учителя. А вот задачи под звездочкой имеет право пропускать, если уровень класса оставляет желать лучшего.
На экскурсии поездили, а проектов и сочинений не было? Весьма странно.
Не надо обсуждать учителя, надо уходить в другую школу и не заниматься благотворительностью за счет ребенка. Уходить сейчас. К средней школе, к сильной школе вы вряд ли ребенка подготовите.
Но прежде послушайте учителя, ее взгляд на вашего ребенка, на его способности и успеваемость. А то окажется, что проекты были, что задания под * решали, но ваш ребенок на эти занятия не приходил.

копировать

К сожалению, положение учителя сказалось не на дополнительной, а на основной работе. Очень надеюсь, что это так только в начале года, и скоро она "вернется" к нам.
Да, вот так вышло, что на экскурсии поездили, а проекты и сочинения не писали.
Все задания, что задавала учитель дочь делала, мнение учителя про моего ребенка я спрашивала. Дочь - отличница (пока по итогам 3-х классов) с хорошим общем развитием (занимала первые места в местечковых олимпиадах типа Кенгуру, Медвежонка, Китенка и кто там еще), но я прекрасно знаю, что ребенок не гений, может и не понять что-то, может полениться, невнимательна иногда... Тем более переходный период приближается, мотивация снижается, облачка в голове летают ;))))
На супер-школу не рассчитываю, но и проморгать способности ребенка тоже не хочется. Просто раньше я думала заниматься доп развитием - у нее языки, художка, серьезная хореография, верховая езда, а базового школьного курса достаточно в школе. Но в этом году у нас сложности - приходится доп занятия отложить и добавить школьного курса самостоятельно.
За ваше мнение - спасибо!

копировать

копировать

не очень понятно, на что вы не хотите НЕ жаловаться. Проблемы не увидела. Ваша девочка не хочет олимпиадной математикой заниматься, учитель тут каким боком? Вам бы и самой русский подтянуть. Нашей учительнице, например, очень не нравится, когда бегут впереди паровоза, проходят какие то темы самостоятельно раньше или по другой программе дополнительно занимаются. Она потом такую кашу из детских голов вытаскивает.

копировать

Ваше мнение я поняла :) Спасибо
Обычно на Еве указывают на грамматические и орфографические ошибки, когда что-то сказать хочется, а по теме сказать нечего.
"Ни жаловаться, ни менять учителя я не собираюсь" - так мой вопрос про учебники понятнее?
1. Против олимпиадах задач ваш учитель не возражает? А против задач из другого учебника возражает? Каким образом определяется олимпиадность этих задач?
2. Нашей учительнице не придется вытаскивать "кашу" из голов наших детей, хотя бы потому что через 9 месяцев она уже не будет их учить.

копировать

олимпиадная математика - это углубление предмета. А, к примеру, таблица умножения раньше времени, пока состав числа не выучил это проблема. Либо, выучить новый способ решения задачи, не усвоив предыдущий. Не или ни тут в глаза бросилось. А вообще, мне непонятно, каким боком тут учитель в вашей проблеме. По мне, вопросы в психологии задавать нужно - как мотивировать ребенка на доп.занятия.

копировать

При стандартном режиме обучения доп.занятия по школьной программе мне не нужны (как не были нужны первые 3 года). Бежать вперед текущего материала я не хочу (частично поэтому и ищу дополнительный учебник, а не пролистываю вперед наш школьный учебник).
Мотивировать ребенка мне нужно на что-то, для этого нужно это "что-то" ей предложить.

копировать

Если уж по-честному, то я никогда за прошлые 3 года не "бежала впереди паровоза" и даже не торопилась объяснить новые темы, если дочь что-то не поняла, зная что учитель еще раз объяснит им в школе именно так, как ей это нужно.
У нас реально хорошый учитель, главное, что она сделала - это привила нашим детям любовь к школе и учебе!
Для дополнительной математики я записала в прошлом году дочь в меташколу, но для польностью самостоятельной работы их задания для нее сложны ( все ж не гений она :))
А у меня сейчас не хватает времени позаниматься с ней.
Но в этом году мы (родители) понимаем, что у учителя проблемы и, она не "успевает" учить наш класс. Кто-то взял репетитора, кто-то занимается с ребенком сам, кому-то достаточно минимальных знание, я пока не пойму как поступить.

копировать

"урОвнение" ....учебник русского языка еще подкупите.

копировать

Спасибо. Я учту Ваше мнение :)
Главное, что Вы по теме вопроса!

копировать

Я не поняла. вы хотите, чтоб ребенок, кроме уроков, еще САМ занимался дополнительно теми же предметами??? При том что ребенок не готовится к егэ, не двоечник, не лежит со сломанной ногой, маясь от скуки? мама, вы садистка? Или в чем смысл-то?? ладно бы вы вдвоем садились, вроде как, с мамой время провели весело, решая олимпиадные задачки или удивляясь тонкостям языкознания...
Ничего не выйдет у вас. учебников полно, но толку от них у вас не будет. Либо сами занимаетесь, либо репетиторов нанимайте. А еще лучше, отдайте ребенка в плавание - толку больше будет. Здоровье не купишь, в отличие от образования.

копировать

Т.е. дети, которые сами дополнительно занимаются иностранным языком это мазохисты? :))))
Или те, которые сами читают классические литературные произведения - это ж тоже по школьной программе. Или взять детей из музыкальной школы - если они сами разучат дополнительное музыкальное произведение на фоно - это кошмар? :)
Спортом мы занимаемся достаточно, а вот художественную школу пришлось бросить, поэтому время освободилось. Так же время освободилось из-за отсутствия домашних заданий.
Вы еще раз прочитайте - у нас проблемы в классе и стандартного процесса обучения у нас сейчас нет. Считайте, что таким образом, мы готовимся к ЕГЭ, ГИА и прочему, если такой формат вам понятнее.
Я никогда не была фанатом методов воспитания вундеркиндов, не бежала впереди паровоза, не впихивала ребенку 1000 кружков и секций, не предлагала пройти экстерном пару классов вперед. Но в данной ситуации самообразование нам необходимо... К сожалению :(
И вот еще, уважаемые родители, я не понимаю, почему вы пытаетесь меня (постороннего вам человека) учить жизни или отвечаете не по теме вопроса, да еще и с хамством? Если вам нечего сказать по теме, пройдите мимо! Если вы хотите сообщить мне свое мнение, просто скажите, что лично вы считаете не нужным дополнительные занятия математикой и русским языком, даже не смотря на то, что в школе данное обучение практически отсутствует.

копировать

Гейдман "учебник", рабочие тетради не нужны. По уроку в день. Так как вы присите, чтоб тема+задания на усложнение- таких нет. Может, немного у узоровой-нефедовой, но идеальный вариант- кумон, еще не издан для 4 класса. Ищите рабочие тетради с пометкой ФГОС.
Гейдман, Мишарина "Подготовка к математической олимпиаде"
Рамзаева учебник. Рабочая тетрадь Курникова "Русский язык к учебнику рамзаевой" ФГОС.
Проверялочка Ушаковой, все брошюры, где есть на обложке цифра "4":http://www.labirint.ru/search/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0/

Это правильный ответ?

Меняйте учителя. Не хотите уходить из школы- требуйте замену педагога.

копировать

Спасибо!

копировать

Если Вы хотите дополнительный материал, посмотрите
http://www.labirint.ru/books/373895/
http://www.labirint.ru/books/355892/
http://www.labirint.ru/books/67356/
Я бы еще посоветовала учебники Истоминой по математике, и те тетради, которые идут в комплекте с учебником Моро: Математика и конструирование. 4 класс; Для тех, кто любит математику. 4 класс; Математика. 4 класс. Тесты повышенной трудности, Голубь В.Т. тематический контроль 4 класс(есть и русский и математика)
К Петерсон дополнительно брала в прошлом году Гейдмана (был 2 класс) и Холодову
В дополнение к учебнику Горецкого по РЯ, купила Ахременкову, в любом случае пригодится
Еще мне нравятся Тренажеры изд-ва Ювента, по крайней мере, для 1-2 класса у нас было несколько, ребенок с удовольствием сам занимался
Объяснять и контролировать Вам все равно придется, идеальных учебников, увы, нет, выбираем в лучшем случае терпимые, интересны могут быть дополнительные пособия, но там нет системы в изложении материала, планировать все равно Вам

копировать

О, много информации! Большое спасибо!