Вело-проблема...

копировать

Если складываются отношения между велосипедом и ребенок странным образом, у кого спрашивать - что не так с моим ребенком? Посоветуйте, пожалуйста, в какую сторону хотя бы смотреть-читать-искать. Сыну 10 лет. К велосипедам приучаю с ранних лет. Но где-то идет странный сбой. В 1-2-3-4 года не проявлял к велосипедам особого интереса, в 4 примерно поехал с доп.колесами, в 5 лет пыталась научить кататься без доп.задних колес - не вышло, не стала настаивать, в 6 лет посадила на двухколесный новый велосипед - сел и поехал без всяких учений и мучений. Сейчас сыну 10л., проблема и вопрос - когда едет на велосипеде, то руль в руках ходит ходуном, т.е. не удерживает его ровно, часто виляет из стороны в сторону, и правая нога почти никогда не стоит нормально на педали, норовит соскочить и соскакивает периодически. Никогда за свою жизнь такого не видела! Есть велосипедисты, которые только учатся кататься, но вот "таких" с проблемным рулем и педалями не встречала. Что-то не так у меня с ребенком? Тогда у какого врача спросить что не так? Очень настораживает, каждый раз наблюдать такое...

копировать

Не все обязаны уметь и мочь кататься на велосипеде. Это вопрос желания.
Моему ребенку для обретения равновесия очень помог самокат.

копировать

На одном велике катается? Или на нескольких разных та же проблема?

копировать

Хм.. На разных не пробовали. С этого лета я с ним катаюсь и теперь вижу эту проблему явно, раньше сам катался понемногу. Сейчас хороший велосипед, по возрасту. Забыла еще добавить - иногда педали не вперед крутит, а назад. С этого года со скоростями велосипед и это не страшно, а в прошлом году был обычный с ножным тормозом - вот там была беда. Велик тормозил и ребенок злился...

копировать

Падажжите, то есть он в 10 лет не понимает, что педали надо крутить вперед? Вернее, не может этого сделать? Это нарушение крупной моторики и координации. Врач невролог видел его?
У моей младшей подобная хрень, правда, в легкой форме. Прописывали нам ноотропы, но я решила не давать. У нас не критично, просто рука не координирована, ну, типа, ножницами долго не могла научиться резать. И сейчас на балет пошла, вот там это заметно- не может повторить движения педагога.
...И все же, попробуйте на других велах. Может, просто у него неудобный?

копировать

Про педали крутить вперед понимает, но когда я спрашиваю "зачем ты крутишь в обратную сторону?" - отвечает: "не знаю". С моторикой проблемы были и есть.. :( У невролога давно не были, надо значит сходить - хуже не будет. Я думала, что только у моего реб.такая "штука", просто не встречала таких велосипедистов... На другом велике попробуем, вообще велосипед выбирали с ним и он реально хороший.

копировать

А ребенок спортом каким-то занимается? Что ему нравится и что получается?
Похоже ему просто ваш велосипед на столько глубоко скучен... Может не надо его вообще заствлять? Или же он прям хочет и не получается? Тогда тема другая, и надо разбираться что там у него с крупной моторикой вообще.

копировать

Спорт не любит, когда собираемся на великах идти - ворчит, но когда уже катается, то получает удовольствие. На самокатах катается спокойно, немного на лыжах и на коньках. С моторикой возможно проблемы :((((

копировать

Может быть просто оставить его в покое? Не хочет и не хочет. В бассейн лучше запишите его. пусть плавать учиться. Толку больше будет.
Гулять можно и на самокате. Это всё должно приносить радость.

У нас, где я живу, велосипед - это транспорт. Дети сдают на права в 10 лет. Ехать на велосипеде должны все. Но у вас-то такой необходимости нет, зачем заставлять. Удовольствие он получает от того что с вами вместе , а не от того, что на велосипеде )))

копировать

А есть какая-то необходимость острая? Вот, чтобы катался?
Мой сын категорически не желает осваивать велосипед, упорно. До скандала. Катался на четырехколесном, сам, года в 4. Потом наотрез отказался. При этом самостоятельно освоил ролики, гоняет на них. Коньки обычные - без проблем. Ну самокат - понятно. А вот велосипед - нет и не буду. Я не заставляю.

копировать

Аналогично, но думаю ,что все равно это неврологические проблемы.

копировать

Катя, но с равновесием у него все в порядке: ролики, коньки и самокат - идут без проблем и с удовольствием. По веревкам он залезает куда угодно - координация движений в норме.
А велосипед - до скандала.

копировать

мой тоже. при обучении упал, запомнил, и теперь наотрез не садится.8 лет, скоро 9..
На самокате гоняет, как не каждый взрослый может.
Старший, при этом, на велосипеде

копировать

Мой не падал. Нет и всё. В 4 года он особенно не протестовал, катался себе и катался. А потом - как отрезало. Уж чего только не предлагали, дед ему припёр в этом году на дачу козырный велосипед - а сын отказался. Дед обиделся смертельно, но сын ни в какую.
Коньки, ролики, самокаты - с удовольствием и в любой момент.

копировать

Нейропсихолог вам в помощь.
Нарушена координация.

копировать

Скорее уж невролог. ЦНС обследовать хорошенько.

копировать

У нас дочки, когда едут по прямой дороге, скучно наверно становится, начинают вилять рулем, крутить педали назад, ноги с педалей тоже периодически соскальзывают, даже летали через руль из-за такой вертлявости, привстают на педалях, ногу в сторону или руку, балуются в общем...

копировать

велик попробуйте смените
у меня похожее, потому что ж.. а намного больше седла ... как я понимаю курицу на вертеле ((((
иногда седла пошире - тогда вроде ничего
а на узком сильно повисаю на руле и координация ног нарушается
а вообще что такого великого в катании на велике - мож не нравится и нет данных
сейчас столько всякого - и самокаты и вообще какие-то безумные само- вело-что-то

копировать

может для начала седло менять всё же, а не велик целиком? )))
Хотя, не вижу смсла что-то менять. Ему просто не нравится это занятие

копировать

У меня подруга такая. И в жизни не видно, чтоб у нее с координацией были какие-то проблемы. А на велосипеде - всегда умела, но каталась неуклюже и руль не держала ровно. Потом сильно после тридцати лет она прониклась, съездила за компанию в велопоход, потом еще в один. Потом стало лучше. Кое-что осталось, она не скоростная ни разу, и по грунту, пересеченке она ездит плохо, отстает от группы, но по асфальту - вполне ничего.
Мой младший сын, несмотря на то, что он в общем довольно спортивный и скоординированный, странным образом не дружил с велосипедом. Причем поехал без колесиков рано, года в четыре, еще до эры ран байков. Но за пределами двора езда не складывалась. Отставал, как-то стремно объезжал прохожих, что мне казалось, он вот-вот наедет на кого-то. Ездили в велопоходы - отставал, по грунту и траве вообще отказывался ехать, шел пешком, вся группа его ждала. И это ребенок, который по жизни спортивный. Но потом проблема ушла. Этим летом ездили - уже нормально. Уже я отстаю:)

копировать

Если бы у ребенка была серьезно нарушена координация движений, то вы бы это заметили задолго до его 10 лет и проявлялось бы это не только при езде на велосипеде. У меня часто бывают церебральные кризы из-за спазма сосудов. Жутко неприятное состоние, когда не можешь ни ходить, ни лежать, ни стоять спокойно из-за сильного головокружения. Но вы бы знали об этом. При всем этом я великолепно катаюсь на велосипеде, когда криза нет.
Я думаю это просто боязнь упасть. Поэтому правая нога как опорная постоянно на готове, поэтому и руль не держит твердо.
Есть у моей дочери друг, тоже лет 10 ему, его вся семья периодичнески учит кататься на велосипеде. Лет с 3-х я помню эти упражнения. Не едет ребенок и хоть тресни. Просто боится падать. Говорит, что велосипед это не его конек.