Когда начнет делать уроки сам?

копировать

Может и была тут такая тема, но у кого как? у нас 4 класс и только с пинка , и только если сидеть рядом надзирателем... Подруга у меня вообще не знает об этом "страшном процессе" ничего, дочь все сама... Себя вспоминаю : ну до второго класса мама со мной билась, а потом я сама...
тут вообще никак: и мотивирую чем-то , и разговариваю с ним... Пока с няней или со мной , все сделано, как только хоть что -то оставишь на самостоятельное решение - пипец , 2! вроде все знает и понимает ... Что , до 11 класса так ?

копировать

2- потому что не сделано или неправильно? самому ему на 2ки наплевать?
а вместо уроков что делает - сидит над учебником и смотрит в пустоту или играет, тв и т.д.? что уже использовали - поощрения, графики и т.д.?

копировать

что-то не сделано вообще, типо , "англ. - вообще ему не надо", музыка - совсем ерунда и т.п. А если сделает, так , как ниже написали : лучше бы вообще не делал.. Делает так : смотрю в книгу , вижу фигу ...
Поощрения: куда-то сходить (парк, музей), что -то купить (минералы ему интересны) и т.п.

копировать

эх, тогда только контролировать до тех времен, пока дается... а потом возможно и само наладится...

копировать

Спасибо, надежда умирает последней :))))))

копировать

Ну я иногда и с семиклассником сижу)) Не потому канеш что сам не садится,просто не все понимает.

копировать

Все дети разные. Возьмите другую няню, строгую и последовательную, которая будет учить работать самостоятельно. У одноклассника сына сперва была одна няня, которую он ни во что не ставил, она все время спрашивала у всех домашку, потому что он ничего не записывал никогда, знал, что она все сделает за него. В 5 классе появилась другая, за 2 года ребенка подменили. С 7 класса стал полностью самостоятельным и учится без троек. Но это была РАБОТА, постепенная и планомерная, а не по щелчку или достижению какого-то возраста все изменилось.

копировать

Няня уже 7ая по счету , хорошая няня - бывший педагог (на пенсии), строгая, терпеливая... Я тоже надеюсь , что самостоятельность и ответственность придет со временем, но рассчитывала , что это случится гораздо раньше :))))))))

копировать

Седьмой класс, раньше ничего не делал без пинка и сидения рядом, в средней школе делает сам, но ....лучше б не делал. Все надо проверять. Сам он делает на твердую два. Четыре ошибки в восьми примерах, пять ошибок в упражнении на полстраницы, в английском - умудряется вставлять в пропуски слова, вообще не понимая текста и не вникая в него. По физике любит решать задачи устно.

копировать

все то же самое...только 4й...Как раз вчера так же переделывали самостоятельную работу по англ. , которую написал на 2.... вместе делали то же самое, вникая и переводя, сам себе удивлялся , что он там навставлял..... Если это просто дети у нас такие , то пойду рыдать в уголку :))))) - так и будет дальше...

копировать

Зависит от ребенка. Кому-то важно получить хорошие оценки и он старается, сам. Кому-то "и так сойдет", старания не будет, да и вообще об уроках не думается. Таких надо пинать. Хорошо это или плохо - пинать, вопрос неоднозначный. Но если не пинать, то это будут сплошные 2 и провал в знаниях. Опять же важно - по каким предметам пинать, как правило, не по всем подряд нужно.

копировать

он вроде бы и радуется хорошим оценкам, которые получает за "наши" с ним д/з...но как только сам - а мне по фиг... так и говорит....
Видимо , так и буду пинать...Эх...

копировать

У нас тоже 4-ый класс, да всегда, как минимум все проверяем, включая устные.
Что касается когда... тоже очень интересно. Позиция нашей учительницы, что родители ДОЛЖНЫ, вместе с ребенком проходить программу, следить, проверять, объяснять. Знать какую тему проходят, помнить, что проходили год назад.
На собрании неделю назад, было заявлено, что нельзя детей "бросать" так рано (про 4 класс), как минимум до седьмого класса.
Не знаю, ребенок, ждет нашей команды делать уроки, он так привык. Я не знаю, как приучать его к самостоятельности.
Все дети в курсе, что родители должны помогать, а потом дома ты объясняешь, что помогать это не значит делать вместо него.
Сама делала уроки сама и только сама, с самого первого класса, никаких проблем.

копировать

не все уж так ужасно может быть
но пару лет еще точно пинать

копировать

я с 1 класса сама все делала. а с моими сидеть надо. и конца этому не видно. если не буду сидеть коршуном, то делаться ничего не будет.

копировать

у дочери 8ой уже, и все никак :(
сидеть и смотреть никогда не пыталась, но надо постоянно говорить - "делай математику, 30 минут на все". в прошлом году попробовала оставить ее в покое, одни тройки в году :(
обидно, девочка не глупая совсем, но не хочет ничего делать. пока не пнешь, не сядет :(

копировать

Ой, ну терпения Вам ... и нам:)))))) значит это детки у нас просто такие что ли..

копировать

Ох, Вы меня расстроили. Дочка в 6-ом, и я каждый год жду, что вот в этом то году случится чудо.
Но, всё-равно, буду надеяться:).

копировать

Cо второй половины второго класса сам. Не бог весть как, но делает. Я не проверяю на правильность - проверяю, что задание в принципе сделано. В средней школе с 5 класса им ставят только двойки, если задание не сделано, поэтому все ок. Но учиться на 3-4 как раз из-за домашек, потому что и врет бывало, и ленится - не делает и два в журнале. Провожу беседу, на какое-то время хватает, потом опять беседа. Устные уроки перестал делать, по моему, года два назад. Но тут как раз у нас ничего не страдает (ттт) - как-то он ухитряется и пересказы пересказывать и на всяких географиях-историях отвечать на тройки-четверки. Так как ребенок уже определился с направлением еще года три назад ,то я особое внимание уделяю нужным нам предметам и вот там за тройки мозг выедаю ему капитально))) 8 класс сейчас. О, кстати, пойду-ка тему создам. на тему проф-классов))

копировать

ну молодец у вас ребенок, все -таки сам:))) Сейчас я "выедаю мозг":)) , чтобы вообще сел сам делать хоть что-то, а не ждал пока мама-цербер придет с работы и будет чайной ложкой мозг выедать..:)) с няней делает основное, прошу остальное сделать до моего прихода ... ни-фи-га... Устала проводить беседы, орать ...

копировать

Ха, так тут нужно спокойствие олимпийское))) С 5 класса он решил, что уроки будет начинать делать в 8 вечера. Частенько бывает, что около 8 готов ужин, поэтому "сначала поем, потом уроки" . Вот тут главное не сорваться а забить. И подпинывать - после восьми, что обещал, а вот я не вижу, что ты начал. Бывает начинает воврем, бывает затягивает до пол-десятого. Главное, без ора. Но у него урокоделание занимает около часа, не больше.

копировать

но тут уже прослеживается его самостоятельность : он демонстрирует, что он "сам" - сам решил, что в 8, сам сделал и т.п. Пытаюсь в своем то же воспитать самостоятельность... но уроки у нас могут затянуться на пол дня, воскресенье проходит все за столом...и это только 4 класс, а потом -то будет в два раза больше всего... Страшно прям:)))))

копировать

Прямо с первого дочь начала. И во втором, и в третьем классе тоже я забот не знала. а к концу четвертого я поняла, то теперь тоже надо сидеть постоянно, на виду у себя контролировать. Сейчас, в 5 классе, только так. Вот на неделю уехать пришлось, муж пасти постоянно не мог, у него работа - результат, который я обнаружила дома, мне не понравился категорически.

копировать

я на 3 дня оставила с бывшим мужем, так дневник был нарядный такой, ярко-красный в двоечку:)))

копировать

Ну до этого у нас не доходит, конечно. Но четверки со съезжанием в трояки - да, появилось такое. В спорах с мужем это весомый аргумент ;)

копировать

Младшая вот в 3классе доросла.В 1сидела рядом(но там и домашка была на 10 минут).Во втором частично,и проверяла.Сейчас даже не проверяю.

копировать

позавидовала цветной завистью:)))

копировать

Все дети разные.
Со старшей дочкой я делала уроки только в 1-м классе, да ещё в начале 2-го пришлось, т.к. с переходом в новую школу пришлось много догонять. И не проверяла особо, и не очень знала что вообще проходят.
Младшая пошла в 1-й классе, не знаю как будет дальше, пока моя помощь требовалась только по окружайке - распечатать фото к проектам и помочь с народами России. Не могу сказать, что очень довольна таким раскладом, но прихожу с работы - она уже всё сделала, сама, помогать не разрешает. В прописях пишет не очень старательно, криво. Если сидеть с ней рядом, написала бы лучше в разы. Математику и окружайку тоже делает сама.
Таких детей много, но и таких, как у Вас - тоже.
У меня 2 коллеги, у обеих дочки в 8-м классе уже - тотальный контроль, помощь с уроками, с пинками, иначе - полный швах. И даже при таком контроле учатся с тройками.

копировать

Да, разные. Со старшей и средним даже с самого первого класса не знали, что такое помогать , контролировать и напоминать об уроках. Сейчас 8 и 11 класс, Даже не знаю, что проходят, какие предметы, что задано. Оценки отличные.

Младшему - 3 класс, если не напомнить, не проверить, не сидеть рядом -- ничего не будет делать и даже не вспомнит.

копировать

3 класс , увы, нет самостоятельности не на 1%:-(.
В новой школе он у меня со второго класса и учитель просто цель себе ( и мне:-) поставила научить самостоятельно делать домашнюю работу.
В ходу идут: "кнут и пряник", запрет посещать кружки (кстати действенный), песочные часы и даже конфеты ( до денег мы еще не дошли:-) . Но мой стойкий и упорный в своей лени:-) Не помогает ничего. Учитель полна оптимизма и думает , что до конца года результат будет.

копировать

Наслушавшись знакомых, которые сидят с детьми чуть ли не до старшей школы, сразу в 1-ом сказала, что уроки - это её дело, рядом сидеть не буду, если что-то не понятно позови, если не уверена сделай на черновике, потом проверим. Поначалу ныла слегка, но быстро привыкла, всё делает сама, только английским вечером занимаемся вместе, если нужно что-то выучить наизусть или пересказать. Сейчас 3 класс.

копировать

С 1 класса поставила сына перед фактом, что его уроки, это его уроки, сейчас 4 класс делает все сам, письменные периодически проверяю, устные часто не знаю вообще что проходят.
Вообще от ребенка многое зависит и от первоначального настроя и родителя и ребенка.

копировать

Возможно он привык к тотальному контролю, но я пыталась "отпустить" и смотреть на результат не могу, не хватает у меня терпения созерцать 2 и 3 в дневнике... спасибо.

копировать

Да, очень много зависит от самого ребенка! У Вас один? У меня трое. У всех по разному. Хотя у меня настрой всегда положительный, и у детей тоже:). С сыном сидела до 7 класса, как перестала сидеть, он больше по-моему ни одного дз вообще не сделал:). Выезжал на хорошей памяти, жизнерадостности, к нему все учителя хорошо относились. Дочка с первого класса сама абсолютно. Причем одни пятерки. Сейчас младшая 6 класс - сижу, ну т.е. не постоянно сижу, а так, подсаживаюсь периодически, чтоб не расслаблялась.

копировать

Да, у меня один, мальчик-пофигист:)))))) Пока тяну няню, т.к. сама поздно приезжаю, да и вредно для психики ребенка мое присутствие :))))) Перспектива держать няню до 11 класса вообще не радует:))))
ВАм медаль при жизни - трое !!! :)))) (ну и вообще всем Мамам , именно с большой буквы, я вот не такая :)))

копировать

:)) Представила - няня до 11 класса:)
Думаю не потребуется. Детки растут, взрослеют. Может Ваш уже в след.году всё сам начнет делать.

копировать

ахаха, я тож над ним прикалываюсь с няней в 11 классе :))) НАдеюсь ответственность проснется раньше :)))

копировать

Если "сама" это когда без пинков села - сделала черновик-принесла на проверку-переписала, то старшая в конце 2 класса, вторая в третьем классе.
А если "сама" это значит что я вообще не знаю что задали и когда она это делала - то у старшей к концу 4 класса так стало, вторая пока на контроле.

копировать

Всем спасибо за ответы:)))