Как-же Г.В. защищает от остеопороза?

копировать

Девочки, вот назрел у меня вопрос! Сейчас куча информации о том, что, мол, кормите долго и будете защищены от всяческих болячек в будущем! И в том числе от остеопороза :mda. Каким образом? Пыталась найти информацию, не могу ничего откопать, что хоть как-то объяснило- бы сию теорию! Если раньше в голос кричали, что долгое кормление- путь к разрушению всего опорно-двигательного аппарата, то сейчас все иначе?

копировать

Не думаю, что все так однозначно, кормишь - здоров, не кормишь - на тебе остеопороз или наоборот. Слишком много других факторов влияют на здоровье женщины. Моя мама выкормила двоих и у нее проблемы, свекровь одного покормила всего 5 мес, у нее тоже...

копировать

ну связь такая. остеопороз - гормонозавиящее заболевание. может начинаться у женщин с началом менопаузы. длительное же кормление якобы защищает от гормональных расстройств и всяческих проблем гормонозависимых.
но вообще чтобы это правило по-настоящему работало, надо еще не предохраняться, рожать регулярно и начиная с полового созревания, а не только долго кормить грудью, то есть жить, как природой задумано. только тогда шансов рано помереть (зато здоровым, хаха) намного больше, чем долго жить со всякими остеопорозами))))))

копировать

Английские источники обьясняют тем, что во время беременности и кормления минералы покидают костевую ткань, но затем снова накапливаются, причем в большем количестве, так как лактация улучшает метаболизм кальция и его усвоение.

копировать

Кальций из пищи лучше усваивается кормящей матерью. Структура костной ткани разная у женщин, кормивших грудью и некормивших. Тут почитайте, в середине статьи http://www.new-degree.ru/articles/mother/8facts

копировать

враки все это, не защищает. Нужно к 40 годам уже озадачится этим вопросом, сдать кровь и пить дополнительно витами Д, кальций, магний- это все только профилактика!.