С 4-го класса по разным учителям?..

копировать

В нашей гимназии ввели такую систему. Из-за большого количества принятых детей начальная школа перешла на систему 3+1. То есть 3 года дети учатся в своем классе со своим учителем, а в 4-м ходят по разным классам к разным учителям началки. То есть вроде бы началка, но учителя и кабинеты разные. А с 5-го класса начинается, как обычно, средняя школа и новые разные учителя.
Собственно, вопрос. Детей очень жалко, хотелось бы 4 года учиться в родном кабинете со своим учителем. Маленькие еще для таких новшеств и потрясений. Можем ли мы, родители, как-то на это повлиять? Письмо на имя директора составим, но вряд ли это что-то дас. Может есть у кого-то еще идеи? Спасибо большое!

копировать

Никак не можете повлиять,видимо кабинетов не хватает, разве что могут две смены сделать, предметное обучение даже в 1 классе не запрещено.

копировать

Ну мы-то так и учились, вспомните. Никто не помер, ходя по кабинетам в 4 классе. И не в началке, а на разных этажах, вперемешку со старшеклассниками.

копировать

только подарить школе новое просторное здание.
Не от хорошей жизни эта практика.

копировать

Не пойму какие-такие потрясения? Не такие они и маленькие в 4 классе.Для детей это родная школа. Они и так ходят на многие уроки,перемещаясь по школе,ну будут перемещаться чуть больше. В 5 классе классе будет проще.

копировать

Интересно, а как вы в 4-м классе учились? Выжили ведь все

копировать

у нас такую систему ввели с 1го класса, никто не умер от потрясений, тут по-моему проблем больше учителям, не сидеть как раньше в своем кабинете, а водить туда-сюда детей целый день. Повлиять на это Вы не сможете, предметное обучение в началке - это норма сейчас.

копировать

У сына со 2 класса английский быть в другом кабинете. Физкультура - в спортзале. Сейчас, в 4 классе, на изо другой преподаватель и кабинет, на музыке, и английский. Пусть привыкает, я не против такого расклада.

копировать

В чем потрясение? Если дети такие нежные, то и здорово, что с четвертого класса систему вводят, а не с пятого- в средней школе. За год попривыкнут, в средней школе куда проще освоиться будет.
Мои дети с первого класса учатся по такой системе, и никто не в шоке, полет нормальный. Не согласна, что 4й класс= маленькие дети. Ну да, для каких-то вещей маленькие и незрелые, но для обучения в разных кабинетах вполне взрослые и сознательные.

копировать

Я не автор, но скажу, в чем потрясение. Достаточно почитать даже еву: сколько тем " идем на учителя" в началке? Да каждая первая, и это правильно! Люди идут " на хорошего учителя" начальн школы, чтобы гарантированно 4 года получать прекрасное начальное образование. А потом их берут и отправляют в 4 классе учить один предмет к одной, другой к другой. Иногда классная остается вести только 1 предмет, а остальные достаются совсем н звездам педагогики. Вот родители и возмущаются. Если называют первые 4 года началкой, так у не должно быть ОТЛИЧИЕ. От средней. Успеют они еще по разным учителям походить.

копировать

Не знаю, я считаю опрометчивым так уповать на одного-единственного учителя. Дивно, если ученик и учитель придутся друг другу по душе, но чаще как раз наоборот бывает. И попадает ребенок в зависимость на 4 года от отношения и мнения одного человека. Предметное образование куда как гибче и разноплановей. Тем более, что пятый класс является стрессовым как раз потому что "орлята учатся летать", приходится выстраивать отношения с разными учителями, а дети не умеют. Началковую физкультуру, ИЗО, музыку в расчет не берем, т.к. это не ведущие дисциплины. Тут есть шанс научиться годом раньше, в чем беда?

копировать

Простите, но речь про 4(!) класс! А не про первый, где личность учителя очень важна.
Я в начальной школе всего три года училась, как и большинство советских детей, и переходила сразу из 3 в 5 класс и шла по разным учителям и кабинетам - и никаких проблем. Сейчас в чем трагедию увидели? Детям по 10 лет! Ёпт, это не 7, и не первый день в школе.

копировать

С другой стороны, даже у сильных учителей какой-то один предмет обычно сильнее. Так что вполне разумно одному сильному учителю вести у всех математику, другому сильному русский, а всю остальную лабуду отдать всем остальным.

копировать

маленькие? как же вы сами то бедная выучились, ходя в 10 лет по разным кабинетам и учителям?

копировать

жалко конечно что на год раньше начинают бомжевать, но в конце концов годом раньше- годом позже особо нет разницы
а для учебы лучше разные учителя

копировать

Мы в 4 классе так учились.У нас классная по семейным обстоятельствам ушла в бессрочный отпуск и нам дали на замену учителей предметников.Дети спокойно восприняли,учились не хуже чем со своим педагогом.Многие потом у них вели предметы в 5 классе.

копировать

У моей так в 4 классе. Никто никаких потрясений не испытывает, все уже большие и способны запомнить в каком кабинете что и перейти туда с вещами. Имхо, у автора надуманная проблема какая-то или автор типичная онажемать :).

копировать

Мы так в прошлом году отучились 4 кл. Ну что сказать: у нас была очеь сильная классная, и она хорошо давала ВСЕ предметы. После этой перетурбации часть предметов стала вести другая учительница из того же потока 4 классов , и была жесть... Потому что она была слабая. Родители чего только не делали, ничего исправить не удалось. Получилось, что русский и литер. ( то, что вела слабая) у многих качественно ухудшился. (( Зачем это было делать, никто не понял - остались все те ж учителя, просто им дали разные предметы. Ни учителя толком детей новых не знали, а детям тем более было трудно, как нашим - после отличной учительницы получить ту, что постоянно тупит(. А ведь они потом итоговые в 4 писали. Но повторяю: если директор решил так, ничего родители не сделают!

копировать

У нас так сделали в этом году мы тоже в 4. Во втором классе наша сильная учительница пошла на повышение. Весь третий класс была студентка, которая то болела, то сессия. Ничего толком не объясняла, задавала до фига. В этом году стали разные учителя. Но дети находятся в одном кабинете к ним приходят учителя из началки. Я очень рада, детям стали объяснять, учить как надо. Та которая сейчас классная будет с классом до 11 класса.

копировать

какие потрясения, вы больная что ли? У нас с 1 класса дети ходят по кабинетам, не нагнетайте обстановку.