Китайский язык

копировать

Девочки хочу у вас спросить совета!
Сын 12 лет хочет изучать китайский язык (изучает англ яз) пока мечтает быть переводчиком.
У кого детки изучают нравится? Может кто бросил по какой причине? Хотелось бы услышать лубое мнение!
Спасибо.

копировать

безумно сложный язык.
интонационный.
у одного слова до 15 значений в зависимости от того с какой интонацией сказать.
В самом Китае миллион диалектов. Язык бизнеса в Китае - английский.
Я дочке учить запретила. Впустую потраченное время.
Лучше уж французский, немецкий, да хоть испанский - на нём полмира говорит.

копировать

вы драматизируете :)))
китайский учится достаточно легко. грамматика простейшая. 4 тона никак не дают вам 15 значений одного слова :)) китайцы все прекрасно понимают. алфавита конечно нет, все только в иероглифике. нужна хорошая зрительная память. миллионы диалектов не страшны. накрайняк письменно можно объясниться - он общий для всех диалектов :))) путунхуа достаточно для начала - остальное в практике:))

копировать

Китайский учится легко теми, кому нравится этот язык. У нас в первый год обучения очень много детей отсеялись, те, которых родители запихнули изучать.

копировать

Ну тут ребёнок сам хочет

копировать

Язык сложный но ооочень интересный. И если ребёнок сам хочет изучать китайский - то очень глупо ему запрещать это делать.

копировать

Брат работает с китайцами. На английском, но знание китайского очень выручает в бизнес-вопросах. )

копировать

про миллион диалектов вы утрируете))) и английский тут не настолько популярен, как хотелось бы. В Шанхае, на Тайвани, в Гонконге - вот и весь английский. Мы живем в Пекине и английский тут знают считанные единицы. Даже на бизнес-форумах))

копировать

“Учить запретила»
Слов нет...

копировать

трое детей знакомых учат китайский в школе с 1 кл. , никто не собирается бросать, Второй английский.

копировать

А что именно вы хотите услышать? Любое дело для новичка - тяжкий труд.
Восточные языки понятно, что трудны из-за радикальных отличий от европейских.
Но если хочется, то о чем речь? Многие выучивают на высоком уровне - те, кому нравится.
Бросают, и не только языки бросают - трудно, нет необходимости, не хватает времени, надоело ... Какая причина уникальна?

копировать

9-летний сын изучает китайский язык второй год. Язык ему ОЧЕНЬ нравится. Да, тяжелый. Но детям с идеальным слухом уловить и запомнить тоны - легко.
Главное конечно, чтобы ребёнок сам хотел изучать этот язык. Тогда всё получится.

копировать

Дочь ходит на китайский, очень нравится ей заниматься, не сложно. Ходим на дом к девушке. Педагог, жила в Китае год. Дочери она, как педагог, очень нравится, понятно объясняет. До нее была педагог со стажем 38 лет и всякими дипломами, а так же хвалебными отзыаами. Ребенок ее не понимал. Сменили, довольны. Англ тоже ходим.

копировать

Вы только учтите, что "китайский"- это куча языков, китайцы сами друг друга не всегда понимают. Надо еще определиться сначала, что учить.

копировать

http://eva.ru/topic/77/3377517.htm?messageId=90453649
ой, извините, это автору.

копировать

Цитата- супер)))

копировать

люди, ну откуда у вас такие странные стереотипы. Китайский - это китайский (путонхуа, если точнее). В России тоже множество региональных диалектов и языков, но русский - это русский.

копировать

Учат кантонский диалект (вроде так) - тот, который в столице, крупных городах.
Диалектами местечковыми занимаются уже профи-переводчики, лингвисты и тп
В сети много информации по теме

копировать

китайский, я вам скажу, это хорошо, мой принялся сам учить финский... только не спрашивайте зачем, ему, видете ли нравится язык. :)

копировать

Вы, кстати, зря иронизируете. Хороший язык, местами мелодичный. О, эти тягучие разнообразные "аааа" :)

копировать

И мне нравится финский:)

копировать

У нас в школе изучают китайский. Вы поищите- китайцы очень любят тех, кто изучает, может быть у вас есть отделение института Конфуция- тогда туда. И поездки в Китай обеспечат и само обучение. Ученикам нравится- учителя с юмором, и для языка хорошо- на местном они не бум-бум, т.е. получается китайско- английский. Здорово!

копировать

я знаю 4 человек разного возраста,изучавших китайский.Первый -школьный друг мужа,учил его в военно-дипломатической академии по распределению,так сказать.Изучил ли он его-не знаю,друг улыбается загадочным образом,когда спрашиваю его о языке. Вторая- девушка,она начинала учить китайский в академии внешней торговли,т.к. очень увлеклась искусством Китая. Язык использует для чтения специальной литературы,в основном. Третья- тоже девушка,владеет языком свободно.т.к. начинала изучать китайский в Китае во время командировки в страну ее родителей.Училась в Пекинском университете,чтобы овладеть языком даже переселилась от родителей в студенческое общежитие! в настоящее время она живет и работает в Китае. Ну и четвертый- это мальчик 10 лет, учит язык у педагога из Китая частным образом уже 4-тый год. Родители его считают изучение языка очень перспективным.Уровень его знаний на настоящий момент я не знаю. Мое мнение,если ребенок хочет,то пусть изучает! педагога бы вот только нормальноо найти нужно!)

копировать

Мы не показатели - ибо нам сам бог велел. Живем в Пекине, учим язык коллективно. Сын учит в школе - он в принципе в китайской школе учится)
Что могу сказать. язык сложный, да. Но!
Простейшая грамматика - раз. Очень логичный язык - два. Даже эти страшные иероглифы - они очень логичны и если поймать волну (по какому принципу они пишутся) изучения - это же сказка)))
Для меня самое сложное - произношение. Но при том, что мы все не имеем идеальный слух, постепенно (посте стопяти повторений) просто запоминаешь как звучит-произносится слово и все норм.
Желание ребенка вообще похвально))
Единственно что - китайский - это та еще наркота)))) Соскочить с нег очень сложно. Он проникает внутрь на каком-то этапе и незаметно от изучения языка человек переходит к культуре, искусству, а потом вообще обнаруживает себя практикующим кунг-фу где-нибудь в Шаолине)))
Вы готовы отпустить ребенка в Китай?))))

копировать

Про наркоту хорошо ))))

копировать

Конечно пусть учит.
С продавцами на алиэкспрессе ругаться, прямо тема!