День учителя....Ф шоке

копировать

Пишу сразу,завела тему,чтобы просто поделиться,что и такое бывает.Ну и возмущена,конечно!
Я учитель, собрала нас завуч и объявила, что у них в школе( у нас холдинг в том году создали)принято администрацию поздравлять с праздниками.Слушаем дальше.Наивные учителя из др.школ(присоединившихся) выдвигать идеи про цвет.-конфетные букеты начали..Их быстро завернули и озвучили, что принято с класса по тысяче собирать на это мероприятие....Коллега предложила завучу собрать род.комитеты и им это и сказать,нееет,ответила завуч, вы же знаете,кто в комитете адекватно воспримет эту инфу,вот и сами-сами...В нашей школе(работаю больше 20 лет) ни разу на такое не собирали и даже не заикались. У нас 5 зданий в комплексе, в каждом по 20-30 классов...Сдуру диктофон включила уже в середине "совещания",да и сидела далековато от завуча.Ну не знаю, успокойте меня,что ли. Скажите ,что такое есть и в других школах,мож. полегчает мне.

копировать

Такое есть, но в очень небольшом количестве школ. И про эти школы все говорят,что у них там непуганое руководство, и что кто-нибудь обязательно стукнет... И первый кому будет плохо, будет учитель, классный руководитель.

копировать

Вот думаю, что мои родители не напишут никуда, а у коллеги в классе по каждому чиху пишут в департамент.Вот теперь сидим ждём,чем дело кончится. Руководство непуганое уже 30 с лишним лет в главном здании, у них "типа" всё схвачено везде,вот и не боятся.

копировать

И на эти деньги устраивать банкет?
У нас просто в прошлом году в новой школе так было: на собрании РК школы озвучили про сбор 3000 с класса на праздники текущего года (ДУ, НГ и 8-е), накрывали стол для всех учителей и администрации. Но это все в одном здании именно для наших.
В этом году "многолетняя традиция" вдруг** кончилась... Не знаю каким образом т.к. опоздала на это собрание, но факт.
ЗЫ наше здание в холдинге не "рулит".

копировать

Я не учитель, но в нашей школе тоже "аналогичное принято ".. В прошлом году завуч попросила родителей купить билеты в театр всем учителям, правда она забыла, что некоторые учителя еще работают в это время, соот-но при всем желании они не попали в театр, билеты пропали, было обидно. В этом году учителя родителям настоятельно "рекламируют" платных уборщиц + специальные моющие средства. Список можно продолжать... Есть еще отдельная статья - подарки директору..

копировать

Это не то. У вас завуч просит и билеты были для учителей. а не бабки для администрации школы.

копировать

У нас в новой школе тоже ""потребовали" с каждого родителя сдать на уборщицу - 850 руб. Именно, что потребовали, те не осбуждается даже.

копировать

и что вы плАтите?

копировать

Конечно!

копировать

:scared2 серьезно? :crazy

копировать

А нельзя на русский перевести?
Что и с кого требуют?

копировать

Требуют,чтобы клас.руки "попросили" род.ком. класса сдать с класса 1 тысячу рублей на проздравление администрации. Не столы накрывать, а деньги эти положат в конверты и поздравят администрацию(понимаю так,что проверенные родители будут поздравлять)

копировать

Да, и сразу было сказано,что это не разовая акция, а + новый год и 8 марта в том же режиме.

копировать

это не деньги - этого хватит только на цветы и конфеты (и то скромные)
вот же любители "одна бабка сказала" - конверты давно канули в пошло
в конверты совсем другие суммы вкладываются
а по 1000 с класса - представительские подарки

копировать

Если в одном здании 20 классов - то это уже 20 тысяч на подарок администрации. А таких зданий, как я понимаю, несколько. Так что это чуть больше, чем на цветы и конфеты. Зажрались...

копировать

так и администрации больше если несколько зданий
нет ну если вы считаете что 40 р - это ужас как много ...

копировать

только один вопрос: а с какой стати?

копировать

да в принципе и здороваться незачем

копировать

Я так поняла, что речь идет только об администрации головного здания, которая собственно и привыкла к подношениям. И, да, я считаю, что на день учителя 40 тысяч для администрации - много. Я вообще не совсем понимаю, с какой стати им что-то в этот день надо дарить. Своему учителю - да, понимаю. Администрации - нет. Это вымогательство и взятничество в чистом незамутненном виде. Меня оно бесит в любых формах и проявлениях. Более того, взяткой считаю любую сумму в конверте, хоть сто рублей. Букет/конфеты и прочие натур продукты - это одно, дарить их на праздники уместно. Конвертики - взятка и никак иначе. Я бы лично сообщила об этом, куда следует, чисто в профилактических целях в рамках борьбы с повсеместной коррупцией.

копировать

Хотите крови- стукните в департамент.
...я бы не сдавала ни за что.

копировать

Не,крови не хочу(хотя следовало бы).Думаю,может среди родителей кто стукнет... Да и не докажешь(запись вышла плохая,малопонятная).Просто возмутительно это всё, думала много разной наглости видела,но чтобы так в открытую требовали....

копировать

Учился мой ребенок в школе, в которой перед праздниками класрук раздавала листочек с фамилиями учителей и админимстрации и суммой, стоящей напротив каждой фамилии. И РК радостно собирал нужную сумму, добавляя от себя еще и цветы-конфеты (шобыфсекакулюдей).

копировать

Значит вашему бывшему класруку в моей ситуации было бы комфортно...

копировать

Меня в той ситуации больше всего поразило, что ВСЕ родители воспринимали это, как должное.

копировать

Типо,что так принято.

копировать

А меня поразило,что в моей ситуации из учителей возмутились только двое...

копировать

Значит хотят в этой школе работать,боятся потерять работу. Их можно понять.

копировать

Да я тоже хочу в своей школе работать,в департамент не пошла ведь стучать,тоже боюсь,наверное,но как-то молча всё воспринять не могу(и правда, плюнуть и не загораться).Тем более родители адекватные в классе,просто противно и теперь постоянно это будет.Да, с учителей тоже сумму поменьше с каждого собирают.Короче...забить(как сейчас говорят).

копировать

Вы хотите работать в этой школе? Тогда от чего вы в шоке?! Вы - такая же, как и все там, все одним миром мазаны.
По мне, так вы - хуже директора. та просто берет взятки, а вы при этом хотите белой и пушистой остаться.
Успехов вам в собирании дани, а родителям - прозрения.

копировать

Директор взятки берет и порядки устанавливает. А автор деньги не себе берет, и в положении зависимой. Так что ее вина не соизмерима с виной директора.

копировать

Дань собирать не буду, а родителям озвучить обязана(раз нач.-во обязало),если откажутся от этой тысячи,заплачу из своих личных средств, ибо место работы менять не намерена,да и найти сейчас работу не так-то просто,кризис,знаете ли...Директор этот появился после слияния кучи школ и садов,предыдущее начальство таким " не баловалось" никогда.

копировать

Так, озвучив родителям, вы становитесь сборщиком дани и соучастницей преступления. "Начальство обязало ее", видите ли. Обяжет - и мать родную продадите?

копировать

А что ей из своей зп отдавать? Может она не такая уж и большая, чтобы тысячами раскидываться.

копировать

Вы в себе? Кого я продаю? Читайте внимательно.

копировать

Читаю. Весьма внимательно. Вы готовы исполнять все приказы начальства, потому что вам нравится в этом дерьме работать. Приказали - и взятки собираете. Прикажут - и мать продадите. Что не так?

копировать

Это не было дерьмом более 20 лет.И если в головном здании такие нравы,не значит,что и у нас среди моих коллег такое практикуют.Я работаю в классе с детьми,люблю свою работу и хорошо её делаю своё дело.Почему я должна из-за проворовавшихся новых начальников менять любимое место работы? И где гарантии,что в новой школе не будет такой же администрации.Всех приказов я не выполняю,но надеюсь,что выполнив этот,кто-нибудь да напишет куда следует.

копировать

Чужими руками грязную работу? Ну-ну. Ждите. Только напишут-то и про вас. :-)

копировать

Может и напишут.Сама я не готова бросаться на амбразуру,скорее всего заплачу из своих личных средств.И забуду об этом до след.праздника :)

копировать

У нас такого нет. Меня, наоборот, очень удивило, когда завуч ходила по всем классам на родительские собрания и просила по 50 руб. с человека на банкетки в холлах и коридорах для детей же. Причем долго объясняла, что "если вы не против... только по желанию и согласию... не в коем случае не обязательно... все расценки рассказывала... и т.п." Один раз такое было за 6 лет. Про подарки на собраниях учитель частенько говорит, что ничего больше цветов ни в коем случае. Не Москва.

копировать

Вы Москва?
Может быть повесить где-то на видном месте в школе приказ о запрете сборов?
Попросить кого-то левого повесить, чтобы себя не светить.
Да и в ДО можно написать анонимно. Они все равно обязаны будут разбираться, даже без доказательств. Особенно если писем будет много.

копировать

Писем много не будет. Возмутились мы вдвоём с коллегой, все сказали,что у них так всегда " было принято".

копировать

тысяча фунтов? евро? долларов?
тысяча рублей с класса - и возмущена? ... тема какого года? 1997?
сейчас это на 1/5, если повезет 1/3 букета приличного в день учителя (цены поднимают безбожно в этот день)
в администрации человека 3 как минимум
в классе чел 25 примерно
40 р - это так много? нищим и то больше подают
а от класса букет директору - 3-5 тыс на класс получится
вы вообще о чем?
у нас тоже есть общешкольный фонт порядка 2,5 тыс в год с класса выходит - цветы администрации и украшение школ и зала актового на праздничные концерты
какой-то год не собирали - доп букеты директору-завучу были реальным напрягом
даже не столько деньгами сколько физически

копировать

Нет,тысяча рублей,но: зданий 5,классов 20-30 в каждом, и это поделят на двоих начальников.Никаких украшений залов и тыды не будет. Всё в конверты.

копировать

Конечно есть такие школы. По тыще скидываются сами учителя. И еще родители отдельно собирают деньги.
(Например подарок директору 15тыщ с класса)
Топ50 мск

копировать

Такие есть и в топ 1000 ))))) наглых директоров , как и нормальный в любом топе много.

копировать

У нас директор умней. В прошлом году собрали с класса по 1500р на клумбы у школы.родит.зачем то согласились из РК их выделить. В результат цветов я видела максимум на 5тыщ.посаженных,остальное сами знаете куда

копировать

В нашей школе наоборот: директор на планерке зачитала выдержки из недавнего приказа МинОбра о запрете любых денежных сборов и категорически запретила вплоть до увольнения.
Теперь даже выезд на любые экскурсии будет оформляться официально через бухгалтерию по схеме: заявка от родительского комитета -> бухгалтер заказывает в турфирме и готовит пакет документов -> род. комитет собирает с родителей и приносит в бухгалтерию -> бухгалтер оплачивает фирме -> директор пишет приказ о поездке. Школа официально с этого имеет 10% за присмотр и уход за детьми во время экскурсии, которые в основном идут на оплату сопровождающим.

копировать

Эх.. А сопровождающие это родители, которые себе оплатили билеты и учитель, которому враяют это как прямую обязанность..... Итого по 10% с каждой себя в карман...

копировать

Сопровождающие - это учителя, положено: 1 учитель на 10 детей.

копировать

Круто. Школа денег поимеет,а родители гемор.

копировать

Без гемора можно организовывать экскурсии самостоятельно, без привлечения учителей и упоминания школы.

копировать

И стоимость экскурсии будет выше.

копировать

фирма, конечно какая то своя в доску видать, у нас вообще экскурсии запретили( и тоже обещают заключить с кем то договор на обслуживание экскурсий!

копировать

наша на каждом собрании зачитывает эти выдержки. При этом уточняет, что любой сбор денег вне стен школ))))))))) И тащут ей как у автора, и давно, и не только на праздники, и не только родители. Она захлебывается в проверках департамента и прокуратуры, но всегда выплывает

копировать

у нас также. На общем собрании было объявлено, что у учителей и администрации хорошие зарплаты и на предстоящий день учителя не дарить подарки

копировать

Не знаю как внутри учительского состава у нас... но на общем Род.соб.. с директором тоже холдинг, было сказано --чтоб никаких поборов с родителей в пользу школы, а если учитель захочет дом на Луне, чтоб сам себе и покупал!!! Подарки только по желанию и в разумных пределах!!!

копировать

Подарки...У нас да же на цветы директор косо смотрит.Всё запретили.Дарим цветочки конечно,но каждый год на пед совете учителям напоминают -никаких подарков.

копировать

Автор, огурец в рассоле не останется свежим, а из бочки с дерьмом не вылезешь белой и благоухающей французским парфюмом.
Или вы берете для директора у РК и становитесь взяточницей, или идете на конфликт и пытаетесь удержаться на рабочем месте, или платите свои деньги за сомнительное удовольствие работать там, или увольняетесь.
Похоже, что вам по душе 1 вариант, но при этом вы хотите, чтобы вас считали невиновной овечкой. Так не будет, увы и ах.

копировать

Не,невиновной овечкой казаться не хочу.вообще давно вышла из возраста"казаться". Скорее всего буду платить сама, а работать хочу ,потому что не пересекаюсь вообще никак с новым начальством-в другом здании оно. А я в своей школе уже оч. долго работаю и своим коллективом довольна,присоединённые школы жили так,мы по-другому...Нормальная работа на дороге не валяется, у меня хороший класс,люблю свою работу. А тему, в общем-то завела,чтобы понятно было,что не только с родителей собирают резвые директора,но и с учителей...

копировать

Наверное можно и закрывать тему. Всем спасибо, я приняла для себя ,надеюсь,верное решение.Платить буду сама.Для меня это будет самое безболезненно решение.

копировать

Вы решили даже шанса родителям не оставить пресечь этот произвол директора. Жаль, очень жаль.

копировать

Объективно это единственный способ сохранить работу.
Если скажет классу, администрация поимеет на нее зуб независимо от того, будет класс стучать или нет.

Кстати, автор, а вас уже перевели на временные контракты в школе? Новое руководство очень любит это делать. После этого учителя становятся покладистыми, потому что в противном случае с ними очень легко не продлить контракт.

копировать

Объективно - анонимная жалоба в ДО на директора холдинга от имени родителей, написанная самим педагогом или близким ей человеком, и у администрации зубы будут болеть о другом.

копировать

Не очевидно, хотя попробовать можно. Но главное, эта жалоба никак не отменяет необходимости или платить самой, или дать добро на сбор с класса.

копировать

Вы, должно быть, не писали писем в департамент и не имели удовольствия наблюдать лично, что за этим следует.

копировать

Писала, правда по другому поводу... и за этим ничего толком не последовало... Отписались мне и все.
а в области так департамент сам и покрывает такие школы.

копировать

Нам и прокуратура и Астахов не помогли не то что ДО когда воевали с завед.д/с взяточницей и выпивохой. Все зависит от расклада кто за не стоит,какая у кого крыша:-(

копировать

Поболят и перестанут. А вот у всех учителей болеть будут ещё ой как долго. Директор то отпуску даст, выйдет белой и пушистой. А вот всем учителям достанется так, что 1000р на праздники покажутся им сказкой.

копировать

У нас был случай не связанный с деньгами, шанс родителей вылелся учителю в форму " вы не умеете работать с родителями, это часть вашей работу. " если вкратце учителя уволили одним днём. Родители ( т.е. мы) быро забрали свои слюни, что бы вернуть своего педагога. Её вернули, премий лишили.
А что касаемо денег, у нас сейчас в классе из-за дня учителя полных швах, одни орут " по 10 тыр каждому в конверт", другие " ни рубля не дам! Денег нет ". Одни наезжает на других " не имеете права не дать". Короче читаю чат и волосы дыбом.
Так что по 1000р учителю бы сдали, но если кто то накатает в ДО будет очень весело автору.

копировать

Тут 1000р с класса. Это 30р с носа. Проще учителю сдать самому и спать спокойно.

копировать

Проще конечно. А насчёт 30р с носа, так это только на стол руководства...
Тут 20, тут 30... И выходит по 1500р с носа и выше на один праздник.

копировать

Странное решение, однако.

копировать

Наш род. комитет обязали каждому педагогу сделать подарок(( Ну йоперный театр..опять деньги на ерунду улетят(((. Дрстали

копировать

Раз вы позволяете себя доить в пользу третьих лиц, то вас будут доить: дают-бери! Почему вы плюетесь и сдаете? Я, как председатель РК, категорически отказалась собирать на это деньги и одаривать. Знаете, все живы, класс цел, желающие носятся с 5-ти этажными букетами самостоятельно. Таких 2 мамы.
Меня нельзя обязать.

копировать

Вам классный руководитель в качестве рекомендации говорит, что принято поздравлять всех учителей предметников, которые ведут уроки у ваших детей. Вы что, как председатель РК, в этом случае проигнорируете или открыто откажетесь?

копировать

А как можно обязать?))) ну что за бред то? У меня вот в этом году денег нет. Рк так и заказала " без меня'.

копировать

Каким образом могут обязать?

копировать

Кто, а главное, КАК вас смог обязать???

копировать

КАКАЯ ШКОЛА?

копировать

Да ладна... Ни за что не поверю, чтобы в таком серпентарии , как школьный коллектив, прям на совещании да прям открытым текстом...
У нас на собраниях родителей в тойчасти где идет обсуждение покупки ДЕТЯМ чего либо и сбора денег кр уходит, ибо им запрещено принимать в этом участие

копировать

Во первых, как я поняла у автора собрание не с родителями было, а между пед составом. Во вторых, вы первая за 15 лет , от кого я слышу, что учитель выходит. Т.е. таких как ваш учитель 0,000001%.

копировать

У нас тоже выходит. В любом случае определенные траты при ней обсуждать неэтично.

копировать

Да, что Вы. У меня у трёх детей все учителя всегда выходили и выходят.

копировать

мы сами просим учителя удалиться и она без разговоров выходит из класса побеседовать в коридоре с желающими лично поговорить родителями

копировать

У нас тоже выходят. И в начальной школе уходила, и сейчас- в средней.

копировать

И у нас выходят в обоих классах.

копировать

В классе сына тоже выходит учитель каждый раз, после своей речи берет паузу и дает 10 минут, затем возвращается и принимает частные вопросы от жаждущих.

копировать

У нас не выходит, делает вид что занята в ноутбуке, а потом принимвет горячее участие.

копировать

Да 1000 руб с класса, это конечно же большие деньги... Что такое 1000 руб в сравнение с той суммой которая тратится на подарки учителям на день учителя и 8 марта?

копировать

Это принципиальный вопрос..
Малость суммы не может компенсировать ее противозаконность. Тем более что в масштабах школы она становится превышающей допустимые для подарков размеры.

копировать

Наш клас основательно подготовился. Украсили клас, испекли пирог для учителей, дети подготовили своими руками цв.композиции, плюс от класса каждому учителю подарок сладкий.

копировать

у нас все наоборот....директор и учитель озвучили приказ что нини!! учитель сказала что даже обсуждать с ней никакие подарки не думали, но у нас все родители готовы и хотят поздравлять...поэтому всех поздравили но скромно...больше из за того чтобы у учителей проблем не было из за наших подарков...нам как то не жалко..никто против не был...или скрывает это тщательно...

копировать

Ф... шоке тоже