"Мама я тебя не люблю"

копировать

Девочки не для ругани тема, просто понять психологию, откуда ноги растут.
Дочь, 4 года (из двойняшек, второй сын), всего трое детей у нас. Сегодня при купании мне говорит "мама а я тебя не люблю", я спросила почему, было молчание, потом говорит "ты меня не купала когда я маленькая была, меня папа купал и вообще я у папы в животике сидела". Это она видела запись на видео, там я снимаю на телефон купание и видно папу только, меня соответственно не видно. При этом перед купанием мы не ругались, я ничего не запрещала, то есть эта нелюбовь не пойму откуда. И вообще из троих детей только от нее такое слышала и раньше периодически.
Скажем так...папа...ее выделяет больше всех детей, на руках больше подбрасывает, у меня же наверное наоборот, она ко мне не тянется особо.
Может я в чем то не права по отношению к ней? Как понять?

копировать

Спокойно:) Говорите на это: "А я тебя очень люблю". Девочки в определенном периоде выделяют пап, это важно. Это очень хорошо для девочки, если с папой нежные отношения. Пусть будет "папина дочка" - будет счастливая женщина.

копировать

Девочки в этом возрасте очень "папины". Это пройдет со временем. Не обижайтесь на нее и на слова не реагируйте НИКАК.
...Фотки-то есть, где вы с ней вдвоем в обнимку? Мож, повесить?

копировать

Моя дочь примерно в таком же возрасте, на отдыхе в Турции вообще половине пляжа рассказала, что у неё мамы нет (вообще нет), только папа. Меня рядом не было почему то тогда, а муж видимо не слышал. На следующий день люди сильно удивились, потому что поверили.

копировать

Просто ребенок прощупывает границы дозволенного ) Она понимает, что вам что-то может быть особенно больно. Потом ревность у нее к другим детям все равно есть и будет. Это тоже как бы нормально.
Я в таком случае всегда отвечала - а я тебя всё равно люблю и не за что-то, а просто так.

копировать

Вчера вечером я укрывала ее одеялом, она говорит "я тебя люблю". За ночь и утром ничего не случилось, а она узнала, что в сад папа ведет сказала "не хочу чтобы мама в сад вела, я ее не люблю". Вот что это такое? Вообще при наличии папы и мамы, она предпочитает папу.
Папа тут был в больнице месяц, она даже таких слов о своей не любви не говорила мне.

копировать

Не расстраивайтесь, двойняшкам сложнее закрепиться в нашей любви.. Все почти общее, даже любовь родителей. Еще не раз так услышите, я всегда отвечаю, что я очень люблю, очень-очень и, конечно, меня расстраивают такие слова. Детки еще и манипулировать начнут, иногда так смешно на них, меня порой спрашивают, почему я так спокойно реагирую на обидные слова, а я стараюсь понять что за этим стоит) я выросла с подружками близняшками, ой многому они меня научилииии, спасибо им

копировать

Моя младшая тоже может отчебучить, что-то эдакое)) Но я не обижаюсь. Дети они есть дети. Кто-то одно говорит, кто-то дургое. На самом деле, часто дети не вкладывают тот смысл в слова, которые вкладываем мы.

копировать

мне кажется в таком возрасте смысл этого слова в принципе ребенку не понятен. повторяет как попугайчик, для нее это пока абстрактное понятие. то ли чтобы внимание привлечь, то ли чтобы вас задеть, может наслушалась детей в садике, может услышала по телевизору фразу и ей понравилось. может как раз пытается понять что это значит и примеряет разные варианты на окружающих.