1534 или 1533

копировать

Скажите куда реальнее поступить? Где больше шансов что поступишь в институт без репетиторов?

копировать

Откопали стюардессу...

копировать

А что мешает в обе поступать?По факту так многие делают...

копировать

1533 это ЛИТ?
они разные сильно. В 1534 поступить, на мой взгляд, легче, но ребенку который хоть немного дружит с олимпиадной математикой.
А в 1533 нужно чтобы школьная математика (да и остальные предметы) отскакивала от зубов... То есть на ЛИТ стоит ориентироваться "надежным круглым отличникам"
Примеры заданий висят на сайтах обеих школ. Посмотрите, попробуйте решить, и вам станет понятно.
Но по ощущениям, в 1534 сейчас очень слабые наборы, потому что все сильные дети идут в другие школы.. (то что тестируется в 1534 совпадает с другими ведущими школами). А у ЛИТа своя конкретная узкая ниша.. Поэтому 1533 я бы рассматривала для ребенка, подходящего именно для ЛИТа. А олимпиаднику искала бы школу, отличную от 1534...

копировать

Соглашусь.Для олимпиадников есть прекрасные школы типа 179 и тп.1534 слабовата.Лит для тех,кто хочет получить хорошее всестороннее образование,приправленное интересной жизнью.Мой-не олимпиадник,его это не интересует,поэтому лит-близкая к идеалу школа.

копировать

Ваш ребенок уже поступил в лит или собираетесь?

копировать

Мы уже год проучились в лите.Очень довольны.

копировать

Вы в каком классе? На самом деле уроков задают много и по каждому предмету строгий спрос? спасибо)

копировать

Отвечу тоже. Мы в седьмом. Учимся второй год. Задают и правда много по всем предметам. Спрашивают качественно и строго тоже по всем.

копировать

В шестом.Задают много и очень тщательно спрашивают.Причем не делая никаких поблажек.В прошлом году дз делал часами(3-4),сейчас втянулся и все гораздо быстрее.

копировать

в этом году в 1534 очень много классов набрали (одних математических 6 или 7), при том, что вступительные были элементарные, для тех кто в теме олимпиадных заданий..
из нашей школы взяли вообще всех, кто хотел перейти..

мы выбрали лит, хотя в 1534 тоже прошли..
на лите еще два года назад свое внимание сосредоточили, как только они начали набирать 5 классы..

в лите в этом году было очень много желающих и гигантский конкурс..

копировать

А как готовились к поступлению в лит и из какой школы вы перешли? В лит на профсоюзной 5-8 классы а дальше автоматом переводиться на ломоносовский или еще надо опять попасть?

копировать

А в конце августа большой добор был во все классы. Не идеализируйте вы этот Лит.

копировать

Добор был только в 8,9,10 классы, потому что в эти классы набрали меньше, чем хотели. Уж очень плохо экзамены сдавали. Ну так и в августе взяли всего несколько человек. В 5,6,7 добора не было.

копировать

В 5-6-7 же много народу сдает. Там просто в августе звонят тем, кто сдал на более низкие баллы. У нас так девочке из класса позвонили в августе, позвали. У неё баллов 18 было. Взяли.

копировать

Так точно. И это тоже добор.

копировать

Подтвержу,добора в 5-6 точно не было.

копировать

Что вы подтверждаете? Обзвон и затем добор был. Да, дополнительных экзаменов не проводили, добрали из тех, кого изначально отсеяли.

копировать

А вы понимаете откуда этот добор? От нашей системы,что нести документы зачисленные могут все лето.И очень многие,поступая в более топовые школы, сидели и ждали там места.При этом на звонкт Лита отвечали,что доки мы принесем.Естественно,в конце лета были места и приглашали тех,кого ранее отсеяли.С улицы,без экзаменов,не брали.

копировать

Чего так разволновались-то? На амбразуру кидаетесь, на систему сразу списываете.. Да никто ваш ЛИТ не обсирает, успокойтесь, учитесь себе спокойно :) Все я понимаю.
Вопрос был конкретно про добор, и он был. Добрали тех, кому сначала высказали, что недостойны они :) А с улицы и без экзаменов - никто и не говорил, и в старшие классы не брали с улицы и без экзаменов, а не только в ваши "особенные" и гениальные :)

копировать

Без экзаменов и прочего..взяли по звонку

копировать

Слушайте, ну в какой-то мере это неистребимо, и оно всегда было и будет. В любой отрасли. Что тут говорить. Тут речь о другом. О том, что никто не утверждает, что ЛИТ такая помойка и недобор там, что заходи кто хочешь.

копировать

Мда......Объяснить пытаюсь откуда эти места...Допустим у вас 50 человек с 17 баллами и 10 мест.Что должны были делать с остальными 40?Ну предложите....Логично,что сначала отказывают,а потом на освободившиеся места приглашают.Что неправильного?Есть школы,где добор-это просто кто первый прибежал,того и взяли. Про звонки-я лично не слышала,и знаю,кому отказали при попытке и рекомендовали поступать в след году.

копировать

Многабукафф. Да мне не нужно ничего объяснять :) Был просто ответ. По существу. Был добор или не было. Вы сначала доказываете, что не было. Я - знаю, что был. Теперь вы рассказываете про причины добора (определитесь уже, был он или не было?), о которых никто не спрашивал.

копировать

Добор был в старшие классы с организацией экзаменов.В 5-6 обзванивали-это не добор в общепринятом понимании.Добор в августе-это когда есть места и нет желающих.Объясняла не вам,а тем кому интеремно.Вам доказывать что-то бесполезно,ваша школа была лучшей-скоро таких станет большинство..Даже пару предложений вам осилить сложно-многобуквоказывается, уж молчу о примере. А что анонимно-то?

копировать

Что-то вы вконец запутались :) "Моя" школа и анонимность тут каким боком? Хотите об этом поговорить "многабукфами"? Увольте. Пишите дальше свои опусы с примерами не по делу.

копировать

Не отчаивайтесь,зато у вас хорошо получается стрелки переводить ..А понимать то все и не надо-так проще жить.Спокойной ночи:-)

копировать

готовились сами, без репетиторов, усиленно готовиться начали недели за 3 до самих экзаменов.
номер школы, вам по большому счету, ничего не даст.. из школы поступало больше 10 человек( это про тех, кого я в курсе), поступили только 2 человека..
многие знакомые занимались с репетиторами и не поступили. у нас была стратегия подготовки к конкретному формату экзамена (прорешивали типовые варианты, по английскому уделили особое внимание постановке вопросов и хорошему топику (прописывала я сама, потом просто выучили, но не зазубрили, надо быть готовым еще на вопросы по топику ответить (в большей степени проверяют правильное использование времен)

в 9 класс переводят автоматически и делят на 3 профиля (программирование, экономика и графический дизайн).

копировать

Вы молодцы! Прям сами и без репетиторов-respect! Вы помогали ребенку? А школа из близлежащих? У нас в школе программа школа России понимаю это минимум просто и с ней никуда не поступишь..

копировать

Именно в ЛИТ школьная программа влияет минимально. Потому что они не проверяют олимпиадную математику. Нужно просто хорошо уметь считать.. Ну и писать грамотно. Это школа россии вполне дает.
Проблема в том, что считать в ЛИТе хорошо бы на автопилоте. Когда я прорешивала их вариант по математике, на который отводится 45 минут, у меня ушло 10-15 минут без проверки. И это в темпе записи. То есть с проверкой ушло бы минут 30... В общем, близко к "впритык", с учетом что я не четвероклашка.
А ребенок запутался в делении в столбик и тем самым просто слил весь экзамен по математике. Там нельзя запутываться. Все типовые задачки должны быть доведены до автоматизма. Также должен быть на нормальном уровне русский (все ошибки, которые были у сына, связаны только с тем материалом, который он еще не проходил.. Потому что сдавал он после третьего класса. Обычный школьный русский и грамотное письмо).
Но ему снизили в русском за стилистику речи... Справедливо снизили.. В общем, грамотное построение фраз в сочинении они тоже требуют, только это же тоже не следствие программы.
Ну и в английском нужна база. Без изысков. В общем, спрашивают ровно то, что задекларировано на сайте. И акцент на времена и согласование глаголов.

копировать

готовились сами, так как у меня было четкое понимание самого экзамена и того, чему необходимо было уделить внимание.

у вас ребенок в каком классе? в 4 уже? если у вас Школа России, то покупайте Гейдмана за 3 и 4 класс (за третий очень советую взять, там много наработок и для олимпиадной математики) и отрабатывайте основные типы задач.

по английскому купите раунд ап 2 и готовьте грамматику по этому учебнику. отдельно разберите постановку вопросов, этому в школе мало уделяют времени.

по русскому прописывайте темы, читайте книги, чтобы было, что написать. Научите правильно отвечать на вопросы (не начинать ответ с "Потому что").

копировать

Ну не рассказывайте про 9 и автоматический перевод. Чтобы попасть к программистам - сдается физика и математика. А поступление в 6 класс было достаточно простым - хороший английский у ребенка, знание топиков - умение поговорить на заданную тему, обычная математика и стандартный русский. Ну и умение работать без черновиков - на них теряется очень много времени.

копировать

спасибо за уточнения! Нам пока еще далеко до разделения на профили. Под словам автоматически я подразумевала, что переводят всех, про внутренний конкурс на профили я знаю.

ребенку пока в большей степени интересно направление по графическому дизайну (знаю, что оно пользуется наименьшей популярностью).

копировать

Чем вашего ребенка привлекает графический дизайн? Расскажите поподробнее, что это за курс, раз вы там учитесь. Я пыталась на сайте выудить информацию про это направление, но ее практически нет. На какие предметы упор? почему мало желающих?

копировать

Автоматически? Насмешили.... Вы у тех программистов попробуйте поучиться:-) Они с математикой-физикой- програмиированием чуть ли не в туалете, пардон, сидят.

копировать

Сдайте ребёнка в интернат, пусть его научат. В институт поступать.

копировать

Мне одна мамочка сказала (у нее ребенок в ЛИТе учится), что у ЛИТа теперь нет права набирать в 5 класс через экзамены. Должны брать всех из приписанных домов. В прошлом году вышло некое постановление, по которому только десяток школ могут устраивать экзамены при приеме в 5 (а может, и в более старшие классы), и ЛИТа среди них нет. Так что узнайте поподробнее в самой школе, они планируют экзамены в 5 класс или нет. Заодно здесь напишете, многие интересуются.

копировать

Немного не так. Прописка не влияет. Не попавшие в этот список школы не могут проводить экзамены, а должны брать по результатам оценок годовых, результатам МЦКО, портфолио. 1534 тоже в этом списке нет. Вот школы и проводят не экзамены, а олимпиады и собеседования.

копировать

"Одна мамочка" ошиблась:-). К ЛИТу прикреплены официально 4 или 5 близлежащих к зданию на Профсоюзной домов. Вот из них должны брать без собеседования. Количество 5 классников оттуда погоды не делает.

копировать

что-то рано в этом году :)

копировать

А ЛИТ только с 5го класса набирает или у них есть началка?

копировать

Детский сад, чоужтам.