Нервный тик, как успокоить ребенка?

копировать

Ребенок во втором классе. Тиками и заиканием страдает давно. Лечимся, на время проходит, потом возвращается. Когда ходили в сад, там дети не замечали. Первый класс, тоже как-то прошел спокойно. Тики были, но движения не ярко выраженные.
Осень, школа и наступило обострение. С речью тьфу-тьфу нормально все, но зато движения в этот раз очень заметны. Плюс еще конфликт с ребятами был, очень переживал. Вот теперь боюсь, что в классе дети не оставят без внимания его движения. Да сын и сам замечает, что что-то не так.
Хочется как-то заранее поговорить с ним, подобрать слова, что это нормально, что бывает, пройдет. Как-то подсказать ему, как реагировать, если его начнут спрашивать. Очень боюсь, что над ним начнут смеяться, для него это будет огромный стресс.
Кто сталкивался с подобной проблемой? Как успокоить ребенка? какие слова подобрать?
Везде пишут, что не надо замечать. Но ведь дети в школе есть дети..

копировать

даже странно, что ребенок тиками давно страдает, а вы вопросы на форуме задаете. Словами вряд ли поможете и подбодрите, только внимание акцентируете на этом. И ваше напряженное состояние и боязнь передаются парню. Первопричину нужно искать и плясать от нее. Плюс, рекомендации, которые вам оскомину набили - дома спокойная и благожелательная обстановка, без телевизора и компьютера, хвойные ванны, четкий режим и пр. А дети смеяться могут над чем угодно, повод любой может быть. Учите сына заводить друзей и общаться. Над другом сына смеялись потому, что кудрявый. А у нас в классе мальчик был с тиками - моргал часто. Никто и не подумал смеяться. Наоборот, к 4 классу защищали его от новых незнающих учителей всем классом.

копировать

Вот странные люди.. вы думаете что тики прям раз и вылечил? Или что у вас в классе мальчик моргал и над ним не смеялись - это всегда так. И откуда вы знаете, что никто не смеялся и не задавал ему вопросов по этому поводу?
Дети разные, и по характеру и по коммуникабельности и т.д. И дети страдающие тиками в основном имеют очень неустойчивую психику(.
Мой - хороший добрый мальчик, коммуникабельный, много друзей. Но очень требовательный к себе и переживает, если что не так.
И тики разные бывают, не заметные для окружающих, а есть, так, что в глаза сильно бросаются.

копировать

да нет, вопросы у вас странные, реакция моя нормальная. О тиках можете мне не рассказывать, знаю не понаслышке, у сына были. Откуда про мальчика знаю - так одноклассниками были, до сих пор общаемся.

копировать

Какие вопросы странные? Как обсудить с ребенком его состояние если он начнет переживать по поводу тиков? Что в этом странного?
У вашего ребенка в каком возрасте тики были? Если про школьную пору пишете про другого ребенка, значит тики были еще до школы. Так и у нас до школы проблем не было, все делали вид что не замечают, а сейчас дети уже большие.

копировать

так я вам и посоветовала - никак не акцентировать внимание, если только сам не начнет переживать. Ваши переживания и преждевременный разговор будут только катализатором. Или вы заранее хотите подготовиться к разговору?

копировать

Ребенок у себя сам замечает движения эти, типа что-то у меня шея поворачивается постоянно. Вот и хочется мне поговорить по этому поводу, чтоб знал что ответить. если его начнут спрашивать. Движение очень заметное. Вижу что переживает. Учительнице позвонила, она сказала, что не заметила пока реакцию у детей. (мы с ней контактируем по этому поводу, она не спрашивает сына у этот период и более лояльна к нему)

копировать

у сына, да, до школы были тики. Но, сейчас эти тики не такая уж редкость и дети вполне терпимы к ним, не считают дикой странностью. Во всяком случае, во 2 классе у сына 4 детей с тиками - двое с вокальным и двое с моторным. И еще один с периодически повторяющимся морганием. Пока дети вообще никак не обращают на это внимания. У друга сына из класса вокальный тик. Сын ни разу у меня не спросил, почему друг так себя ведет и почему такой странный бывает. Воспринимает как данность. Поэтому с разговорами я бы повременила и бросила все силы на первоисточник.

копировать

Вам надо к специалисту-психотерапевту. Правда.
Требовательный к себе и переживает, если что не так, он из-за вас. Два сообщения читаю - уже "ужас-ужас". Если даже через текст передается такое, то страшно представить, с каким давлением с вашей стороны и под каким напряжением живет ваш ребенок. Это не оскорбление. Это "бегом к врачу, чтобы не навредить ребенку".

Начните с себя, и у него пройдут тики. Далеко не сразу, но пройдут.

И хватит монструизировать первоклашек.

копировать

а к врачу вы ходили? невролог что говорит?

копировать

Сказала внимания не обращать. И лечение назначила, массаж, физио и т.д.

копировать

Все правильно вам врач сказала,главное успокойтесь сами. Психолог бы мог вам быть также в помощь. А,вообще,посмотрите архив,подобные темы очень часто обсуждаются, может быть,найдете что-нить для себя полезное.

копировать

и все?!!
мдя, врачи елы палы(((
идите к Зайцеву в Невромед - умеет такое лечить
но готовьтесь что курс оч долгий будет - несколько лет поддерживающего приема
и психолог должен дать оценку
тики как аллергия - пока раздражающий фактор не преодолен не вылечить

копировать

Если основной раздражающий фактор - мать, то как лечить?

копировать

как в аллергии - понижением чувствительности к раздражающему фактору
у аллергиков это АИТ или как-то так
у невротиков - психологией и психологам
а вообще все хуже - раздражающий фактор - устройство нашей жизни
вот уж где ничего не поделать

копировать

лечились и две недели на больничном - пока не восстановили до уровня что неск школьных часов могла сдерживать - никто не заметил
домашку трудно было делать - сдерживание первых полдня давало усиление во второй половине
но все же лечение помогало так что неделю-две было потяжелее а потом пошло на спад
а вообще думала что придется на семейное или экстернат уходить

копировать

Родителям пойти к психотерапевту. Всей семьей. Особенно вам, маме. Не шучу.
Потому, что, судя по второму абзацу, корни проблемы в вас.

копировать

У сына тики с 4-х лет, особенно сильные были осенью и весной в 1 и 2 классе, у нас проходят сами в течение 2-3 недель, максимум месяц. У невролога наблюдаемся. Чем старше сын становится, тем реже и менее выражены тики. Сейчас в 3-м классе поменяли школу и тиков пока нет.

копировать

у моего так же было. в 9 классе начались снова. и сильно. прям мучается сын. и обвиняет меня теперь, что не лечила, и ждала, что само пройдет. вот сейчас ищем пути выздоровления.

копировать

Сочувствую(. У знакомых тоже в подростковом возрасте тики у ребенка, но там наследственное. Мама до сих пор подмигивает.

копировать

Тики - это серьезно, сами так просто не пройдут. Лечите! Лечите. Лечите. У нас уже 7 лет эта проблема. Периодический всплывает снова.

копировать

Можно залечить до овощного состояния, а они так и не исчезнут. Посмотрите на Константина Меладзе - сплошные тики. В программе у Малышевой говорили,что тики нужно лечить лишь в крайнем случае,если они мешают человеку жить.

копировать

(я автор)
Лечение тоже может быть разное. Мы от таблеток перешли к физио и массажу, еще врач рекомендует иглотерапию.
От таблеток только хуже было.

копировать

Лечим то лечим, но все равно вылазит периодически. Как ваш ребенок реагирует на свое состояние? Или он не замечает? Как вы его поддерживаете в этот период?

копировать

вы таблетками только залечиваете проблему откладываете в долгий ящик и она возвращается, нужно укреплять нервную систему систематически а с этим справляется спорт, закаливание ну и массажи и физио, бани сауны только регулярно

копировать

у нас тики с сада. пошел в 1 класс, все усилислось, добавились вокальные+ разлизывает губы. Лично его тики не парят, он говорит, что мне ты надоела со своими тиками ( ну, то есть с его), не хочу ходить по врачам. Вроде было улучшение немного, сейчас опять.Мы тоже и спортом, и массажем пытаемся, но замкнутый круг какой то выходит:( к психологу ходим, пока результатов нет

копировать

спорт выбирайте такой где будет выплеск эмоций, не перегрузки, игровые , и что бы нравилось , тенис, футбол, хокей, плавание тоже неплохо .. и снижайте нагрузку эмоциональную, скорее всего ваш ребенок перегружен.

копировать

у нас лыжи, бегают-прыгают в лесу, потом в футбол играют. Заметила, что при физических нагрузках сильнее закидывает шею, выгибается ( разновидность тиков). Сам говорит, что у него энергии много, хочется скакать, бесится. Сейчас начали пить ( 2 неделе вернее уже пьем Пантокальцин), может он от него так возбуждается? вроде сначала улучшение было, теперь все по новой. Хуже всего вокальные вскривания, кхеканье, детям мешает на уроках :(

копировать

У нас было ухудшение от пантокальцина, и перевозбуждение тоже было, хотя и так электровеник.
Правда, невролог сказала, что возможно ухудшение было не от пантокальцина, а просто тик шёл по нарастающей, набирал обороты сам по себе.

копировать

а Когитум вы не пили? вроде тоже ноотроп. Нам его+атаракс выписала Мизитова. Один Атаракс выписали в 9 ке (б-ца Серанского). Другой невролог, которая ведет нас с детства сказал месяц усиленно МагнийБ6+фенибут, потом на санопакс. Невролог в пол-ке выписал Пантокальцин. Пошли к китайцам, он по пульсу сразу сказал :нервы и почки слабые, нужно массажи+иголки. На иголках пошло ухудшение резкое. Короче,сейчас из развлечений: психолог и Пантокальцин.Мне кажется, что тики идут волнами и особо никакое лечение не помогает :(

копировать

Я думаю тут всё-таки индивидуально всё. У нас было очень значимое улучшение на кортексине. И вошли в ремиссию сейчас на фенибуте с микстуркой из трав с магнием + массаж был.

копировать

У моего сына вокальные и моторные тики с 6 лет (подкашливание, которое некоторое время лечили как аллергию, пока не установили диагноз, и моргает).
Лечили всем, чем можно. Сразу фенибут (быстро помог, но дело было к лету, может и само все прошло). Потом тиапридал осенне-зимний период (на мой взгляд мало помогал, подкашливания почти постоянные, моргал редко и несильно). Потом (1 класс) - пантокальцин (не увидела эффекта), сразу после него - сонопакс. Вот это была жесть. Март-апрель, ребенок был одновременно вялым и жутко возбудимым и неуправляемым, в школе в том числе. Отменила через 5 недель. Врач утверждала, что это сама болезнь обострилась, а не лекарство подействовало. Но вечером был ребенок как овощ, засыпал мгновенно. Но это какой-то нездоровый сон.
Летом все более-менее спокойно. Сейчас 2-й класс. К морганию добавились закатывание глаз. Для окружающих пока не бросается в глаза. В школе дети не дразнят (ну пока).
Врач опять предлагает Фенибут, я пока не даю. Появилась возможность не водить на продленку (спасибо бабушке). Прогулки (в продленке не гуляли). Сменили карате на плавание. Не знаю когда и как все это закончится. Жду и надеюсь.
И да, еще. Летом прошли курс коррекции с клиническим психологом. Очень мне понравился результат. Должны были пройти повторно осенью, но (спасибо здравоохранению) - бесплатные занятия отменили, а платно это теперь - 2000 занятие. Учитывая, что с октября начнутся занятия с нейропсихологом (тоже 2000 занятия), то я просто финансово не потяну. Но буду еще думать в это направлении.

копировать

Люди, а какие вообще перспективы у таких детей в будущем? Это перерастается или хотя бы сглаживается? У моего букет тиков, лечение фактически результата не дает, дети в школе уже начали задавать вопросы :(. Это теперь с ним на всю жизнь?

копировать

мне невролог сказал, что либо перерастет в подростковом возрасте либо нет :( То есть благоприятных прогнозов от врачей я не слышала, ну, что бы наверняка сказали: да,пройдет.
кроме того,невроз навязчивостей (гиперкенезы, тики) может перерасти в психическое заболевание, где уже совсем другое ( тяжелое) лечение. Я никого не пугаю, самой от этого тошно :(

копировать

Сыну 17 лет, от тиков и следа не осталось!

копировать

спасибо :) а в каком возрасте прошли? и что делали соответсвенно?

копировать

прошли лет в 9-10, точно не вспомню.Лечились медикаментозно и к психологам ходили. У сына они не постоянно были,обычно летом проходили,появлялись к ноябрю, потом проходили после лечения,потом уже весной в марте- апреле новая волна наступала.

копировать

У него были сильные тики, длительно?
У моей старшей, например, были небольшие вокальные тики, которые прошли без лечения и без следа, и много таких примеров знаю, но таких тиков, как у младшей дочки в пик обострения - этой весной, я вообще не встречала. Вот тоже переживаю.

копировать

начались в старшей группе д/с,лет в 6, а закончились лет в 9-10. В первом классе в 7 лет осенью были достаточно сильные, с моей точки зрения. Моргал,глаза закатывал и плечо дергалось. Я боялась невроза,но слава богу обошлось! лечились сначала только медикаментозно. Прошло,но весной все опять стало возвращаться. Я не стала дожидаться дальнейшего ухудшения и по рекомендации друзей пошла к хорошему неврологу + та посоветовала подключить детского психолога. С психологом сын потом где-то год с небольшим занимался. Постепенно все ушло. думаю, у Вашей дочери все тоже пройдет! Во всяком случае, я ей этого от всей души желаю!

копировать

Спасибо, мы стараемся и надеемся.

копировать

это лечится
но требуются усилия родителей большие
сперва найти врача чтоб не залечивал и не говорил что само пройдет - фиг оно пройдет
потом - долгий курс таблеток + психолог + режим + в комфорт в школьной обстановке (а фиг повлияешь, дело случая чтоб повезло) +спорт в правильной дозировке + массаж или остеопатия или т.п. что-то
а в принципе нервная система с возрастом становится крепче и тики не такие явные и могут сознательно сдержать тик

копировать

были тики в пять лет. назначали лечение несильное - тенотен, зайчонок. не помогло.
помогло сглаживание режима дня: убрали танцы и муз студию в итоге - сад-прогулка-дом, минимум гостей - прошло за пару месяцев.
однако, синдром навязчивых движений мы так и не пережили до сих пор. сейчас грызет ногти. при чем - это неистребимо. испробовано многое. на сознательном уровне сама пытается бороться с этой привычкой. но бессознанка еще включается периодически.
думаю, все это взаимосвязано. Как живет?- в здоровом хорошем пофигизме. Обучение оч тяжело идет. Но при этом обладает какой то непонятной мне чуткостью и восприимчивостью к нематериальному - настроение собеседника, его мысли, и живет по своим внутренним ощущениям, часто не имеющим к реальности ничего общего )

копировать

У меня есть знакомый адвокат, ехала недавно с ним в машине, так попали в пробку, он разнервничался и начал грызть ногти. Видимо, это тот случай, когда тики не прошли.

копировать

Это всего лишь вредная привычка родом из детства - у меня и муж и дочь старшая с детства грызут ногти постоянно, а вот у младшего сына действительно тики с 4 лет - вокальные, моргание, закусывание верхней губы до покраснения,кручение шеи и пр. и они носят сезонный временный характер и с возрастом (9 лет) практически уже сошли на нет. Перепутать это невозможно.

копировать

это не тики, это невротические реакции
они есть у всех
не встречала такого человека чтоб вообще не было
тики - это неконтролируемые сознанием
ногти можно и не грызть - сознание управляет
но - сей процесс напряжение облегчает потому он и есть
на публичном процессе он грызть не будет
а вот тик сдержать не сможет

копировать

Приятно читать адекватную маму:)

копировать

вокальные тики самый верх пирамиды? и лечатся хуже, правильно понимаю? мы телесные подергивания, закидывание головы практически убрали массажами, так оно все вылезло в вокальной форме.Такое впечатление, что просто перетекает из одной формы в другую :( вчера начал ни с того ни с сего вскрикивать, каждые 3-4 минуты, высоким голосом гласные.уснуть не мог- сам себя будил+вскрикивал во сне.Травмирующих факторов не было, сам ходит поет песенки, в школе нормально. В пятницу были у психолога, она отметила, что он веселее и спокойнее стал, типа пик сентябрьский прошел ( у на 1 класс), появились друзья-приятели пр. А в субботу с утра понеслось. бабушка ему с дуру сказал, что ты орешь, в тебя бес вселился? так он теперь всем эту тему пропихивает: я не виноват, во мне бес.Я так понимаю, что если у психиатра он такое озвучит, то нам диагноз шизофриния поставят?бесконечные вскрикивания- это уже синдром Тауретта? Нет, я к дигнозам не цепляюсь, просто вижу что легче не становится, а все идет по наростающей только. В школу в понедельник не пойдет, чему очень рад. Даже готов в больнице полежать, только с мамой.
и еще вопрос, нам невролог из пол-ки предлагает дневной стационар в психиатрической больнице. Есть ли смысл с этим связываться?