Нагрузка на ребенка до школы

копировать

У меня есть сестра , у нее дочь -ей скоро исполнится 5 лет.
Живут в одном районе, возят ребенка на подготовку к школе в другой район ( чередуясь с няней)-чтобы ребенок поступил в ту школу. Школа обычная, но просто вся из себя понтовая в плане -дизайн внешний и внутри очень крутой просто))) делал дизайнер. С няней на метро 4 остановки. Родители после работы забирают с подготовки. Подготовка к школе -2 часа - 3 раза в неделю: математика,шахматы, англ, логопед.
Помимо этого кружки -англ, фольклор.
Хочу спросить: это нормальная нагрузка для ребенка,которому еще не исполнилось 5 лет?
и нужна ли она такая за 2 с половиной года до школы?

копировать

А Вам какая разница?
У моего ребенка в этом возрасте примерно такая же нагрузка была, еще и в сад ходил.
Нужна или нет, решать тут только родителям, мой ребенок с удовольствием ходил.
Сейчас он школьник каждый день или кружок или допы.

копировать

Если ребенок здоров, весел и доволен, все нравится, то нагрузка может быть и больше, ИМХО. Одному много, а другому еще бы чего... Смена деятельности гораздо лучше, чем сидение перед телевизором или планшетом. Родителям виднее, я думаю.
"Подготовка к школе" это же просто название, по сути просто разные развивающие занятия в одном месте. Не думаю, что там что-то не по возрасту дают.
Главное на ребенка смотреть, нравится ли ему, хочет ли этих занятий...

копировать

Нормальная нагрузка для здорового 5-и летнего ребенка, если он ей не сопротивляется. У меня сыну только исполнилось 5 лет, ходит по 2 раза в неделю: к логопеду, на подготовку к школе ( по 2 часа), ОФП. И 1 раз в неделю занимается в керамической студии. Все это после сада.

копировать

Все это полная ерунда, конечно. В неполных пять лет учеба вообще не нужна, ребенок развивается в игре, максимум - логопед бывает нужен. Чему можно в шахматах научить ребенка, которому нет пяти, чтоб это оправдывало мотание на метро,мне тоже непонятно, молчу уже про то, насколько это весело. А самое главное- что нифига это не гарантирует поступление в эту школу. Но я б не парилась на вашем месте. Позвольте им учиться на своем опыте.

копировать

Поддерживаю. Ладно бы ещё занятия в пешей доступности от дома, а так...
Считаю, что современные родители слишком загоняются по поводу развивалок дошкольников.
У детей должно быть хотя бы до 7 лет нормальное детство, игры, просто полезно иногда поболтаться и самому придумать себе занятие, а не жить постоянно по режиму и жесткому расписанию. Потом к подростковому возрасту ребенок может просто перегореть морально.

копировать

Ну это право родителей, мой например тоже с пяти лет пошел на подготовку, в 6 лет умел хорошо читать уже, подготовка очень нравилась, много дала, по итогам собеседования поступил к тому учителю к которому хотели, в школу бежит с удовольствием, сейчас уже 4 класс.
Знания полученные до школы очень помогли, потому что читать не учили в школе совсем, математика очень продвинутая была, учитель сама по себе сильный математик.
Если конечно отдавать ребенка в дворовую школу на ШР, то вообще на подготовку отдавать не надо.

копировать

Мой не ходил на подготовку, ходил только к логопеду, в год перед школой ходил на две спортивные секции и рисование, учится хорошо в сильном классе, все олимпиады наши. В начальной школе важен уровень развития, а не количество впихнутых знаний. Можно хоть с года на подготовку ходить, только это развитие не двигает нисколько- игры его двигают, движение, общение и природные данные.

копировать

Важно все, грамотная подготовка и развитие в том числе дает.

копировать

Заблуждение)

копировать

Как Вы можете это утверждать, если ваш ребенок не ходил вообще на подготовку, а мой ходил и на очень хорошую, где учили разному, даже музыкальное развитие было

копировать

Обучение вообще не развивает. Обучение строится на развитии, как дом на фундаменте. Процесс постройки дома на фундаменте фундамент не укрепляет))

копировать

Глупости, обучение разным навыкам очень развивает.

копировать

и откуда ж тогда, такие "умные" как вы берутся? В капусте находят? :-)

копировать

У вас ключевое слово "грамотная", только никто не знает, где такая подготовка. Кому-то вообще никакая подготовка не нужна, кого-то подготовка реально вытягивает.
Но я все равное считаю, что у детей должно быть детство))

копировать

Естественно, а смысл просто так ходить.
Почему никто не знает, на ту подготовку на которую мой сын ходил 4 года назад, до сих пор дети ходят и довольны, я ребенка по отзывам отдала туда.
Подготовка никак не лишила моего ребенка детства, бред это все, сын ходил туда утром, потом шел в сад, вечера именно от подготовки к школе были свободны.

копировать

Ну один год в 6 лет еще можно куда-то походить пару раз в неделю, но в заглавном посте вообще другая ситуация описана.

копировать

Он тоже в 5 лет пошел на нее, подготовка задумана как двухгодичная и была 4 раза в неделю, по 4 урока, по сколько уроки уже не помню, минут по 20-25 наверное.
Сейчас она вообще трехгодичная:) правда всего два раза в неделю.
У каждого родителя свои приоритеты.

копировать

Не знаю, не знаю, По-моему дурдом) Зачем это? Если ребенок сильный, то можно по ходу жизни переходить в более сильную школу. Если ребенок обычный, зачем так его мучить?

копировать

Зачем? Ну вот моего ребенка на подготовке "раскрыли", и я точно знала какого учителя ему надо искать.
Насчет переходить, это очень сложно, у меня есть пример из жизни, ребенок ходил с моим сыном на подготовку, в школу отдали более простую, на ШР, в результате к середине 2 класса мама созрела перевести ребенка к нам в школу, к нашему учителю, посмотрела наши учебники и поняла, что пробелов особенно по математике очень много и что бы наверстать упущенное, надо заниматься с ребенком очень много, так в результате у себя и остались.

копировать

Так можно в средней школе перейти, там уж не такую роль играет программа. На выходе из 4-го класса дети все умеют примерно одно и тоже.
Мой старший переходил из 2-го в 3-й (переезжали, школы обычные, но вторая школа случайно оказалась с оченьс ильным учителем), из 4-го в 5-й (поступил в хорошую гимназию, просто было тестирование по математике и р.я.). В 6-м классе к ним взяли ещё 2-х детей из других школ. Там в любом классе можно поступить, если имеешь определенный уровень знаний.

Сейчас у меня ещё есть 3-х летка. возможно он не такой способный, но я не хочу ему портить детство и таскать по несколько лет на всякие подготовки и биться за поступление в крутую гимназию, где учится старший. В первый класс поступить - там реально битва, в том числе и битва кошельков.
Будут способности, позже перейдёт, не будут- пусть учится в обычной школе.

копировать

ВЫ не правы насчет того, что на выходе дети имеют одно и тоже, я этот вопрос изучала, тесты пишут да все одинаковые, в основу которых берется самая простая программа, а вот знания различаются по уровню. И переходить с каждым годом средней школы все сложнее, если конечно дополнительно не заниматься.

копировать

Вы эти "простые" тесты видели, вообще? И "за основу" переводных тестов современного "уровня" берется не база знаний, а память, умение систематизировать информацию и логика.

копировать

конечно видела, мой ребенок их с 1 класса пишет

копировать

Так они введены в ГБОУ СОШ в обязательном порядке только с 2015 года, что значит "с первого класса"? Причем опыт этого первого года был провальным. Будут пересматривать форматы тестов и требования к их составителям.

копировать

Вы про какие, я про МРКО. Другие а нашей школе не пишут вроде в начапке.

копировать

Не исключаю, что ряд школ "снабдили" чем-то "пилотным". Нам классный руководитель подробно рассказывала их содержание (переводные из началки в среднюю ступень): никакой стандартной "базы" детям почти и не нужно было, т.к. содержание было такого рода - совершенно неизученная тема, с незнакомыми словами (терминами), следовало суметь догадаться, что это значит, проанализировать, просчитать многое оптимальным способом и т.д. Т.е., чистой воды сообразительность и готовность к весьма неожиданным решениям. Сами понимаете, что срез знаний оказался субъективным. Хорошо написали только те, кто быстро сориентировался, а не те, кто ....просто хорошо учился.

копировать

Да ладно, эти тесты три года подряд тут на Еве обсуждают, просто переводные с этого года сделали более "официальными" с наблюдателями и прочими атрибутами ЕГЭ:)
У меня есть этого года они, по требованиям мало отличаются от всех прошлых годов.

копировать

Родителям виднее. Дети все разные.
У нас, там ге мы живем, дети с 4 лет ходят в школу с 8.30 до 15 каждый день, без дневного сна и полдника. И ничего. Еще все после этого по кружкам ходят.
Лично у меня сын с 4 лет кроме школы ходил на фигурное катание два раза в неделю, бассейн раз в неделю, скрипку раз в неделю.
Я бы не сказала, что для него это всё было много. Нормально.
А есть дети которые после школы в 15 часов приходят и полуспят на диване до вечера. Им много и школы было.
Так что - если водят и ребенку и родителям нормально, то какое ваше дело?

копировать

+1000000

копировать

А вам это зачем?

копировать

Нагрузка нормальная, мои и больше занимались - нравилось.
А вот школу предпочитаю ближе к дому - чтобы в персепктиве сами ходили.

копировать

Я свой старших не меньше таскала. В школу, кстати, тоже в понтовую отдала (естественно, кроме понтов есть еще масса плюсов). Нормально, все выжили.

копировать

Если ребенку это в радость, то почему бы и нет. Моему сыну нет ещё 5 лет, но он от меня например требует, чтобы я его водила на бОльшее количество занятий, нежели у него есть. Ему это интересно, а потому не может быть напряжно. А у него сейчас спортивные танцы(3р), фольклор(3р), подготовительное отделение в музыкалку (2р в неделю по 3 предмета), англ(2р), рисование(2р).

копировать

Думаю, что это не "подготовка к школе", а некое формальное подготовительное отделение с набором опций для детей указанного возраста. Для тех детей, кому все это нравится. А всё, что нравится ребенку, для него не нагрузка. Да и к 4-м остановкам на метро очень многие дети даже гораздо более младшего возраста относятся, как к развлечению.

копировать

Это надо совсем со своим ребенком не общаться чтобы не подготовить в школу. Для поступления в школу надо много говорить на разные темы, но в непринужденной форме.

копировать

Большинство современных мам вашу позицию не поймёт))
Мы сейчас живем в области, у нас недалеко сельская школа, даже там подготовка и детей водят полно!

копировать

Что бы попасть к нужному учителю "говорить на непринужденные темы" бывает очень мало, для дворовой да, ничего уметь не надо до школы.

копировать

Ой, это не гарартирует окончание вуза в будущем. Если ребенок учится пинками, то жто ему не поможет.

копировать

Подготовка много чего не гарантирует:)
Мне важно было что бы мой ребенок попал к именно тому учителю к которому хотел, к ней желающих было больше в два раза чем численность в классе, в началке очень многое зависит от учителя.
Базу для поступления в 5 класс ребенку эта учитель боле чем хорошую дала, у меня есть возможность сравнить как учат учителя в других параллелях.

копировать

По мне- так слишком рано начали. Это не для ребенка занятия, а для успокоения родителей,что они ничего не упустили для всестороннего развития ребенка.:)

копировать

Рано - не поздно. Я с 3 таскала, если не раньше.

копировать

некоторые в 6 месяцев начинают "таскать-развивать!":) так что Вы как-то припозднились !:cool1

копировать

Я пыталась старшую в полтора года таскать, еще и на другом языке. Но она уж очень заразу там цепляла регулярно. С младшими таких сил и средств уже не было.

копировать

по мне так - поздо.

копировать

да, знаю мамочек,которые начали развивать своего ребенка еще в утробе!:)

копировать

По мне -да, нафик не нужно. Но не думаю,что ребенку мешает и он страдает прям:). Или вы не можете своему ребенку дать такой старт?

копировать

Бывает и хуже :-)

копировать

Правильно, зачем водить, это ж задницу с дивана надо поднять! А у некоторых мамаш они неподъемные.

копировать

Судите по своей заднице?