Похоже на воровство. Нужен совет

копировать

Здравствуйте!
В последнее время стала замечать, что сын приносит из школы чужие вещи. На мой вопрос - откуда? Говорит - подарили. Но в честь чего ему все дарят не понятно.
Помогите пожалуйста, нужен совет, как правильно донести до ребенка, что чужие вещи не надо домой приносить?
спасибо. Буду рада любому отклику

копировать

Если это ручки, ластики, закладки, заколки - не обращала бы внимания, подарили и подарили, очень может быть, особенно если ребенок их не прячет и в школу носит вместе со своим барахлом. Если айфоны - другое дело :)

копировать

Ну, да это челы маленькие из лего, мелкие машинки и пр фуфло.
Просто сейчас мелочь, а дальше боюсь, как бы айфоны не пошли.

копировать

Некоторые челы из лего могут стоить ОЧЕНЬ много, поверьте. Ну просто неприлично много.

копировать

а вот и зря, у дочки и не только,1 класс мальчик все время отбирает карандаши и ластики. еще кто-то деньги тырит.

копировать

1. ИЗ школы.
2. Надо дарить подарки в ответ, например.

копировать

Спасибо, ошибку исправила)
Я в принципе ему предлагала меняться. Но чужие вещицы прибывают, а наших, на мой взгляд, меньше не становится

копировать

Только одним способом: отнеси завтра обратно и отдай Ване, Пете, Васе, кто там ему подарил. Вероятно, Вася ищет своего человечка и не в курсе, что он кому-то что-то подарил.

копировать

Докажите сначала, что он украл. У нас пока что презумпция невиновности действует на территории РФ.

копировать

Я как-то внимания не обращаю.

копировать

Вообще-то таким барахлом они любят меняться. Мой мелкий постоянно меняется. И, кстати, да, и одаривают они друг друга тоже все время.

копировать

Ну я бы поинтересовалась "кто подарил? Петя? как мило, позвоню его родителям, поблагодарю за подарок и заодно спрошу можно ли Пете "шоколад", завтра отнесешь "Аленку"" ну и посмотрела бы на реакцию:-)

копировать

А если положить игрушку интересную на видное место вне дома и пройти мимо. Заберет игрушку ребенок или нет? Как вариант - обсудить эту тему с реб., как бы он поступил, хорошо ли брать чужое и кем-то потерянное и т.д. Но если он не брал чужих вещей, то и напрасные обвинения могут ранить человека.

копировать

Всегда хочу знать, кем и при каких обстоятельствах подарены вещи. Остальное - не мое дело.

копировать

Мне ближе позиция, что ребенок не должен ничего в дар от другого ребенка принимать без согласия родителей второго ребенка. Потому как сам денег еще не зарабатывает. Это же касается и ластиков -карандашей, чтобы купить их своему чаду, родители вкалывают. И ребенок не вправе их никому отдавать. А второй не должен брать.
Поговорить на эту тему с сыном. Конечно, если сын подросток уже, то поздновато будет

копировать

+1000. Правда у нас история с дарениями была лет в 5,в саду и вышла сразу "не очень". Моему чаду действительно подарили какую-то мелкую игрушку. Правда дарящий, взял эту игрушку и хозяина без спроса. А через недельку "подарил" моей. Все в рамках одной группы.
Линия такая, мы не знаем, что дарящий действительно дарит свой потертый ластик, надоевшую фигурку лего. Мы не уверены, что хозяин не захочет назад эту штучку через неделю и что скажет родителям о пропаже. Поэтому родарки могут быть только к праздникам и новыми (пусть и мелочевка за 20руб). Т.е. родители дарящего знают о подпрке. Мое чадо приучается не играть в "обменки", чего сама терпеть не могу, вспоминая как одеждой менялись в прошлом. В общем, мы свое не отдаем, чужое не берем. Это из предметов сегодняшнего пользоаания.