Прошляпила ребенка

копировать

Что мне делать? Решила проверить тетради дочери 9 лет (4 класс) и обнаружила, что она с 7 сентября не делала домашку. Вообще. Писала в школе на листочках, вроде как "забыла" тетрадь дома, оставлчла листы незаполненными, потом не писала в них. Дома скандал, муж в шоке, дочь в слезы, вытянули из нее, что ей лень делать.... Дожили... Не спрашивайтк, почему чаще не проверяла, средний балл у нее 4.8- выше всех в классе. Меня больше всего убило вранье, и это человек, которого ставят в пример. Что вообще теперь делать? Как наказывать? Планшет, телек ей не интересен, она только читает книги в свободное время, лишать?
Я не понимаю, мне просто больно от такого предательства.

копировать

Может, ребенок сильно загружен и просто устал? Достало? Надо искать причину, а наказание пожеще.

копировать

Не загружена абсолютно, рисование 2 часа в неделю, 1 бассейн, 3 вечера иняз со мной. Устать в сентябре -это вряд ли.

копировать

Это не загружена? Плюс к школе и урокам 2 дня рисование, 1 день бассейн, 3 вечера язык? И это не загруженность? А что это тогда?

копировать

А что с оценками за этот период? И патетики поменьше:-) ну какое предательство? Ну бывает, и с отличниками тоже... Наказывать лишением чего-либо я бы не стала, а вот всю домашнюю работу за три недели сделать бы заставила, ну и усилила контроль... А почему учитель Вам никак не просигналив, что творится что-то неладное с ребенком?

копировать

Не знаю, просек ли учитель, дело в том, что она за к\р получила5, диктант 5/4, 2 самостоятельные на 4. Английский 6 пятерок, оуружающий 3 пятерки. Вроде нормально, кроме математики и русского все делает.

копировать

ну таки домашку по русскому и математике сделать и забыть...

копировать

Т. Е оставить все как есть? Типа не было? Она очень боится, что бабушка узнает, но ей говорить тоже не хочу, она дочкой гордится и верит в нее.

копировать

Нет, ну проговорить это и все что не сделала -сделать, каждый день, плюс выходные, ну сколько получится по времени, т.е. пока все не сделает у нее будет не одна домашняя и классная в классе, а две домашки и классная работа дома..., и контроль конечно

копировать

Ну так занят ребёнок, сами же описываете в соседней теме чем.

копировать

Может, ей неинтересно? Может такое быть, что они сейчас проходят материал, который для нее слишком легок, и ей жалко тратить время на такую ерунду? А врала в школе, чтобы учителя не донимали, использовала положительный момент, когда репутация работала на нее. Если причина в этом, то я бы поговорила по душам и донесла мысль, что в жизни часто приходится делать то, что не очень-то и хочется, и неинтересные домашние задания одна из таких обязанностей.
Простите ее. Когда она не делала домашку, она такими высокими категориями как предательство не мыслила и ей даже в голову не пришло, что это может причинить вам боль.

копировать

Спасибо вам , наверно надо градус понизить, просто хочу, чтоб на будущее урок был.
Посеешь поступок. И тд.

копировать

Фиг вам. Урок на будущее будет - надо подальше прятать свои дела, родители псих, от них одни неприятности, они только вопят, как ненормальные. Проверено не один раз не на одном поколении.

копировать

нашли тоже трагедь
все просто - почему чаще не проверяли )))
не готова она еще к самостоятельному плаванию, толкач нужен
ну и поработайте мамой - помогайте напоминайте проверяйте
не дозрела еще
да, если надо - до 11 класса
а ваши истерики никого не впечатлят и эффект будет обратный
маму истеричку жалко но уважения она не вызывает - а тогда с чего она станет вас слушать

копировать

что значит что делать? контролировать. уроки на проверку каждый вечер. созвон с учителем или в эл. дневнике дз смотреть.
4й класс как раз такой возраст что надо контролировать всё.
у меня сын тоже 3 года сам делал уроки, а сейчас приходится проверять

копировать

У нас так же было в прошлом году))) Я узнала, когда по англ пошли двойки) .остальные предметы она успевала на переменках делать. И еще не делала письменные задания по лит-ре. Поскандалили и я заставила сделать всю пропущенную домашку)))) далее стала проверять наличие домашней работы. А так тоже - умная девица:))) отличница ))

копировать

Нет доверия - есть контроль. Есть доверие - нет контроля. Какие еще варианты?

копировать

Точно. Моя четвероклашка с прошлого года стала периодически забивать на домашку. Учительница, оказывается, оставляла мне послания в тетради, а я проверяла только дневник:-) (а там все шоколадно) В один прекрасный день учительница мне высказала справедливое возмущение:-) с тех пор так и живём - контролирую, делает домашку. Потом мне надоедает:-) , я забиваю - и она забивает:-) Я опять начинаю контролировать:-)

копировать

А у меня так со старшим ребенком прошло 6 лет. Вот, седьмая попытка снять контроль. Пока всё более-менее. Будет срыв - возобновлю.

копировать

Мы тоже так же. Тоже сбой у иделаьного ребенка произошел в 4 классе "а я забыла, а я перепутала". Причем я об этом узнала, когда ситуация стала уже совсем швах - учителя тоже привыкли к совсем другой моей девочке, потому эти "забыла, перепутала" довольно долгое время казались и им случайностью, потому последствий не имели.

копировать

Короче дома ад, все орут, я ее посадила делать в ноаых тетрадях 24 классную и домашку, 25 классную и домашку на понедельник. Сегодня уроков не было, в театр ездили. Что дальше? Все переделывать- ночи не хватит, думаю завтра сколько успеет сделает просто дома. Чего лишать - не ясно, книг вроде -это уж совсем не лишение. Денег- она и так их не тратит, складывает в кошелек уже несколько лет, ей все нужное и так покупаем, сладости- я их и так почти не покупаю. Фиг его знает.

копировать

Я бы просто начала делать с сегодняшнего дня, то что задано, без всяких переделок предыдущего. Ну, наказательно можно пару страниц лишних примеров порешать.

копировать

Стопицот раз проверено, что если у ребенка, не настроенного на работу, отнять планшет, он будет просто тупо сидеть за столом и все равно ничего не делать, если рядом нет надзирателя, который напоминает, что у нас всё можно, а вот с не сделанными уроками в школу пойти нельзя. Ну просто никак.

копировать

вот вам нечем заняться как раздувать из мухи слона
просто начните теперь отслеживать домашку и все

копировать

А зачем вы орете? Срокойно помогаете ребенку не отлынивать от др и все. И зачем чего-то лишать? Не дозрел еще ребенок до самостоятельности, а вы рано отпустили проверку, получается вас надо наказать.

копировать

И как - ад сразу поставил все на место в голове дочери и добавил ей отвественности?

копировать

Ой, да ладно "прошляпила", "как наказать"... Рано или поздно почти все дети пытаются увильнуть от домашки. В 5-7 классе особенно. Сознательные и увлеченные есть, безусловно! Но, увы, их не так уж и много.
Я думаю, родителям самим рано расслабляться, дети еще не настолько взрослые и сознательные, контроль ослаблять рано. Проверять и проверять еще, хотя бы наличие работ.
Недавно родительское собрание было, 6 класс... Очень многие учителя жалуются - мало кто делает домашку, тем более вовремя. И в 5 классе жаловались. У нас еще и электронного журнала нет, дети врут "не задано". Попросили учителя создать родительскую группу в вотсапе :) Родители 6-клашек узнают задания как и в 1 классе друг у друга! Смешно и грустно. А что делать? Класс, кстати, совсем не слабый. Хорошие умные дети, хорошая школа. Но вот так.

копировать

в 4 м классе детям 11 лет исполняется обычно, ну 10 еще в начале учебного года. Вы ее с 6 лет что ли в школу отдали и думаете, что ребенок к школе готов? Сами и прошляпили, чего дочке экзекуции устраивать. Захотели в школу с 6 лет поиграть, так надо и уроки под контролем держать было. А теперь переживаете, что про Вас плохо подумают, если у ребенка уроки не сделаны. Контролируйте теперь.

копировать

Не факт. Если у ребенка ДР в мае например и он пошел в школу в 7, то 11 ему исполнится в конце 4 класса как раз.

копировать

Отдала 6.9 и че? Все три класса она училась на пятерки, да и сейчас при всем пофигизме она учится лучше всех. А да, есть и такие, которых отдали в 7.6, они с первого троечники твердые) И да, готова к школк была получше всех буквально.

копировать

Так если она отличница - чего вы ее дз то парите?

копировать

ну до поры до времени можно на особых талантах и памяти выезжать.
Потом наступает момент. когда требуется закрепление материала, а навыка и привычки делать ДЗ не сформировано.
Считаете, что надо дожидаться такого момента?

Мне кажется, если деть "семи пядей во лбе", и учится на отлично без выполнения ДЗ, то это значит, что требования школы для него низковаты. Надо "толкать" его дальше, в гимназии, лицеи и прочее. а не позволять жить в расслабоне.

копировать

Уж прям прошляпили, катастрофа, все в шоке! Да, ребенок вырос не идеальным роботом - ей может быть что-то лень - вот ужас-то, теперь только сдать дочку по гарантии и поменять на качественную!
Обычная ситуация. С ней надо работать. Может проверять домашку чаще, может контролировать больше. Тому, кто придумал расхожее заблуждение "только в первом классе надо конролироват ребенка, а потом сама собой у него отрастает сознательность, и он стойким оловянным солдатиком сопротивляется всем соблазнам жизни" - я лично дала бы в лоб за массовое одурманивание населения. От того, что вы будете только вопить и назначать совершенно непомерное наказание. дочка не станет опять славной умничкой, занимающейся как по часам.

копировать

ничесе, а учитель все это время молчал? наша бы обзвонилась уже.

копировать

Звонила, кстати оидн раз, но по хорошему поводу, дочкина работа на конкурсе заняла какое-то там место. Она абсолютно не в курсе, это точно. Иначе она бы публично унизила и растоптала, уже было с другими учениками.Это ей доставляет удовольствие, к сожалению.

копировать

Как учитель может быть не в курсе, что ребёнок вообще не делает домашку? У наших каждый день тетради собираются и проверяются.

копировать

У наших через день-два. Итого за 3 недели раз 5-6. Просто не сдавала и все. Хотя мб и знает, но тогда почему на чистую воду не вывела?

копировать

Мой муж и его сестра, учась в 5 и в 6 классе соответственно, устроили такое же.
Отец посадил их за три-четыре дня до конца четверти делать ВСЕ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ. Без отрыва. Попить, поесть - и снова в тетрадь. Потом - сразу в кровать. Никаких прогулок, книжек, игр, тем паче мультиков.
Короче, дети выползли с квадратными попами и треугольными глазами и порешили, что лучше делать регулярно, чем вот так...

копировать

Не понимаю общего ужаса. Раз до сих пор учительнице не попалась-ну и хорошо. 4 класс рано конечно, я в средней школе так училась. Уроки и школа это ее дело, пусть сама разбирается. Учится хорошо, в начале года проходят пройденное, нового может ничего нет. Моей тоже 9, уроки на ее совести,