Вши. Эпидемия второй год.

копировать

Ребёнок учится в очень маленькой школе: только началка, по 2 класса в каждой параллели. Итого 8 классов.
Школьная медсестра - пожилая дама с плохим зрением. Эпидемия вшей второй год, несмотря на то, что она их регулярно просматривает(но ничего не видит). На почту с периодичностью раз в неделю приходят сообщения, написанные капсом с кучей восклицательных знаков, с просьбой обращать внимание на детские головы.
Помнится, в советское время детей с педикулезом оставляли дома до полного избавления от вшей и гнид, сейчас такого правила/порядка нет.
Знающие, подскажите, есть какие-то инстанции, куда можно стукнуть на школу? Что-то типа сэс, может быть? Чтобы приехали, проверили и провели обработку помещения, шкафчиков и проч. Потому как ситуация действительно эпидемическая: в нашей параллели (2 класса по 25 человек) нет ни одного человека, не столкнувшегося с этой дрянью.
Дело происходит в Москве.

копировать

В СЭС и обратитесь.

копировать

+1000 работала в доу, в одной группе никак не могли вывести. Родители обратились в сэс. Приехали, обработали группу. Эпидемия закончилась. Администрация очень не любит эти обращения, это на случай, если вы решительно с ними посоветоваться.

копировать

ГЫГЫГЫ )) У нас в очень крутой ПЛАТНОЙ гимназии каждый сентябрь вши :) Вот сейчас только избавились )))

копировать

Так у вас каждый сентябрь, а у нас вообще бесконечно!
И я считаю, что вши - те та зараза, от которой не убережешься и которую следует воспринимать смиренно.
В нашем случае - это причина пофигизма медсестры и родителей.

копировать

Я вам больше скажу, мой ребенок каждый год ездит в Германию к немецкой подружке (11 лет), так вот у них в гимназии тоже постоянно вши. У них это ничотакова, ходят в школу... И это в Бонне, в приличном районе :) Слышала еще от друзей из Манчестера, что в Англии вши - тоже ничего особенного :) Но вообще это жуть, я уже второй раз травлю эту заразу, ребенку-то пофиг, подстригла под машинку, а у меня до лопаток волосы :(

копировать

Ну вот у нас с дочкой тоже длинные волосы, у сына очень густые. А у мамы дочкиного одноклассника, помимо сына есть две дочки, старшая из которых - жуткий аллергик, ей вообще никакой химией их травить нельзя, поэтому они вычесывают эту дрянь Ежедневно чуть ли не по часу.

копировать

Заявите в СЭС. Это ужас ((((

копировать

У меня в прошлом году кто-то из детей притащил их домой. Поскольку я первый раз столкнулась с таким видом живности, то не сразу поняла, что это и как оно уничтожается.
И ничего, вывели всех с ПЕРВОГО раза, даже у меня ))) Без химии.
Чтобы понятно было, ниже моя фотка - это не просто волосы до лопаток ;-)

копировать

Поделитесь, пожалуйста, как вы обошлись без химии? Чем выводили?

копировать

Нюда. У нее принцип дейтсвия не в химическом убивании тварей, а в том ,чтобы им дыхальца забить и они умирают в страшных муках от удушья.
На самом деле, начитавшись ужасов о том, что гадов не вывести с одного раза, я эту Нюду купила чисто на первый раз. Думала, что все равно через 3 дня еще раз травить химией, мне расплетаться, детям все кипятить и чистить... А так хоть от самых активных избавимся, хоть чесаться не будем, как Шарики дворовые )))
И как же я удивилась, когда Нюда помогла с первого раза! Я даже себе постельное белье не перестирывала в полной уверенности, что через несколько дней все равно его кипятить. А вот они все сдохли... Правда, вымывать это масло из моих косичек было ... хм... занятно.... Часа 2 полоскала. С детьми проще - после Нюды гребешок специальный (у Нюды в наборе тоже есть, но пластиковый) и все в порядке, хотя волосы у дочери длинные, а у сына густющие.
Сама я переплеталась через неделю после инцидента. Да, вычесала, конечно, нехилую кучку гадости, но все дохлые были, ни одной живой!

копировать

Вот они-то небось и переносят. Фиг их вычешешь без химии.

копировать

К главному врачу, прикрепленной к школе, поликлиники обратитесь с заявлением, он пришлет мед. работников, котор. быстро всех проверят.

копировать

Спасибо, добрый человек!
Наверное, с этого и начнем с кучкой мамашек-энтузиасток.
Еще напишем письмо в РПН.

копировать

Вши в головах живут, их и обрабатывать надо. А помещения со шкафчиками - это особо не влияет. Более того, это ж все токсично и детям этим дышать. У нас как-то обработали в началке. У моей такая аллергия пошла, что встал вопрос не забрать ли из школы пока не выветрится. Если б еще раз чьи-то шаловливые ручки так поступили, вот тут бы я точно стукнула.

копировать

Кстати, на сайте Роспотребнадзора нашелся свеженький санпин 2014 года, в котором черным по белому написано, что больных педикулезом надо изолировать до полного излечения.

копировать

В школе у дочери и до 2014 года обязательно отправляли больных педикулезом домой лечиться до полного выздоровления. Во 2 классе помню, проследили начало, в одном из классов параллели началась эпидемия (больше половины заболели), так весь класс закрыли на карантин, т.е. весь класс на несколько дней отправили по домам, рекомендовали всем провести профилактическую обработку, перестирать все, следить. В школе в это время уборщицы работали с полной нагрузкой - все тщательно вымывали, обрабатывали. Не только класс где эпидемия, а вообще все что можно: коридоры, столовую, раздевалку, все помещения... (классы без карантина после уроков).
Обязательно обращайтесь в поликлинику и к директору, они должны предпринять меры. Ну и родителям заболевших не мешало бы не замалчивать и по-тихому пролечиваться, а обращаться в поликлинику и официально сидеть на больничном.

копировать

сколько, по вашему должно занимать время "полного излечения"? когда я с такой проблемой обратилась в КВД, и попросила больничный, на меня как на дуру посмотрели- "на ЭТО больничный не надо"...вылечивается за один день современными средствами...и вычесывать можно и до полгода, в целях профилактики

копировать

Нас тогда лично не коснулось, поэтому точное количество дней не знаю. Карантин в классе был 3 дня. Заболевшие и позже приходили. Данные о количестве заболевших (выздоровевших) и об отмене карантина шли через поликлинику, т.е. больничные, я так понимаю, выдавались без проблем. В других классах всем родителям тоже объяснялось что делать если что, ну и проверяли всех...

копировать

Ага, делать больше нечего из-за такой фигни на больничном сидеть. Да и не факт, что дадут.

копировать

У моих в этом году в сентябре нашли, они в разных классах, в тихом шоке и в состоянии перманентной чесотки побежала в аптеку, Педикулен купила, там гребешок в комплекте, и тоже принцип действия что они задыхаются и почему-то отцепляются от волос.
Первый раз у детей, за один раз бегающие пропали, гниды вычесались гребешком, потом раз в неделю еще обрабатывала для профилактики 3 недели, белье простирала на 90 градусах, наволочки прогладила.
Медсестра сказала чтобы детей обработала и привела на след.день, т.к. пятница, то в понедельник, никаких больничных никто давать не собирался, пустили в школу после проверки медсестрой.
Я так понимаю обрабатывать классы бесполезно, нужно одновременно вымыть головы у всех детей.

Меня все это время волновал только один вопрос, как я и почему я их не заметила, один ребенок, у которого вши уже бегали начал чесаться дня за три до момента их обнаружения школьной медсестрой, я их так не и увидела живыми, только после средства увидела когда выпали с головы, а гниды вообще оказались настолько крошечными, совсем не похожи на картинки в инете. В школе они есть в каждом классе, каждый год у кого-нибудь обнаруживают, за границей тоже самое, они есть всегда. Никто школы на карантин не закрывает. У них цикл жизненный 20 дней, а где-то написано 40, ну кто закроет школу на 40 дней?