Школьный перекус. Кормятся одноклассники.

копировать

Наверное, я жадная). Но кормить одноклассников надоело. Сейчас что, советские времена, когда кафе и магазинов рядом не было? Круассан какой положить в школу нельзя детям?. Сын уходит в 7.30 и приходит в 16-18.00. Факультативы и спорт. В школе есть не хочет (деньги с собой всегда есть). Я даю с собой 2 перекуса - булочку или круассан + сок и на обед блинчики, бутерброды..что-то аккуратное, удобное для употребления. Сын не жалуется мне, я просто краем уха слышу, что Вася выхватил остаток булки (12 лет детям), просят "откусить", из 6 блинов съел один - "такие вкусные блины сегодня!" - остальное разобрали одноклассники и тд. Как быть? Пусть жрут, простите? Я пока не готова сказать сыну "ешь сам", хотя очень хотелось бы чтобы ел большую часть еды сам, да. Как у вас? Мне кажется, в младших классах такого не было, сейчас редко кто с собой берет. Мне интересно послушать родителей детей, которые не дают денег на обед (булки-конфеты) в школе, а также еды с собой. И на 6-7 часов в школу.

копировать

Может,давать столько,сколько нужно одному ребёнку? Пусть скажет - "извини,сегодня для тебя у меня ничего нет".

копировать

ничего не сделаете. возраст такой 12 лет.

копировать

какой - такой? в смысле в этом возрасте родители забивают на детей,и те вынуждены попрошайничать?

копировать

Вариант, что наоборот родители настаивают на полноценном питании, потому против кусочничества с круассанчиками - не рассматриваете? Не все готовы ребенка на полдня на сухомятку отпустить - о, пример настоящей заботы о ребенке!

копировать

Т.е. если в пятом классе не дают денег на обед (а обед нужно покупать,бесплатной еды нет),то это настаивают на полноценном питании??? вы читаете посты,на которые вякаете?

копировать

Т.е. где оговаривалось, что именно не дают родители денег на обед? Допускаю при этом, что вы в курсе, кому положено из этих детей бесплатное питание, а кому нет.

копировать

Моя делится, да, из двух бутеров гарантированно один уйдёт на сторону:-) Но, у нас это только пару раз в неделю, и я знаю, что моя себя не обделит и голодная не останется.

копировать

А с чего Вы взяли, что этим детям не дают еды и денег?
90%, что все у них есть, просто догнаться чужим блином, особенно если хозяин варежку раззявил, очень даже интересно бывает.
Сын в 12 лет дает кому-то "откусить" - для меня это за гранью..Мои уже в 3 знали, что "изо рта в рот получается микроб"...
Воспитывайте своего.. Всех халявщиков Вы не накормите и не перевоспитаете.

копировать

Скорее всего ему самому не удобно хомячить в уголке. Я своей в 5 классе тоже перекус давала, т.к. тоже долго и тоже не ела школьную еду, бывало, что одноклассники ей его съесть помогали. Я особо проблемы не видела, все она не отдаст, чего-то и сама поест.

копировать

Я давала полдник раньше. И на этот полдник было много желающих. И даже не тех, кто совсем без ничего, а и тех, кто свое уже съел раньше и теперь хочет еще. Своей так и говорила - я не могу кормить всех проголодавшихся прорв, отказывай под тем предлогом, что сама очень хочешь есть. Единственное исключение - для тех, кто обычно носит, но по каким-то причинам сегодня не принес, таких можно угостить одним бутером, а второй съесть самой.

копировать

давайте один блинчик своему и пару... маленьких конфеток или там сушек для осаждающих ;) . своему прикажите:основную часть он должен съесть сам.
вообще 6 блинчиков впечатлили! вы реально думаете, что столько ребенок съест на перемене? ну парочку максимум. и конечно, налетят все, если еды так много

копировать

Дочка всегда делится с одноклассниками, кладу ей перекусы в расчете и на других детей тоже :-) А какой может быть выход? Они просят, она угощает. Наверное, и она тоже у кого-то что-то просит, а ее угощают в ответ. Дети же: у соседа всегда вкуснее :-)

копировать

У нас похожая ситуация ситуация - дочь не ест в школе, при этом ей нельзя все то, что там можно купить: булки, печенье, круассаны, соки и т.д Поэтому каждый день с 1 класса я даю с собой ланч-бокс с завтраком + термос с травяным чаем, настоем имбиря с лимоном и медом, настоем шиповника и т.д. В качестве завтрака у нас: рулеты, сырники, сыр, огурчики-помидорчики, фрукты, домашние маффины и домашнее печенье. И все то же самое - как у тебя вкусно, дай попробовать! Я научила так: я кладу практически двойную порцию, но ровно половину она должна съесть сама, а чаще это 2/3. Научила объяснять одноклассникам - это мой завтрак, мне другое нельзя. Не сразу, конечно, но к 3-му классу все уяснили, что вот так она питается. Клянчить перестали, но она сама с удовольствием угостит. К слову её примеру последовали многие дети, как минимум человек 10 сейчас в классе со своими ланч-боксами на завтрак ходят. Да, это затратнее по деньгам и времени, но есть одна, не угостив, она просто не может :-( А так и сама сыта и друзей угостит.

копировать

это наверное еще с нашего детства-у соседа вкуснее. Дай откусить.
У сына когда в средней школе полдники были, так одни шли в столовую полдники есть, а другие рядом паслись с голодными глазами, классная наша молодец, разруливала. Дочь сейчас носит с собой перекусы - футилад и молочный напиток, так до фрутиладов полно охотников.

копировать

просто интересно..
У нас в классе тоже многие носят еду с собой, тоже постоянное клянчание друг у друга, классная на эту тему постоянно говорит.
Помню, мне в детстве было очень стыдно просить, даже если сильно голодная. Своего ребенка учу тому же, всегда даю еду с собой, чтоб был сыт.
А другие не объясняют детям, что клянчить нехорошо? 4 класс - не младенчики, могут и перетерпеть, даже если и забыл взять из дома.
Я не права?

копировать

Воспитание. Моя тоже быстра на "поделиться", но сама просить еду не будет никогда. Предложат-возьмет или нет, по желанию)

копировать

Воспитание. Мой низачто не будет канючть, даже если есть очень хочет. Ну как так с детсва приучала: чужое брать не хорошо.

копировать

своему обед продолжайте давать. Для страждущих заведите мешочек, туда сушки или сухари и надпись "голодному сиротке Ване(Васе, Маше)". А вообще, научите ребенка соблюдать свои интересы. Раздавать еду - не метод завоевывания популярности. У моего бы кто блинчик стащил - мало не показалось бы.

копировать

Странная мамаша, 6(!) блинов ребенку кладет да еще и удивляется...
Я своей наоборот всегда говорю - поделись с подружками. И подружки делятся. 4 класс. И учитель их подкармливает оставшимися завтраками (тех, кто до вечера в школе).
Вы уверены, что ваш чужое не лопает? Другим детям тоже дают, и они тоже делятся, просто вам это не интересно...

копировать

По-вашему мало? Вы мою сковороду видели, какие по размеру эти блины(не оладушки)? Да хоть 2 блина, понимаете? Вот именно, что голодными глазами смотрят, а на перемене "дружат" активно.

копировать

По-моему, много :)
Поэтому и не съедает, и кормятся другие

копировать

Ему мало. Он жирный

копировать

:) тогда вы точно уверены, что он сам у других не кормится?

копировать

Сыну девять (т.е. заметно младше) уже три раза меняли тактику.
Сейчас пришли к паритету, что можно только меняться.
То есть Пете можно отсыпать крекеров в обмен на банан, а Васе, который месяц клянчит, а сам только обещает " в следующий раз..." - фиг.
Думаю в 12 лет я вообще не буду знать кто там и что съел...

копировать

Почему Ваш сын не умеет говорить "Нет!" на все эти "ню дяй кюсесек" или "дай откусить"? Почему позволяет что-то у себя выхватывать? Не важно - блины это, или что бы то ни было?

копировать

Вы- не жадная,вы- взрослый человек! когда я училась все было точно так же,как в классе вашего сына! Поэтому я никогда не парилась,кто что у кого сколько съел!)) Остался без перекуса- сам лопух,если конечно только не силой завтрак забрали!

копировать

Автор, что-то я не поняла, в чем проблема сказать своему ребенку "Вася, я кладу блинчики для тебя, а не для твоих одноклассников, вот и ешь их сам". Чужих детей воспитать невозможно, и вообще не факт, что ваш мальчик не угощает их сам и не уговаривает поесть вкусных блинчиков в поисках дешевой популярности.

копировать

Ну, у моего тоже регулярно "половину бутерброда съел я, а вторую - Костя/Антон/Реван". Иногда даю побольше с собой, чтоб гарантированно хватило сыну и однокласснику. :) Они еще домой к нам приходят и поджирают холодильник. Правда, справедливости ради с той же регулярностью они всей толпой заваливаются к другим родителям. :D

копировать

я говорю
а что в этом такого
моя вышла на днях-давай догоним Соню я ей булочку дам...не догнали... Ой, Настя... давай я ей пол булки дам... что это... я сказала чтобы сама ела

копировать

Оставьте ребенка в покое. Это его еда, если вы ему ее уже дали. Он сам разберется самому есть или делиться, кому дать, а кому отказать. Ему уже не пять лет. Моей 10 лет, питание оплачиваю, деньги на буфет даю, даю перекус с собой (печенье, фрукты, бутер, творожок, йогурт, чай, сок и т.д.). Но отчета не требую. Сьела сама хорошо, нет, ну и ладно, ничего страшного. Она сама решает есть ей или угостить кого то. И ее тоже угощают. Это нормально.

копировать

Мой и угощает и сам угощается не менее активно. Автор, это не остановить. Давайте меньше с собой.

копировать

Я вот родитель, который ничего в школу не дает. Вернее так, я бы давала, да ребенок не берет. Ни в какую...
Деньги даю, но особо он там ничего не покупает.
"Кусает" ли у других? Вот не знаю. При нас он очень брезгливый, после меня есть не будет. А как он там в школе с одноклассниками себя ведет трудно сказать.
Думаю, что ничего Вы сделать с этим не сможете. Ребенок перерастет такие вот отношения и будет все ОК.