5 класс

копировать

Девочка хорошистка, 4 и 5, 5 больше было всегда. Перешли в 5 класс и одни тройки в журнале. Биология, география, матем. к.работа, русский диктант, изложение и тд. Дом. работу делает, я проверяю. С устными уроками помогаю, таблицу заполнить или еще что. У кого еще так? Как то неожиданно в троечницы скатиться.

копировать

Могу сделать вывод. Хорошистка была рисованная.

копировать

Преждевременный вывод)) Не факт, что рисованная. Рано еще судить. Сейчас адаптация идет к новым условиям, к большему количеству предметов, разным учителям и разным требованиям.
Трудно пятиклашкам.
У сына то же самое было год назад. Плюс учителя двойки лепили за все подряд. Типа шоковой терапии. Ничего, привыкли, приспособились, год закончил вполне прилично, не хуже чем в началке учился.
Сейчас в 6-м классе вообще уже все более расслабленно и спокойно.

копировать

спасибо. очень на это надеюсь.

копировать

А у нас в 6-м как-то круче, чем в 5-м:-(

копировать

Вместо того, чтобы поддержать человека....
Автор, спокойствие, все приносят тройки. Только сегодня дочка принесла. Исправим, проработаем, сделаем выводы. Благо это не контрольная и не тест. Я даю дочке витамины, орехи. Поддерживаю.

копировать

Так поддержать или правду? Не все и не всегда. Бывают трокийки периодически, а дочки автора СПЛОШНЫЕ тройки.

копировать

Я вот тоже могу сказать, что сплошные тройки у дочери. В моем представлении - это раза 2-3 в месяц, не по одному предмету, а вообще. Потому что для моего ребенка это очень много, и повод менять стратегию. А что имела автор - я не знаю. И не знаю детей, у которых не проседала бы совсем-совсем успеваемость в начале 5 класса. И не надо для этого рисованным хорошистом быть. зачем рисовать четверки - я вообще не очень понимаю. ладно бы пр пятерки речь шла...

копировать

Про орехи можно поподробнее? Какие и в каких целях?
Серьезно :)

копировать

Даю каждый день по 5 грецких орехов. Говорят для памяти хорошо. Купила свежего уражая.

копировать

+1 фиктивные отличники у нас тоже в 5 кл. отсеялись. Оценка была, а знаний ноль.

копировать

не совсем так
ну да, не прям отличница-отличница с феноменальной памятью, требуются усилия, но это как раз нормальный хороший уровень
но в началке ей помогала классрук - не натягиванием а подходящим обращением, за 4 года даже к 30ти человекам находишь инд подход
а теперь - разные учителя, ничего индивидуального, разные требования иногда противоположные, никаких классным мамок как раньше
это шокирует, она внутренне растерялась, не может запомнить разные требования, старается не перепутать - находится в напряжении
мозг перегружен
ну как компьютер - когда перебор заданий или открытых окон он подвисает
обычное дело в 5 классе сползти на тройки поначалу
или наоборот - если классрук зажимала то в 5м наоборот можно раскрыться
у дочки ттт оказался второй вариант - ей с разными учителями нейтральными комфортнее
но большинство - первый
потом выправились, не без усилий конечно

копировать

Сама в начальной школе все три года была круглой отличницей, в 4-м же классе в первой четверти - аж 3 четверки, просто шок был. Ничего, к НГ уже все стало налаживаться, дальше отлично училась до окончания школы. И у мужа так же было, и у старшего сына теперь, как и у его одноклассников.
Не переживайте, абсолютно все в норме! ;) Потихоньку втянетесь, разберетесь с новой системой и с новыми предметами.

копировать

Может суть в то,что помогаете? А на уроке она без вас не тянет?

копировать

Может без контроля одного учителя халтурит откровенно?

копировать

не переживайте, идет адаптация. У нас она более менее спокойно идет, но я всегда дочери говорила, пятый класс тяжело, новые учителя, новый класс, новая школа. Надо себя показать, быть немного активнее, что бы заметили и.. У дочери троюродный брат в начале пятого класса сильно скатился, учителя тогда маме говорили, подождите, все наладится, мы специально подстегиваем, потом будет лучше. Так и было:)

копировать

Моя дочь всегда была отличницей, школу окончила с золотой медалью, плюс музыкальная школа, хореография, бассейн. В 5-м классе сначала было очень трудно, причем не только у нее. Сначала даже хотела музыкалку бросить (спасибо нашей учительнице фортепиано за такт и понимание). Сложно было приспособиться к тому, что разные предметы, разные требования учителей. Успокаивали и поддерживали. Устные уроки я никогда не проверяла (кроме выученных стихов и пересказа, когда она просила ее послушать). Письменные - когда что-то не понималось.
В началке у многих педагогов беда - они заставляют чуть ли не наизусть учить материал: окружающий мир, изложение практически дословно и т.п.. В средней школе это очень мешает - надо учить понимать материал и вычленять главное, все предметы наизусть не выучить. Может, у Вас такая ситуация? Тогда можно попытаться вместе почитать то, что задали, и определить основные моменты. Если Вы до сих пор проверяете все предметы, может дочери просто уверенности в себе не хватает? Может, попробовать не просить ее "ответить" Вам домашнее задание, а написать план по теме? Для изложений очень помогает написание коротких рецензий на прочитанную книгу.

копировать

"В началке у многих педагогов беда - они заставляют чуть ли не наизусть учить материал: окружающий мир, изложение практически дословно и т.п.. В средней школе это очень мешает - надо учить понимать материал и вычленять главное, все предметы наизусть не выучить."
В точку! Сейчас как раз учу дочь именно этому. Не умеет вычленять главное, учит наизусть, что нереально. Учится потихоньку.

копировать

+1 сплошь и рядом такое
я тоже пересказу учила сама
и как оказалось правильно делала - в 5м катастрофа, родители начали жаловаться что не могу учить устные уроки
и простая причина - наизусть такое уже не выучить, а пересказывать не научили
вообще как учитель в началке слабая классная была
как воспитатель - хорошо, класс доброжелательный получился несмотря на смешанный состав по всем параметрам
видимо не бывает идеала: либо хорошо учит но класс как серпентарий, либо класс дружный но знания - сами-сами у кого родители образованные и с приличным доходом или образованными и еще не старыми бабушками

копировать

Да,вот и у нас такая же проблема тянется с началки-может только учить наизусть, т.к. требовали практически дословно раньше, а понять и пересказать прочитанное-беда.

копировать

Почти у всех знакомых так. Подруга утешает - к середине года мозги адаптируются и процесс снова запускается.
У идеальных гениальных отличников, конечно, не так. Я таких знаю человека 2-3 из всех знакомых мне когда-либо детей.

копировать

Тройки ладно, у моего вот 2 да 1 за все подряд, вперемешку с 4 и 5-ми (забыл тетрадь, не там написал д/з и пр). Только чего ради учить одному, а у других подход другой и требования тоже, давай за это над детьми изголяться (шоковая терапия у них видели те). Ладно бы за знания, а так это ни о чем просто.

копировать

У нас было 8 отличников-съехали все.Ну не троечники конечно но по паре предметов твёрдое 4 а не 5.Предметов много,задают много и что бы потдерживать прежний уровень пахать приходится(ну эт если школа достаточно сильная) Моя отказалась от обожаемого изо так как боится что не сможет успевать всё учить.В день на приготовление уроков уходит минимум 3 часа серьёзной работы .Съехать сразу на з по всем предметам можно только в одном случае-реально ребёнок был не сильный,оценки завышались+не готов к такому объёму работы

копировать

У меня дочь продолжает получать 5, четверки, конечно, тоже есть.
Но насколько же труднее это стало! Реально раньше 11 никак не удается закончить уроки. Короче, приходится прилагать гораздо больше усилий. Задания объемные. К примеру, в раб. тетради по русскому могут быть заданы сразу 10 стр., по литературе примерно столько же писать, плюс стр. 10 на пересказ. Плюс новые предметы и бесконечные пересказы параграфов, раб. т. И да, я тоже, как и Вы, помогаю дочери во всем. Считаю, что это правильно. Скажите ей, чтобы не расстраивалась, а просто продолжала работать, как раньше.

копировать

Подскажите, пожалуйста, автора рабочей тетради по русскому.

копировать

Цыбулько. Тематический контроль ФГОС, 5 класс. Вот такая.
http://clubznany.ru/index.php?route=product/product&product_id=556

копировать

Спасибо!

копировать

Наши тоже по такой работают-хорошее пособие.

копировать

У нас Рыбченкова.Это продолжение умк "перспектива"

копировать

1. Вариант. Была в любимчиках в начальной школе, от вас всякие подарки кл.руководители итд..
2. Вариант : Сейчас первые пол года у детей после перехода из начальной школы в средняю стресс. В началке, у них был один учитель на все предметы, а тут хождение по школе из одного кабинета в другой. У каждого педагога свой характер, свои требования.
Когда моя перешла в 5 класс, на собрание приходили все предметники учителя, знакомились, объяснили, что если ребенок с 1по 4 класса получал только хорошие оценки , а сейчас спад.. то это в первые 2 четверти, не показатель знаний.
Когда моя училась в началке, я сразу просила учителя не завышать оценки, а ставить те на которые она знает и готова. Для того, чтоб у меня и у ребенка в дальнейшем не было стресса из за оценки.
И поверте по статистике
40% хорошистов в классе это "особое" отношение родителя к учителю.А вот уже в средней школе идет реальная оценочная работа ученики к его знаниям.....

копировать

+100. У нас в 4 классе несколько отличников, 2-3 это реально крайне сильные дети, остальных "тянут". И это видно невооруженным взглядом даже детям. Зачем? Чтобы вот так потом стенать в начале 5-го класса? Я тоже сразу же подошла во втором классе к учителю и попросила "не тянуть". Ставить то, на что они совершенно твердо знают. Кстати сказать, учитель была крайне удивлена, обычно, к ней обращаются с обратными просьбами.

копировать

У нас в началке достаточно предметников. Так что оценить,что все люди разные можно и там. Однако в началке предметники более лояльные( большинство) ,менее требовательные,чем в старшей-средней школе.

копировать

стало лучше по отметкам,когда в 5 кл. мы перешли в другую школу.

копировать

Пока тяжко, в любимчиках раньше не ходила-училась на 4-5, но текущие были и тройки. В средней школе у нас требования стали более жесткими, за помарки не снижают, конечно, но могут поставить 3 за отсутствие заголовка, например. Дочь по полной получает за свой пофигизм, особенно, по математике (учитель очень требовательный, но это и хорошо), выйдет в четверти трояк, диагностику на 4 написала правда. Там, где считает, что сделала на 4-5-получает 3. Из-за каких-то глупых ошибок. При этом системных проблем пока не вижу. Главная жуть с устными:история, география, биология:очень тяжело даются параграфы на пересказ. Приходится со всеми заданиями помогать, по истории по тестам дома гонять. Большинству в классе тяжко пока, хотя класс в целом сильный. Но нам и учителей дали хороших,работающих на результат (по русскому у нашей в этом году 7 стобальников и вообще результатов меньше 90 баллов практически не было, это у тех,кто у нее по текущим на 3-4 учился), понимали на что шли. Так что, надеюсь,втянется.

копировать

Сын был отличником и в началке, и в 5-м классе. В пятом классе даже полегче стало)

копировать

у меня дочь тоже прям лучше учиться стала, хотя и была отличница( не круглая, были изредко 4 в четверти),но с пятого по седьмой прям звезда, круглая отличница, активистка и... тп :). но вот помню, у них шестидневка была, потому по 5 уроков максимум и 4 урока в субботу.
а сейчас сын в 5 классе. субботы неучебные сделали. в итоге 6 уроков каждый день, в среду 5,но придумали какой-то бред - доп английский поставили седьмым! в итоге сидят в школе ещё дольше! потом у нас муз школа. дом заданий стало больше. был просто наикруглейший отличник, но уже получил одну тройку (сочинение написал слишком кратко), правда. уже исправил. в общем, устает оочень сейчас от обилия уроков и домашек. хотя, судя по оценкам, всё-таки есть надежда, что останется отличником :)

копировать

А я наоборот радуюсь,тьху-тьху-тьху, началку дочь закончила с 2 тройками ( рус.и англ.яз), по матем была 4. В любимчиках никогда не ходила, если не наоборот, периодически занижали оценки из-за какой-то фигни (отступила 2 клетки по математике, вместо 3-х и т.п.)
Сейчас по рус.яз поровну 4 и 3, а позавчера поставили 5!!! никогда у нее по русскому не было 5 в началке, даже не в итоговых. Дочь так рада, а я то как рада!. По математике сейчас больше пятерок, четверок меньше, ни одной тройки! По англ.яз пока между 3 и 4 выходит, раньше было между 2 и 3 (на курсы не ходила и не ходит). Класс у нас математический.

А вот те, кто был круглым отличником в началке, те скатились, диктанты на тройки пишут, представляю в каком шоке их родители.

копировать

поздравляю!)не сбавляйте темп!