Первоклашка и умственные занятия

копировать

Сын - первоклассник, очень правильный и исполнительный, усидчивый. Очень слушает учителя и тд. После школы устает очень (5уроков). Плюс еще небольшая домашка, чтение дома и английский с репетитором. Вот выматывает его умственный труд, прямо видно как устал после урока английского, выжимается. Это пройдет? Он приспособится? Что-то волнуюсь за него.
После 1,5-2 часов очень активного спорта не устает и счастлив. А умственное... Или у всех так?

копировать

что у вас за школа такая 5 уроков? у нас по 3 урока до нового года. потом 4.
5 уроков только с третьего класса.
или вы отдали ребенка в супер-пупер школу, а теперь жалуетесь, что устает. конечно, ему тяжело.

копировать

Это у Вас дворовая школа)))
У нас в школе по 3 урока только первая неделя была, потом по 4 обязательных+ внеурочка необязательная 5-ми уроками, 5 уроков в сетке со второго класса и оценки тоже.
Школа обычная, но хорошая.

копировать

+1, точно так же по количеству уроков, внеурочка только не каждый день в 1 классе была

копировать

У нас тоже по 5 всю неделю,1 класс. Не устает особо вроде, но дочка пофигистка. В этом может и дело. Мальчик очень ответственен и выкладывается на занятиях.

копировать

У нас по 4 урока было в 1 классе, но дочка тоже очень уставала. В сад ходила прекрасно, в подготовит группе было очень много у них занятий, на мой взгляд гораздо больше была нагрузка чем в 1 классе, но так не уставала. Идет перестройка у первоклашек на учебу, меняется весь уклад дошкольный, привыкают они. Дочка спала после школы месяца два в 1 классе, при том что дома перестала спать днем года в 4, в саду спала правда. Потом втянулась и спать после школы перестала. Во 2 классе кстати тоже первое время ложилась спать, около 2 недель. Так что это типа адаптации у них видимо. Ну и смотрите по ребенку, если совсем тяжело, может англ пока убрать или сократить? есть реальная необходимость прямо сейчас, с начала 1 класса заниматься так усиленно?

копировать

Так я удивляюсь, что не особо усиленно то. На подготовку к школе было больше домашка, чем в школе. ) Думаю, все дело в том, что он не халявит и не смотрит в окно, а честно учится и сосредотачивается.

копировать

Практически у всех так. Пройдет :)

копировать

Очень надеюсь, жалко ребятенка. )

копировать

Это пройдет, но нужно больше тупо-гулять (не нравоучительно в парке пересчитывать шишки, а ИГРАТЬ и бегать).И пораньше отправлять в постель. Осень- очень тяжелое время у первоклашек. Не планируйте учебу и "развитие" на каникулы. Только отдыхать, спать и тупить.

копировать

Гуляет минимум раз в день, 5 раз в неделю по два раза. Высыпается хорошо, сам встает плюс чаще спит днем.

копировать

Золотые слова, плюсуюсь! Только наши учителя говорят наоборот. Директор на собрании родителей первоклассников "Не бойтесь нагружать детей кружками! В 1-м классе домашних заданий нет, дети к этому привыкают - и расслабляются",

В итоге и домашние задания есть, и внеурочка каждый день, и кружки, и фиг расслабишься.

копировать

Английский с репетитором так обязателен в первый месяц учебы в первом классе?
Во все втянется, но все должно быть постепенно.

копировать

Там очень просто и без домашки почти. По 45 минут. Он сам очень хотел и стремился. )

копировать

Сам хотеть и стремится ребенок может много куда, но отсутствие жизненного опыта иногда подводит) Вы же сами видите, что ребенок устает и не справляется, ваше дело как родителя скорректировать нагрузку. На самом деле 5 уроков в первый месяц первого класса-перебор, не все дети это вынесут.

копировать

Разрешайте ему бегать на переменках. Это поможет сбросить усталость. Плюс когда забираете из школы дайте ему побегать в школьном дворе или на площадке.

копировать

На переменах им не разрешают, а после школы всегда бесится с друзьями. )

копировать

Вот это и плохо, что не разрешают. Детям надо активно двигаться на перемене. Опытные учителя это знают и даже организовывают подвижные игры. Ребенок который 10 минут активно двигался на следующем уроке будет свежим и отдохнувшим, а вот если стоял или сидел, то утомленным.

копировать

Вы можете скомпенсировать немного, добавив спортивную секцию в те дни когда в школе нет физ-ры. Нужен час физических упражнений каждый день и будет легче. Прогулки само собой, но нужны именно физические упражнения. И ребенок будет меньше уставать.

копировать

учителя не массовики затейники и им еще надо к следующему уроку подготовится, и представляете в туалет сходит тоже надо.

копировать

Прикалывают такие посты, где в школах грубо нарушаются нормы по нагрузкам, а автор еще сверху нагружает ребенка и спрашивает, как его к этому адаптировать.

копировать

Да, есть такое)

копировать

Дайте ссылочку, пожалуйста, на нормы нагрузки, если не сложно.

копировать

Гуглите "СанПин для школ", он в этом году слегка менялся, но количество учебных часов осталось, в первом классе - 21 при 5-дневной рабочей неделе.

копировать

У нас значит так и получается: 21ч. обязательных и 2ч- в неделю добровольно-принудительных (англ.) Как раз, 3 дня по 5 уроков и 2 дня-4урока. Первый класс.

копировать

Как бороться? У нас с этого года, 2 класс ввели обязательные внеурочки. В итоге уроки 5 шт. в день, с 8.20 до 12.50, и плюс еще 2 урока в день внеурочка, официально отпускают только тех, у кого спорт, муз, худ школа. У нас всего лишь секция каратэ, 2 раза в неделю по 3 часа, справка оттуда не устраивает, и 2 раза в неделю репетитор, тоже без справки. То есть мы убогие без спортшкол, и значит обязаны сидеть на внеурочке. Внеурочка 10 часов в неделю, грят все по нормам ФГОС.

Пока звоню каждый раз учителю, слезно умоляю отпустить, отпускает, но достало уже за месяц звонить и просить отдать ребенка. Как бороться?
Другой ребенок в этой же школе, но там более вменяемый учитель, отпускает без проблем и без звонков каждый день.
Санпин читала, что делать, писать заявление на имя директора, или что?

копировать

Зайдите к директору и прямо спросите, в какой форме можно отказаться от внеурочки, бланк есть стандартный или можно написать заявление в свободной форме? Они деньги получают за каждого ученика на внеурочке, поэтому она резко трансформировалась в обязательную. Это чисто меркантильный интерес, и нас он не колышет.

копировать

Я взяла справку у невролога о том, что ребёнку рекомендованы занятия в школе по щадящей нагрузке. Учитель сказала, что прокатит.

План Б был - заявление на имя директора с перечислением нарушений, с которыми проводится внеурочка в нашей школе (нет перерыва между уроками и внеурочкой, занятия не соответствуют заявленному расписанию).

копировать

Тоже первоклашка, тоже устает, возможно больше морально, чем умственно. Сейчас 4-5 уроков у нее, небольшая домашка тоже в наличии, чтение вслух 15-20 мин.

Никаких доп.занятий на этот год не планирую ни в коем случае. Все свободное время - игры с подругами, прогулки, кино-домино.

В школе нас предупредили, что адаптация первоклассника длится 4-6 недель, затем напряжение спадает.

копировать

Не считаю усталость после школы нормой.
На вашем месте отказалась бы от внеурочки - полностью или в какие-то дни. И от английского тоже, заменила бы на что-то подвижное.
Собственно, я так и сделала для дочки. Отказались от всех неподвижных/умственных занятий, от внеурочки тоже планировала отказаться, но пока ходим, т.к. пока не устаёт и нравится ей внеурочка по большей части. Но у нас обязательных урока всего 3, с внеурочкой - 5, как только станет больше - будем от неё отказываться однозначно.
Честно скажу - в нашем окружении мы в меньшинстве. Никто в классе даже не пытался отбрыкаться от внеурочки, хотя и возмущались между собой, куча кружков у всех, погулять после школы не с кем.

СО старшей дочкой у меня в своё время была ситуация, когда в 1-м классе у них с факультативами (читай та же внеурочка) набегало по 6 уроков в день, в начале 2-го класса - по 7. Причём факультативы были впихнуты в расписание и непонятно было где урок, где факультатив. Когда мы с ребёнком обратились к врачу с головными болями и я с Санпином ходила в школу, и к директору, и в Роно звонила - меня не поддержал ни один родитель. Перешли в другую школу - 5 уроков, и уставать перестала, и головные боли прошли.

копировать

не привыкнет. Просто ко второму полугодию будет выжат, а к апрелю сух.
Если быу вас ребенок был приспособлен под такой график, он бы сейчас не уставал. Можно игнорировать, а можно сделать так, что бы не было выжимания, сохранив и внеурочные занятия.

копировать

а моя в 1м классе не уставала нисколечки,да и нравилось ей учиться типа)) она уже все знала, а сейчас 2й класс начался и ей уже домашку неохота делать,отвлекается,говорит усталааа,хотя если выйти то будет бегать как электровеник, у нас режим,после школы пока готовлю обед,она отдыхает,потом ест потом делает уроки,потом идем за мелким и заодно выгуливаемся)) если есть кружки,то на кружки,пока 3 дня в неделю заняты,музыка, бассейн и английский,но еще теннис скоро начнется,мне кажется если распределить равномерно нагрузку в вашем случае то втянется и все будет хорошо..понаблюдайте, а английский вам нужен так сильно?? я в 1м классе специально особо не нагружала ничем,только бассейн и танцы были,но это больше разгрузка была))