Нужен совет

копировать

Ситуация. Дочь в 3м классе (9 лет). Сегодня на чтении они делились на группы по 4-5 человек, чтобы делать проект (это первый проект, раньше не делали). Задание - придумать сказку.

Дочь довольно робкая. В хорошо знакомой компании может добиться своего. В обычной - не будет настаивать, стесняется. А подружка оказалась в другой группе. Придумывать сказку - это по силам дочери, она сама довольно часто что-то придумывает.

Ну и рассказывает, очень расстроенная. Девочки стали придумывать какой-то боевик-фантастику. А я хотела русскую народную, с Иванушкой. А они обсуждали каких-то героев из Звездных воинов, я такой фильм даже и не знаю.
Ну и в итоге - она не убедила их про русско-народную, девочки придумывали (точнее пока продумывали) персонажей и сюжетов в стиле боевик-фантастика. Ей девочка одна сказала - ты просто так сидишь, а мы все сами придумываем, ты фантазией не блещешь, уходи в другую группу.

Ситуация меня что-то в тупик поставила. С одной стороны к ней не прислушались, ее сюжет брать не хотели.
С другой - это работа в команде, может быть надо было настроиться на фантастику и что-то придумать?
Уйти в другую группу - так там тоже уже все придумали.

Как посоветовать действовать в подобной ситуации? Что посоветовать?

копировать

Советовать учиться работать в команде) Если команда выбрала идею (пусть и не твою), то надо работать на эту идею. А не сидеть обиженно молча.

копировать

+1

копировать

На подобные моменты не обращать внимания, брать на вооружение то, что выбрано большинством и добавлять детали, раз фантазия присутствует + чаще брать индивидуальную работу.

копировать

Вам как маме посоветую не ограждать дочь от современного кино, литературы и т.п. Иванушка - это, конечно, классика, но дети сейчас больше тяготеют к другим персонажам) И чтобы стать в детском коллективе своим, надо быть в теме, ничего не попишешь)

копировать

Как раз современное она и смотрит.

Про Иванушку у них сейчас по чтению по программе были сказки. Очень ей про Сестрицу Аленушку и Братца Иванушку понравилось.

копировать

из звездных войн, а не воинов
так надо было вечером дома немного в теме разобраться и на следующий день не быть совсем "не в курсе"

копировать

Ну сказка про Иванушку и Алёнушку - это же для малышей. Понятно, что более продвинутые девочки выбрали другую тему.

копировать

Могу поверить в существование людей, не смотревших ни одной серии Звездных Войн, но чтоб даже не слышали - не верю! :)

копировать

Может это маленький городок, где мимо прошла и история нашей страны за последние лет 50, и история кино тоже :)

копировать

Интересы-то у всех разные. Мне нравится этот фильм, это классика, имхо. А дочь напрочь отказывается это смотреть, хотя я несколько раз предлагала. И фиг бы она стала придумывать что-то на подобную тему. Подозреваю, что в подобной ситуации она отделилась бы от группы и своё придумала.

копировать

Я не про это. Я сама его не шибко люблю. Как можно даже не слышать о нем? Это ж часть нашей культуры.

копировать

Тогда уж не нашей культуры, а мировой. Так дочка автора может быть тоже про него слышала, но сюжет не знает, да и интереса не испытывает.

копировать

Тогда уж не нашей культуры, а мировой.

Вы к какому-то другому миру принадлежите? ;)

копировать

В 9 лет? Не слышала, не смотрела.
Мы не смотрим этот фильм дома.
Назад в будущее зато смотрела много раз, он нам нравится.
Современные мульты и фильмы, детские фильмы советских лет, Чарли и Шоколадная фабрика.
Но что такого в фильме "Звездные войны", что его прям надо знать-знать и хотя бы раз посмотреть девочке в 9 лет?

Это наша история, я слышала, смотрела один раз, мне не очень он.

копировать

"Звездные войны" на протяжении уже почти 30-ти лет - классика мирового кино. Было время, даже в политике использовали "звездные войны" как термин:)

копировать

Даже если и слышала название (а она вряд ли слышала конечно :) ), то точно не смотрела.

Мы существуем)). Городок с населением в 500 тыс человек, не очень далеко от Москвы.

копировать

А, это у вас прямая речь такая! :) " А они обсуждали каких-то героев из Звездных воинов, я такой фильм даже и не знаю. " А я поняла, что это вы фильма такого даже не знаете:) Сорри. А для девочки нормально, наверно.

копировать

Ну, моя, безусловно о нём не слышала, правда ей 7 лет, но не думаю, что ближайшие 2 года что-то изменят.
Даже если бы слышала - как бы ей это помогло в задании? Например, дочка знает, что есть такой мульт Винкс - и это всё что она о нём знает. Туда же монстрХай. Ни имена персонажей, ни атрибутику, ни сюжет не знает - конечно, она о них ничего не сможет придумать.

А по мне Петсон и Финдус - сокровище мировой литературы. И кроме как на еве никого из живых людей не встречала, кто бы читал эти книги своим детям. Удивительно.

копировать

"С одной стороны к ней не прислушались, ее сюжет брать не хотели.
С другой - это работа в команде, может быть надо было настроиться на фантастику и что-то придумать? "

Вообще-о это все одна сторона. Задание на работу в группе - если абсолютное большинство против - почему таки должны были использовать сюжет вашей дочери? В жизни так тоже не бывает - весь отдел хочет красные папки, один сотрудник зеленые - и таки покупают всем зеленые или красные с зелеными кружками (условно).
Я бы на месте вашей дочери сказала, что я тогда сама по себе отдельная команда, сама бы придумала и презентовала свою сказку. Я так и делала иногда в общем-то.

копировать

Если Ваша дочь действительно хорошо умеет придумывать сказки, то ей должно быть без разницы с какими персонажами и в каком стиле работать. В конце концов можно не придумывать сюжет, а над стилистикой поработать. Пусть учится работать в команде: предложила - отклонили - работаем в утверждённом ключе. Ваша дочь все 9 лет в изоляции от других детей росла, во дворе не играла?

копировать

Наши сейчас делают тоже такой же проект.
Вашей дочке надо научится работать в команде. Если она робкая и тихая - то конечно к ней не будут прислушиваться дети, с которыми она не дружит. Это - нормально. Если 3-4 девочки дружно предлагают другой вариант - надо согласится и что-то придумать самой уже на выбранную тему.

копировать

Ну в общем я так и предполагала. Даже если не нравится - надо научиться работать в команде. Мне по работе тоже не все нравится, но приходится делать и думать.

А свою сказку давай в выхи придумай и напиши. Я с удовольствием прочитаю и вложим в портфолио, если понравится. Будешь потом вспоминать. :)

копировать

Все случилось хорошо. :)
Дочь смогла убедить, чтобы ее сюжет вставили в один из моментов, когда космический корабль прилетает на какую-то планету.

Сидят сейчас по телефону с девочкой шлифуют сказку (их отвественными выбрали), а другие - иллюстрации рисуют.