Питание во второй смене

копировать

Доброго времени суток. Девушки, назрел вопрос, как в столичных школах организовано питание детей учащихся во вторую смену? Как можно влиять на ситуацию, если организация не устраивает? Собственно суть проблемы. Уроки начинаются в 14.30, заканчиваются в 19.15. Предусмотрен "обед" после первого урока. Но дети наши ничего после первого урока не едят, в лучшем случае пьют чай, если дают булки, то уносят их с собой, "горячие" обеды остаются нетронутыми в 90% случаев, т.к. все едят дома перед школой. В 15.30 столовая уже закрыта. Дети в 17 примерно - голодные. Администрация школы говорит, что столовая работает с 6 утра не может работать дольше чем до 4, по факту до 15.30. Вторая смена в школе со 2 по 6 класс включительно. За это время сухомяткой и обильными ужинами после 20.00 можно круто подпортить жкт. Все инициативные группы родителей натыкаются на непробиваемую стену. Вот, хочется узнать опыт столичных школ и примеры организации питания для второй смены. Особо буду благодарна на какие-нибудь нормативные документы по этому вопросу.

копировать

дома завтрак,потом второй завтрак
в школе обед в 15:15, дома сразу ужин.
Не вижу проблем. Так было в моём детстве.
Кому мало - жуёт банан и йогурт из дома.

копировать

Обед дома в 13.30-14.00, далее ужин в 20+ в промежутке предлагается горячее питание, через час-полтора часа после обеда, которое никто не ест, потому что сыты. А около 17 все голодны, а еды нет и возможности ее купить тоже.

копировать

значит обед не дома, а в школе.
Ужин пораньше.

копировать

Урок, первый, начинается в 14.30. даже если обедать в школе это 14.00+10-15 минут. Последний урок заканчивается в 19.15. Одеться, собраться, добраться до дома в лучшем случае 20 минут, это уже 19,35. Переодеться, умыться... вот и почти 20.00.

копировать

Обед после 1 урока-это 15-20 где-то. Нормально. Давайте сч собой еще перекус. И дома ужин в 20-00

копировать

15.10, но это не принципиально. Дети в это время не едят ничего. Сыты они. Столовскую еду через 1,5 часа после домашнего обеда едят единицы. Особенно начальная школа, старшие уже кое-кто жует.

копировать

а зачем дома кормить обедом? Я училась во вторую смену, только завтракала и ужинала дома

копировать

"Горячее питание" - это не обед. Это для "платников" (кто оплачивает это питание 20р. в день) макароны с сосиской или, картошка с чем-нибудь, или каша... ну разные там варианты. Для "бесплатников" (кто питается только за счет бюджета, на 16р в день) это напиток и булочка или бутерброд. (Не путайте с социальными льготами, их кормят как " платников" при наличии справки) Обед с супом только у детей, которые ходят в продленку, но продленка утром только у второклашек, с третьего класса продленки нет. Обед можно купить самостоятельно, но не всегда, иногда еда заканчивается.
Ну и как тут без обеда дома?

копировать

Так обратитесь с жалобой, что супа не всем хватает, будут больше привозить.

копировать

Не кормите дома обедом,делов то?

копировать

вам уже три раза написали - обед в школе, зачем есть дома, если в школе обед скоро?

копировать

Еще раз. Обеда в школе, для тех кто не ходит в продленку, НЕТ. Можно купить остатки обеда, т.к. варят чуть больше на педагогов и льготников, если что-то останется к 14 часам. Записаться на эти обеды никак нельзя. Осталось - купил, не сталось - не купил. Варить больше супа никто не будет, это не выгодно. "Горячее питание" - это не обед. Это скорее перекус. На это питание выделяется из бюджета в день 16 рублей + 20 рублей доплачивают родители, если не доплачивают, то дети получают еды на 16 рублей (напиток + булка/бутерброд/чокопай/рулетик/печенье). И тут получается замкнутый круг. родители не платят по 20р., т.к. дети не едят "горячее питание", а дети может и ели бы, но на час-полтора позже. Но т.к. сейчас-то они не едят, и дохода не приносят, то и решать вопрос никто не хочет.
Потому я и интересуюсь как это дело организовано в большой цивилизации :)

копировать

значит требуйте чтобы столовая работала до 16.00 и кормить детей в 16,00

копировать

Аргументация администрации - у работников столовой нормированный рабочий день. Если начнут работать позже - не накормят первую смену, а уходить позже по закону заставить не имеют права. Если будут кормить в 16, то убирать и мыть посуду им придется позже. Тупик. Везде, куда пытались писать, отписки о том, что горячее питание во второй смене организовано и нарушений не выявлено.
Давать с собой контейнеры - не вариант, в классе есть не разрешают (ну только булку тайком), а помещение столовой закрыто на ключ.

копировать

У Вас готовят в столовой или привозная еда? Если привозная, то пишите поставщику питания, все сотрудники столовой числятся в комбинате питания и к школе по сути никакого отношения не имеют.

копировать

Готовят в столовой. Но к школе тоже отношения не имеют, они арендуют школьное оборудование и помещение. И это фирму мы тоже обращались. Рузультат нулевой, увы :(

копировать

Если готовы носить в лотках, то почему нельзя потребовать возможность есть в классе, или открывать столовую чтобы дети за столом поели?