Ускорение чтения

копировать

Интересно, что я делаю не так в обучении чтения сына.

Со слов мамы, я с 4 лет читаю со скоростью света. И сейчас читаю быстро, книги глотаю. Дети же - старший к 1 классу до 70 слов в минуту, и сейчас читатет довольно лениво. Младший - ну вроде умничка в рассуждениях, любит, чтоб я ему читала, а у него "не идет" больше 35. Занимается каждый день по книжке, распечатываю анаграммы (логика прекрасная, слова ищет), читаем на скорость столбики - из 4 букв хорошо, из 5 - сложнее, но читает. Задания на память - отлично. Графические диктанты - замечательно. Штриховка - надо отметить, что хреново, хотя смысл понимает. Резать ножницами умеет, но считает, что плохо вырезает, поэтому не любит.

Главный вопрос - я стараюсь его учить, чтоб при чтении он смотрел или на всю фразу, или вперед, на последнюю букву, на запятую - а он начинает рыдать, типа не буду я читать, ты опять будешь меня заставлять на последнюю букву смотреть.. Ну что за красна девица..

Какие идеи? Что делать?

И читает как бы по слогам, если отстану. И постоянно письменную А с О путает. В общем, где-то есть затык, а где- не понимаю. Последний вариант - вызову логопеда, но после НГ, как ему отдельное рабочее место оборудуем. Пока хотела бы сама.
Стимулирую заниматься конфеткой скиттлс или мдмс, счет/графика/логика нормально, а как до чтения, так в глазах слезы. Но не отстать же,а? Я не повышаю голос, я прошу - смотри в конец, а он "наливается".. Таблицы шульте делаем - находит цифры быстро, стараюсь, чотб смотрел строго в центр, не моргает.
В чем затык? Или я провалилась, надо логопеда?
Сыну в мае исполнилось 6 лет.

копировать

У вас что, задача вырастить гения по скорочтению стоит?? ;)
У нашего младшего тоже ДР в мае, 6 лет, скорость чтения около 35-40 слов в минуту. Все преподы (логопед, сад, школ.подготовка) не нарадуются, а до школы еще год. Вообще не паримся, спец. таблицы и прочие прибабахи в мыслях нет использовать. ;)
Сама в первой четверти 1-го класса читала 144 слова в минуту (а вообще еще до 4х лет начала читать, запоем (ну и до -7 потом дошло ;) )), старший сын тоже книги глотает, но его уже специально не учили читать слишком рано, после 5-ти начал только. И к младшему уж тем более приставать с ускорением чтения не собираюсь, тем более сейчас.

Отстаньте уже от ребенка, чтобы вообще напрочь любовь к чтению и вообще учебе не отбить еще до школы.

копировать

Дети в разном возрасте дозревают до чтения. Я вон тоже в 3 года научилась читать, дочь - в пять с половиной (в пять билась с ней - как об стенку горох, а потом вдруг сама зачитала), сын - еле-еле со скрипом после шести, и сейчас оч. неохотно за чтение берется, хотя куда деваться - школа уже.

Ну ладно, это было отступление, чтоб вы немного расслабились. Детские навыки родителей не факт, что проявятся у детей.

А что касается умения читать быстрей, то мне в одной книге попадался совет такие упражнения на расширение угла зрения: слово (в правильном порядке) запрятано либо в квадрате, либо в строчке разрозненных букв. Ребенку волей-неволей приходится "выхватывать" слово.

копировать

Отстаньте от ребенка. Читает в 6.5 лет - и хорошо. Просто читайте побольше и каждый день. Наработается.

Я читала с 4х лет, в 6 с бабушкой диктанты проверяла школьные и ошибки уже видела (плюс понимала прописные буквы). А дочь с трудом в 7 читала. Сейчас в 9 лучше, но все равно ошибается много. У нее дисграфия еще. У племянника тоже нарушение было - видел только слог, на который смотрит. Все слово целиком не видел. Сейчас в 10м классе лучшей гимназии в городе.

Мы все разные, нельзя сравнивать.

копировать

Может, у него тоже - видит только слог? И чем выравиали? ИЛи со временем прошло?

копировать

Не знаю, не уточняла потом.
Но судя по тому, что гимназию осилил - как-то все случилось хорошо. :)
Знаю, что с логопедом точно в школе уже не занимались.

копировать

Я читаю хорошо, сын зачитал рано и хорошо сам, минуя этап слогов, а с дочкой я уже все перепробовала... Но застряла где-то на уровне слов 50 к началу первого класса. Последняя версия логопеда - "с такой скоростью у нее глаза двигаются". Может и так.
Мысли 3:
1. Вызовите логопеда. Из тех что готовят к школе. Наша начала ребенка учить письму (не прописным буквам, а печатными буквами правильно писать), и это резко увеличило скорость чтения. (занимались по вот этой книге: http://www.labirint.ru/books/220767/ , ее можно скачать в инете. Достойная книга) Плюс еще другие упражнения - быстро читать строчку простых слов, быстрый поиск знаков или цифр, разбросанных по полю... (например квадрат 4*4, 16 цифр хаотично накиданы. Ребенок должен указывая на них пальцем их все найти как можно быстрее последовательно. Второй вариант упражнения - без пальца, только глазами находит и называет)..
2. Есть курсы быстрого чтения... там нам давали анаграммы, пересказы, тренировку памяти.
3. Мне книжку рекомендовали, вот эту:
http://img1.labirint.ru/books/136036/big.jpg
В ней по-моему все вышеприведенные упражнения (кроме обучения письму).
Собиралась ее искать, где купить. Если вы вдруг озадачитесь и купите (или скачаете) - поделитесь.

копировать

Про письмо я слышала, но пока времени нет - прихожу поздно. Мы научились читать строчки звуков, он быстро ищет знаки или цифры, достаточно быстро делает упражнения на зачеркивание/подчеркивание/обвести... без пальца, да. Лабиринты без пальца проходит быстрее меня, пока я найду, он уже дойдет, потом карандашом мне покажет.
Вот в чем-то затык, как пробка где стоит.. И грустно, и смешно. Может, прорвет?
Это у Вас же ребенок в ДС учится? там читать надо быстро, и не только там..
Надо письмо подключать. Книжку видела эту, да, когда выбирала пособия для занятий. Она стандартно отсутствует. Мы занимаемся по двум другим, но похожим, в одной анаграммы, в другой чисто занятия. И отдельно графические диктанты.

копировать

Не подскажу почему, но важно не строчки звуков, а именно написание и понимание процесса. Они проходили мягкие и твердые согласные... что звучит щя, а пишется ща. Почему и как разбивается на слоги, сколько слогов в словах и т.д. За неделю этого обучения письму скорость выросла где-то с 20 до 40 слов, хотя перед этим я год билась без видимых результатов... она р-е читала как рэй, хотя я зазубривала с ней, и карточки и черти что еще... И я тоже не понимаю где затык... Может надо было еще с логопедом позаниматься... Но больше у нас не сложилось. Курсы скорочтения прошедшей весной явного прогресса не дали, хотя там были анаграммы, которые мы регулярно читали. и упражнения на дыхание. И много что еще... Тоже жду когда прорвет..

копировать

А, ну это он знает, это мы в прошлом году делали. Может, надо вспомнить. Вот сейчас подготовка к школе начнется, выясним, что проходят там , если не хватит или время будет неудобное - то логопеда.

копировать

Еще вопрос. Подскажите, сколько раз в неделю занимались у логопеда? И до спорта или после? Или в выходные? У него еще спортшкола серьезная 4-5 раз в неделю, вроде не устает, но мало ли - мы-то занимается в основном вечером, когда я с работы прихожу.

копировать

Те занятия с логопедом, которые у нас были, и которые толкнули - это было дней 10 в режиме "так часто как можно", и в июле, когда не было занятий.. Наверное каждый день или через день. По часу. Причем с логопедом она занималась намного серьезнее чем со мной.
Вот за те 10 дней эффект был огромный... а дальше мы уезжали, а потом подготовка к школе плюс секции, и больше мы до логопеда не дошли.
Нет, я ее еще вызывала в этом мае, когда параллельно ходили на курсы скорочтения. но и пришла она всего раза 3, да в режиме раз в неделю, и делали мы домашку через пень-колоду, потому что времени не было. Может поэтому и эффекта не было.
Вообще опыт занятий с этим логопедом и сына, которому она звуки ставила, и дочки, у которой вот с чтением разбирались, говорит о том, что неделя занятий в режиме "через день" дает хороший результат. Сыну она за неделю "р" с нуля поставила за зимние праздники, в январе.

копировать

Понятно. Неделя занятий "каждый день" дала мне ускорение на 10 слов.
И после этого пошло "ты меня заставляешь"

С другой стороны сын тот еще манипулятор.. может ныть, давить слезу, а потом втягивается и вроде ничего, но делает лишь то, что ему нравится - те же графические диктанты требует каждый день, я ему весь интернет перекопала. А с чтением заколебал этот коридор нытья - планируешь полчаса на занятие, а по факту десять минут ноет, десять раскачивается, к двадцатой я уже сама в чувстве вины..

копировать

Занятия с логопедом и занятия с мамой это 2 большие разницы.
И по эффективности, и по реакции ребенка. С мамой он будет ныть, с логопедом будет заниматься... Мама плохой учитель для своего ребенка, даже если она блестящий учитель в целом. Это просто специфика отношений мамы и ребенка, и это нормально.
Мне очень знакомо все, что вы описываете... Поэтому я за логопеда :)

копировать

35 слов - вполне нормальный результат для среднего 1-классника к Новому году. А вашему в школу только через год ведь? Ну, не наблюдается прямо сейчас гениальности и опережения развития... Разве это так ужасно? Вполне развитый, способный ребенок.
Я бы больше старалась, чтоб чтение было интересным и увлекательным занятием. Не думаю, что слезы привьют любовь к чтению. Скорость придет со временем, а нежелание читать из-за излишнего давления может остаться...

копировать

+1!

копировать

"Стимулирую заниматься конфеткой скиттлс или мдмс" вы ребенка в цирке готовите выступать что-ли, единственное чего вы добьетесь - к 1 классу ребенок возненавидит учебу

копировать

Что Вы хотите от ребенка? он будет выступать в аттракционе "скоростное чтение"? и надо занять первое место?
По теме... у меня первоклашка, на этом чтении показал результат 36 слов в минуту, я пригорюнилась (разброс по классу от 5 до 100 слов, кстати), а учительница мне сказала - что Вам не нравится? это норма ВТОРОГО класса. А у Вас вообще шестилетка. К чему эта гонка-то? Еще с тренажерами, конфетами, брр. Я читаю очень быстро, без всяких тренажеров в детстве, само собой ) Муж читает реально медленно. Высшее образование, успешен в своей инженерной профессии. НИ НА ЧТО в жизни скорость чтения не влияет )
Какие идеи? - одна. Отстаньте от ребенка, привьете отвращение в учебе в целом, не только к чтению.

копировать

Наша учительница вообще никаких проверок на скорочнение не приемлет. Сын во втором классе. Читать начал лет в 6 кое-как. Сейчас читает, но не шибко быстро. Учительница говорит: они все наверстают, что все это фигня. А то некоторые читают быстро, а понять прочитанное не могут. Так что у нас никто не парится. Есть прогресс и слава богу. К слову за диктанты у сына пятерки, а это важнее.. Грамотность на высоте, хотя в логосаду 2 года занимались перед школой, было сильное отставание, ОНР.

копировать

Читать один и тот же текст по 4-5 раз и засекать время, чтобы показывать ребенку как оно улучшается.

копировать

Читали. Не улучшается :(

копировать

Читали, улучшается на 5-10 слов примерно, это типа "горизонт".. и шкалу ведем, и смеемся. Но он тогда начинает проглатывать середину и придумывает слово из начала и конца, что тоже не есть хорошо. Знаете анекдот - "я могу печатать со скоростью 350 знаков в минуту, но такак белиберда получается.. "

Вопрос именно в том, что он не видит "сверху". Я уже и на примере точки показывала. Рисую жирную точку (см 5 диаметром) - типа видишь точку, вот она какая большая, ты ее всю видишь? всю. Потом в этой точке вписывала букву. Видишь ее всю сразуда,
потом в ней вписывала три буквы. Их все видишь? все. Вот типа видит, а читать - в чтении не может. В книге, которую ЭЛана выкладывала, есть задание смотреть 8 минут в одну точку. Интересно, зачем?. И кто выдержит?

копировать

Смотрение на одну точку - это задание из взрослого скорочтения, на которое я ходила в своем юношеском возрасте... (недоходила, так что пользы почти ноль, но методу представляю :))
Так вот там нам говорили каждый день смотреть на зеленую точку в центре страницы и пытаться расширить горизонт зрения... то есть чтобы глаз начал улавливать в идеале всю строчку сразу... Может если каждый день по 8 минут да месяц - эффект бы и был. Честно скажу, попробовала пару раз.. надоело.
Но ребенка заставить проще ;)

копировать

Это та же Таблица Шульте (видеть края, смотреть в центр). Ее он вроде делает. Вроде. За именно зрачком наблюдать сложно, если я не на плоскости книги. но смотрит пристально.
Даже для зарядки для глаз максимум минуту вдаль, минуту вблизь. 8 минут - жесть.

копировать

я думаю там надо потихоньку время наращивать. 8 минут сидеть неподвижно для ребенка этого возраста это само по себе жесть.