Ночные линзы нужно ли, армия?

копировать

ДД! Сыну сейчас 11 лет, зрение начало падать со второго класса, упало до -2,75. ( наследственное, у меня -8) три месяца назад решили остановить близорукость и купить ночные линзы. А недавно задалась вопросом, а зачем? У меня сын, впереди армия, а при близорукости более - 6 , не берут. Бросить носить эти линзы и пусть прогрессирует. Как бы вы поступили?

копировать

вы определитесь, вы готовы ребенку испортить всю жизнь со зрением -8 лишь бы не пойти на год в армию??? Мои вот прям сейчас ответили что лучше год в армии чем всю жизнь тортиллой.
Пыс у старшего -2 и ему ооочень не нравится , сам занимается зарядкой для глаз

копировать

А ваши уже отслужили? Или это гипотетически?

копировать

Старшнему 17, вопрос службы не обсуждается. У меня военные из поколения в поколение и служить пойдут без вариантов.

копировать

Надеюсь подальше от дома и не по знакомству в лучшую часть, где деда, дядя работают да?

копировать

Так и пишите - гипотетически :-) Я еще не видела НИ ОДНОГО нормального мужчины, здорового психически и физически, после армии... Шансов нет по определению.

копировать

ЗАто я вижу нормальных, но они по определению мужики а не домашняя тряпочка для маминых соплей.

копировать

И ссут стоя в унитаз (ибо не бабы, а бабы могут и убрать,е сли им не нра), и ударить могут. Можики жеш.
Странные у вас определения мужик али нет. Как по мне, в армии служат дегенераты, которые поступить и учиться не смогли, полный отстой, в моральном и культурном плане. фу-фу... А у вас такие из поколения в поколение. Нашли чем гордиться!

копировать

:-) ой какой разный мир, мои служили и учились там куда поступают исключительные мужчины. В космических войсках и военно медицинской академии, туда'за'деньги не берут. И служили-служат при посольствах и за границей.
Вы путаете быдло вас окружающее и мужчин настоящих, хотя откуда вам знать что такие есть:-)

копировать

Вы уверены, что ребёнку автора, или основной массе сыновей россиянок повезёт также?!

копировать

Ребенку у которого мать готова сознательно подрывать здоровье из за своих фобий уже не повезло.

копировать

Вот про комические войска я знаю хорошо, все как вам описали в посте выше. Я удивляюсь, как у нас вообще ещё что-то летает:-) но мужчин там нет по определению. И в армии тоже.

копировать

Ну да ну да

копировать

Ну, раньше, может, в космических войсках платили относительно прилично, а служить в посольстве было мега круто, т.к. других способов за границу выбраться особо не было. А сейчас-то оно на кой надо в рабство идти?

копировать

Да я уж поняла что сейчас модно под юбкой у мамА отсиживаться и в офис бегать за 40тр.
Все думаю откуда берутся те которые в метро толкнут и место не уступят, в аварии всех распихают и бегут первые к выходу, а вон оно где взращивается- евскими мамками.

копировать

Ну, лучше б , конечно, не за 40, а по-больше. Но в ваших войсках сейчас вряд ли много больше заработаешь (а скорее даже и много меньше). Да и крепостное право уже не в тренде.

копировать

Кхм даже украинские военные которые в крыму перешли в войска рф получают больше. О каком вы крепостном праве вещаете не понятно. Если про обязательства, так они везде, и в сбере и в любом госучреждении.
У мня нет моих войск, друзья и родные служат в разных родах войск и в разных статусах, от военного пресс атташе до капитана в том же крыму, и зарплата у всех нормальная, далеко не 40тр. У меня какой то другой мир наверное....

копировать

Крепостное право - это ограничения на выезд. Нафига зарплата, если при этом быть невыездным? Что касается ее величины... понятно, что с возрастом и званием оно растет, но кто успешно работает в офисах тоже со временем на большие цифры выходят.

копировать

:scared2:scared2:scared2 кто не выездной? Все выездные, просто есть страны в которые не рекомендуют выезжать, так туда и так не поедут, то еще удовольствие.

копировать

Не знаю, у моих детей половина подружек вынуждены отдыхать в Сочи, т.к. у пап проблемы с выездом.

копировать

Вы проспали последние 10 лет. Оглянитесь. ВСЕ здоровые дети друзей и соседей в армию ходили, а те кто не ходил "по здоровью" как раз пту голимое.

копировать

Это те здоровые, которые потом в трениках на районе, и к станку. В нормальных семьях дети в армию не попадают.

копировать

ну можно еще головой об стенку постучать - 3 сотрясения и тоже в армию не возьмут...
Вы вообще здоровая, что такие вопросы задаете???? Самой-то каково жить с таким зрением, что сыну такого же желаете???

копировать

пятница же уже прошла...

копировать

Странный выбор... Пусть полуслепой всю жизнь - зато точно в армию не возьмут. Ну если пусть - то в чем проблема? Пусть слепнет маме на радость.

копировать

У Вас сын есть или внук? Вот пусть он и пойдет послужит на дальний восток или еще в какую глушь, простую часть и посмотрим, с каким букетом проблем он выйдет.

копировать

У меня есть отец и были деды. У меня есть одноклассники. У меня есть подруги, у которых взрослые сыновья - да, отслужили. А у вас есть сын или внук с -8 или -11?

копировать

да, пусть лучше полуслепой, но живой.

копировать

мне чудится, что ночные линзы- это какое-то тонкое надувалово. Почему их не используют в германи, израиле, сша? Как и ирифрин, кстати. Какие-то "тонкие тайные сколковские разработки"...
Если зрение начало падать, оно будет падать. Причем волнообразно, с затишьем на год-два и резким скачком затем. До половой зрелости будет падать, хоть обвставляйся.
Мнение мое, на истину не претендую. Сына бы от российской армии отмазывала любыми способами, и таким в том числе.
У дочки близорукость больше 6 к 15 годам, так что "как живут тортилы" примерно представляю.

копировать

Вам чудится. Их используют повсеместно, просто возможно вам не приходилось сталкиваться. На ночных линзах падение зрения прилично останавливается, был в прошлом году доклад австралийского офтальмолога.

копировать

Вам чудится - заигрались в "сколковский заговор". при чем тут Сколково вообще? Я лично линзы дочке американке покупаю, в Штатах их лет 20 точно уже используют активно. Как падает зрение у дочки, и как у ее одноклассников в очках - могу наблюдать не в теории. Есть близкая подруга - у нее самой сложная ситуация, -9 и еще какие-то осложнения, от нее много лет врачи просто отказывались в плане операции, только пару лет назад смогла наконец сделать. Так что она, в отличие о меня, про зрение и его особенности знает все. Как только у ее дочери нашли первую близорукость - побежала за ночными линзами бегом. у моей дочери 3,5 года назад сразу обнаружили -2,5. За 3,5 года ношения ночных линз наш "резки скачок" дал нам всего лишь минус еще полдиоптрии. А не -6. Так что результат "обвставляйся" я тоже вижу не в теории рассуждений о сколковских технологиях.

копировать

Так вы не проверяли, была бы прогрессия близорукости БЕЗ линз. Может, и так было бы полдиоптрии.

копировать

Да, конечно. За полгода до этого -2, за 3 месяца лечения на аппаратах -2,5. а потом резко -0,5 за 3 года, верю-верю!
Никто из нас не может проследить альтернативную версию моей жизни. Кто желает рисковать зрением своих детей - а вдруг н станет -6 к 12 годам - пусть этим займется. Я предпочитаю другую стратегию.

копировать

А вы не боитесь постоянного агрессивного воздействия на роговицу? Долговрменные исследования этих линз проводились? что будет с глазом после 5-10 лет постоянного давления на роговицу и истончения ее центрального слоя?

копировать

+100. К сожалению именно так получилось у дочери моей подруги. Эти ночные линзы она носила лет с 13, сейчас ей 19. Близорукость они остановили на -4.5. НО!!! Вот только неделю назад у нее начался очередной (не помню какой по счету) конъюктевит и ей запретили на полгода (а устно сказали, что скорее всего навсегда) ношение любых!! линз. Конечно, так будет далеко не у всех, но и так бывает! Что самое обидное - я их предупреждала именно о таком развитии событий, а они не послушали. Ну и теперь девочке 19 лет, самые мальчики\свидания\дискотеки, а она в очках.

копировать

тоже самое у нее могло бы случиться от ношения обычных линз. При минус 3 очки еще куда ни шло, но очки при минус 8 носить ооочень некомфортно!

копировать

да я в теме и очков и линз и конъюктивитов, у самой -6.5. Пишу на своем опыте и опыте знакомых, кто хочет - примет к сведению.

копировать

Ну вы вряд ли видели, в каком состоянии она содержит линзы и как обрабатывает.

копировать

ну во первых именно что видела, а во вторых знаю этих людей много-много лет и поэтому понимаю, что относилась девочка к линзам как следует.

копировать

А линзы какого производителя она носила?

копировать

производителя не знаю, знаю только, что линзы американские.

копировать

И причем здесь линзы?

копировать

Вы совсем не в теме.

копировать

Вы хотите себя оправдать, что не пользуетесь/не пользовались линзами или действительно так за чужих детей переживаете? А то сначала пишете, что линзы это надувалово, теперь, видимо немного нахватавшись по верхам в инете, о влиянии постоянного (?) агрессивного (!?) давления на роговицу. Может не стоит так переживать о том, о чем не имеете понятия и чем не озадачивались предметно?
К слову, если вам действительно интересно, можете почитать доклады по ортокератологии, там есть и исследования, и результаты по контрольным группам.

копировать

Не, оправдываться мне не за чем. Мне просто интересны новости ортокератологии))
Влияния на роговицу нет? Тогда за счет чего достигается эффект? При близорукости изменяется форма глазного яблока. Линзы не исправляют форму, они вдавливают роговицу, делая ее более плоской, чтоб фокусировать световые лучи на сетчатке, так? Постоянное давление, постоянное микротравмирование верхнего слоя центра роговицы, с избыточным отшелушиванием клеток поверхностного слоя- это не называется агрессивным воздействием, это мягкое поглаживание?
ну ок.
Доклады и исследования наверняка есть, не спорю. Они, кстати, тоже ошибаются иногда, примеров масса.
Возможно даже это новое слово в офтальмологии, а я тут ретроград, тяну науку назад в днище. Но я лично вот такой консерватор, да, считаю, что чем меньше воздействие на организм, тем лучше, особенно в таком тонком месте как глаза.

копировать

"Тогда за счет чего достигается эффект? При близорукости изменяется форма глазного яблока. Линзы не исправляют форму, они вдавливают роговицу, делая ее более плоской, "

Не несите бред. Линзы работают совсем по-другому. Вы и в самом деле нахватались по верхам зачем-то условной информации - это ваше дело и ваше право. Но к реальности оно имеет именно что условное отношение. Предпочитайте очки сколько угодно - это не порок и не безответственность. но не надо вводить заблуждение людей страшилками ОБС.

копировать

-8 или больше к концу школы я боюсь гораздо больше - или это офигеть как полезно для здоровья? Про истончение роговицы - не слышала о выявленных случаях. Линзы воздействуют на слой эпителия на поверхности. а не на роговицу. Но даже если бы это было так - любое лекарство в одном месте лечит, в другом калечит. Оставлять ребенка слепнуть мне не кажется более правильным подходом. А дальше - каждому свое.

копировать

Используют в сша, не вводите в заблуждение. Вы просто еще не освоили язык хотя бы до уровня небольшого небытового перевода.

копировать

И какая связь между моим языком и линзами???

копировать

Объясняю: погуглили бы сначала на языке сша, чтобы не пороть тут чушь.

копировать

Когда у сына вдруг стала прогрессировать близорукость - за полгода на диоптрию, потом еще и еще (пока пытались остановить аппаратами и прочей лабудой), мне даже в голову не пришло оставить все, как есть, из-за угрозы армии. С армией будем что-то решать, но точно по-другому. Инвалидность по зрению, имхо, одна из самых страшных вещей. Знаю, о чем говорю, у меня был незрячий дед.
Поэтому ночные линзы носит, хотя уверяет, что предпочитает очки. Договорились, что перейдет на очки, когда прекратится период роста и, соответственно, уйдет угроза быстрого падения зрения.

копировать

У всех ответивших, служили в армии сыновья, брат, мужья...? В обычных местах не по блату... В тепленьком местечке. Вы в курсе, что происходит в армии? У меня брат ушел туда здоровый, а вернулся с болячками, которые разгребает вот уже 10 лет. А что такое близорукость? В чем проблема после 27 лет сделать операцию? У ребенка уже -, т. Е без очков он нормально не видит, это или в линзах пожизни или в очках, или опять же операция.

копировать

Не обращайте внимания. У меня у двоих сыновей проблемы с глазами, тоже лечу, корректирую, а сама думаю, вылечу, и как быть с призывом? У нас еще все стоит огромных денег, и я тоже думаю, а надо ли?

копировать

Извините, но приведу ужасный пример знакомой,которая очень боялась, что сын попадёт в армию, и как же он там будет, и его же там обижать будут и все в таком контексте. Проплатили ему институт, и ровно через год... её самый лучший красивый безупречный любимый сын был сбит таким же парнем на бмв, когда ехал на скутере (( И я пишу без преувеличения, этот мальчик был одним из лучших. И да, у меня сын, и муж не служил в армии, пошел в милицию работать, но пока что мыслей нет, чтобы "заработать" ему болезни, чтобы не идти в армию, и так достаточно болячек будет при нашей экологии :(

копировать

А что, от ночных линз перестаёт прогрессировать близорукость?
И зачем их использовать у ребёнка? Чтобы он сны видел чётче?

копировать

Блин, ну если вы не в теме, то зачем лезть? Лишь бы что-то квакнуть, "тонко" пошутить?

копировать

Перестает, и опыт многих мам даже тут подтверждает это, и исследования ученых.

копировать

А что. если вы настолько глухо невежественны - обязательно всем это продемонстрировать максимально ярко, а то вдруг кто не в курсе останется?

копировать

да, именно перестает прогрессировать. А видит ребенок после них потом целый день хорошо.

копировать

честно, по мне -8 (у мальчика, которого можно вполне откорректировать) лучше армии...

копировать

А у Вас, если не секрет, какое зрение? Вот у меня минус 10. Я бы точно не хотела своему сыну повторения моей истории, поэтому он спит в ночных линзах. Но я, честно говоря, и с армией буду как-то вопрос решать: либо найду возможность в "теплое" место отправить, либо найду возможность в армию ему не идти вообще.

копировать

-3,5 у меня. У меня нет связей в призывном пункте...

копировать

у подруги зрение минус 12, несколько лет назад сменила очки на линзы, в линзах видит на минус 3 (больше не корректируется)- ходит и радуется, что все(!) видит

копировать

у каждого свой опыт, у моей подруги сын вернулся сильно нездоровым....а еще у одной не вернулся, но это было 9 лет назад и я надеюсь, что сейчас такого нет. Поэтому все же если сравнивать плохо видит и мертв, лучше плохо видит...:-(

копировать

а зачем именно из этих двух зол выбирать? направьте силы на поиск более гуманного решения. А здоровье лучше поберечь.

копировать

более гуманно устроить революцию.

копировать

и погибнуть под танками у белого дома?))))) ну я имела в виду там в институт пойти, к примеру... сейчас еще существуют военные кафедры?

копировать

Сейчас все тоже самое. Даже хуже. Другой вопрос, что лучше как-то по-другому отсрочки получать

копировать

опасаюсь, что в новых политических условиях вы отсрочку не получите уже ни как.

копировать

... то есть нормальный образ жизни и хорошую учебу как вариант для мальчика тут совсем никто не рассматривает? Ну-ну. Еще ноги можно переломать - срастутся как-нибудь, а уж от армии отмазка гарантированная!

копировать

Ну, после ВУЗа все равно бегать какое-то время. Или в аспирантуру идти. Но там сейчас такая загрузка, что работать толком не возможно, т.е. деточка до 27 заработает себе максимум на карманные. Опять же все время пугают, что со студентов отсрочку снимут. Хотя калечить себя - последнее дело, конечно. Как хорошо, что у меня девочки!

копировать

ППКС!
я расстраиваюсь, что у младших нормальное зрение
ЛК дешевле сделать, чем от армии откупиться

копировать

Капец. Волосы дыбом...
Я, мать двоих мальчиков, желаю своим отменного здоровья и стать пилотами. И не бояться армии.
Не представляю, как бы специально гробила им здоровье.

копировать

Мне казалось, что в стройбат раньше при -6 точно брали... Ну, и откосить, думаю, разумнее, чем специально здоровье портить. Другое дело, что ночные линзы тоже не всем помогают, а у кого-то и осложнения вызывают.

копировать

после -6 не берут)

копировать

Так если сейчас уже -3 почти, то с большой вероятностью к окончанию вуза -6 и будет. Если повезет. А вот если не повезет, то будет еще больше, что, наверное, уже совсем не хорошо. Вряд ли эти линзы настолько чудесны, что совсем процесс остановят при имеющейся динамике и наследственности. Опять же, хрен их знает, какие противопоказания будут через 8 лет. Я знаю, что в мое время при -8 еще брали, и лично знаю человека, который при -9 посещал в обязательном порядке военную кафедру и на сборы ездил.

копировать

ой, это я, у меня. У меня теперь спазм акомодации.