SOS опять после пневмонии болезнь SOS

копировать

Люди у кого так было и как вылезли из этого болота? в конце сентября сын 3 г. заболел орви пропили антиб. Через 2 недели жуткий вирус приведший к острой пневмонии 14 дней антиб? включая уколы. Прошло 1,5 недели старшая притащила заразу из школы и сын конечно подцепил. Сейчас 3ие сутки темп, кот. скачет в первые дни до 38 и 1 а сегодня до 38 и 6. Правда промежутки хорошие около 10 часов. Врач был вчера. Пока ничего не услышал в легких, только фарингит поставил. Завтра понесемся срочные анализы крови и, если понадобится, рентген делать. И встанет опять вопрос про антиб. А это уже 4 курс. Я в шоке ни есть ни пить не могу. Поддержите, если есть какой то опыт поделитесь. Может врач какой то помог, может препарат. Всем заранее спасибо большое!
PS когда читаю инет вообще становится плохо.

копировать

честно говоря совершенно непонятно, зачем пичкать ребенка антибиотиками при каждом орви... они же при столь частом использовании просто действовать перестают... плюс иммунитет сажается...
Если врач ничего не услышала в легких - зачем рентген делать?

копировать

Антиб не я сама назначила, а после врача, который сказал, что похоже на бронхит и чтобы дальше развития не было надо пропивать, тк перед этим было орз с разрывом в неделю. Потом ОСТРАЯ ВИРУСНАЯ СИТУАЦИЯ 5 дней темп улетала за 40 и никто ничего не слышал в легких- 3 врача и тд. на 5 день я просто схватила реб в охапку и на рентген. Оказывается есть немая пневмония, кот не слышат. И после этого кошмара я не очень доверяю уху врача. Завтра будет педиатр, но вдруг он опять не услышит. Поэтому столько антибиотиков. До этого сын ни разу их не принимал, а этой осенью такая засада.

копировать

Не всякую пневмонию можно услышать, имейте ввиду. Дело даже не в "глуховатости" врача, хотя и это имеет значение тоже.
Первую пневмонию под "?" дочери поставил по симптомам врач из приемной Морозовки, снимок подтвердил. Лечились в стационаре. Уж сколько её врачей слушало! 1. Участковый врач дома. 2. Врач в приемном. 3. Дежурный врач. Лечащий врач и ещё могучая кучка приходящих Я спецом у всех спрашивала - ни один не услышал, подтвердили, что такое бывает.

копировать

Было такое в том году в декабре пневмония , через 2-3 недели, после выписки , опять заболеваете с температурой 38.5 , врача вызывала каждый день, слушала она минут по 15-20, но она запуганная была так как пропустила хрипы в легких. Но по итогу назначили опять антибиотики((( так как кашель не проходил , и дыхание было жесткое, температура не падала.

копировать

В прошлом году тоже после орви заболел пневмонией и восстанавливался долго, жесткое дыхание было чуть ли не до лета((, а болел в конце осени.
Врач посоветовал купить такой кварц, который стоит в лечебных учреждениях, (в больницах на постах, например) т.е. при нем можно находиться постоянно. Мы не купили (дорогая для нас штука), купили обычный кварц, выходим когда кварцуем.
И еще хорошая штука - Назаваль с чесноком. Когда один ребенок болеет, другому в нос пшикаю, вроде бы помогает.
Были у психолога (начиталась, что болеет - что-то не устраивает в психологическом плане) - но с ним не срослось.
Были у иммунолога, сдавали анализы, сказал все в его плане ОК. (и Слава Богу!).
Для себя сделала вывод - при ОРВИ без ОАК антибиотики не давать! Когда в стационар поступили, врач удивлялась, что лимфоцитов (по-моему, их) мало. А я потом в инструкции к амоксиклаву (его пили перед пневмонией) прочитала, что оказывает угнетающее действие. А тут еще инфекция сверху наложилась - и пневмония.
Держитесь! Я себя успокаиваю, что дети вырастают и всё мы переживем.

копировать

спасибо!!!! мы еще стараемся все без больницы сделать.

копировать

не туда.

копировать

У меня старший сын на иммуносупрессии, так что пневмонии бывают часто. Вы заранее себя не накручивайте, сейчас антибиотики лучше, чем были в нашем детстве. Неприятно, конечно, но что делать. Если пневмония подтвердится - антбиотики без вариантов, а при ОРВИ - зачем?

копировать

А зачем антибиотики при ОРВИ?