Про причины аутизма.

копировать

Я так прост, поболтать. На просторах интернета выудила вот такую интересную картинку. Вечерком сяду, поищу первоисточник. Пока просто вопрос: вы про такое слышали? Я всегда считала, что причиной необычайного роста аутизма стала гипердиагностика. Ну и в качестве причины аутизма можно рассматривать биодобавки в пище, такие как глутамат. Но чтоб вот так с ног на голову?? (organic food sales- продажи органической еды)

копировать

Британские учёные?))

копировать

Есть ложь, есть большая ложь и есть статистика. :)
Я думаю, под причины аутизма можно подогнать и изменения миграции морских котиков в Северном Ледовитом океане. А также колебания урожайности бананов в Зимбабве.

копировать

+100!!!! коррелытацию можно найти с чем угодно.
Странно, что не указали об улучшении диагностики.
Пойду посмотрю исходную статью, не верю, что это опублицовали в пир-ревьюд журнале, как реальные данные.

копировать

Корреляция не равно взаимосвязь, как известно. Думаю, с 1998 по 2007 возросло множество показателей из разных областей жизни, это не повод их приплетать. У меня, например, вырос средний размер картины.

То, что аутизма стало больше, я слышала от многих врачей, но ни один из них причину назвать не смог.

копировать

Улучшилась диагностика. Если раньше всех "других" записывали в "психи", сейчас научились распознавать, что если ребёнок не разговаривает, не коммуницирует, то он не просто "шизик", а у него аутизм. И у аутизма есть спектр...

копировать

Может быть вы правы, но, думаю, аутистов действительно стало рождаться больше. Хотя, все равно количество неверно диагностированных в прошлом точно не оценить.

копировать

вообще график ни о чем. у обоих показателей рост - почти прямая линия. за десять лет продажи органической еды выросли на на 15 миллиардов долларов (в три раза). постановка диагноза аутизм (или что это за цифра вообще?) за этот же время с 50 тысяч (точнее не видно на этом графике) до 250, то есть в пять раз. так можно два абсолютно любых графика совместить, даже цену на нефть, и они также синхронно (но не пропорционально, как и эти два) вырастут. нефть как раз и росла эти десять лет. не удивлюсь, что с 2008 года спрос на органическую продукцию вследствии мирового кризиса начал снижаться, а аутизм продолжал расти. поэтому и временнОй отрезок именно такой. подтасовка данных с какой-то определенной целью

копировать

В этом и суть. :) это шутка, но проблема в том, что многие ведутся на такие графики. Погуглив, я заметила, что этот пример используют в аргументах с противниками вакцианций, так как именно эта группа людей часто "ведытося" на такие необоснованые "факты" в принятии решения не прививать детей.

копировать

Ну я то своему ребенку прививки не делаю, потому что логика наших врачей и ВОЗа такая же, как в этом графике - заболеваемость населения пошла на убыль вследствие резкого роста уровня жизни, и пошла она на убыль намного раньше, чем прививки массово были введены.

копировать

Дама, топик не о прививках. Но если уж затронули, хорошо, что анонимно, такую необразованость лучше публично не показывать.

копировать

Таки правда.... эту таблицу используют как шутку, пооказывая что корреляция, не всегда является причиной. Всегда нужно думаьт мозгами, и анализировать.
http://io9.com/on-correlation-causation-and-the-real-cause-of-auti-1494972271
http://www.science20.com/quantum_diaries_survivor/correlation_causation_independence-98944

копировать

Ну это конечно чушь, но вообще, я думаю, с пищей аутизм как- то завязан. Ведь не зря на диете у многих улучшенич серьезные.
Пс
Недавно дочь угостили семечками в разноцветной глазури, на упаковке бвло написано, что входящие в состав красители негаьивно влияют на поведение вашего ребенка. Я, правда, прочитала уже после употребления. Вот что-то такое, но более глобально.

копировать

А кто сказал, что кол-во аутят зависит от продаж, может наоборот?
Чем больше проблемных детей, тем более озабочены родители их питанием?

копировать

Во, эта мысль мне нравится больше)) А то я уже с сомнением на органик-булку смотрю)))

копировать

Ешьте спокойно, всем известно, что все зло - от огурцов :)

копировать

:)

копировать

)))

копировать

Слушайте, у вас там нехилый бизнес на органик булках. Подружка недавно мне весь мозг съела, что там она ела только органик булки, а тут (в Москве,в гостях у родителей) органик булок нету.

копировать

Тут вообще проблема с булками. То что продается в обычных магазах жрать невозможно, вся таблица менделеева в составе, а вкус как у хлопка. Поэтому приходится покупать в органик-магазинах, там хотя бы без консервантов хлеб. Примерно $4-7 за батон.

копировать

)))))))))))))))))))))))))))))поржала

копировать

Я не столько про булки, сколько про сомнительные органик продукты за бешеные деньги.

копировать

что уж проще хлеб самим печь? вот курицу тяжело самим вырастить, это да.

копировать

Угу. Я сама выращиваю огурцы, сама солю, квашу капусту,делаю творог, варю варенье, лечо, сушу яблоки...ага, мне только хлеба не хватает...

копировать

да хлеб делать проще всего этого. засыпал муку в хлебопечку - на выходе хлеб:-о

копировать

Ну да, а в древние времена, когда вся еда была органик, все были аутистами :)