Болит голова, 5-ти летка

копировать

Доброго всем вечера. Девочки, очень прошу помощи, тк у самой голова уже не работает. Сыну 5 лет, при рождении были проблемы с дыханием (не сразу, через 8 часов), интубировали, 3 дня на ивл. Ставили небольшую ишемию, к 3 мес вроде все нормализовалось, но головку держать и переворачиваться начал поздно. В этом году пошлина дзюдо, и и стал жаловаться, что болит головка. Причем это целый день! Периодичность - каждый 15 минут, 30 минут. Сделали ЭЭГ, все нормально, пошли к ортопеду, сделали рентген шеи - нестабильность шейных позвонков. Неужели так может болеть голова от этого? Она у него болит как спазмом, схватит и отпустит. Врач назначил еще узи сосудов шеи, записались. Муж говорит идти на мрт, переживает, а я не представляю, как он вылежит. Девочки, может у кого-то такое было, подскажите, как проявлялось и чем лечили? Спасибо!!!

копировать

А долго болит? Мне мой начал жаловаться несколько дней назад на боли в районе лба "мгновенные". То есть боль прямо сразу и проходит, но повторяется каждые 15-30 минут как раз.

копировать

И у нас так же! Я говорю - считай, секунду-две длится и проходит. А у вас насморка не было? Я еще про гайморит все думаю, хотя сейчас заложенности нет, но до этого был сильный насморк.

копировать

Был у нас насморк, как раз через неделю после начала ОРВИ все и началось. Но все было в легкой форме, без температуры, без заложенности особой (только одной ночью сморкались пару раз), и все чисто сейчас. Нет признаков гайморита, хотя к ЛОРу пойдем потом.
Мы ходили к неврологу, ортопеду и окулисту - на него "надеялись" больше всего, т.к. на глаза несколько раз ребенок в самом начале этих болей жаловался. Но ничего. Локализация странная, однозначно ни на что не указывает. Т.е. обследовать глубже можно буквально все, нет приоритетов.
Ну и начинают говорить про режим, смену погоды, тройничный нерв и т.д. А ребенок уже слегка "психует", а я не слегка:)

копировать

Пожалуйста, не пропадайте) Вы все очень похоже описали, как и у нас. Тоже был насморк, но прошло все легко. У нас тоже нет как таковых признаков гайморита, но я хочу исключить и это. А ортопед ничего у вас не нашел? Нам поставили позвонки нестабильные, но я не уверена, что от этого( Где у вас болит? Мой сегодня показывал и лоб, и затылок, и за ухом, у меня едет крыша. Дала нурофен, на час помогло((

копировать

Болит точечно над бровями. Хотя к вечеру уже и на лоб, и на виски иногда показывал. К вечеру болит чаще, чем утром.
Ортопед и невролог нашли какое-то место на шее, особенно чувствительное. Говорят, что может и от этого (снимков никаких не делали пока). Но это все такие предположения, как бы их назвать, когда симптомов мало для полноценного диагноза. Поэтому придется, наверное, как и вам, делать все исследования подряд.
ПС У моему старшего в 5-летнем возрасте началось как-то "частописанье". Мочу всевозможную по сто раз сдавали, кровь всякая, УЗИ, уролог-андролог (тоже несколько), нефролог и т.п. Ничего не нашли. Прошло достаточно быстро - встал однажды утром и все нормально. Врачи говорили (и я согласна) - нервное.
Вот и сейчас - очень похоже по поведению ребенка. И то, что он о каждой болевой вспышке мне говорит, его нервирует, конечно. Но сказать, чтобы не говорил, неправильно - иначе как поймешь, не стало ли хуже, да и врачам рассказывать о частоте и продолжительности надо. С мочой в этом плане хоть подглядеть можно было...

копировать

Знаете, нам на шее тоже нашли чувствительное место, именно поэтому и отправили на снимок. Я просто не понимаю, если это нервное, то с чем связано. дома не было ни ссор, ни наказаний, с мужем отношения хорошие, что могла спровоцировать? Мой тоже устал от постоянного - болит головка, а я просто вешаюсь( И тоже не говорю, что не нужно мне кричать каждый раз о том, что она болит(((

копировать

Про нервное - это я так, поболтать:). Тогда у нас был дискомфорт от нервов, сейчас, скорее наоборот - нервозность от боли. Понятно, что обследовать надо.
КТ и МРТ вам пока не рекомендовали? Или снимка достаточно?

копировать

Я слабо представляю, как сделать мрт 5-т летке( Под наркозом? Не хотелось бы, но если выхода не будет, сделаем(

копировать

не туда

копировать

Я вам напишу, что делали мы...но оговорюсь сразу, ничего не нашли, а голова болит...
Лор , окулист, узи почек, ортопед...мрт(в 9 лет делали). Анализы на гормоны и инфекции. Сейчас у остеопата уже лечимся(не очень верю), больше верю в слова педиатра -перерастет.

копировать

я прям боюсь сглазить, но у моего с зимы не болит. по неизвестной причине болела несколько лет и также внезапно перестала.

копировать

а лет сколько ему?

копировать

уже 15

копировать

моему 14, т.е. шанс на "перерастет" есть

копировать

Девочки, пожалуйста, напишите, как у ваших детей болела голова - в каких местах, периодичность, и т.д. Я уже сегодня на успокоительных, не могу найти причину

копировать

локализуется в районе лба, между бровями. Мой вам совет сделать все исследования и успокоиться....

копировать

У моего болит и лоб, и висок, и затылок((( Сделали ЭЭГ, рентген, идем завтра на узи, еще по плану лор

копировать

окулист должен быть по плану. и невролог.

копировать

Ой, забыла, окулист был. Невролог ээг смотрела

копировать

Плюсуюсь. Окулист и невролог - первые врачи в Вашем случае. И не участковые "для галочки", если хотите причину найти.

копировать

Мы ко всем врачам ездим платно, тк Подмосковье, здесь очень сложно найти хороших специалистов. Окулист все посмотрел, сказал, что ничего нет, все идеально, судя по картине никаких сильных ушибов не пережил, тк остались бы последствия. Вообще сказал мне, что он придумывает, но это ерунда. Он никогда не придумывал себе болячки, с чего бы начинать? В семье все благополучно, спокойно, так что не верю(

копировать

У сына тоже нестабильность шейного отдела, УЗИ сосудов показало плохой отток крови с одной стороны.. Выяснили также в 5 лет - стала болеть голова. В итоге месяц носили воротник Шанца, делали специальную гимнастику. Болит в основном лоб. Раньше чаще болела голова, до рвоты причем. Сейчас (сыну уже 9) стала реже болеть, и не так интенсивно - справляемся нурофеном. Ортопед запретил кувырки, прыжки на батуте, любой спорт связанный с этим.

копировать

Присоединюсь. Мне были детским неврологом и ортопедом запрещена любая нагрузка на шею, мужу тоже.

копировать

Спасибо, что ответили. У нас тоже по узи плохой отток, еще и сонная артерия искривлена. А вам не предлагали МРТ? Нам сегодня невролог рекомендовала, но ребенок маленький, надо под наркозом, вот и думаю теперь, стоит ли(

копировать

Нам МРТ не предлагали, невролога и ортопеда удовлетворили КТ и УЗИ.
Вспомнила, что сын еще начал укачиваться в транспорте в это время.

копировать

Автор, утром хотела написать.
Я и мой муж в детстве страдали тем же, что и Ваш сын. У меня следствие вакуум-эстракции в родах, у него - следствие стремительных преждевременных родов.
У обоих все началось после 10 лет. У мужа были в анамнезе ЧМТ, а у меня нет.
Обследовали нас обоих до предела, муж прошел через несколько обследований в стационарах, меня обследовали амбулаторно, но включая МРТ и запись ночного ЭЭГ. Диагноз у нас с ним был одинаковый: нестабильность шейных позвонков, нарушение венозного оттока.
Я отделалась легкими головными болями до 18-19 лет. Муж до сих пор страдает мигренеподобными головными болями, с возрастом стало легче, в пике (14-16 лет) говорит могло быть с разницей в 1 неделю. Я, когда голова болела, была еще более-менее функциональна, он же не мог ни ходить, ни думать. Лечили ноотропами его, поливитаминами и физиотерапией. Еще воротник Шанца рекомендовали к ношению, но голова у него начинала болеть еще больше. Мне физиотерапия и воротник Шанца тоже особо не помогали.

копировать

Большое спасибо, что ответили и так подробно расписали. Т.е. вы думаете, что он просто перерастет? Меня напрягает, что так рано у него (у меня у самой лет с 10 очень болела голова), и что так резко. Т.е. почти 5 лет ничего не беспокоило, и раз, так часто стал жаловаться( Завтра пойду на узи, может станет более понятно, если там зажимает у него. Еще раз спасибо вам!

копировать

Я бы проверила. Все проверила, что возможно, исключила все, что возможно.
И есть же какие-то методы лечения нарушений венозного оттока? Может быть, ноотропы какие-нибудь? Знаю, что хорошо на сосуды влияет Ноотропил. Это не аскорбинка, конечно, надо серьезно взвешивать риски, но у ребенка голова болит, надо лечить, ИМХО.
ЛФК надо, физиотерапию.
Мы с мужем лечились 20 лет назад, медицина должна была что-то придумать!
Удачи вам! Пусть все пройдет у сына!

копировать

Большое вам спасибо за ваши слова! Очень мне сейчас это нужно. Когда ребенок постоянно жалуется, что ему плохо, а ты не можешь помочь, это ужасно(((( Сегодня были на узи сосудов шеи - сонная артерия искривлена, кровь циркулирует с большим напряжением, теперь ищу хорошего невролога, чтобы назначил лечение, даст бог нам полегчает. И вам всего доброго. Здоровья вам и вашим близким!

копировать

Здоровья вашему мальчику! Нестабильность шейных позвонков и всякие нарушения венозных оттоков-притоков прекрасно корректирует грамотный остеопат. В сочетании с препаратами намечается положительный устойчивый результат.
Минус в том, что нестабильность (на то она и нестабильность) появляется вновь по мере роста, травм и прочих воздействий на организм человека. Ходить на остеопатию надо будет регулярно: раз в 1-2 месяца ( после значительного улучшения). Это как с зубами: люди с хорошей генетикой лечат изредка, профилактические осмотры делают раз в год, а другие - наблюдаются под прицелом, лечат и т.д.

копировать

Большое спасибо за пожелание, и вам всего самого хорошего! Не подскажете остеопата? Можно в личку, заранее спасибо!

копировать

У меня в детстве болела голова от нагрузок. Тоже нестабильность позвонков шейного отдела. Нарушение венозного оттока. Это сосуды. Ничего вы с этим не сделаете. Я спорт не бросила - терпела. Всю жизнь страдаю мигренями. Официально эти два диагноза не связаны. Но.. .что есть, то и пишу.
У соседей мальчик занимался самбо. Та же история - болит голова от нагрузок. Донагружались до гипертонии у ребенка((

копировать

Не, я теперь боюсь любого спорта, будет ходить на танцы))) Спасибо вам, и здоровья!

копировать

Плавание!

копировать

Ох, с плаванием у нас засада( Я по здоровью не могу ходить, а у папы грибок ногтей( Он, хоть и лечится, но мази не помогают, а таблетками не смог, печень сразу среагировала.

копировать

плавать с тренером! очень разгружает позвоночник.

копировать

Девочки, большое спасибо вам всем за ваши отклики и примеры! Поверьте, для меня это очень важно. Мы сегодня были у невролога, она все посмотрела, ничего критичного не увидела, единственное, советует МРТ, дабы ничего плохого не думалось. При этом, когда я спросила, а что, похожи симптомы, она сказала, что вроде как нет, но все же советует. Я вообще испугалась, но пока решила не делать, пролечить сосудистыми препаратами, пролечить нос (были у лора, гайморита нет, но есть отек, от него так болеть голова не должна), а потом будем смотреть. Если не лучше, то пойдем на мрт, как считаете?

копировать

Я думаю МРТ нужно. Так вы исключите плохие варианты и можно будет отчасти успокоится и рыть дальше. МРТ безвредно и делают даже младенцам, посмотрите НИИ здоровья детей, там уж умеют детям делать, разрешают маме стоять рядом и держать за ногу ребенка чтоб ему спокойно было. Мы там недавно делали, тоже головные боли, но другие, с рвотой. Кстати, там прекрасно видно будет гайморовы пазухи, что там и как, заодно.

копировать

У моего старшего болела тоже как-то раньше часто голова, особенно после нагрузок, область лба... Проверяли. Все ок. Один хороший профессор сказал: это возрастное, и пусть лучше работают легкие, голова обычно болит от нехватки кислорода, больше гулять.
Занимаемся плаванием профессионально уже, ежедневные тренировки. Больше не болит голова. Слава Богу!