Прививка от гриппа

копировать

Предлагали в школе, я отказалась. Каждый год мучаюсь, правильно ли делаю, что откалываюсь. Но в тот момент один из детей был немного приболевший.
Как вы поступили? Поставили гриппол или может быть импортную вакцину? Или просто отказ?

копировать

Я с прививкой от гриппа столкнулась на работе в 2009 году. Работодатель закупил вакцину, добровольно-принудительно обязал всех сделать. И вот, что меня поразило, все, кто были привиты (а это 20 человек из 35), очень тяжело переболели гриппом (кому его поставили в диагноз, кому поставили ОРВИ), а те, кто смог откосить от прививки или не болели, или очень легко соплями отделались. После 2009 года руководство больше никого не заставляло прививаться. Деньги на эту глупость не тратило, кому надо, тот сам привьется. Лично я до сих пор расхлебываю последствия той болезни.
Я не против прививок вообще. Своего ребенка ребнка прививаю. Но прививку от гриппа ни себе, ни близким, ни тем более детям делать не буду. Но это каждый родитель решает сам. Взвешивает все риски. В кругу моих знакомых много тех, кто прививается регулярно всей семьей.

копировать

а почему каждый год мучаетесь? ребенок каждый год гриппует?

копировать

Нет, совесть мучает) Думаю, а вдруг надо было сделать детям прививку от гриппа, а я по дурости не сделала. Болели пока только один раз, в прошлом году. Без осложнений слава Богу!

копировать

ну кроме вас никто не решит. Я вообще такую прививку за прививку не считаю, ерунда какая-то...

копировать

На счет Гриппола можете не жалеть уж точно )) Нафиг-нафиг ))

копировать

Если вакцина живая, то однозначно нет. Мертвой вакциной да, и еще раз да.

копировать

Решать вам. Наша педиатр одна - не советует, другая отвечает более корректно - своих трех детей я не прививаю от гриппа.
Делайте выводы.

копировать

В том то и дело, что даже у педиатров мнения разные. Все остальные прививки я делаю, а вот грипп...

копировать

не надо, зачем?

копировать

Я была ярой противницей этих прививок когда они только-только начинались. Пока училась в универе эта прививка была для нас обязательной (иначе к практике не допускали). Думала, что когда закончу универ перестану делать, и перестала, и в первый же год переболела именно гриппом очень тяжело.

После этого стала делать (у нас на работе это просто, прямо на рабочее место приходят), и надо сказать, что раньше грипп косил целые отделения - реально работать было некому, все валялись больные (в госпитале гораздо проще подцепить заразу). Когда стали делать прививки от гриппа про такие эпидемии просто забыли. В прошлом году заболеваемость среди персонала была не выше чем в негриппозное время года. В школах тоже детей не косило.

копировать

Значит, точно не надо делать....